Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 08:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
"КРОТ2-DFХМ" - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » "КРОТ2-DFХМ" (Настройки, программа, отзывы...)
"КРОТ2-DFХМ"
AndrewДата: Воскресенье, 24.04.2016, 09:07 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
А как в Вашем алгоритме идёт оцифровка синуса после входного опера? Как включается АЦП, в какой момент времени и сколько сэмплов за период успевает АЦП Хмеги "схватить"?
Преобразование Фурье, АЦП включается программно 8 раз за период, в ранних прошивках 16 раз...
Цитата fedya_valki ()
схема на другом компе, могу выложить.
Выкладывайте!
 
realmДата: Воскресенье, 24.04.2016, 11:36 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: -3
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Честно говоря не понял, зачем определять точку перехода через ноль...
fedya_valki примерно правильно написал. По ней можно судить на сколько сдвинута фаза принятого сигнала от передаваемсого. Просто эту точку очень просто отловить. Input Capture подключенный на компаратор сам аппаратно все это может делать, без участия софта. Дальше уже не нужен тот путь со сверсложной обработкой аналогового сигнала, который требует кучу процессорного времени.
 
lusikДата: Воскресенье, 24.04.2016, 12:57 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Я пытался поэкспериментировать с ДФХ, но...) дальность действительно слабовата... Потребление прибора примерно 120 ма. Если увеличивать ток в катушке, то и потребление тож будет ого го, аккумулятор с мотоцикла придется носить с собой...
 
януковичДата: Воскресенье, 24.04.2016, 14:31 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Вот смотрю, у Вайтса DFX стоит LP (регулируемый) на питание транзисторной сборки по ТХ... Интересно какой вольтаж она дает, сколько кушает тока весь прибор, и сама передающая часть?

П.С. Нашел как передатчик в Спектры устроен.

Прикрепления: 0674884.jpg (24.4 Kb)


Сообщение отредактировал янукович - Воскресенье, 24.04.2016, 15:43
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 24.04.2016, 18:22 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата realm ()
Просто эту точку очень просто отловить. Input Capture подключенный на компаратор сам аппаратно все это может делать, без участия софта. Дальше уже не нужен тот путь со сверсложной обработкой аналогового сигнала, который требует кучу процессорного времени.

А грунт как тогда векторно вычитать? Через Input Capture только фазово получится. И "глубиномер" не получится, будет одинаково орать что на глубокую, что на поверхностную мишень
Цитата янукович ()
Нашел как передатчик в Спектры устроен.

Странно... В Вашей схеме на выходе стоит 470мкФ, а мне почему-то казалось что 470н. Поищу завтра свою схему. Или я невнимательно смотрел, или...хз..
 
януковичДата: Воскресенье, 24.04.2016, 18:28 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
на выходе стоит 470мкФ

И замете, электролит.. что в спектре, что в DFX.
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 24.04.2016, 19:14 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
АЦП включается программно 8 раз за период, в ранних прошивках 16 раз...

Так получается что ранние прошивки должны быть круче последних?) Почему отказались от 16 раз?
Тут ещё вопрос - а как Вы определяете время старта самого первого за период преобразования АЦП?
Цитата янукович ()
И замете, электролит..

Та отож... Но я честно говоря в схему сильно не вникал, просто запомнился выхлоп на двух полевиках. А толку её изучать - все равно основное "шаманство" внутри контроллера там, как и в Кроте, Квазаре, Фортуне, етс
 
AndrewДата: Понедельник, 25.04.2016, 11:42 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Почему отказались от 16 раз?а как Вы определяете время старта самого первого за период преобразования АЦП-
Потому что максимальная частота получается 9 кГц.
Не как не определяю, просто  делаю 8 выборок за один период излучения TX..
"определять фазу переходом через ноль".. я тоже так когда то думал на самых 1 этапах творчества..)
Для реализации ИВ МД в полной мере нужно минимум 2 вектора Х(cos) и У(sin), в кроте есть третий GEB..
 
fedya_valkiДата: Понедельник, 25.04.2016, 11:53 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Не как не определяю, просто делаю 8 выборок за один период излучения TX..

Т.е. сразу после того как микроконтроллер выдал сигнал Тх на DAC0 Вы сразу же запускаете АЦП на преобразование? Или какую-то задержку делаете? Всё-таки усилитель Тх на МС34119 и особенно его входные цепи (R6, C8, R5) дают фазовую задержку, причём разную на разных рабочих частотах
 
AndrewДата: Понедельник, 25.04.2016, 14:42 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
fedya_valki, Все фазовые задержки приводятся к 0 калибровкой ферритом..
Вообщем тема здесь не теоретическая.. Может со временем и откроем тему типа "программирование  МД с прямой обработкой для чайников" )
 
realmДата: Понедельник, 25.04.2016, 18:15 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: -3
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
"определять фазу переходом через ноль".. я тоже так когда то думал на самых 1 этапах творчества..)Для реализации ИВ МД в полной мере нужно минимум 2 вектора Х(cos) и У(sin), в кроте есть третий GEB..
Да. Но! Синус легко восстановить по одной точке перехода + размаху... Не прибегая к каким-то сложным вычислениям. Если он так сильно нужен...
 
AndrewДата: Понедельник, 25.04.2016, 18:43 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
А соs? а Geb?
Если вы знаете что такое фазовый детектор в аналоге.. вот тоже самое нужно сделать программно. Я нашел 2-а пути один реализован в К1 (сложением), второй в к2 (умножением). Если у вас есть свой путь пробуйте, покажите, желательно действующую модель..
 
fedya_valkiДата: Понедельник, 25.04.2016, 20:04 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Выкладывайте!

Андрей, отправил Вам на мыло файлы по Спектре в архиве, всё что у меня есть. Там и способы формирования сигнала накачки. Почитайте, посмотрите, может что пригодится в Кроте-DFX
Цитата Andrew ()
Если вы знаете что такое фазовый детектор в аналоге.. вот тоже самое нужно сделать программно.
А по-другому никак? А то я так понял все цифровые приборы - это цифровая компиляция аналоговых схем. А вот если придумать свой, чисто цифровой алгоритм?

Добавлено (25.04.2016, 21:04)
---------------------------------------------

Цитата Andrew ()
А соs?

А косинус - это тот же синус, только сдвинутый на 90*
 
AndrewДата: Понедельник, 25.04.2016, 20:29 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
А по-другому никак?
К сожалению ни как..  Иначе мы не сможем определить ВДИ цели, как арктангенс (х/у) . Физический принцип одинаковый , что прибор цифровой, что аналоговой. Но значительно отличаются возможности методов!  Красота цифрового метода в том, что одна строчка программы заменят целый узел на аналоговой "рассыпухе". Отсюда гибкость и функциональность  не достигаемая в аналоге..

PS:  Цифровые МД разбаловали "МД-строителей" ..., теперь каждый кто умеет держать  паяльник в руках, отличать резистор от конденсатора и у которого верхом аналогового искусства был  МД "Пират" могут запросто собрать хороший цифровой ИВ прибор.  Вот бы  Sleepwalker   попробовал для начала собрать и настроить к примеру "Вератора-4". После этого у него не было бы не одного вопроса по Кроту... biggrin
 
realmДата: Понедельник, 25.04.2016, 21:22 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: -3
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
А косинус - это тот же синус, только сдвинутый на 90*
Типа того.

Я не семь пядей во лбу. Мееееееедленно но картинка видения вопроса потихоньку обрисовывается. Правда и проблемы тоже обрисвывыются.
А на счет VDI - в баню тот VDI. Годоргаф в 100 раз информативней.
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » "КРОТ2-DFХМ" (Настройки, программа, отзывы...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz