Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 15:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Крот с мостовой раскачкой-Крот4 - Страница 63 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Крот с мостовой раскачкой-Крот4
Крот с мостовой раскачкой-Крот4
AndrewДата: Пятница, 10.03.2017, 21:51 | Сообщение # 931
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
АРСЕНАЛ, А вы как модератор тоже можите создать тему - название "Ретро МД"  Я уверен эта тема будет многим интересна!
 
AndrewДата: Пятница, 10.03.2017, 22:05 | Сообщение # 932
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Sleepwalker ()
в свое время и москвич считался автомобилем) приборы те уже морально отжили свое....да и параметры у них уже не те. все что можно было собрать с верху ...уже собрали...сейчас нужны приборы которые на порядок глубже должны "видеть"
  Даже  "Победу" помним и она считалося отличным автомобилем!  Еще помним, что слово "на порядок",  означает в 10 раз больше. Предположим старая "Эльдорадка" брала на 25 см .. Получаем "на порядок" - 250 см .  Вы  хоть это понимаете современный ,как "мерседес бенсц"  студент .. )
 
fitterpolesovДата: Пятница, 10.03.2017, 23:00 | Сообщение # 933
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ток в Тх в форме "акульего плавника". Вызван уменьшением первой производной тока dI/dt в Тх в конце полупериода, когда ток максимальный. Несколько причин. Сначала проверить просадку напряжения питания моста непосредственно на микросхеме. Не должно быть никаких пульсаций. Если присутсвует переменная составляющая, следует увеличить конденсатор, использовать с низким импедансом (танталловые), добавить шунтирующую керамику, или пленочный на напряжение 160 и более вольт, аксиальные. Советские танталловые К52, К53 при меньшей емкости (на напряжение не менее 30В для моста) работают лучше, чем буржуйские СМД и модные электролиты с низким ESR. У буржуев таки есть специальные на высокие частоты с аксиальными выводами, но хрен достанешь. Причина также может быть в тонких проводниках. Если с питанием все гуд, смотреть после ключей. "Полочки" меандра должны быть строго горизонтальные. Наклон вниз - падение на сопротивлении ключей. Либо ставить с низким сопротивление (хотя, уменьшение в два раза не очень поможет), ибо урезать аппетиты Тх по току, увеличив количество витков. Следующее звено - измерение на выводах катушки после кабеля. Если меандр наклонный - увеличить толщину провода кабеля Тх, завести несколькими проводниками. Сейчас не буду считать, по памяти для 20 кГц максимальный эффективный диаметр 0,4-0,45 мм. Если и там все гуд, большое сопротивление провода Тх, метод тот же.
Искажение треугольной формы тока в Тх не такая безобидная вещь. Визуально заметно от 5-7% гармоник, все это идет в мусор помехи. Вообще, системно весь изложенный выше геморой лечится переходом на более высоковольтное питание каскада и соотв. уменьшение тока Тх, с увеличением к-ва витков. Погоня за пресловутой рекуперацией кроме совершенно не актуальной экономии батареи наносит ощутимый вред работе прибора. Собственно, хуле экономить? Взял за 200 гривен 2 блока (12 шт.)"отработаных" батарей ноутов. Отбор следующий - без всякого заряжания проверить на парах напряжение. Должно быть не менее 4В и на трех парах одинаковое. Только потом проверять на емкость. Пара таких акумов держат среднее потребление ок. 150мА часов 16, за один коп не разрядишь, зае...шся гораздо раньше smile


Сообщение отредактировал fitterpolesov - Суббота, 11.03.2017, 08:43
 
Yurik2304Дата: Суббота, 11.03.2017, 11:51 | Сообщение # 934
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
Вообще, системно весь изложенный выше геморой лечится переходом на более высоковольтное питание каскада и соотв. уменьшение тока Тх,
 fitterpolesov, обьясните мне один момент.Если не заморачиваться с рекурперацией,а поднять питание до 12В и использовать уже существующую схему Крота2(ТХ безрезонанс соответсвенно),только 34119 перевести в мостовой режим,качать синусоидой,то получатся те же характеристики,что и при мостовой розкачке или существуют какие то подводные камни.Зачем нам мост только ради рекурперации?
 
fitterpolesovДата: Воскресенье, 12.03.2017, 08:37 | Сообщение # 935
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мостовая раскачка с треугольной формой тока в катушке дает большую глубину поиска. Треугольником можно закачать немного больше энергии не ослепляя прибор откликом грунта. Важна скорость нарастания магнитного поля, есть предельное значение. При раскачке синусоидой на пиках имеем завал, в треугольнике постоянная. По крайней мере, я так думаю, в смысле, почему такое происходит. Что мостовая раскачка (ес-сно правильно реализованная) дает большую глубину поиска подтверждено экспериментально.
Кстати, проблема высокого сопротивления ключей в 9986 согласно даташиту должна решиться простым впаиванием двух-трех корпусов параллельно. Тупо микросхемы одна на другую. Нагрузка индуктивная, проблем с несогласованием времени переключения и пр. быть не должно. На рассыпухе такое тоже можно сделать, но на затворы каждому транзистору ставить свою RC цепочку.
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 12.03.2017, 10:39 | Сообщение # 936
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
Что мостовая раскачка (ес-сно правильно реализованная) дает большую глубину поиска подтверждено экспериментально.

Абсолютно ничего ещё не подтверждено! Это - всего лишь Ваши теоретические домыслы.
Циклон за свою долгую жизнь наклепал кучу Гроз и Вераторов, был там и последовательный резонанс, и параллельный, и мостовая раскачка(Вератор4), и даже автогенератор, хотя сам Циклон был всегда противником автогенератора из-за его низкой стабильности. Ну и что? Судя по отзывам пользователей все его приборы имеют примерно одинаковые ТТХ, Вератор4 ну никак не вышел из ряда вон по глубине обнаружения со своим мостом.
А вот лишнего геморроя датчик для моста добавляет, это уж точно. Виток туда, виток сюда - уже кардинально меняется соотношение ток Тх/потребилово. То же самое - и диаметр провода. Это нужно по километру проводов всех диаметров с шагом 0,1 иметь для экспериментов, кучу свободного времени и пару жизней в запасе, чтобы хватило на эксперименты и на коп
 
anis3389Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 11:37 | Сообщение # 937
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
был там и последовательный резонанс, и параллельный, и мостовая раскачка(Вератор4), и даже автогенератор
Обратите внимание, что речь не о схемотехнике выходного каскада, а о форме тока в передающей катушке. Вполне может быть и мостовая раскачка  синусом ,если в мостовой схеме поставить конденсатор последовательно или параллельно с катушкой, даже если при этом выходной каскад запускается прямоугольными импульсами.  
Возможно, дело в том, что при треугольной форме тока в катушке увеличивается время "полезного сигнала" в передающей катушке - скорость изменения тока при его треугольной форме всегда одинакова. А у синуса есть "бесполезные верхушки", где скорость изменения тока постепенно падает и на вершине синуса минимальна.
 
SleepwalkerДата: Воскресенье, 12.03.2017, 12:25 | Сообщение # 938
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
всем пока.
 
Yurik2304Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 14:46 | Сообщение # 939
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата anis3389 ()
поставить конденсатор последовательно или параллельно с катушкой
Опять получится резонанс,от которого как раз и хотели избавитсья.
Цитата Sleepwalker ()
всем пока.
Sleepwalker, покинул форум?
 
anis3389Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 15:00 | Сообщение # 940
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Yurik2304 ()
Опять получится резонанс,от которого как раз и хотели избавитсья.

Как все-таки трудно объяснить что-то на форуме.
Я не агитировал ставить конденсатор. Просто хотел сказать, что мостовая схема сама по себе не дает какого-то особенного сигнала по сравнению с другими схемами.
Интерес не в том, чтобы попробовать спаять схему моста, а в том, чтобы попробовать треугольную форму тока в катушке.
 
TCBДата: Воскресенье, 12.03.2017, 18:34 | Сообщение # 941
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1894
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата anis3389 ()
Как все-таки трудно объяснить что-то на форуме.
К сожалению большинство слышат только себя (или то что хотят услышать). Все что не вкладывается в эту схему с порога отметается. В итоге вместо дискуссии приводящей к продвижению вперед получается обыкновенный срачь...
Надо прислушиваться ко всем новым идеям (даже на первый взгляд самым бредовым), главное чтобы инициатор сам воплощал ее в жизнь. И потом рассказал какой получился результат. А то часто часто бывают заявки: - я тут такое придумал... - вы попробуйте сделать и потом мне расскажете, бо мне некогда этой фигней заниматься.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
AndrewДата: Воскресенье, 12.03.2017, 19:59 | Сообщение # 942
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Sleepwalker ()
всем пока.
Быстро сдались. А рассказывали про савок , плохие "авто" того периода.. Может потому и были плохие что быстро сдавались...)
Только мост и дает треугольную форму и если в мост всунуть конденсатор форма поменяется на синусоидальную.
 
fitterpolesovДата: Воскресенье, 12.03.2017, 20:11 | Сообщение # 943
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Цитата fitterpolesov ()
Что мостовая раскачка (ес-сно правильно реализованная) дает большую глубину поиска подтверждено экспериментально.

Абсолютно ничего ещё не подтверждено! Это - всего лишь Ваши теоретические домыслы.

Ключевое слово "правильно реализованная". А домыслы отнюдь НЕ МОИ. И тем более НЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ. Результаты - копание по "выбитым" местам, от 30 см и глубже.
Мне другое непонятно - почему способность просчитать разные варианты и избежать подвоных камней благодаря расчетам на бумаге вызывает столько негативных эмоций? Мне 1918 год напоминает, когда пролетарии к власти рвались. Как там "вшивый интеллигент" smile
 
PitonДата: Вторник, 14.03.2017, 08:52 | Сообщение # 944
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день. Могу поделиться микросхемами моста, китайские, брал ещё в начале зарождения этой темы, но руки так и не дошли до реализации, и в ближайшее время вряд ли дойдут.
 
AndrewДата: Вторник, 14.03.2017, 22:41 | Сообщение # 945
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Piton ()
Могу поделиться микросхемами
Со мной уже поделился микросхемами комрад Yurik2304 за что ему большое спасибо!  beer
А вы Piton можите поделится с ТСВ..)
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Крот с мостовой раскачкой-Крот4
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz