Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 22:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Полезные советы. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Приборы для поиска » Курилка » Полезные советы. (Очень часто простейшие мелочи очень сильно облегчают жизнь)
Полезные советы.
TCBДата: Воскресенье, 11.03.2012, 23:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1893
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме писать обо всем, что может помочь при изготовлении различных конструкций. Очень часто простейшие мелочи очень сильно облегчают жизнь. Начинаешь применять и думаешь – ну как можно было не додуматься до этого самому, ведь это же элементарно.

Так все знают как тяжело удержать металлическую линейку когда режешь резаком, она постоянно норовит сдвинуться, но стоит на обратную сторону линейки по всей длине наклеить полоску изоленты и задача значительно упрощается. Элементарно, но сколько экономит нервов.

При вырезании окон в материале по всем углам хорошо просверлить отверстия миллиметровым сверлом (можно и толще, но надо следить, что бы не вылезти за габарит) – проще и можно резать с обеих сторон.

Многие применяют для склеивания «Суперклей» (цианакрилатный), но мало кто знает, что обычная пищевая сода может служить для него наполнителем и ускорителем. С ней он схватывается мгновенно. Получается очень твердая и прочная масса, которая практически не дает усадки. Клей желательно использовать жидкий, а не гель (я использую клей в пластиковых флакончиках – видно что внутри). Можно заделывать щели, упрочнять стыки, вклеивать стойки… Насыпается в нужное место сода и пропитывается клеем. Для более точного нанесения клея на носик тюбика можно одеть иголку от шприца, а соду насыпать в бутылочку с пробкой с тонким носиком. Сам я на эту информация наткнулся совершенно случайно ища что то в Интернете. Очень рекомендую к применению.
Прикрепления: 6350249.jpg (63.6 Kb)


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
dnuosДата: Суббота, 31.03.2012, 11:01 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
конструкция штанги своими руками для мд http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=5996
 
bliznecvyДата: Суббота, 31.03.2012, 15:14 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
dnuos, Респект! Надо покупать еще одну лопату.
 
TCBДата: Суббота, 14.04.2012, 21:11 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1893
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Когда ходил по базару подбирая комплектацию для КРОТА попались, на вид, неплохие кнопочки

- не большой габарит, не надо морочиться с креплением.
Но при работе выяснилось, что они плохо контачат при нажатии. Ладно думаю проведу испытания поменяю, все равно конструкция не нравится надо переделывать.
И вот сегодня, наконец, выбрался на испытания. Пришли на место (а это почти 5км пешком), собрал МД и

это буквально после третьего нажатия. На этом мои испытания закончились!
Будьте внимательны, не применяйте эти кнопки!!!
Прикрепления: 6484295.jpg (122.6 Kb) · 9764995.jpg (164.4 Kb)


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
PuteecДата: Воскресенье, 22.04.2012, 21:18 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Взял точно такие же для клонаПиАйВи,только наконечники зеленые.Присоеденяюсь к вышесказанному.Первая сырость и контакта нет.Давить нужно так что корпус деформируется.Ох не для МДстроителей эти кнопочки.

Добавлено (22.04.2012, 21:18)
---------------------------------------------
Еще одна простейшая мелочь при пайке-флюс паяльный спиртово-канифольный ЛТИ-120.Канифоль нервно курит в сторонке.При залуживании плат ,пайке на нелуженую готовую плату,РЕАЛЬНО лучше простой канифоли раза в два-три.Не оставляет грязных следов,медь лучше лудится и вид готовой схемы на уровне.Сразу отпишусь,что СМД не паяю,и как дела с пайкой смд пойдут не знаю.Не реклама.Сам для себя недавно открыл.

 
malin666Дата: Понедельник, 23.04.2012, 16:12 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (TCB)
http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=5996


да тоже сталкивалси с этими микриками.полное Г.

добавлю из своих простых помошников это два шприца по 20кубов на поршнях маркером написано "смола" и "отвердя" smile высовываеш порщень наливаеш в каждый скока нуна и соблюсти пропорцыи очень просто для эпоксидки:)еще после того как вылеваю смолу до добавления затвердителя часто для пропитки добавляю вначале немного растворителя 646го клей более жидкий и проще им пропитывать материал(тока если материал не взаимодействует с растворителями)
 
TCBДата: Вторник, 01.01.2013, 21:57 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1893
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Сам я использую для трассировки плат PCAD, но большинство форумчан пользуются программой Sprint-Layout. И вот сегодня мне попалась версия 6.0 этой программы. По сравнению с предыдущими версиями она произвела очень хорошее впечатление. На лицо явный прогресс. Первое что меня порадовало то что при перемещении элемента дорожки тянутся следом (как в PCADе). В общем не буду агитировать – смотрите сами. Вот ссылки на программу и инструкцию:
http://radio-hobby.org/modules....&lid=99
http://radio-hobby.org/modules/instruction/page.php?id=1051#pagetext


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
bliznecvyДата: Понедельник, 14.01.2013, 19:03 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Немного ознакомившись с фоторезистом на просторах Neta, для себя сделал вывод...
Если понадобится изготовить супер плату, можно и ФР освоить. Не особо-то и сложно. Спасибо за внимание.
 
TCBДата: Понедельник, 14.01.2013, 23:15 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1893
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Мой опыт изготовление печатных плат фотоспособом.
Буквально полтора года назад у меня встал вопрос – каким способом проще и лучше сделать печатную плату (как раз захотелось сделать КРОТа). Решил испытать фотоспособ. Остановился на пленочном фоторезисте ПФ-ВЩ-50. Как оказалось все гораздо проще, чем я ожидал.
Нанесение фоторезиста:
- заготовку зачистить (заготовка должна быть больше платы так что бы со всех сторон оставалось поле не меньше 5 мм);
- обезжирить порошком для чистки посуды (порошок на мокрую тряпку и тереть заготовку). В результате медь после промывки должна быть равномерно смочена водой;
- по мокрому накатать заранее приготовленный кусок фоторезиста. Подевается защитная пленка с одного края, освободившийся фоторезист прикладывается к заготовке и далее постепенно снимая защиту сразу прижимаем фоторезист (снимать сразу всю защиту, а затем прижимать пленку на форумах не рекомендуют). Далее прикатываю фотоваликом – за счет того, что заготовка мокрая пузырьки воздуха легко выдавливаются. Прогреваю феном при температуре 120 градусов и опять прикатываю. (Пишут, что хорошо для этих целей использовать ламинатор, но сам не пробовал за неимением оного). Все это делаю при слабом не прямом свете;
- ложем подготовленную заготовку, на нее фотошаблон (негатив), прижимаем стеклом (я использую стекло толщиной 8 мм – не надо доп. груза)
- теперь засвечиваем УФ лампой. Расстояние и время определяются экспериментально один раз под свои условия. Зависит от типа примененной лампы (я применил компактную УФ лампу на 26Вт) и из чего будет фотошаблон. Как выяснилось фотошаблон можно изготовить на обычной офисной бумаге, которая после пропитки обычным подсолнечным маслом становится прозрачной для УФ. Результат меня очень даже устроил, конечно, если делать платы и очень тонкими дорожками могут возникнуть проблемы, тогда надо будет использовать специальную пленку. Еще один момент, что бы повысить контраст шаблона после лазерного принтера прогреваю его феном – картинка становится более насыщенной и контрастной. Фотошаблон ложится краской к фоторезисту, чтобы не влияла толщина подложки и конечно напечатан должен быть зеркально;
- после экспонирования прогреваю феном (120 градусов) и снимаю вторую защитную пленку (местами она может сняться с неэкспонированными участками);
- проявка. На 250 мл воды – 1 ч.л. кальцинированной соды. Во время проявки прохожусь по плате не жесткой кисточкой;
- травлю в хлорном железе
- промывка и снятие фоторезиста хим. или мех. Способом.

Для определения времени засветки я сделал пробный фотошаблон и при экспозиции постепенно его открывал. После проявки выбрал лучший участок.
Все получилось с первого раза. Главное хорошо подготовить заготовку и тщательно прикатать фоторезист.
Лампа выглядит так:

Примеры плат:


Описал как смог cool
Прикрепления: 4971408.jpg (34.5 Kb) · 0985371.jpg (77.5 Kb) · 5561652.jpg (67.8 Kb)


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
bliznecvyДата: Понедельник, 14.01.2013, 23:53 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
TCB, респект за подробное методическое описание.
 
bliznecvyДата: Вторник, 22.01.2013, 22:10 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Главное выбрать правильную лампу!!! Если купюры светятся, это оно. Есть лампы с черными колбами, но не ультрафиолет. Я купил сначала подобную. Купил настоящий ультрафиолет и с первого раза все получилось. Правда зеркально. Зато маленький, но опыт. Еще раз спасибо TCB.  Буду дальше осваивать. Спасибо за внимание.
Прикрепления: 8460119.jpg (36.0 Kb) · 0312643.jpg (38.1 Kb) · 0610610.jpg (52.7 Kb)


Сообщение отредактировал bliznecvy - Вторник, 22.01.2013, 22:13
 
TCBДата: Среда, 23.01.2013, 19:38 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1893
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата (bliznecvy)
Есть лампы с черными колбами, но не ультрафиолет.
Надо же не знал, сам купил первую какая попалась не задумываясь.
По поводу фотошаблона - все верхние слои (сторона установки навесных элементов) необходимо печатать зеркально. Особое внимание надо обращать в каком слое сделана разводка когда монтаж поверхностный (SMD).


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
bliznecvyДата: Среда, 23.01.2013, 21:06 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (TCB)
Особое внимание надо обращать в каком слое сделана разводка когда монтаж поверхностный (SMD).
Это понятно, забыл включить пространственное воображение при печати негатива.
Спасибо за внимание.
 
bliznecvyДата: Суббота, 26.01.2013, 22:26 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Результатом освоения фоторезиста и AVRStudio, получился программатор  AVRISP-MKII_8MGz. С 5й версией не пошел, с 4кой(v 4.19) все срослось вмиг. Так, что готов шить все AVRы которые шевелятся. Спасибо за внимание.
Прикрепления: 3658522.jpg (113.3 Kb)
 
AndrewДата: Суббота, 26.01.2013, 23:30 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Поздравляю!
Я по старинке сделал "утюгом"
Прикрепления: 5477272.jpg (83.2 Kb)
 
Форум » Приборы для поиска » Курилка » Полезные советы. (Очень часто простейшие мелочи очень сильно облегчают жизнь)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz