Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 13:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
"КРОТ2-DFХМ" - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » "КРОТ2-DFХМ" (Настройки, программа, отзывы...)
"КРОТ2-DFХМ"
януковичДата: Пятница, 01.04.2016, 12:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Установил сегодня новинку от Андрея. Напишу что делал и что получилось. Очень уж не терпелось опробовать двухчастотник, по этому зашил проц, подключил датчик (вынул из шухляды) от Вайтса. Датчик кольцо, 22 см. в диаметре. ТХ в нем, около 35 оборотов проводом 0.5-0.6 мм. РХ 370 оборотов проводом 0.2 мм. Резонансные конденсаторы никуда не ставил. Подключил как рекомендовал автор. Ток, при уменьшении частоты возрастает, установил 4-12 кГц. На такой частоте, макс. ток вышел 65 мА. В программе есть небольшой баг, пропадает показатель тока в меню настройки частоты. Датчик сбалансировался относительно легко, до 200 мв. Это все делал "на скорую руку", а-бы по-быстрей... В результате, в больших домашних помехах, с неправильным датчиком, без перепайки входного, выходного усилителя, получил такие результаты. 5 коп ссср - 20 см., большая медная монета 22 см., маленький золотой кулон 7 см. (Гейн стоял 2-2., Ф№1, барьер 5-2). Все функции, ВДИ, отстройка от феррита, работают как часы, все четко. Андрею сенк-ю-вери-матч, будем пробовать дальше. beer
П.С. Очень хочется прочитать что получилось у Андрея... Какой в контуре вышел ток, баланс датчика, дальности на цели, изменения обвязки усилителей и тонкости изготовления, настройки датчика и самого прибора.


Сообщение отредактировал янукович - Пятница, 01.04.2016, 16:18
 
AndrewДата: Пятница, 01.04.2016, 19:33 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата янукович ()
Очень хочется прочитать что получилось у Андрея... Какой в контуре вышел ток, баланс датчика, дальности на цели, изменения обвязки усилителей и тонкости изготовления, настройки датчика и самого прибора.
Опять все на Андрея...
У меня ток вышел  35 мА с катушкой от резонансного Крота. Для правильного
перехода на многочастотность нужна другая катушка! С малым количеством
витков в передатчике и не большим активным сопротивлением. Потому как
как прибор многочастотный и требует для каждой частоты своего поля в
катушке!  Далее скучная физика описывать не стану...Вообщем мотайте как я
написал! )
 
fedya_valkiДата: Пятница, 01.04.2016, 19:34 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew
Для правильного перехода на многочастотность

А как вообще у Вас многочастотность организована? Что закачиваете в катушку? В Вайтс Спектра например, сложный сигнал для трёхчастотности закачивается, потом на входе после Rx разделяется тремя фильтрами, ну и дальше уже контроллер обрабатывает и выводит на дисплей результаты по каждой из трёх частот одновременно.
 
AndrewДата: Пятница, 01.04.2016, 19:37 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Что закачиваете в катушку? В Вайтс Спектра например, сложный сигнал
Не ожидал такого вопроса от человека с осциллографом...)
 
fedya_valkiДата: Пятница, 01.04.2016, 19:40 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Andrew, я ещё не прошил. Мне сегодняшний день не нравится, точнее число)))).
На сайте по Квазару уже утку пустили что автор выложил Квазар SE на своём сайте, ну я ради интереса и заглянул туда - ничего нового.... как и следовало ожидать)))
 
zazibaloДата: Пятница, 01.04.2016, 20:58 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Только-только вытравил плату на крот-2хм (MD_K2-3_Z80_V6-02D), еще не запаивал, такой вопрос, можно делать на ней, или будут изменения в схеме?
 
fedya_valkiДата: Суббота, 02.04.2016, 10:50 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Не ожидал такого вопроса от человека с осциллографом...)

Так, сегодня день дурака уже прошёл, прошил Крота своего настольного и посмотрел форму сигнала накачки Тх. Похоже на правду, теперь придётся ваять очередной датчик....
Андрей, может для DFX сразу же изменить схему и сделать выходной каскад с рекуперацией, как Кощеи делали и автор Квазара уже рекомендовал?
И ещё вопрос к Вам - какая у Вас чуйка получилась на пятак СССР с датчиком по рекомендованными Вами параметрами катушек? Знаю что та же Спектра от Вайтса отнюдь не блещет глубиной, несмотря на свою запредельную стоимость, но люди покупают её из-за информативности.
 
AndrewДата: Суббота, 02.04.2016, 10:55 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Андрей, может для DFX сразу же изменить схему и сделать выходной каскад с рекуперацией
Попробуйте!
Цитата fedya_valki ()
какая у Вас чуйка получилась на пятак СССР с датчиком по рекомендованными Вами параметрами катушек?
Я еще датчика не делал, только собираюсь. ) Думаю если хорошо тока дать будет сравнимо с обычным Кротом...
 
fedya_valkiДата: Суббота, 02.04.2016, 11:01 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Думаю если хорошо тока дать будет сравнимо с обычным Кротом...

А грунт тогда боком не вылезет? В Квазаре, например, вылазит, даже несмотря на векторную вырезку грунта...

Добавлено (02.04.2016, 12:01)
---------------------------------------------
По большому ВДИ есть предложение - выводить сразу два больших, а всё остальное скрыть и показывать только при нажатии кнопок - и +?

 
AndrewДата: Суббота, 02.04.2016, 11:09 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
В двухчастном Кроте вычитается грунт  и анализируется цель по каждой частоте отдельно..Поэтому можно предположить что такой прибор будет лучше давить грунт... А вообще все нужно пробовать и проверять!
Цитата fedya_valki ()
По большому ВДИ есть предложение - выводить сразу два больших, а всё остальное скрыть и показывать только при нажатии кнопок - и +?
А амплитуду? Для меня амплитуда порой несет больше информации чем ВДИ.
 
fedya_valkiДата: Суббота, 02.04.2016, 11:27 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Для меня амплитуда порой несет больше информации чем ВДИ.

А для меня - нет. Потому что большая монета на глубине и мелкая на поверхности, та же самая чешуя, могут дать одинаковую амплитуду при одинаковом ВДИ. И если у Вас volume=off то громкость звука должна сама по себе уже давать информацию об амплитуде.

Добавлено (02.04.2016, 12:27)
---------------------------------------------

Цитата Andrew ()
Я еще датчика не делал, только собираюсь. )

Так а как же Вы тогда проверяли работу прошивки и корректность показаний? Или пока только теоретически?
 
fedya_valkiДата: Суббота, 02.04.2016, 11:55 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Потыкал осциллом, схему раскачки для полевых ключей надо будет радикально менять, потому что если на 7 ноге контроллера имеем вот такую красивую форму напряжения:



то на входе МС34119 вообще из-за шумов ничего не видно, но на выходе имеем вот такое:



На С8 почти такая же картинка, только размахом меньше.
Т.е. для раскачки ключами нужно на них сигнал подавать прямо с контроллера, без С5,R5,С8, а R6 скорее всего придётся очень сильно уменьшить или выбросить вообще
Прикрепления: 8393620.jpg (26.5 Kb) · 2756453.jpg (27.2 Kb)
 
TCBДата: Суббота, 02.04.2016, 12:27 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1893
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Потыкал осциллом
Тоже не удержался, ночью залил прошивку. В плате ничего не менял поэтому тока в катушке увидел. Посмотрел осциллографом, увидел примерно такие же сигналы. Но с твоим осциллографом мой С1-94 тягаться не может...


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
AndrewДата: Суббота, 02.04.2016, 12:32 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
а как же Вы тогда проверяли работу прошивки и корректность показаний? Или пока только теоретически?
Я чистый  практик.. )  Тест Снайперкой  ДД-13 см
Тест - 5 КОП  СССР
кГц         См        мА
5            14         60
15          15         30
5+15      13         35
 
fedya_valkiДата: Суббота, 02.04.2016, 13:16 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Снайперкой ДД-13 см

Не дюже что-то, особенно учитывая что эта Ваша снайперка в одночастотном Кроте пятак вроде под 25-30см видела, если не изменяет память

Добавлено (02.04.2016, 14:16)
---------------------------------------------

Цитата TCB ()
мой С1-94 тягаться не может...

С1-94 тоже очень неплохой осцилл, в студенческие годы о нём мечтал.... А пользовал тогда Н313, который и до сих пор в рабочем состоянии.
А с этим ATTENем прикол вышел: написал китайцу, что буду покупать у него, только чтобы он не оценивал по реальной стоимости, а то мне придётся пошлину платить. Он отвечает - ОК, я его оценю в 40 долларов (это при 300 реальных, пришлось рисковать). На таможне посылку вскрывали и вложили бумажку от себя, где определили осцилл как "пiдсилювач звуковоi частоти", хотя на морде лица осцилла написано: DIGITAL STORAGE OSCILLOSCOPE. Вот такие знатоки на нашей таможне работают))). Зато мне он обошёлся ровно вдвое дешевле,чем в украинских интернет-магазинах.
И этот ATTEN мне,кстати, знаменитый Циклон посоветовал с родственного сайта, у него такой точно
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » "КРОТ2-DFХМ" (Настройки, программа, отзывы...)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz