|
|
по схеме - Страница 53 - Форум
|
по схеме
| |
| malin666 | Дата: Пятница, 28.10.2011, 17:46 | Сообщение # 781 |
 Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
| а полярность так?
|
| |
|
|
| Ded | Дата: Пятница, 28.10.2011, 23:29 | Сообщение # 782 |
 Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
| MC34119
выслушай всех,но сделай по своему
Сообщение отредактировал Ded - Пятница, 28.10.2011, 23:30 |
| |
|
|
| malin666 | Дата: Суббота, 29.10.2011, 10:59 | Сообщение # 783 |
 Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
| да я уже глянула из любопытства даташит:)
но я то всёравно не лю электролиты,хоть и в зглаживании средней точки:)накройняк уж тонталовые тогдауж какиенить
Сообщение отредактировал malin666 - Суббота, 29.10.2011, 11:02 |
| |
|
|
| янукович | Дата: Вторник, 01.11.2011, 07:10 | Сообщение # 784 |
 Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4017
Статус: Offline
| Андрей, как прошли испытания прошивки 0.5? Чего там нового удалось реализовать? Спасибо.
|
| |
|
|
| Andrew | Дата: Вторник, 01.11.2011, 10:49 | Сообщение # 785 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7590
Статус: Offline
| В прошивку 0.5 пока добавил, функции измерения амплитуды (не сведения в mV) на датчике и функцию автоматического сведения этой амплитуды в минимум.
|
| |
|
|
| bliznecvy | Дата: Вторник, 01.11.2011, 21:09 | Сообщение # 786 |
 Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Статус: Offline
| А, если еще добавить функцию калибровки фазы, конечно при нормально сведенном датчике, то Крот-М по праву можно будет назвать "умным МД"! Андрей, спасибо за хороший и интересный прибор! Спасибо за внимание.
Сообщение отредактировал bliznecvy - Вторник, 01.11.2011, 21:13 |
| |
|
|
| malin666 | Дата: Вторник, 01.11.2011, 21:24 | Сообщение # 787 |
 Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
| а где пятая
|
| |
|
|
| Andrew | Дата: Среда, 02.11.2011, 01:26 | Сообщение # 788 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7590
Статус: Offline
| А где отчеты о тестировании предыдущих?))
|
| |
|
|
| malin666 | Дата: Среда, 02.11.2011, 03:02 | Сообщение # 789 |
 Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
| я про 4а написал что работает лучше чем 3я с нерезонасной:)
|
| |
|
|
| Vitaliy | Дата: Среда, 02.11.2011, 04:59 | Сообщение # 790 |
|
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
| Свои впечатления о работе всех прошивок я ранее описывал. Я остановился на 2-версии прошивки, как на наиболее стабильно работающей с моей резонансной SEF катушкой. Версия 4а тоже нормально работала, но не так стабильно как 2-я. В версиях 3, 4 для улучшения стабильности приходилось уменьшать ток передающей катушки и усиление приемного тракта, в результате дальность обнаружения пятака на воздухе немного уменьшалась, а в грунте из-за меньшего тока катушки чувствительность уменьшалась более существенно. Сейчас по воздуху у меня чувствительность на 5 копеек СССР около 30см, в грунте пробовал закапывать на 20см - цель обнаруживалась, глубже не пробовал, т.к. для более глубоких целей имеется импульсник. Селекция металлов работает нормально, единственное что не нравится, это то, что мелкое очень ржавое железо звучит цветным тоном и показывает где-то до +15 единиц, но это беда и других МД с такой катушкой. Даже с моим крупным датчиком цели разделяются хорошо, например на глубине чуть больше 20см лежал небольшой обломок ножа и в пяти сантиметрах от него шрапнель, сигналы смешивались, но все равно видно было что лежат разные предметы. Вторая катушка тоже SEF, но чуть меньшего диаметра лежит намотанная, но все времени не хватает на RX сделать графитный экран. Может новый вариант катушки будет работать по другому, буду пробовать с безрезонансной настройкой и в резонансе, но когда это будет не знаю. Наверняка многие уже остановились на одной из прошивок, вот пусть и поделятся своими результатами, тогда и можно будет определить какая же версия самая лучшая.
|
| |
|
|
| янукович | Дата: Среда, 02.11.2011, 08:34 | Сообщение # 791 |
 Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4017
Статус: Offline
| А мне пока хвастаться нечем. Все испытания провожу на столе. Вакуумную формовку не доделал, корпусов нет, датчики собрать и запаковать не могу и по-этому сижу дома. Решил не спешить. Сезон поиска заканчивается, зима длинная будет, вот все и доделаю, настрою и приведу в божеский вид. Еще понемногу буду проводить эксперименты с датчиками. Задача номер один, это параллельный резонанс в ТХ. Задача номер два, это приемная катушка с отводом от середины О результатах буду сообщать. Теперь о прошивках. Наиболее понравилась версия 4а. Работа прибора стабильная, плавная, без ложных пиликалок. Музыкальная шкатулка осталась в прошлом. Дальность обнаружения также радует 5коп. стабильно и четко 30см. Замеры проводил с резонансным датчиком ДД. Теперь о одном большом минусе (интересно почему никто о нем не пишет в своих отчетах?). С датчиками ДД и ОО режим "С" практически бесполезный. Цель начинает озвучиваться по всей площади катухи, и звучит на протяжении 2-3 секунд посте удаления мишени. С датчиком "кольцо" не пробовал (все намотано, экранировано, но не настраивал... В корпус все уперлось). Также у меня непонятно работает дискрим. При отключенных масках и "фе" 1, железо озвучивается через раз, а то и вообще молчит. И последнее, фильтра... С фильтром "1" прибор не реагирует на металлы вообще. С "2" фильтром работает, но неправильно... С"3"-"4" все хорошо. "5"-тый мне наиболее нравится, и по дальности 2-3см добавляет. Вот такой отчетик. Хотя и есть небольшие проблемки в работе "Крота", я их считаю не существенными и отношу к своим недоработкам и нехватке знаний. Автору большой поклон. Как доберусь в плотную к формовке, создам новый раздел типа "Конструктив", где поделюсь опытом по изготовлению корпусов к датчикам. Всем спасибо за терпение.
|
| |
|
|
| malin666 | Дата: Среда, 02.11.2011, 18:21 | Сообщение # 792 |
 Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
| а с такими прогресами в прошивках можно и контроллер сменить на какойнить по веселее :)темболее из за спроса на меги8е ценик на них часто в разы завышен(у нас дешевле 230р в магазинах нету) лично у мени валяютси и 32е и 128е бездела, с удовольствием их бы применил в эксперементах:)
|
| |
|
|
| Andrew | Дата: Четверг, 03.11.2011, 01:10 | Сообщение # 793 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7590
Статус: Offline
| Ну вот хоть что то.) Я уже понял что статический режим и потому бывший режим "G" плохо работает с DD катушками.. Интересно было узнать чем с фильтром 5 лучше, хотя по идее он должен притормаживать систему (водить датчиком нужно медленно). Не понял, как неправильно работает 2 фильтр? Я только на нем и работаю... Переходить на 32 или 128 мегу, только ради того что у кого то они завалялись не буду.) Тем более они не как не улучшат параметры прибора, АЦП тот же..( Могу предположить что залив программу в 16 или 32 мегу программа работать будит... А вообще нужно покупать 8а, она дешевле в районе2$. Остается одна проблема стабильная катушка... У кого какие мысли? Хотелось бы чтоб люди написали, у кого на сколько уходит сведение и фаза резонансной катушке,если частотой влево вправо, скажем на 100 гц. PS:И для стимула пассивных наблюдателей..) Три форумчанина уже точно 5 версию получат!
|
| |
|
|
| Vitaliy | Дата: Четверг, 03.11.2011, 02:52 | Сообщение # 794 |
|
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
| После различных проб я тоже остановился на 2-м фильтре, в положении 3-5 уменьшается скорость реакции на цель, т.е. если вести медленно, то реагирует, если делать более быстрые махи, то цель можно пропустить. В положении 1 мой МД почему-то вообще перестает реагировать на металл, но может это глюк конкретно моего детектора. Режим статики использую редко, т.к. в положении D определение цели очень четкое, но и статика работает сносно, только нужно ооочень медленно проводить над целью, но на то она и статика. Положение G не использую вообще, после настройки на грунт показания ВДИ улетают очень далеко, но об этом я уже ранее упоминал в своих постах. Катушка настроена на частоту 10822Гц, но путем проб вывел, что лучше работать на 10799Гц. Датчик SEF делал как временный, но так получилось, что из временного он стал основным. Предварительно сведенные катушки положил на прозрачную крышку от старого бобинного магнитофона, обвел контуры, вырезал каркас в виде бабочки, приклеил эпоксидкой к этой конструкции катушки. Эпоксидная смола основательно пропитала матерчатую изоляционную ленту, которой предварительно были обмотаны катушки и хорошо приклеилась к пластику. Сделал покрытие из 4-х слоев эпоксидной смолы, с просушкой каждого слоя в течении нескольких дней. Чудес, конечно не бывает и датчик подплывает при изменении температуры, для этого приходится в пределах +-20Гц делать коррекцию, зато прочность получилась неплохой, реакция на траву и прочие препятствия отсутствует полностью. В дальнейшем планирую делать датчик этого же вида, но с применением пенопласта. Сейчас пробовал делать замеры по сведению и фазе, ровно на 100Гц не получилось отстроиться, вот результаты: Основная частота 10822Гц, сведение - 0,178 В, показания ВДИ на пятак +68; частота 10718Гц, сведение -0,178 В, показания ВДИ +48; частота 10928Гц, сведение -0,178 В. показания ВДИ +88. Замеры делал цифровым прибором в доме ж/б конструкции. Любое дальнейшее повышение или понижение частоты более чем на 300 Гц вызывает понижение напряжения на 6-й ноге D2, т.к. снижается напряжение на ТХ катушке настроенной на 10822Гц.
Сообщение отредактировал Vitaliy - Четверг, 03.11.2011, 03:06 |
| |
|
|
| malin666 | Дата: Четверг, 03.11.2011, 07:24 | Сообщение # 795 |
 Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
| для большенства радиолюбителей наше занятие очень привязано к высводившемуси времени,потому пытаемси всегда обьять необьятное,и раздвинуть 24ти часовой день хотябы до 32х:)у мени то выдалоси 4 месяца прибывания дома и я вспомнил про детску мечту а металлоискателе пытаюси(а благодаря этому и смежным форумам вполне результатно)чтонить се к весне собрать:)(уже скопилоси несколько импульсников,разных пинпоинтеров и по парочке терминаторов с кротами%))точность показаний вди мало беспокоит так как земля то и формы цели всёравно своё тёмное дело делают:)потому заинтересован ток в малом потреблении и малом размере(крот в планарке получаетси меньще самого дисплея это радует) про атмеги 32е 128е эт я так просто вдруг каката новая прошива одним словом в 8ку невлезет;)а с радиодеталями у нас невсё так хорошо как хотелосьбы,точнее где живу ваще нема приходитси в псков мотатси так и там из за того что на меге8 много чего собирают ценик гуляет на неё от 220до300р и по 2 бакса их никупиш(да и браку попадаетси,например ат2313 и кр1170ен6 в пскове рабочих купить неполучаетси,но это о других приборах:) приходитси заказывать почтой что долго и теряетси самое ценное ВРЕМЯ) Андрею же огромное спасибо за конструкцыю и за то что человек находит время на её модернизацыю,с прошивою 4а вполне стабильный прибор уже сейчас и с такими успехами я думаю к весне то фору даст многим промышленым:)
|
| |
|
|
|
|