|
|
по схеме - Страница 159 - Форум
|
по схеме
| |
| Armatal6278 | Дата: Понедельник, 06.08.2012, 18:30 | Сообщение # 2371 |
|
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
| Есть в этом аппарате один нюанс, который при настройке никто не учитывает.
Напрасно вы, господа, воспринимаете показания разбаланса в милливольтах на дисплее Крота как какой-то абсолютно объективный показатель. На самом деле это весьма субъективный индикатор, позволяющий наблюдать за «плаваньем» баланса датчика, но не более того. Субъективность отображения разбаланса основана на коэф. усиления входного ОУ, который в каждом экземпляре прибора, у каждого самодельщика различен. На одной из схем Крота указано возможное значение R5 от 100 Ом до 2,2 кОм. Если прикинуть усиление каскада, без учёта влияния конденсаторов С9 С10, то получим колебание значения Ку от 70 до 1500. Если остаточный небаланс датчика составит 0,01 В, то при Ку = 70 Крот покажет значение разбаланса 0,7 В; а если Ку = 1500, то небаланс будет 15 В, т.е. с учетом верхнего предела напряжения питания Крот покажет разбаланс 4,48 В. Таким образом, вместо R5 следует поставить многооборотный подстроечник, и накрутить им такой Ку, при котором Крот будет индицировать значение разбаланса = 300 … 400 мВ. Можно выставить и большее значение, вплоть до 1В, но этого не стоит делать потому, что значение разбаланса на уровне 300 мВ создаёт запас устойчивости в случае ухода баланса от нагрева датчика на солнышке. Если сразу выставить разбаланс 0,9 В, то в поле можно получить неработающий прибор … Можно поступить и противоположным образом – накрутить R5 в сторону увеличения сопротивления, получить низкий Ку входного усилителя и значение индицируемого разбаланса, допустим 80 мВ. После этого можно бодро хвастать на форуме умелым сведением датчика практически в ноль …
К чему я это веду? У вас Balon явно низковато значение сопротивления R5, а следовательно значение Ку входного усилителя составляет тысячи единиц. Поэтому при настройке датчика вы не замечаете момента его баланса потому, что каким бы низким не было бы напряжение на катушке RX, входной усилитель умножит его в несколько тысяч раз, и Крот отобразит на дисплее значение разбаланса 4480 мВ. При настройке датчика рекомендую уменьшить Ку входного усилителя до минимума. Впаяйте R5 сопротивлением 4,7 кОм, и сразу начнёте видеть процесс баланса датчика по мере подбора витков СХ. А если этого не сделать, то и DD не сведёте - всё у вас разбаланс будет = 4480 мВ ...
|
| |
|
|
| янукович | Дата: Понедельник, 06.08.2012, 18:35 | Сообщение # 2372 |
 Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4017
Статус: Offline
| Картинка правильная. Данные для ДД есть на главной странице. Если делаете "кольцо", то ТХ мотайте 50 витков (проводом 0,45мм), РХ 180-200 витков (провод 0,16 - 0,20мм), СХ 35-40 витков (это чтобы наверняка не промахнуться, проводом 0,45мм).
|
| |
|
|
| хохол | Дата: Понедельник, 06.08.2012, 19:06 | Сообщение # 2373 |
 Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
| Сайт явно разделился на радиолюбителей и копателей,я по поводу сожаления о потраченном времени.Свой отсчет я веду с 1976 года когда купил свой первый прибор Ц-20 за 19р50к,и с тех пор конструкций было море и нужных и вовсе бесполезных,но о потраченном времени никогда не жалел-хобби.
|
| |
|
|
| bliznecvy | Дата: Понедельник, 06.08.2012, 19:07 | Сообщение # 2374 |
 Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Статус: Offline
| Всем новым Кротозаводчикам уже не раз рекомендовалось на страницах форума... R17, R5, R1/2- ставить подстроечники, для удобства настройки прибора и датчиков. Данные по кольцу от уважаемого Януковича, считаю оптимальными, следующий датчик буду делать именно с такими параметрами, только CX мне кажется достаточно 30 витков. Спасибо за внимание.
|
| |
|
|
| янукович | Дата: Понедельник, 06.08.2012, 19:15 | Сообщение # 2375 |
 Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4017
Статус: Offline
| Quote (bliznecvy) ...только CX мне кажется достаточно 30 витков.
Если мотать по-верх РХ то хватит и 30 оборотов, а если как на картинке (внутри РХ), то лучше с небольшим запасом.
|
| |
|
|
| Balon | Дата: Понедельник, 06.08.2012, 20:12 | Сообщение # 2376 |
|
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
| Спасибо за поддержку!Инфы теперь больше,нужно проанализировать.
Quote (янукович) Если делаете "кольцо", то ТХ мотайте 50 витков У меня получается чем меньше количество витков ТХ тем выше частота резонанса. (75витков D0.4 - 14Kgz)Подогнать резонанс емкостью не проблема но при малом количестве витков и большом диаметре провода падает амплитуда сигнала.Скажу честно, я не пробовал раскачать ТХ подбором R17.R11.Но похоже я начинаю догонять. Детектор нужен был одноразово.Переросло в спортивный интерес.Кстати из за этого интереса пришлось собрать два импульсных сварочных аппарата Негуляева.Думаю с поддержкой форума и КРОТА осилю. Хотя староват я уже для конструирования. Но в любом случае СПАСИБО!Добавлено (06.08.2012, 19:42) ---------------------------------------------
Quote (хохол) Свой отсчет я веду с 1976 года когда купил свой первый прибор Ц-20 Ну по ходу мы наверное ровесники. Тебе + за энтузиазм.По поводу раздела сайта я и покопать не против.  Добавлено (06.08.2012, 19:56) ---------------------------------------------
Quote (Armatal6278) паяйте R5 сопротивлением 4,7 кОм У меня подстроечное 2,2Ком, видимо маловато. И симптомы похожие. Во как достал всех.Ну извините если что не так. Спасибо.Добавлено (06.08.2012, 20:12) ---------------------------------------------
Quote (хохол) но о потраченном времени никогда не жалел-хобби. Вопрос грузину: Какое у вас хобби? Ответ: Ну прымерно 25-30см. Не в обиду.Вспомнился старый анекдот.
|
| |
|
|
| хохол | Дата: Понедельник, 06.08.2012, 20:49 | Сообщение # 2377 |
 Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
| Balon Большое спасибо за анекдот-повеселили.Сведение сначала смотрите прямо на катушке RX, когда оно уменьшится до приемлемого уровня тогда переходите на выход усилителя.Добавлено (06.08.2012, 20:49) --------------------------------------------- Да,сначала не гонитесь за большим током TX миллиампер 20 по постоянке хватит, а когда все заработает тогда попробуете поднять.
|
| |
|
|
| Ded | Дата: Понедельник, 06.08.2012, 22:17 | Сообщение # 2378 |
 Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
| Quote (Balon) собрать два импульсных сварочных аппарата Негуляева по инверторам есть пару вопросов,гляньте в личке Крота сделать легче,поверьте
выслушай всех,но сделай по своему
|
| |
|
|
| янукович | Дата: Понедельник, 06.08.2012, 23:25 | Сообщение # 2379 |
 Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4017
Статус: Offline
| Ded, Здравствуйте! Куда Вы пропали? Не ужели после запрета на МД в Белоруссии у Вас опустились руки к Кроту, и Вы начали разработку сварочных аппаратов? А как же наработки? Если не в напряг, просим и ждем
|
| |
|
|
| Ded | Дата: Понедельник, 06.08.2012, 23:56 | Сообщение # 2380 |
 Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
| у нас (РФ) пока запрета нет,а с хозяевами земель я договариваюсь,на посевы не лезу и запрета на коп нет,вот только из за работы нет не времени не сил даже с паяльником посидеть.Инвертор второй год уже пылится,по наработкам:делал экранированные витые пары,результатом доволен,прикупил полиэфирки,когда залью катушку отпишусь
выслушай всех,но сделай по своему
|
| |
|
|
| Andrew | Дата: Вторник, 07.08.2012, 00:00 | Сообщение # 2381 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7590
Статус: Offline
| Радует что форум немного оживился=> возможно появятся новые мысли и у автора.) Для "Balon" и всех кто первый раз делает катушку я бы опять посоветовал начать с DD! А сводить первую (любую) катушку нужно измеряя напряжение на самой катушке RX и желательно при маленьком токе в TX (О чем здесь неоднократно писали). Когда вы поймаете тот "момент сведения" , то поймете всю тонкость процесса.. и только потом после усилителя, предварительно перечитав сказку про кузнеца который блоху подковал...)
|
| |
|
|
| bliznecvy | Дата: Вторник, 07.08.2012, 00:27 | Сообщение # 2382 |
 Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Статус: Offline
| C нетерпением ждем НОВЫХ МЫСЛЕЙ автора! А, то народ как-то успокоился, загрустил.
|
| |
|
|
| янукович | Дата: Вторник, 07.08.2012, 19:19 | Сообщение # 2383 |
 Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4017
Статус: Offline
| Quote (Ded) ...делал экранированные витые пары,результатом доволен Можно чуть подробнее?..
|
| |
|
|
| TCB | Дата: Вторник, 07.08.2012, 21:08 | Сообщение # 2384 |
 Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2792
Статус: Offline
| Постоянно поднимается вопрос по поводу кабеля для подключения катушки. Начав делать новую катушку (DD), я решил кабель изготовить сам, такой как мне нужен. А именно: RX – витая пара в экране и изоляции, TX – витая пара проводом потолще, еще одна витая пара на всякий случай и все это в общем экране и изоляции. Что получилось на фото. На самом деле это не так сложно и долго, как кажется. Зато получаем именно то, что нам нужно. Все земли и экраны конечно должны встретиться на плате. Катушку еще не закончил (жара просто меня убивает), но успел выявить дефект разводки платы – не правильно проложил цепь питания (разводил сам). Позже сделаю фото и выложу, чтобы видели на сколько влияет разводка питания. Вопрос к знатокам - при сведении катушки какого остаточного напряжения на самой катушке RX реально добиться.
Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
Сообщение отредактировал TCB - Вторник, 07.08.2012, 21:22 |
| |
|
|
| Balon | Дата: Вторник, 07.08.2012, 21:39 | Сообщение # 2385 |
|
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
| Спасибо Братцы.Я уже почти отчаялся.Но благодаря вашим советам наконец понял как оно работает.Сегодня свел до 300Мв с чуйкой на пятак 10см(ложняков правда хоть одбавляй) от балды намотаную катуху 270мм резонанс.Намотана ТХ 50вит.1мм RX 200 0.25.Частота Рез.на пределе 17500. Вопрос.Если я укладываю настроечную петлю СХ в противофазе самой катушки СХ(к примеру 1 виток) и при этом сведение стремится к 0,значит ли это что можно добится тех же результатов отмотав пропорциональное количество витков СХ дабы уменьшить длину настроечной петельки.Спрашиваю потому что она у меня плотно увязана и боюсь рассыпится при отмотке.Хотя ее все равно в утиль.Но хотелось еще поэксперементировать. Всем спасибо.:respect:
|
| |
|
|
|
|