Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 07:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Крот с мостовой раскачкой-Крот4 - Страница 11 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Крот с мостовой раскачкой-Крот4
Крот с мостовой раскачкой-Крот4
AndrewДата: Понедельник, 24.10.2016, 21:10 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Почему я поднял вопрос о терминах:
На том же "МД4" резонансная катушка это, такая у которой резонанс как а ТХ так и РХ, а не резонансная когда резонанс в ТХ и не резонанс в РХ ,  до этого они еще не доросли...) А как по мне не резонансная катушка это когда везде нет резонансов и полная свобода полета мысли!
И я убежден будущее за без резонансом! А кто говорит, что конденсаторы улучшают термостабильность, пусть побольше их ставят в свои приборы...А нам  находок побольше достаница!...)
 
realmДата: Понедельник, 24.10.2016, 21:14 | Сообщение # 152
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: -3
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
И я убежден будущее за без резонансом! А кто говорит что конденсаторы
Все верно - не резонансная катушка грозит хитрыми формами сигналов, составными, многочастотными и т.д. и т.п.
Резонансная - Даже если в любой ее части есть контур - извините сидите на одной частоте, или через жопу на двух и досвидания.
 
AndrewДата: Понедельник, 24.10.2016, 21:20 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Расшифрую! 
Цитата realm ()
не резонансная катушка грозит хитрыми формами сигналов, составными, многочастотными и т.д. и т.п.
Это +
Цитата realm ()
Даже если в любой ее части есть контур - извините сидите на одной частоте, или через жопу на двух и досвидания.
Это - 
smile
 
realmДата: Понедельник, 24.10.2016, 22:35 | Сообщение # 154
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: -3
Статус: Offline
А вообще, как в сказке - На право пойдешь - экскалибур получишь, на лево пойдешь - сигнум. прямо пойдешь... А вот об этом я долго думал. Хрен его знает чего получишь.

Добавлено (24.10.2016, 22:23)
---------------------------------------------
Цитата Andrew ()
Это +
Цитата Andrew ()
Это -
Типа того. Только за атхмегу придется забыть. Помните писал, да я всем, собственно, писал по всем форумам, кто хоть чутоха в ней разобрался. Как оказалось не пошел камень в массы. Пришлось рзобраться самому. Пощупал основательно ее. В первом случае можете ей на прощание ручкой помахать.

Добавлено (24.10.2016, 23:35)
---------------------------------------------
Я (только мое мнение) за направление в сторону экскалибура (две катушки и никаких резонансов), Почему - потому, что на море с собой брать нечего. А это конечная точка прибора с безрезонансным датчиком. Естественно его можно и на суше сделать глубинником. Проблема в том, что от привычной схемы крота вообще ничего не останется. А если делать в подводном исполнении еще и ограничения по напряжению в любом месте прибора есть, иначе он убить нахрен может. И написал я o не возможности использовать повышающий DC - DC не просто так. Во преки тому что было б просто и здорово. Определенно найдется какой ни будь остолоп, который попытается сухопутный прибор в воду засунуть.
А если двигаться в сторону сигнума (о соленом подводнике тут вообще речь не идет) - датчик с разносом частот = 0, больше выжать из метода нечего. Это его предел. Но не нужны особые изменения в уже существующием приборе.

По этому послушайте мой совет. Расширте динамический диапазон входного каскада и попробуйте поэкспериментировать с сигнумовским датчиком. Если софт осилит - прибор перейдет на более высокий уровень малой кровью. А в ту ,другую, науку лезть не надо. Слишком много нюансов. И в основном не приятные.

И все же если получится простой морской подводник. Я превый в очереди на преобретение. Потому как чето очень дорого. Даже 15 см с нормальным дискременатором устроят полностью.


Сообщение отредактировал realm - Вторник, 25.10.2016, 03:48
 
fedya_valkiДата: Вторник, 25.10.2016, 11:32 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Если слово "плывут" относиться к термостабильности то поясните, как это добавлением в не термостабильную систему (катушку) не термостабильного элемента (конденсатора) можно повысить термостабильность системы в целом...)

Добавление в колебательный контур конденсатора с ТКЕ, противоположным по знаку ТКЕ катушки в общем стабилизирует контур. Это всем давно известно. Ну это как ООС в операционных усилителях - казалось бы абсурд: брать сигнал с выхода и подавать на вход, но тем не менее всё работает да ещё и улучшает характеристики усилителя - полосу пропускания расширяет, стабильность увеличивает. Ещё и АЧХ любую сформировать можно. Единственный минус - уменьшается усиление.
Да, и "термонестабильный" конденсатор - ещё и какой стабильный оказывается, если сравнить его со "стабильной" катушкой. Не верите - соберите автогенератор и грейте по-очереди конденсатор и катушку.

Добавлено (25.10.2016, 12:32)
---------------------------------------------
Цитата realm ()
Только за атхмегу придется забыть. Помните писал, да я всем, собственно, писал по всем форумам, кто хоть чутоха в ней разобрался. Как оказалось не пошел камень в массы. Пришлось рзобраться самому. Пощупал основательно ее. В первом случае можете ей на прощание ручкой помахать.

Почему камень не пошёл в массы? Подозреваю из-за навороченной периферии. А по быстродействию - так у ST32F100C8 ядро по даташиту максимум на 24МГц работает, это ненамного более чем в хмеге


Сообщение отредактировал fedya_valki - Вторник, 25.10.2016, 11:37
 
realmДата: Вторник, 25.10.2016, 12:00 | Сообщение # 156
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: -3
Статус: Offline
хмега на 32mHz может. Все равно этого мало.
В принципе нормальный камень у них вышел. В массы не пошел по другой причине. Отладчик JTAG от простых, который на коленке за 5 минут собирался, не подходит на хмегу, а покупать никто не хочет. Еще и нормальных примеров толком нет, та и документация хромает. В протеусе его нет.  Позиционировали как проц с защитой а по факту китайцы за 200$ его ломают. Плюс Errata (ошибки) на 4 листа. Люди посмотрели на это все и послали в жопу.


Сообщение отредактировал realm - Вторник, 25.10.2016, 12:28
 
fedya_valkiДата: Вторник, 25.10.2016, 12:16 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата realm ()
хмега на 32mHz может

Она может и на 40МГц сможет, я не разгон имел в виду, а даташитом гарантированную работу
Цитата realm ()
Все равно этого мало.
Почему? Пока хватает.
Цитата realm ()
JTAG от простых, который на коленке за 5 минут собирался, не подходит на хмегу

...программатор тоже новый делать надо)))
Цитата realm ()
Еще и нормальных примеров толком нет
А Крот-2(3,4)ХМ разве плохой пример?
Цитата realm ()
проц с защитой а по факту китайцы за 200$ его ломают.

Китайцы всё шо хочешь взломают, плати только деньги.


Сообщение отредактировал fedya_valki - Вторник, 25.10.2016, 12:18
 
realmДата: Вторник, 25.10.2016, 12:38 | Сообщение # 158
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: -3
Статус: Offline
Цитата realm ()
а даташитом гарантированную работу
32mHz гарантированная при 2.7V и выше питании.
Цитата fedya_valki ()
А Крот-2(3,4)ХМ разве плохой пример?
Крот это вообще-то не пример.
Цитата fedya_valki ()
Китайцы всё шо хочешь взломают, плати только деньги.
Это не совсем так.


Сообщение отредактировал realm - Вторник, 25.10.2016, 12:38
 
AndrewДата: Вторник, 25.10.2016, 20:51 | Сообщение # 159
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата realm ()
В массы не пошел по другой причине. Отладчик JTAG от простых, который на коленке за 5 минут собирался, не подходит на хмегу, а покупать никто не хочет.
И хорошо если это так! Камень что надо, не каждая коса рискнет на него найти..) 
Крота сделал без единого отладчика , стимулятора и патента..
Цитата realm ()
В протеусе его нет.
 И слава богу...Есть корабли по курсу, есть ледоколы..

realm, Если вы живете на море и хотите поговорить на морскую тему, напишите на почту, есть пару идей по теме..
 
realmДата: Вторник, 25.10.2016, 21:10 | Сообщение # 160
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: -3
Статус: Offline
В том то идело что в 60 км от лимана. И в 160 от чистого открытого моря.

На счет хмеги - да камень очень даже очень. Шустренький в меру, куча переферии. Все затыкаются на месте где нужно переключиться на внешний кварц и PLL настроить. И дальше не идут. Меня то же этот момент помучал изрядно.
Есть конечно серьезный недостаток - не толлерантный к 5V.
Фиг с ней с той хмегой. Камень как камень.
 
AndrewДата: Вторник, 25.10.2016, 21:11 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата realm ()
Крот это вообще-то не пример.
Мы в теме.. где прибор обрабатывает   две частоты  одновременно, без внешних фазовых детекторов. Надеюсь вы понимаете о чем я.. Если "Крот" не пример укажите кто пример!
 
realmДата: Вторник, 25.10.2016, 21:33 | Сообщение # 162
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: -3
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
не пример укажите кто пример!
Примеры в виде исходников.
Ну вот http://www.hpinfotech.ro/cvavr_examples.html
 
fedya_valkiДата: Вторник, 25.10.2016, 21:49 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата realm ()
Примеры в виде исходников.

А чем примеры исходников для хмеги должны отличаться от исходников для просто АВР, хоть меги, хоть тини, хоть классики? Да, от исходников для ПИКов - будут отличаться, но там же совершенно иная архитектура

Добавлено (25.10.2016, 22:49)
---------------------------------------------

Цитата Andrew ()
И хорошо если это так! Камень что надо, не каждая коса рискнет на него найти..)

Не совсем хорошо. Если будет хмега пользоваться малым спросом - просто снимут с производства, и всё. Как Тини15 сняли в своё время, на смену запустили Тини25 и 45, но на них не совсем правильно работают хексы для 15-й, не полностью совместимы, надо переписывать программу. А если её нету, а есть только хекс?
 
realmДата: Вторник, 25.10.2016, 22:14 | Сообщение # 164
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: -3
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
А чем примеры исходников для хмеги должны отличаться от исходников для просто АВР
Чето от основной темы отошли. Ладно отвечу.
В классике - очистил оперативку, настроил порты - в принципе и все инициализация. 10 строк.
В хмеге переключился на внешний кварц, настроил PLL, очистил оперативку, настроил порты (довольно хитро), настроил виртуальные порты, настроил прерывания. А только потом.. уже что-то можно делать. 3 листа.
На счет снимут с производства - похоже что все к этому идет. У нас она не популярна из за вот этих всех сложностей. На западе - соседи по цеху с примерно теми же возможностями в 2 раза дешевле. Просто дело в цене.
Атмеловцы со своей хмегой просто опоздали лет этак на 5 а то и больше. Пока ее делали все успели на ARM перейти. Да и в принципе правильно сделали.


Сообщение отредактировал realm - Вторник, 25.10.2016, 22:28
 
AndrewДата: Вторник, 25.10.2016, 22:21 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата realm ()
Примеры в виде исходников.Ну вот http://www.hpinfotech.ro/cvavr_examples.htm
 
Цитата realm ()
В классике - очистил оперативку, настроил порты - в принципе и все инициализация. 10 строк.В хмеге переключился на внешний кварц, настроил PLL, очистил оперативку, настроил порты (довольно хитро), настроил виртуальные порты, настроил прерывания. А только потом.. уже что-то можно делать. 3 листа.


В самолете летит компания: заяц, ворона, лиса, медведь, слон. Скукотища.
Заяц смотрит на ворону, а она расковыривает клювом фюзеляж.
— Ворона, ты что делаешь?
— Выебываюсь!
— А можно и я повыебываюсь, а то скучно.
— Да, давай, вот бери, откручивай эти гайки. Лиса приметила, что народ чем–то
занят.
— Ребята, вы что делаете?
— Выебываемся!.
— А можно и я тоже?
— Давай! Бери, эти штуковины выламывай. Мишка подошел.
— Народ вы чем так увлеченно заняты?
— Выебываемся!
— И я хочу, совсем уже от скуки извелся.
— Пожалуйста, бери, гни эти переборки. Совсем народ повеселел. Тут и слоник
подошел, привлеченный шумом. И ему дело нашли — подпрыгивай, говорят. Всем
весело! В конце концов от такого веселья самолет разваливается на куски, все
вываливаются, падают и орут вороне.
— Что же ты дура наделала! А ворона крылья расправила и, пролетающим мимо
отвечает.
— А ЧЕ Ж ВЫ ВЫЕБЫВАЛИСЬ, РАЗ ЛЕТАТЬ НЕ УМЕЕТЕ? ........)
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Крот с мостовой раскачкой-Крот4
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz