Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Суббота, 20.04.2024, 17:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Простой микроконтроллерный Пинпоинтер - Страница 110 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » Микроконтроллерный Пинпоинтер "ГНОМ-М" » Простой микроконтроллерный Пинпоинтер (Характеристики)
Простой микроконтроллерный Пинпоинтер
4ff5fd2Дата: Воскресенье, 09.12.2018, 19:08 | Сообщение # 1636
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
gopik

по нижней неправильной схеме - к L200 параллельно подключена емкость из двух последовательно соединенных конденсаторов С2 и С3. Грубо говоря - для параллельного контура детали должны соединяться в кольцо, емкость может состоять из нескольких конденсаторов .Все эти компоненты - L200, С2 и С3 влияют на частоту резонанса.
 
sparkingsparkingДата: Воскресенье, 09.12.2018, 19:32 | Сообщение # 1637
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
gopik, Люди которые делают как написано, получают то , что написано.
А написано - использовать для сердечника ферритовый фильтр
Если лепить из того что есть, а потом вопросы задавать- почему да как, кто после этого Фу ?!

Тут такие Крота собирают, потом на MD4 хают....не работает блин, собрал из того что было....самое лучшее отбирал точтобыло!  :'(

Вам хлеб дай, маслом намажь, а вам еще сверху меда надо, а как медом смажешь, пробуете и плюетесь -Фу!


Сообщение отредактировал sparkingsparking - Воскресенье, 09.12.2018, 19:34
 
4ff5fd2Дата: Воскресенье, 09.12.2018, 19:56 | Сообщение # 1638
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
gopik

По верхней схеме , где должен быть С2=100нФ , в выходном контуре участвуют все конденсаторы С1, С2, С3 , соединенные последовательно. Подстройка резонанса второго контура с помощью С2.
 
gopikДата: Воскресенье, 09.12.2018, 21:25 | Сообщение # 1639
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
4ff5fd2,  Хорошо... теперь попробую посчитать на основании своих данных трансформатор, и его резонансную частоту... (в соответствии со схемой), а читатели - пусть поправят если что не так... Потом припаяю свои расчеты к плате и проверим как работает ПИН.


ДАНО: biggrin
Есть катушка на феритовом стержне длинной 39мм диаметром 6мм. виток к витку...
L1 = 0,176мГн - примерно 65 витков д0,3
L2 = 4,85мГн - примерно 200 витков д0,15
С1 = 33n  (по факту 30,5n)
C2 = C3 = 10n.
Задача - найти резонансные частоты и подобрать значения конденсаторов при конкретно заданных индуктивностях.

Решение:
L1 C1 - колебательный контур, Считаем по формуле - частота 68,6932кГц
Емеость С2 С3 - считаем как одну общюю, по формуле для последовательно соедтненных конденсаторов. С = 5n.
Зная значение емкости С для последовательного колебательного контура считаем его вактическую частоту, при использовании деталей обозначенных на схеме. f=32.3195 кГц
вот и ответ - почему нет резонанса... а теперь - разберемся, что для него нужно:
как вариант - можно доматать витков на L1 (139витков), чтобы получить индуктивность 0,8мГн, тогда расчетная частота, при имеющейся емкости 30,5n будет равна 32,22кГц... и это уже практически резонанс. Но мы этого делать не будем, потому что прочитав весь форум, я нигде не видел чтобы кто то мотал катушки 138 и 200 витков... Видел разные пропорции, но 90 и 200, 60 и 200, 200 и 200 - самые распространенные. У меня катушка 60 и 200 (грубо говоря), поэтому посчитаем этот самый распространенный Вариант, и разберемся, почему у многих не работает??? где ошибки в схеме??? что надо изменить???
и так:
Чтобы получить резонанс 68,6932кГц на L2 - считаем суммарную емкость конденсаторов С1 и С2. Она должна быть равна 1,1n Cледовательно каждый из конденсаторов С2 и С3 должен быть не 10n как по схеме, а всего 2.2n... Лично мне кажется, что конденсатор С2 с такой емкостью будет иметь малую "пропускную" способность, мне кажется его нужно сделать больше, но здесь я не спец, поэтому вопрос к "знатокам"...
Либо - если оставить эти конденсаторы по 10n - нам нужно подобрать конденсатор С1, чтобы получить частотуf=32.3195 кГц. Его емкость должна быть равна 138n против 33n обозначенных не схеме. тогда частота будет 32.2942кГц, что тоже по сути можно считать резонансом... однако, при такой емкости, генератор скорее всего не заведется.

ВЫВОДЫ:
Не хочется париться по поводу формул, для поиска оптимальных значений емкостей для данного колебательного контура, с количеством витков 60 и 200... но лично мне (на глазок) кажется что емкости там выставленны от фонаря, просто чтобы были какие то... Думаю смело можно чуток увеличить ескость С1, и лично моё мнение - нужна хорошая емкость С2...
Попробуем подобрать их математически, исходя из параметров той катухи что уже имеется.
и так... оставим емкость С3=10n, а емкость C2 - увеличим до 100n. Их Суммарная емкость будет равна 3.3n, а частота второго контура будет 39.7825кГц. Теперь посчитаем значение емкости для L1, чтобы выйти на ту же частоту. Если С1=90n то   f=39.9892 кГц... практически резонанс

Не знаю... успею ли сегодня испытать, кое что еще доделать надо, но завтра буду пробовать. А до этого времени может кто то прокомментирует мои личные умозаключения, и поправит ход моей неправильной мысли с точки зрения схемотехники... ну вообще, в принципе...
А вообще - я это все для себя писал... чтобы завтра не забыть... biggrin  но если кто воспользуется - буду рад. smile

Добавлено (09.12.2018, 21:51)
---------------------------------------------

Цитата sparkingsparking ()
gopik, Люди которые делают как написано, получают то , что написано.А написано - использовать для сердечника ферритовый фильтрЕсли лепить из того что есть, а потом вопросы задавать- почему да как, кто после этого Фу ?!Тут такие Крота собирают, потом на MD4 хают....не работает блин, собрал из того что было....самое лучшее отбирал точтобыло!  :'(Вам хлеб дай, маслом намажь, а вам еще сверху меда надо, а как медом смажешь, пробуете и плюетесь -Фу!
Ув. sparkingsparking
Да хоть на хрен намотайте... Не пытайтесь оправдываться. Глупо.
Я Выкурил все 110 страниц этой темы, в которой РУССКИМ языком написано, что единственное достоинство фильтра - это отсутствие реакции на магнитное поле земли. А вообще - эта схема при правильной подборке деталей будет работать хоть на гвоздь её намотай. Контролеру вообще пофиг на чем Вы мотаете катуху, прошивка этого не видит. Так же прошивка не считает сколько у Вас транзисторов в схеме, один или два...
И вообще - если Вы такой правильный и советуете мне делать "правильно" - почему вы сами не слушаете автора и разработчика схемы, который говорит что ПИНоптимально работает на частоте около 20 кГц. Зачем вы её до 100 задрали???

Вы лучше обьясните - какой вы РЕЗОНАНС ловите, и где... При тех параметрах катушки, что Вы рекомендуете, и при тех деталях что обозначены на схеме - резонанса НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, и неважно кским проводом и на чем вы эти катухи намотаете. Хоть на фильтре, хоть на бревне... Не мелите чушь. Работают у Вас ПИНЫ и хорошо, что работают. Вот если бы Вы еще знали почему, и делились своим знанием с людьми - вообще бы замечательно было. 

4ff5fd2, Еще раз благодарю за помощь... Свои умозаключения и расчеты выложил постом выше. Ваше мнение о том что С2 должен быть больше - совпало с моим, и тоже отразилось в расчетах. За посильную помощь, и участие - щас попробую поставить Вам спасибку. smile  Приятно иметь дело с людьми говорящими по-существу вопроса
Прикрепления: 3819271.jpg (19.6 Kb)


Сообщение отредактировал gopik - Воскресенье, 09.12.2018, 21:30
 
sparkingsparkingДата: Воскресенье, 09.12.2018, 22:02 | Сообщение # 1640
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
gopik, флаг вам и паяльник в руки! Жду не дождусь демонстрации ваших умозаключений, воплощенных в железе. biggrin

Хотя исход мне известен, но вдруг.....я верю в чудеса!

Ну и под конец, если у вас вдруг получится выжать больше сантиметра на монету, попробуйте прикрутить пину вибру......

Просто с наскока это не собирается, вы малыша уже собрали, который после каждого пика надо перезагружать, теперь взялись по моему совету за Гнома, но почему то начали не с авторской версии, где надо напряжение резистором выставлять, вы начали это же на двух транзисторной схеме делать....инструкция от одной схемы к другой не подходит.
Потом вы в своих ошибках , как всегда обвинили автора. Но тут уже привыкли к такому раскладу и не шибко удивляются новым . Если вам без разницы влияние магнитного поля земли на пин....то мне с вами не по пути, эта проблема тут годами решалась, и волновала всех кто хотел получить стабильность и четкость сработки. Как видите я романчики тоже могу писать , только вам без осциллографа не собрать, потому что те намоточно-емкостные данные я давал к привязке к конкретным деталям и сердечникам, без вариантов замены. Но вам же это не интересно....вы же даже катушки разными по диаметру проводами мотаете  biggrin  Интересно где это написано было?



Сообщение отредактировал sparkingsparking - Воскресенье, 09.12.2018, 22:20
 
gopikДата: Вторник, 11.12.2018, 21:01 | Сообщение # 1641
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
Похоже интрига затянулась... smile  Но это я не специально... накладочка вышла...занят был. Пора бы и отчитаться.

Короче... Питание - литий 18650
Подцепил я свою уже готовую катушку на плату ПИНа, и припаял конденсаторы в соответствии с расчетами... Правда я не сильно парился по поводу ТОЧНОГО подбора расчетных емкостей... чут-чуть туды сюды меня в принципе устроило.
С1 - вместо   90n припаял 88n
С2 - вместо 100n припаял 89n
Напомню. катушка у меня длинной всего 39мм намотана на каком-то ферите диаметром 6мм. Намотка - виток к витку. примерно 65 и 200.
до расчетов - чуйка была в пределах 3 - 3.5 см.

Результат - увеличение чуйки.
Теперь ПИН видит пятак с 5 см... в принципе, что мне и надо. Дальнейший подбор резонанса я не делал, потому как был занят другими делами, 5 сантиметров меня вполне устроили, спешил и париться я не стал. К тому же, у меня нет ослика который мне показал бы что нибудь выше 20кГц, и померять точность я все равно не смогу.  Короче - это близко к резонансу (думаю в пределах 2-3кГц) и меня это устроило...

Прикрутил ВИБРО... плоскую таблетку... по схеме Эдди - работает без проблем... ПИН вертел в руках, тряс в воздухе... ложных сработок не было (это при том - что у меня все пока висит на проводах, припаянных к плате.

ЧТО НЕ УСТРОИЛО:
ПИН видит пятак с пяти сантиметров, но если его подносить медленно - то это расстояние меньше примерно на 0.5-1 см... Пин действительно "уменьшает" свою чуйку при постепенном приближении цели. Как обьяснял автор - принимает текущие максимальные показания за константу и програмно пересчитывает значения... При резком приближении, или махании целью - такого нет. 5 см сохраняются...

Второе, что не устроило - светодиод моргает с расстояния 5 см... а вот пищалка и моторчик при этом не успевают срабатывать... Четкие срабатывания начинаются примерно с 4-4,5 см... Как будто с какой то задержкой работает...

В остальном же - все стабильно, без залипаний и ложняков.:)


Сообщение отредактировал gopik - Вторник, 11.12.2018, 21:28
 
sparkingsparkingДата: Среда, 12.12.2018, 09:31 | Сообщение # 1642
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
gopik, осталось только слова по твердить на видео.
 
gopikДата: Среда, 12.12.2018, 09:54 | Сообщение # 1643
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
sparkingsparking/
Вам бы тоже не мешало подтвердить свои заявления о резонансе - какими то математическими обоснованиями и доказательствами, прежде, чем требовать каких-то подтверждений от меня.

К стати... в моих расчетах ошибка...  smile Но это ведь не важно??? правда??? biggrin
И еще, к стати... Эта ошибка обьясняет ВАШ РЕЗОНАНС


Сообщение отредактировал gopik - Среда, 12.12.2018, 09:55
 
sparkingsparkingДата: Среда, 12.12.2018, 10:12 | Сообщение # 1644
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
gopik,  Я вам ничего не должен, заикнулись вы о 5 см на монетку, продемонстрируйте видео с виброй и замерами.
А пока мне кажется вы врете.


Сообщение отредактировал sparkingsparking - Среда, 12.12.2018, 10:12
 
gopikДата: Среда, 12.12.2018, 10:23 | Сообщение # 1645
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
sparkingsparking, я тоже Вам ничего не должен. А вот вы заикнулись о РЕЗОНАНСЕ - а я Вам тоже не верю. А так как Вы заикнулись первый - то Вам первому и доказывать. biggrin А то мне тоже кажется что Вы врете.

А если честно - то у меня при моих 5 см - тоже нет резонанса, ошибка в расчетах... Оно просто работает... впрочем как и у Вас...  wink


Сообщение отредактировал gopik - Среда, 12.12.2018, 10:24
 
sparkingsparkingДата: Среда, 12.12.2018, 10:27 | Сообщение # 1646
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
gopik, все понятно....очередной фантазер.
 
gopikДата: Среда, 12.12.2018, 11:26 | Сообщение # 1647
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
sparkingsparking, все что хочется ответить, это - САМ ДУРАК... biggrin 

Но я так отвечать не буду... я еще раз постараюсь обьяснить - чего я от Вас хочу. Если Вы сумеете понять чего от Вас хотят - то может у нас и получится конструктивный диалог. А если Вы будете стоять на позиции - "я главный, и мне все должны что то доказывать" - то разговаривать с вами нормально, и снимать вам видосы - смысла не вижу.

И так...
Пришел какой то новичек на сайт (допустим это был я, хотя имею ввиду не только себя...) Этот новичек - не совсем чего то понимает - и задаёт вопросы. Тут встряваете вы - и начинаете городить чушь про резонанс, и про то что все надо выкинуть в ведро и делать как Вы, потому что вы 100 пинов собрали... biggrin  Это красиво??? Это конструктивный диалог???

Далее... Я изложил Вам математически свою точку зрения - почему у Вас нет и не может быть резонанса. Так же - я изложил точку зрения как добиться резонанса если он нам нужен... Если мы коллеги, пытающиеся в чем то разобраться и найти истину - то извольте обьяснить свою точку зрения, и убедить меня, что резонанс есть, что мои расчеты не правильные, и я в чем то ошибаюсь по глупости своей. А если Вы нарцис, подающий себя Д,артаньяном, вокруг которого все идиоты - то разумеется, Ваш ответ "...выкинь в ведро и делай как я" вполне логичен... Я же - Ваш ответ, типа "...у меня есть резонанс, потому что я собрал 100 пинов и придумал оранжевый корпус" - не принимаю... не убедительно.

И третье... Я - так же как и Вы - не должен ничего никому доказывать... Мои 5 см - это полностью моя проблема.  Но Если у Нас конструктивный диалог двух коллег - тогда я готов пойти коллеге навстречу и показать свои 5 сантиметров. Однако - коллега не будет говорить выкинь в ведро и делай как я... Коллега попытается обьяснить необразованному аппоненту его ошибку. Вы же этого делать даже не пытаетесь, мало того, ставите своего апонетта в положение , когда он что то должен Вам доказывать, и оправдываться, при этом не гнушаетесь употреблять в его адрес оскорбления...

И последнее... ВИДЕО - я может быть и выложу... потом... когда буду готов его выложить... На другом сайте.
Нет... на этом сайте я конечно его тоже хотел бы выложить. Но не из-за того, чтобы доказать Вам, что у меня пиписка 5 см, а чисто из уважения к Andrew, Автору ПИНА... ПРОШИВОК... и людей читающих этот сайт. Однако - к тому времени когда я буду готов выложить видео, я сомневаюсь что у меня будет желание выкладывать его тут, и это - только благодаря ВАШЕЙ манере общения. Уверен, я не один такой, поэтому пусть Andrew   благодарит за это Вас.

Поэтому - от ВАШЕГО следующего ответа зависит будет ли у Нас с Вами конструктивный диалог, или мы по-прежднему будем друг друга пинать. biggrin
 
sparkingsparkingДата: Среда, 12.12.2018, 11:44 | Сообщение # 1648
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
Вы мне надоели gopik, вы обычный пустозвон.
 
gopikДата: Среда, 12.12.2018, 12:09 | Сообщение # 1649
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
sparkingsparking,
Я готов обосновать свою точку зрения и готов выложить Видео и другие доказательства... Но только при условии конструктивного диалога.

Вы же - изволили назвать себя АВТОРОМ СХЕМЫ... Изобретателем трансформатора. Поэтому - мой вопрос как АВТОРУ- вполне логичен. Извольте обьяснить принцип работы, показать где Вы нашли резонанс, обосновать это, а так же обьяснить назначение некоторых деталей "изобретенной" Вами схемы.

Если Вы АВТОР схемы и сами понимаете хоть что то, в том, что сами придумали - то Вы сможете ответить на эти вопросы... Если же Вы тупо сплагиатили чужой трансформатор, попали пальцем в небо при его намотке, и он у Вас случайно заработал - то Ваши отмазки вполне понятны...

Так что - Это Вы пустозвон.

И еще ... в догонку...
Я - не блещу особыми знаниями в электронике, схемотехнике, и прочьих вещах. Мои глупые вопросы - вполне обьяснимы. Но даже я в отличии от Вас могу обьяснить почему у Вас нет резонанса, и найти ошибки в Вашей схеме.
Однако, если вопросы "новичка" ставят Вас в тупик, Если Вы сами ничего не понимаете в собственном изобретении - то стоит ли Вам кричать на всех форумах о своём профессионализме, и заставлять других ДЕЛАТЬ КАК ВЫ... smile  Тоже мне... пример для подражания biggrin


Сообщение отредактировал gopik - Среда, 12.12.2018, 12:10
 
sparkingsparkingДата: Среда, 12.12.2018, 12:45 | Сообщение # 1650
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
gopik, вас уже мягко послали, угомонитесь и заткнитесь, не нарывайтесь на грубость.

Сообщение отредактировал sparkingsparking - Среда, 12.12.2018, 16:23
 
Форум » Приборы для поиска » Микроконтроллерный Пинпоинтер "ГНОМ-М" » Простой микроконтроллерный Пинпоинтер (Характеристики)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz