Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 09:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
КРОТ ПРО - Страница 192 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » КРОТ ПРО » КРОТ ПРО
КРОТ ПРО
24D590LДата: Среда, 14.07.2021, 11:30 | Сообщение # 2866
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
На G3S8 без катушки молчит?
При таких настройках за 30 сек я насчитал порядка 40 сигналов. При этом сигналы поступают случайным образом. На количество сигналов никак не влияет выходной уровень передачи 0 - 9 и прикосновение рукой к корпусу разъема. При этом на табло VDI = 0. Внизу табло нет индикации даже на один пиксель. Что снимать не понятно. Будет слышен только звук. При попытке закоротить вход тоже ничего не меняется. Помеха живет своей жизнью. Если поднять барьер озвучки я думаю помехи должны исчезнуть. Если эти уровни никак не отображаются на табло зачем их озвучивать. Этого я не понимаю. Можно допустить что виновата микросхема усилителя приема. Осциллографом на выходе приема я не вижу никаких помех с этого усилителя. Осциллографом видна маленькая наводка от передатчика при увеличении выходного сигнала, но при этом характер помех не меняется. Прошу подавить эти помехи программно.
 
24D590LДата: Среда, 14.07.2021, 11:44 | Сообщение # 2867
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Не понимаю я природу ваших помех.
Помехи на АЦП это отдельная тема. Она обсуждалась. Осциллограммы для напоминания можете посмотреть. Нормальным осциллографом можете посмотреть в своем аппарате и увидеть все это.
Прикрепления: 4857600.png (20.9 Kb) · 9339079.png (23.2 Kb)
 
AndrewДата: Среда, 14.07.2021, 13:23 | Сообщение # 2868
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата 24D590L ()
при таких настройках за 30 сек я насчитал порядка 40 сигналов. При этом сигналы поступают случайным образом. На количество сигналов никак не влияет выходной уровень передачи 0 - 9
Значит у вас что-то шумит! Ищите, Меняйте операционик , кондеры по питанию там где U/2.
Должен молчать.. Фильтр на сколько стоит? 
Насчет помех на входе АЦП , откуда они могут взяться сами по себе..
 
24D590LДата: Среда, 14.07.2021, 14:59 | Сообщение # 2869
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Насчет помех на входе АЦП , откуда они могут взяться сами по себе..
Возможно эти помехи образуются при переключении внутреннего коммутатора на входе АЦП. На осциллограмме хорошо видна их кратность относительно передающего сигнала. Эти помехи наблюдаются как в Крот ПРО так и в Крот 2. Вам как разработчику ПО кратность помехи и передающего сигнала, на осциллограмме, должна что то подсказать.
Но данная помеха не является источником ложных сработак. Я не заметил никакой цикличности.
Цитата Andrew ()
Фильтр на сколько стоит?
Фильтр 7
Цитата Andrew ()
Значит у вас что-то шумит! Ищите, Меняйте операционик , кондеры по питанию там где U/2.
Имея опыт борьбы с подобными помехами при изготовлении Крот 2 (там источником помех был повышающий преобразователь разведенный на плате) я заранее на плате Крот ПРО предусмотрел дополнительную блокировку. Все конденсаторы проверялись не плывет ли емкость от температуры. Микросхему я менял перед заменой процессора. Ничего не поменялось.
Остается только дождаться когда Вы этот порог вставите в прошивку рядом с фильтром.

Добавлено (15.07.2021, 13:21)
---------------------------------------------
Andrew
Я не имел никакого опыта в построении и использовании металлоискателей. Предложение ввести регулировку уровня порога озвучки мне подсказывала простая логика. После того как получил от Вас отказ в реализации я решил посмотреть встречается ли такая функция в других металлоискателях. Был немножко удивлен, но такая функция присутствует в других металлоискателях.

Имею настоятельную просьбу для расширения функционала Крот ПРО реализовать регулировку уровня порога озвучки.

После реализации функции Атаки звука реализация регулировки уровня порога озвучки для Вас не составит проблем.


Сообщение отредактировал 24D590L - Четверг, 15.07.2021, 13:24
 
AndrewДата: Четверг, 15.07.2021, 16:53 | Сообщение # 2870
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата 24D590L ()
Был немножко удивлен, но такая функция присутствует в других металлоискателях.
В каких именно ?

Цитата 24D590L ()
Имею настоятельную просьбу для расширения функционала Крот ПРО реализовать регулировку уровня порога озвучки.
Это еще одна строка в настройках - усложнение. Тем более вы единственный кто это хочет..
Ведь в новых прошивка на атака=2 Эти шумы сильно "придавливаются". И этот низкий уровень сигнала тоже может быть слабым сигналом от цели. Другими словами вы хотите приглушать чуйку, хотя есть другие способы это сделать G S F ..
 
TCBДата: Четверг, 15.07.2021, 21:32 | Сообщение # 2871
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1894
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата 24D590L ()
Осциллограммы для напоминания можете посмотреть. Нормальным осциллографом можете посмотреть в своем аппарате и увидеть все это.
Не выдержал посмотрел...
На 1 ноге проца относительно земли:


На 44 ноге проца относительно земли:


Между 1 и 44 ногами проца:


Прикрепления: 6674755.jpg (76.6 Kb) · 9554658.jpg (75.4 Kb) · 3001707.jpg (70.4 Kb)


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
TCBДата: Четверг, 15.07.2021, 21:33 | Сообщение # 2872
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1894
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
И проверил что при закороченном щупе:
Прикрепления: 6738654.jpg (68.2 Kb)


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
24D590LДата: Четверг, 15.07.2021, 21:43 | Сообщение # 2873
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
В каких именно ?
Да хотя бы в Квазаре.

Добавлено (15.07.2021, 22:19)
---------------------------------------------

Цитата TCB ()
Не выдержал посмотрел...
А при максимуме на передаче на выходе приема (при наличии разъема и кусочков кабеля) у Вас наводки передатчика не видны?


Сообщение отредактировал 24D590L - Четверг, 15.07.2021, 22:15
 
TCBДата: Четверг, 15.07.2021, 23:11 | Сообщение # 2874
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1894
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата 24D590L ()
А при максимуме на передаче на выходе приема (при наличии разъема и кусочков кабеля) у Вас наводки передатчика не видны?
Открыл свою ПРОшку и посмотрел осциллографом...


Сейчас проверил - ТХ на максимуме...
Прикрепления: 7546687.jpg (184.8 Kb)


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
24D590LДата: Пятница, 16.07.2021, 07:34 | Сообщение # 2875
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Это еще одна строка в настройках - усложнение.
А что плохого в появлении еще одной строки, если расширяется функционал?Если Вы считаете, что параметр будет не популярный, то поставите его в конце списка. Хотя его место рядом с фильтром.
Цитата Andrew ()
Тем более вы единственный кто это хочет..
Вы очень редко выполняете подобные просьбы. Поэтому писать здесь практически бесполезно. Я тоже пишу без надежды на реализацию.
Цитата Andrew ()
Ведь в новых прошивка на атака=2 Эти шумы сильно "придавливаются".
Я не хочу, чтобы ложняки давили на мозги даже тихо. О вкусах не спорят. Хотелось иметь прибор в котором до минимума сведены лишние шумы.
Цитата Andrew ()
И этот низкий уровень сигнала тоже может быть слабым сигналом от цели.
Для того чтобы не пропускать слабые сигналы от целей нужно до минимума вычистить ложняки от электронных компонентов схемы всевозможными путями.
Цитата Andrew ()
Другими словами вы хотите приглушать чуйку,
Наоборот. Я хочу поднять чуйку. Прибор имеет большой запас по усилению. Его нельзя использовать, из за большого количества помех. Если срезать эти помехи, то появится возможность увеличить чувствительность прибора.
Вырастет сигнал от мелких целей и сможет преодолеть установленный барьер озвучки.
Цитата Andrew ()
хотя есть другие способы это сделать G S F ..
Если эти способы могли бы сделать такую настройку, наверное мне не было бы необходимости просить о такой функции.


Сообщение отредактировал 24D590L - Пятница, 16.07.2021, 07:36
 
pwp79mdДата: Пятница, 16.07.2021, 09:36 | Сообщение # 2876
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрей может в тестировочном виде стоит попробовать то что предлагает товарищ 24D590L, ?? ))) ah для некоторых моментов будет хорошая функция!)
 
PavelDPVДата: Пятница, 16.07.2021, 15:07 | Сообщение # 2877
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
а еще лучше не одну прошивку, а несколько начиная с минимума настроек( типа Ася) до максимума ( типа Дуся), а пользователь сам выберет какая ему нужна wink
 
24D590LДата: Воскресенье, 18.07.2021, 13:07 | Сообщение # 2878
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата TCB ()
И проверил что при закороченном щупе:
У меня при закороченном щупе таких импульсов нет. Если закороченный щуп подключить например к общему проводу Крота то модно увидеть подобные всплески.
На один период передающего сигнала существуют восемь переключений. При внимательном рассмотрении можно увидеть что уровни помех в разных местах разные. Имеется в виду, что при одних переключениях помеха как правило маленькая, а в других большая. Эти переключения находятся в определенных местах относительно сигнала передачи. Я думаю можно поискать причину больших всплесков. Напомню что на Крот 2 максимальные всплески в разы меньше.
 
OfKДата: Воскресенье, 18.07.2021, 16:16 | Сообщение # 2879
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Продолжаю легкий тюнинг своего Крот ПРО Q.Теперь очередь дошла до FM трансмиттера.Изначально трансмиттер не работал вообще. После замены кварца на 24 МГц (хотя на схеме указано, что нужно на 12 МГц), замены дросселя LF1 на 150 нГ в проволочном а не твердотельном исполнении, замены СF5 на 18 пФ все заработало великолепно. Но, только в разобранном виде. Как только все убираю в корпус, сигнал резко уменьшается. В разобранном виде все отлично работает и без усилителя, на 15см антенку, подпаянную между CF5 и RF4 сигнал ловится в 4-5 м. На видео – это максимум что удалось выжать. Это с высокочастотным усилителем и печатной антенной. Мощный цифровой приёмник с отличной избирательностью и входным усилением еще более-менее вылавливает сигнал. А простая аналоговая FM-«мыльница» вообще ничего не ловит.





Прикрепления: 2489587.png (336.5 Kb) · 2060186.png (74.9 Kb) · 1796237.jpg (334.8 Kb)
 
OfKДата: Воскресенье, 18.07.2021, 16:19 | Сообщение # 2880
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
В итоге, вспомнив знаменитую фразу «хорошая антенна – это лучший усилитель сигнала», сделал все по другому.Удалив RF4 и RF6 отключил усилитель. На выход CF5 (вернее, свободный пятак RF4) подпаял проводок с разъёмом – «мамой». Сам CF5 заменил на 18 пФ. Из жести вырезал экранчик, завернул его бумажным скотчем и припаял его на массу. В инете часто встречал, что 8027 любит экранирование. К болтику крепежа на штангу припаял проводок с ответкой «папой». И все заработало! Идея в том - что бы металлическая штанга стала по совместительству антенной. На первом видео приём сигнала на PL600 и на FM-«мыльницу».Позже выяснилось, что и без штанги приём достаточно мощный. Второе и третье видео – это аудиозапись сигнала на встроенный в смартфон приёмник.Второе видео – это прием на крепежный болтик. Штанга не подключена. В середине аудиозаписи сигнал затухает когда я выхожу из комнаты в коридор.Третье видео – это уже со штангой. Сигнал начинает затухать когда я ухожу в дальний угол другой комнаты. Дом – монолит с множеством помех.ИМХО, для «голой» микросхемы без высокочастотного усилителя оччень даже неплохо.Гуру, кидайте критику!!!

Прикрепления: 3423281.jpg (225.8 Kb) · 0248551.jpg (246.3 Kb) · 8804267.jpg (267.5 Kb) · 9567844.jpg (208.6 Kb) · 7403856.jpg (192.0 Kb)


Сообщение отредактировал OfK - Воскресенье, 18.07.2021, 16:26
 
Форум » Приборы для поиска » КРОТ ПРО » КРОТ ПРО
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz