Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 19.04.2024, 10:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Универсальный прибор - Страница 6 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Измерительная техника » Универсальный измерительный прибор » Универсальный прибор (скриншот осциллографа)
Универсальный прибор
rastamanoffДата: Четверг, 19.05.2011, 23:30 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пробовал настраивать прибор,на измерении R и C.
Насколько я понял R3 отвечает за измерение емкости конденсаторов,при подборе я остановился на 82 кОм.Нормально измерять начинает где-то от 350пф(меньше прыгают показания,а ниже 50пф показывает 0пф) и до 200мкФ(выше неберет).После 100 мкФ завышает немного.Сверял по двум приборам(китайского происхождения,чесно говоря доверять им я бы сильно не стал).Калибруется нормально(0;1000пф).
За сопротивление я так понял отвечает С5?Пробовал несколько штук разных(керамика и пленка),сегодня специально подбрал и купил на рынке точно 47нф(правда пленочный).Нормально мерять начинает где-то с 15 Ом и до 150 кОм,выше начинает занижать,например: 560 кОм-480...500 кОм(показания плавают),1,1 МОм-760...820 кОм,5,6 МОм-2,3...2,5 МОм.Чем это вызвано немогу понять.Калибруется норм(0;1 кОм).У меня есть возможность откалибровать этот режим по мосту постоянного тока(повереный метрологией),попробую на работе...
Генератор работает до 14 кГц,потом зависает.Помагает только сброс.
Частотометр непроверял.После входа в этот режем на екране высвечивается такая картинка как на фото прибора в статье.
Осцилограф вроде работает.Хочу собрать схему на таймере 555 и померять сигнал на выходе.О результатах отпишусь.При подсоединении к + пит,высвечивается прямая линия и в углу -4,9В(по идее нормал).
Если че не так написал,сильно не ругаете.Я то обычный електрик,просто увлекаюсь електроникой с детства. biggrin
 
yavanokiaДата: Пятница, 20.05.2011, 00:34 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Andrew огромное спасибо!!!!! прибор просто супер!!!! собрал за 20 мин, запустилось с первого раза, причём всё было дома ))) и осциллограф отлично работает, причём на дешёвой Mega8 из новых партий...

Andrew а если возможно перепишите прошивку под дисплей от Nokia 3410 или Siemens A70 осциллограф смотрелся бы просто шикарно!!! и стоят эти дисплеи на много дешевле.....

 
ruslan_markivДата: Пятница, 20.05.2011, 11:25 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (yavanokia)
Andrew а если возможно перепишите прошивку под дисплей от Nokia 3410 или Siemens A70 осциллограф смотрелся бы просто шикарно!!! и стоят эти дисплеи на много дешевле.....

Nokia 3410 дешевле 1602 а вот Siemens A70 совсем не дешевле!
LCD Nokia 3410 in frame High quality 2,9
LCD Siemens A70 Best quality 8
притом что 1602 у нас самый дешевый стоит где то 30грн или около 4 баксов!

я согласен с yavanokia что осцылограф ето очень нужная вещь и хотелось бы чтоб он был качественным но я предлагаю Andrew сделать другой прибор на каком нибудь больщшом цветном дисплее от мобилки (например
LCD Nokia 6300 за 5 баксов) и с большым количеством другимх очень нужных функцый с минимальной обвязкой и защитой по входу!
если автор или кто то согласится написать прошыву к такому прибору соглашаюсь помогать всем чем смогу!

 
AndrewДата: Пятница, 20.05.2011, 20:19 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
rastamanoff Прибор измеряет емкость (при тех номиналах резистора как на схеме) от 3 пф и до 4000 мкф без проблем.
Если хотите измерять меньшие емкости увеличьте резистор, если быстрее большие емкости уменьшите его же.
Ищите ошибки...
 
AndrewДата: Пятница, 20.05.2011, 20:24 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
yavanokia
Не буду я переписывать прошивку под другой дисплей...Это время, а потом предложенный индикатор это
стандарт, а то что под телефон "Siemens A70" оно завтра изменится и не будит и почему не под нокио470 или еще что???
Считайте функция осциллографа это бонус))
 
AndrewДата: Пятница, 20.05.2011, 22:57 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (ruslan_markiv)
если автор или кто то согласится написать прошыву к такому прибору соглашаюсь помогать всем чем смогу!

А чем можите?)))
 
ruslan_markivДата: Суббота, 21.05.2011, 00:27 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Andrew)
А чем можите?)))

а чем надо, кроме денег жызни и натуры? biggrin

Добавлено (20.05.2011, 23:40)
---------------------------------------------
даже не знаю чем я могу вам помочь!
я же не спец ни в схемотехнике ни в програмировании но оооооооооочень хочется универсального карманного прибора !

Добавлено (21.05.2011, 00:27)
---------------------------------------------
в вашем приборе меня впринцыпе все устраивает только хочется еще таких функцый как L ESR измеритель транзисторов тиристоров симисторов и диодов с автоматическим опредилением ног и прозвонка как в тестерах и чтобы в нем была более качественная (и дешевая) защита по входу а то тот стабилитрон что в вашей схеме меня как то совсем не успокаивает!
по частям все ети приборы есть в нете но вот все в одном еще никто не умудрился сделать!
у вашего прибора ног свободных много только памяти наверное не хватит!
как вы сказали: осцылограф ето бонус!
на качественный осцилограф наверное уйдет очень много памяти контроллера!
даже не знаю можно ли совместить все измерительные функции + качественний осцылограф вместе и на каком контроллере?
пока я нашел 3 прибора которые я в ближайшее время планирую сделать и вместить в один корпус ето:
AVR-Transistortester
CLR2313
и ваш Универсальный измерительный прибор ATmega8
но получится немного большой бутерброд!
вот если б ети 3 прибора уместить в 1-м контроллере и добавить к измерителю емкости ESR-метер + качественный осцылограф получился би МЕГА Универсальный измерительный прибор каких даже в промышленности не выпускают!

 
rastamanoffДата: Воскресенье, 22.05.2011, 17:08 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
rastamanoff Прибор измеряет емкость (при тех номиналах резистора как на схеме) от 3 пф и до 4000 мкф без проблем.
Если хотите измерять меньшие емкости увеличьте резистор, если быстрее большие емкости уменьшите его же.
Ищите ошибки...

Все дело оказалось в стабилитроне на входе.Если его выпаять,измеряет сопротивление от 10 Ом до 5,6 МОм(большего просто небыло резистора).Но зато перестает изм.малые емкостя.А если он впаян изм.даже 27 пФ.Меряет и 1000 мФ,правда некоторое время нужно подождать.Буду пробовать подбирать стаб.
Возможно ли разделить входы на измерение R(C5 PC1) и C(R3 RB1) и вывести их ввиде панельки? а уже остальные входы вместе.Вообще есть идея зделать прибор в виде щупа.Если можно обясните какой порт за измерение чего отвечает.
 
AndrewДата: Воскресенье, 22.05.2011, 21:59 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (rastamanoff)
Возможно ли разделить входы на измерение R(C5 PC1) и C(R3 RB1) и вывести их ввиде панельки

Можно и разделить все входы и выходы и получите 5 входов- выходов...Зачем? ведь в том и красота, что не надо ни чего переключать...Стабилитрон стоит для защиты (если вы не планируете подавать большие напряжения на вход его можно и не ставить, микроконтроллер имеет защиту по входам в виде диодов) подбирать стабилитрон по сопротивлению, чем больше тем лучше. На измерение емкости он влиять не должен, просто вы когда градуировали прибор учел его емкость...
 
rastamanoffДата: Понедельник, 23.05.2011, 21:47 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И все таки ,какой же порт за измерние чего отвечает?Если R(C5 PC1) и C(R3 RB1), то остается PC3 и PD5 и три функции:осцилограф,частотометр и генератор.
Quote
На измерение емкости он влиять не должен, просто вы когда градуировали прибор учел его емкость...[

Честно говоря я калибровал и с отпаяным и с припаяным стабом.Но что интерестно когда стаб в схеме ,то измеряет малые емкостя,в противном случае начинает где-то с 200 пФ.Может поставить небольшую емкость паралельно входу на изм.емкости ну и калибрануть.Кстати при настройке прибора использовал прибор DT900 какой-то,там сделан сокет под изм.конденсаторов на панэле прибора,что очень удобно.Вот почему пришла такая мысль.
 
AndrewДата: Четверг, 26.05.2011, 23:11 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Напамять я не помню какой порт за что отвечает, отключайте по очереди и увидите..
 
rastamanoffДата: Суббота, 28.05.2011, 21:27 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Буду пробовать но попожже(занят на работе).Об результатах отпишусь.
 
bliznecvyДата: Среда, 01.06.2011, 16:57 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Andrew, собрал Вашего Крота-М, когда поправите генератор УИП ? Настроить с помощью Вашего прибора было-бы неплохо. Спасибо за внимание.
 
AndrewДата: Среда, 01.06.2011, 23:29 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Так генератор там работает вы писали вроде до 18 кгц...а крот до 12- хватает..))
Как крот работает? А исправлю, как время побольше будит и жары поменьше...
 
sashok1958Дата: Четверг, 02.06.2011, 08:17 | Сообщение # 90
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Андрей не подскажите прошива в приборе только для англоязычных индикаторов а то купил 2 МЭЛТА MT-162SH-2YLG по 200 рублей в Кроте всё нормально показывает а в приборе руские слова показывает крякозябры может у мелта косяк с выборкой банков памяти супротив винстара и других
 
Форум » Измерительная техника » Универсальный измерительный прибор » Универсальный прибор (скриншот осциллографа)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz