Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 17:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Датчики на Крот Про - Страница 7 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » КРОТ ПРО » Датчики на Крот Про (вопросы по катушкам)
Датчики на Крот Про
--Zenit--Дата: Пятница, 03.12.2021, 22:27 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата 24D590L ()
Наблюдается медленное (больше года) увеличение разбаланса катушки. Подскажите пожалуйста причины этого процесса и как бороться с таким эффектом на стадии изготовлении катушки.
Оставляю петельку в термоусадке.Если баланс ушел грею феном , расковыриваю эпоксидку и освобождаю петельку.Процесс несложный.Пять минут и готово.
Досвожу,заливаю.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Пятница, 03.12.2021, 22:27
 
БлукачДата: Понедельник, 06.12.2021, 19:16 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну шо, получил датчик с олх, с холода в хате подержал что бы баланс устаканился, в тепле чуть подрос баланс на высокой частоте а на низкой чуть снизился. Имею 220 мВ на 18 кгц и 550 на 11 кгц. Дальность так себе, ну в доме не могу поддать гейн и чуйки. На 11.5 кгц тихий, не шумит. На 18.2 кгц трещит шо дурной в доме но монету видит. На этом и устаканюсь, не думаю что будет лучше. Возможно высокая частота более чувствительна к помехам, может прошил бы на крот про 2+ но вижу что нет режима чк/кр а мне важно иногда поднять вди порой даже не на 30 а на все 50 градусов, поэтому не прошиваюсь, жаль. Датчик бабочка, черный гравитекс даже на подошве, кабель твердоват на холоде но какой есть за 1000 грн. сойдет.

Добавлено (07.12.2021, 19:22)
---------------------------------------------
Камрады, у меня рх - подключен оплеткой к штырьку гнезда 2 которое замкнуто перемычкой с штырьком 3 и уходит на GND_A платы, соотв. рх+ к штырьку 1. 
ТХ + центральная жила к штырьку 4 и на плате к ТХ-2 а оплетка к штырьку 5 и на плате к ТХ-1.

согласно указанию 1)RX+    2)RX-    3)GND    4)TX+    5)TX-
то есть два кабелька, центральная жила и оплетка, так нормально? просто где то читал что оплетку к холодному концу тх 1 применять не желательно а пустить два обычных провода. А оплетку только на рх -

Добавлено (07.12.2021, 19:24)
---------------------------------------------
забыл добавить что рх- оплетка кроме штырька 2 и 3 идет на корпус гнезда.

 
AndrewДата: Среда, 08.12.2021, 11:08 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Блукач ()
но вижу что нет режима чк/кр а мне важно иногда поднять вди порой
Все там есть.. Теперь  это "Поле" , рекомендую перепрошится На "Крот про2+"
Рассайка кабеля вроде правильна, датичик новый или бу?
 
БлукачДата: Среда, 08.12.2021, 12:58 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
датичик новый или бу?
летом человек покупал крот про в сборе, с виду как новый. Та ладно, насчет прошивки буду подумать, пока снега много то не спешу ибо хочу на природе потестить и старую прошивку и новую, плюс к лету может чо новее будет. Вы там не особо то над прошкой думайте, прибор хорош и так. Начинайте как зиму над мультичастотником мыслить, вот это будет прорыв как бы с самодельных приборов wink ну это я так, мечты, мечты))
 
OfKДата: Среда, 08.12.2021, 14:12 | Сообщение # 95
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Блукач ()
Начинайте как зиму над мультичастотником мыслить, вот это будет прорыв как бы с самодельных приборов
Подозреваю, что у самодельщиков будет большой затык с катушками, одинаково хорошо работающими на всём диапазоне мультичастот.
 
AndrewДата: Среда, 08.12.2021, 15:56 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Блукач ()
Начинайте как зиму над мультичастотником мыслить, вот это будет прорыв как бы
Как бы было уже http://www.radiodom.org/index/krot2_dfkh/0-21     правда без прорыва.
Покажите мне многочастотник который победит моего крота на тестовой площадке, вот тогда задумаюсь над этой темой еще раз..
 
БлукачДата: Среда, 08.12.2021, 18:55 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Кто подскажет, на частоте 11 кгц сигнал как бы двойной и вди на медный эталон как бы чуть идет в разброс а на 18 кгц хоть частота и шумновата но вди четко и озвучка четко, да баланс до 220 мВ. Однако хоть на частоте 11 кгц и баланс 550 мВ и автобаланс его устаканил до 60 Мв все равно озвучка и вди как я описал, печаль. Перекинуть концы не думаю ибо тогда нарушится частота 18 кгц.

Добавлено (08.12.2021, 19:42)
---------------------------------------------
Словом перекинул концы тх, сигнал четкий на обеих частотах но баланс датчика вырос до 1150 и 520 на 11 и 18 кгц. по сути либо автобалансир применить но что то я ему не очень доверяю либо шайбочкой пробовал свести до 220-280 на двух частотах, вот думаю шайбу или автобаланс и так оставить.

Высокую частоту вынужден был снизить с 18150 кгц на 18050 ибо ток не регулировался и шумел прибор очень, довелось чуть уйти с резонанса ибо автоматом не получалось.

Добавлено (08.12.2021, 19:54)
---------------------------------------------
не зря поменял концы, Денис с олх мне только что ответил

Цитата
Поменяйте провод 4-5 это тогда когда я купил Андрей говорил мне тоже это у меня был большой розбаланс перепаял и норм стало.
я как бы опередил, теперь буду бороться з большим расбалансом, диво в том что и на этом датчике такой ужасный баланс который лечится шайбой.


Сообщение отредактировал Блукач - Среда, 08.12.2021, 20:49
 
sashaarsenaluaДата: Среда, 08.12.2021, 22:20 | Сообщение # 98
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Начинается новая эпопея... Как из нормального датчика сделать кривого.

Там програмно можно фазу перевернуть на 180 градусов.
 
OfKДата: Четверг, 09.12.2021, 04:54 | Сообщение # 99
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Камрады Блукач и sashaarsenalua, а Вас не затруднит сделать небольшой ликбез? Снять видео двойного отклика, что бы было понятно что это такое, и описать как программными настройками корректно перевернуть фразу. Думаю, многим новичкам это будет исключительно полезно!
 
AndrewДата: Четверг, 09.12.2021, 10:21 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Блукач ()
перекинул концы тх, сигнал четкий на обеих частотах но баланс датчика вырос до 1150 и 520 на 11 и 18 кгц.
Перекинте обратно и настройте по ферриту!. Можно попробовать немного уйти частотой на 18 кгц.
Перевернуть фазу при статической калибровки по Ферриту нужно еще постараться. Переворот фазы выявляется  легко в статике..
 
de-si-gnДата: Четверг, 09.12.2021, 11:53 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1322
Награды: 21
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Перевернуть фазу при статической калибровки по Ферриту нужно еще постараться. Переворот фазы выявляется  легко в статике..

Для калибровки лучше использовать маленький кусочек феррита (до 2см), большие иногда переворачивают фазу(.
Переворот очень хорошо виден в режиме пин (статика), он работает "наоборот".
 
БлукачДата: Четверг, 09.12.2021, 15:36 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Перепаял обратно, баланс стал меньше но на частоте 11 кгц отклик с эхом отдает, и вди не однозначно. На 18 кгц как бы лучше, а по пину смотрите, я х.з. как его понимать.
 
sashaarsenaluaДата: Четверг, 09.12.2021, 16:35 | Сообщение # 103
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Пин работает правильно, нет там никаких срывов. Это так работает плавная автоподстройка уровня.
Кабель не нужно больше перепаивать.
Небольшое эхо сигнала слышу - нужно с настройками поиграться... вручную фазу туда-сюда, частоту немного сдвинуть вверх-вниз... на монете другой посмотреть -5 коп ссср, 1 коп ссср...

З.Ы. Я так близко феррит не подношу при настройке!


Сообщение отредактировал sashaarsenalua - Четверг, 09.12.2021, 16:36
 
de-si-gnДата: Четверг, 09.12.2021, 16:39 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1322
Награды: 21
Репутация: 47
Статус: Offline
Блукач, нормально у вас все, можно вручную только феррит на 1-2 деления уменьшить, чтобы ВДИ был 82-83 
85 - это Катин пятак.
Пин "наоборот" - это когда он без цели орет, а замолкает при попадании монеты в центр.
 
AndrewДата: Четверг, 09.12.2021, 17:15 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Блукач, А вы не думали что подушки , которые вы поставили под катушкой содержать железные пружины?
При настройки по ферриту , слишком близко подносите сам феррит.
Кто так статику проверяет...)
"Эхо" это возможно баг прошивки на малых частотах.. Перепрошейтесь на что-то другое.
 
Форум » Приборы для поиска » КРОТ ПРО » Датчики на Крот Про (вопросы по катушкам)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz