Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 03.05.2024, 04:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Простой микроконтроллерный Пинпоинтер - Страница 109 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » Микроконтроллерный Пинпоинтер "ГНОМ-М" » Простой микроконтроллерный Пинпоинтер (Характеристики)
Простой микроконтроллерный Пинпоинтер
sparkingsparkingДата: Суббота, 08.12.2018, 21:12 | Сообщение # 1621
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
А чего тут разбираться?! 2-х транзисторная схема- резонансная, вы не подобрали емкость- нет резонанса, а нет резонанса нет чуйки.
 
gopikДата: Суббота, 08.12.2018, 22:04 | Сообщение # 1622
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
sparkingsparking
Резонансная??? surprised  а между чем и чем там резонанс??? В генераторной катухе - вижу емкость, соответственно вижу колебательный контур, который вы предлагаете настраивать в резонанс подбором кандера... а у второй катухи - ничего не вижу похожего на колебательный контур, имеющий какой то резонанс (собственную частоту...)
поясните пожалуста, а то кроме как повышающего трансформатора я там ничего не вижу (не кидайте тапками - в схемотехнике дуб... ну или ясень...) чайник короче...
Последовательный резонанс с конденсатором 10n??? ну.... может быть... хотя если к коллектору смотреть - то там еще один конденсатор...


Сообщение отредактировал gopik - Суббота, 08.12.2018, 23:35
 
gopikДата: Воскресенье, 09.12.2018, 09:36 | Сообщение # 1623
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
sparkingsparking, Мысль с резонансом мне понравилась... загнался... и давай вспоминать математику и физику... biggrin 
Мысль понравилась тем, что если так, то этот самый резонанс можно всегда прощитать математическим путем, с небольшой погрешностью на неточности измерений... 
1. Что считать резонансной цепочкой на рисунке? L2C2? или С3 тоже туда входит?


2 в вашем Варианте схемы параллельно катушке L2 стоит резистор на R2 на 1М... Он влияет на резонансную частоту????


3. Если посчитать математически то при емкости в 100n на вашей схеме - резонансом и близко не пахнет. Может резонанс с гармоникой?
Прикрепления: 7285323.jpg (19.4 Kb) · 5856350.jpg (16.6 Kb)
 
sparkingsparkingДата: Воскресенье, 09.12.2018, 12:32 | Сообщение # 1624
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну если хотите углубится в физику , то обратили бы внимание на обмотки 1 и 2, они намотаны в одну сторону, и образуют бифилярную катушку. Следовательно для 1 и 2 катушки емкость 33н будет резонансной (общей).
Через кондеры 10н просто снимают амплитуду колебаний.
 
gopikДата: Воскресенье, 09.12.2018, 13:18 | Сообщение # 1625
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата sparkingsparking ()
Следовательно для 1 и 2 катушки емкость 33н будет резонансной (общей).
Вот здесь я вообще не понял. РЕЗОНАНСНОЙ ОБЩЕЙ???
Какой может быть резонанс у двух катушек с разной индуктивностью, и одной и той же емкостью??? Вы точно о резонансе говорите???
И насчет БИФИЛЯРНО - вы точно ничего не путаете??? В одну сторону и бифилярно - это разные вещи...


Сообщение отредактировал gopik - Воскресенье, 09.12.2018, 13:23
 
sparkingsparkingДата: Воскресенье, 09.12.2018, 13:57 | Сообщение # 1626
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
gopik, Вы сами путаетесь! Подключите осциллограф и разберитесь как емкость влияет на амплитуду в этих катушках.
Вы путаете магнитную связь и емкостную , которая между катушками. Магнитная через сердечник , емкостная через витки в одну сторону.


Сообщение отредактировал sparkingsparking - Воскресенье, 09.12.2018, 13:59
 
gopikДата: Воскресенье, 09.12.2018, 15:00 | Сообщение # 1627
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
sparkingsparking, Я знаю что такое индуктивная связь и что такое емкостная... Да - согласен, если катушки намотаны БИФИЛЯРНО - то емкостная связь между ними есть и она сильная, потому как витки расположены друг с другом РЯДОМ... Но вы ведь не мотаете катушки бифилярно - вы их мотаете одна на другую. В этом случае - емкостная связь между ними минимальна.

Мало того - даже при одинаковом количестве витков говорить о РЕЗОНАНСЕ катушек намотанных друг на друга как минимум глупо, потому как диаметры у этих катух разные, а соответственно и индуктивности. Даже при одной и той же емкости эти две катушки будут давать разные частоты. Допускаю такое при БИФИЛЯРНОЙ намотке, но при намотке внавал и друг на друга - не смешите мой рот. И уж тем юолее говорить о резонансе катушек 60 и 200 витков при ОБЩЕЙ емкости - вообще глупость.

Да... я допускаю, что какой то резонанс Вы ловите, но извините меня - прочитав весь форум где вы блещите своими достижениями, я пришел к Выводу что Вы сами не понимаете что Вы ловите. Вы говорите - ДЕЛАЙ КАК Я... и показываете как делать - но не понимаете что делаете и чего добиваетесь своими действиями. Безусловно, для тех кто просто хочет повторить конструкцию и продавать пины - это полезная информация... Нисколько не хочу преуменьшить Ваши достижения... НО Я ХОЧУ ПОНЯТЬ И ВНИКНУТЬ, мне интересен сам процесс понимания того что я делаю. Мне лично - пин не нужен, я копаю без него. Меня возмущает тот факт что я где то чего то недопонимаю, и хочу научиться, а в схемотехнике я не силен - отсюда и мои ГЛУПЫЕ вопросы. 

Но меня смущает тот факт - что при всех Ваших достижениях, вы не можете ответить на простой вопрос - РЕЗОНАНС ЧЕГО И С ЧЕМ ВЫ ЛОВИТЕ??? если у Вас как вы говорите частота под 100 килогерц -  то вполне допускаю что у вас L1 намотано 60 витков и стоит конденсатор 22n  в этом случае частота будет равна например 80 килогерц... И если L2 намотать 200 витков - то для резонанса С2 должно быть 800 пикофарад... но ведь у вас стоит 100n???или 10n??? - ОТКУДА РЕЗОНАНС???

Если емкость с2 не резонансная, и служит только для снятия напряжения (как Вы утверждаете) - то допускаю что емкость в катушке набрана за счет собственных витков (типа собственная емкость), и даже допускаю что она может быть 800 пикофарад... В этом случае - да... действительно когда вы мотаете внавал 200 витков - у вас один раз получится 800 пик... а другой раз 700 или 900. В этом случае - частота будет не 80кГц, а к примеру 60 или 100, и подбирая емкость С1 вы просто настраиваете ГЕНЕРАТОР в резонанс со вторичкой... Тогда все верно, и Вы попадаете в частоту...

НЕ ВЕРНО ТОЛЬКО ОДНО: Вы не можете этого обьяснить, и говорите выкинь в ведро и делай как я... Купи фильтры... делай на 1 транзисторе... Посмотри как у меня работает...  Но я не задавал вопроса - ПОКАЖИТЕ КАК У ВАС... или ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ... я задал вопрос ЧЕГО И С ЧЕМ У ВАС РЕЗОНАНС, перед этим спрашивал какую прошивку использовать - когда вы сказали, что эта прошивка специально для двухтранзисторной схемы... Вы мне до сих пор не ответили ничего кроме А СМОТРИ КАК У МЕНЯ.... То же самое вы мне ответили и на других форумах - выкинь в ведро и делай как я...

Не хочу Вас обижать, или умалять Ваших достижений, но я не хочу ПОВТОРЯТЬ... я хочу ПОНЯТЬ... Если можете помочь - помогайте... если нет - то не надо тролить. Пусть другие прочитают вопрос - может кто нибудь и ответит. А нет - потрачу время - сам пойму.
 
sparkingsparkingДата: Воскресенье, 09.12.2018, 16:09 | Сообщение # 1628
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
Я не физик ядерщик объяснять по феншую  biggrin 
Написал же - осциллограф вам в помощь!
 
4ff5fd2Дата: Воскресенье, 09.12.2018, 17:16 | Сообщение # 1629
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
gopik

"спокойствие, главное спокойствие"  smile
попытаюсь объяснить как это я вижу, возможно и ошибаюсь, эту схему не собирал .
по последней схеме  5856350.jpg - генератор на двух транзисторах с эмиттерной связью собран с частотозадающим параллельным контуром C1 , L60 . Обмотка 200 витков , назовем ее L200 , является повышающей . К L200 параллельно подключена емкость из двух конденсаторов С2 и С3 . В итоге мы получаем два параллельных контура с индуктивной связью. Так как амплитуда сигнала генератора на C1,L60 ограничена схемой на уровне 0,5-0,6 вольта , с помощью L200 повышается уровень напряжения необходимого для детектирования ( за счет соотношения числа витков обмоток и увеличения напряжения при резонансе контура L200,С2,С3 ).
 Диоды детектора подключены ко второму контуру с помощью емкостного делителя С2,С3. Напряжение на выходе детектора будет максимально при настройке обоих контуров в резонанс (на одну частоту ). По моим прикидкам резонансное сопротивление второго контура ( на L200 )составляет пару десятков килоом , поэтому применение резистора 1 мегаом для шунтирования контура сомнительно.
 
sparkingsparkingДата: Воскресенье, 09.12.2018, 17:21 | Сообщение # 1630
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
4ff5fd2, нижний рисунок вообще с ошибкой.
 
4ff5fd2Дата: Воскресенье, 09.12.2018, 17:52 | Сообщение # 1631
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
sparkingsparking

вы автор http://radioskot.ru/forum/14-1488-7 , вам виднее  smile
 
gopikДата: Воскресенье, 09.12.2018, 18:11 | Сообщение # 1632
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
sparkingsparking, если не в состоянии обьяснить - ну так тогда вообще не встрявайте с Вашими "умными" советами...  Если бы у меня был ослик - то я бы тут не задавал глупых вопросов.
Все, что я могу померять - это 20кГц на звуковой карте.... и Вам это давно известно...
Про ошибку во второй схеме знаю... взял просто для примера - чтобы вопрос задать... К стати - там две ошибки... кандер и диод...

4ff5fd2, Та я спокоен... biggrin  просто со sparkingsparkingом, не первый раз сталкиваюсь... он вечно делает вид что помогант - на самом деле сам нифига не понимает... Тупо повторил схему... получилось... и теперь кричит на всех сайтах какой он молодец. То он мне помогал контролеры "разлочивать" потому что у него такое было... Потом МАЛЫША в мусорку выкинуть - и делать как он... Здесь опять началось...
Да... я не против... Делает человек ПИНЫ... корпуса мудрит... получается - да и бог с ним. Пусть делает раз это полезно. Но быть всезнайкой и лезть со своим мнением в вопросы которых НУ ВАЩЕ не понимаешь - это его не красит. Тролей нигде не любят. 

4ff5fd2, Благодарю за разьяснения... ПО СУЩЕСТВУ:
Ну да... примерно так я и представлял, оно работает как вы и описали... НО... Вы пишите что конденсаторы С2С3 подключены ПАРАЛЛЕЛЬНО L200 а они по верхней схеме подключены последовательно. Для того чтобы считать резонансную частоту контура - неважно как они подключены, главное есть емкость и индуктивность - отсюда считаем частоту...
Да... меня именно это и смутило - поэтому я и задал свой вопрос: Вся цепочка L200 С2 С3 является контуром??? или только L200 С2???
получается ВСЯ... 4ff5fd2 еще раз благодарю:)
 
sparkingsparkingДата: Воскресенье, 09.12.2018, 18:24 | Сообщение # 1633
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
gopik, схема на двух транзисторах - моя разработка. Вам ее без осциллографа не понять, то что очередную вашу плату в ведро, к малышу !  biggrin
 
4ff5fd2Дата: Воскресенье, 09.12.2018, 18:27 | Сообщение # 1634
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
gopik

на нижней схеме пару ошибок , так что мой ответ не засчитывается smile 
чуть позже разберусь, расскажу.
 
gopikДата: Воскресенье, 09.12.2018, 18:50 | Сообщение # 1635
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
4ff5fd2, Да... на нижней схеме действительно С2С3 параллельно L200  biggrin  но она не правильная, это даже разработчик признаёт.

а по нижней схеме - вопрос остается: Что считать резонансным контуром, всю цепочку L200 С2 С3 ??? или же на резонанс L200 Влияет только емкость С2???

sparkingsparking, Иш ты... разработчик... А обьяснить суть процесса собственной разработки совершенно не в состоянии... Придумал блин трансформатор... biggrin
Я например - дуб дубом в схемотехнике, но и у меня есть варианты - как сделать эту схему еще круче и проще, и намотать её можно будет на любом гвозде. Но я не до конца понимаю суть процессов - и поэтому не выкладываю сюда всякую хрень которую не могу обьяснить. Это ведь ЛЮДИ читают... а многие из них даже ВЕРЯТ написанному, потом делают... и тратят на это свое время, из которого состоит их жизнь.
ФУ БЫТЬ ТАКИМ....


Сообщение отредактировал gopik - Воскресенье, 09.12.2018, 19:01
 
Форум » Приборы для поиска » Микроконтроллерный Пинпоинтер "ГНОМ-М" » Простой микроконтроллерный Пинпоинтер (Характеристики)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz