Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 19.04.2024, 16:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
"КРОТ2-DFХМ" - Страница 7 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » "КРОТ2-DFХМ" (Настройки, программа, отзывы...)
"КРОТ2-DFХМ"
onilДата: Вторник, 07.03.2017, 15:54 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за подсказку!
 
olvi78Дата: Суббота, 27.05.2017, 08:13 | Сообщение # 92
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрей, здравствуйте, немного ошибся с местом написания своего поста. Тут наверное более в тему. Я так понимаю Вы даже не понимаете на какой "золотой бочке" сидите :-). Приборов нормально работающих в морской воде (кроме пульсов) у поисковиков всего мира всего по сути 2: Фишерчз20/21 и Эскалибур. Все! Ими двумя роют очень и очень многие... Цена этих приборов в подводном исполнении за тысячу убитых енотов заходит. Оба прибора - многочастотные. Именно многочастотность способна эффективно бороться с соленой водой, думаю стоило бы создать Крота двухчастотного под соленую воду, Вы бы могли на этих приборах (платах+катушка) реально заработать. Теперь "откуда я взял....." Схема двухчастотного Фишера чз5 есть в интернете. Ее можно поотреть и проанализировать. Коротко о том двучастотном Фишере: 
1. В безрезонаный датчик заачивается меандр 5 кГц.
2. В приемной части после Rx стоит два полосовых фильтра на 5 и 15 кГц
3. Разделенные полосовыми фильтрами получаем 2 канала : 5 и 15 кГц (гармоники из ряда Фурье от исходного меандра в Тх)
4. В каждом канале стоит по 2 синхродетктора, после них каждый частотный канал "раздваивается", получаем уже 4 канала: две пары сигналов Х1 и У1 для 5 кГц, Х2 и У2 для 15 кГц.
5. Далее амплитуды сигналов подравниваются до примерно одинаковых (необходимых) уровней так как конечно же на 15 кгц гармоника меньше по амплитуде нежели на пяти.
6. Далее идет вычитание с весовыми коэффициентами на операционнике Х1-Х2 и У1-У2, получается что если например фаза принимаеммого сигнала настроена так, что Х1 и Х2 находятся по разные стороны от нуля ВДИ, то сигналы можно не вычитать, а сложить, вычитание произойдет само собой так как сигналы будут противоположны по полярности и соразмерны по амплитуде. А ноль вди - это и есть морская соленая вода. Таким образом в канале Х получившемся после вычитания Х1 и Х2 соленая вода будет автоматически скомпенсирована, в У1 и У2 делается похоже аналогично, хотя там влияние соленой воды незначительно, там можно взять за основу или У1 или У2 не особо важно.....
7. После вычитания имеем Х и У "очищенные"  от паразитной амплитуды морской воды, далее с ними уже оперируем как в обычном ИБ приборе.
            Все вышенаписанное может бестолково пояснил, но это работает и это четко видно из схемы двухчастотного Фишера. Конечно же предметы с низким ВДИ типа золотых цепочек такой прибор почти не видит, как и Фишер, но зато этот прибор способен адекватно и почти без глюков работать в морском прибое.....
          Написал все это к тому, что если у Вас есть время и желание попробовать написать для своего двухчастотника программу назовем ее "вычитание амплитуд", то получился бы аналог Фишера ЧЗ, и думаю покупатели на платы такого доделанного под море двухчасттника точно нашлись бы , включая меня самого и моих знакомых.

Р/S. Не знал, что на этом форуме меня вспоминали :-)), некто Федор, ссылавшийся на человека с мд4 "собравшего много приборов и в том числе индукционник Щедрина" это обо мне, давно дело было, но индукционник тот, работающий в статике, действительно позволял отличать пивные пробки любой ржавости и скомканости.
      с уважением ко всем форумчанам, Владимир- flagman

Добавлено (27.05.2017, 09:13)
---------------------------------------------
Ну и добавлю, собственно программу писать необязательно, в худшем случае достаточно вывести контакты (если есть такая возможность) те самые 4 точки: Х1 и У1 от первой частоты, Х2 и У2 от второй частоты, то есть точки к которым в случае аналогового прибора подключают годограф. Мы б сами дотачали смешивание (вычитание) сигналов в районе нулевого ВДИ и озвучку......

 
fedya_valkiДата: Суббота, 27.05.2017, 10:23 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата olvi78 ()
некто Федор

Так это я и есть, правда в миру я Андрей, а на МД4Ю andrehaha. beer
 
AndrewДата: Воскресенье, 28.05.2017, 10:20 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
olvi78, Приветствую! Не понятно почему идею от Фишера не кто из радио-любителей не реализовал в аналоге...
В моем ДФХ раскачка происходит именно 2 частотами (не в одной, как вы пишите в "водяном фишере") Еще в Кроте кроме X и  Y есть канал G - векторная вырезка.  Я забросил проект потому как не получилось просто и хорошо раскачать ТХ...и соответственно получилась не большая "дальность", где-то до 20 см на 5 коп СССР для "бабочки".  Вычесть Х1-Х2 и У1-У2, в уже имеющийся программе  не составляет труда.  Делайте "Крота" я вам подкорректирую программу с  Х1-Х2 и У1-У2..
Плату могу выслать в подарок. Если у вас схема "водяного фишера" то вышлите мне на почту интересует способ раскачки.  radiodom@i.UA
ПС, Хотя насчет морского поиска у меня была другая идея. Просто не где было ее проверять...
 
olvi78Дата: Вторник, 30.05.2017, 06:28 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую Андрей. Схемку сбросил, мыслями поделился. Дошло письмо? Кстати в Ваших краях и бывал и искал, есть где в воду залезть. За городом помню у Вас есть отличное голубое озеро, летом народ там валом....
 
AndrewДата: Понедельник, 12.06.2017, 22:51 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Не большой фильм по теме ДФХ и морю в тазике...)    https://www.youtube.com/watch?v=pov9ZBaVWZI
 
SleepwalkerДата: Среда, 14.06.2017, 23:16 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Не большой фильм по теме ДФХ и морю в тазике...)
 допустим он отстроился от морской воды. мелкое золото видно? цепочки, сережки, заколки...тоже вырезалось? а тонкая фольга?
 
StasДата: Суббота, 27.01.2018, 18:58 | Сообщение # 98
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Сварганил еще приборчик,прошил dfx
Есть такой вопрос
после ad8605 1,6 вольта есть,но прибор без катушки показывает разбаланс 65мв
Забить на это,или убирать разбаланс?
если менять r8 на 8,2 кила,получаеться 7мв и на выходе уже не 1,6 в
а 1,75
 
AndrewДата: Суббота, 27.01.2018, 19:26 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Stas, Забейте! Р8 не трогайте и отпишитесь о результатах! еще не кто не слова не написал..
 
fedya_valkiДата: Суббота, 27.01.2018, 19:47 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Забейте!
А лучше всё-таки прошивку подправить. Или вернуть ручную коррекцию нуля без датчика
 
StasДата: Суббота, 27.01.2018, 19:49 | Сообщение # 101
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Stas, Забейте! Р8 не трогайте и отпишитесь о результатах! еще не кто не слова не написал..
думаю завтра попробовать запустить все это в куче
еще бы в прошивке прописать управление КТ0803
 
AndrewДата: Суббота, 27.01.2018, 20:30 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
всё-таки прошивку подправить.
Федя все уже подправлено давно и даже испытано. Вы подправляйте свой аналог, потому как по весне обещали видео на грунте снять!)
 
януковичДата: Суббота, 27.01.2018, 20:46 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата Stas ()
после ad8605 1,6 вольта есть,но прибор без катушки показывает разбаланс 65мвЗабить на это,или убирать разбаланс?

Вопрос поставлен некорректно! Эти 65 мв. это с проводками от платы к гнезду, или нет? Попробуйте отпаять провода от платы, и посмотреть на показания милливольтметра.  smile
 
StasДата: Суббота, 27.01.2018, 20:51 | Сообщение # 104
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
это плата без проводов
 
януковичДата: Суббота, 27.01.2018, 21:02 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Stas, значит, или в "букве контроллера" есть разница в измерении, или "грязная плата".  wink
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » "КРОТ2-DFХМ" (Настройки, программа, отзывы...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz