Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
КРОТ ПРО - Страница 197 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » КРОТ ПРО » КРОТ ПРО
КРОТ ПРО
TCBДата: Пятница, 06.08.2021, 21:47 | Сообщение # 2941
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1893
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата rey ()
в работе только СВ8.1 ёмкостью 0,1 мФ с которым до переделки было 15 кГц. Вот это мне не понятно.
Боюсь что с этим сможете разобраться только Вы сами...
Если Вы понимаете что при последовательном соединении емкость уменьшается (частота увеличивается), то какие 5 кГц Вы пытались настроить? И вообще не понятно что там происходит при включении/выключении транзистора - там Вы поставили перемычку, которая шунтирует его вместе конденсатором СВ8.2...
При попытке настроить нижнюю частоту, реальная выходить за допустимый диапазон - резонанс не настраивается...
Надо сравнить реальные емкости старого и нового конденсаторов - это может объяснить различие частот. Для эксперимента поставить на место нового старый конденсатор...


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
reyДата: Пятница, 06.08.2021, 22:36 | Сообщение # 2942
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата TCB ()
Вы поставили перемычку, которая шунтирует его вместе конденсатором СВ8.2...
Да, с нижней частотой и СВ8.2 мне всё понятно, я выше писал об этом, а непонятно с высшей частотой.
 
fedya_valkiДата: Суббота, 07.08.2021, 00:31 | Сообщение # 2943
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата rey ()
Да, с нижней частотой и СВ8.2 мне всё понятно, я выше писал об этом, а непонятно с высшей частотой.
Почитайте какие-нибудь основы электроники, или даже электротехники.....
 
reyДата: Суббота, 07.08.2021, 18:16 | Сообщение # 2944
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Почитайте какие-нибудь основы электроники, или даже электротехники.....
Судя по всему, Вы читали, так разъясните неграмотному...
 
TCBДата: Суббота, 07.08.2021, 19:54 | Сообщение # 2945
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1893
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата rey ()
так разъясните неграмотному...
Я Вам написал какие действия надо сделать для начала чтобы прояснить картину...
За Вас этого никто не сделает.
Для конденсаторов разброс номинала в 10% это нормальный показатель. Или Вы ставите прецизионные конденсаторы с допуском 1% или меньше?


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
reyДата: Суббота, 07.08.2021, 22:40 | Сообщение # 2946
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата TCB ()
Для конденсаторов разброс номинала в 10% это нормальный показатель. Или Вы ставите прецизионные конденсаторы с допуском 1% или меньше?
5%.Сейчас буду экспериментировать. Из-за отсутствия опыта мне кажется странным, что такой небольшой разброс ёмкости (если он есть) может вызвать значительное изменение частоты,  к тому же увеличение, как мне показалось и глубины (надо проверить в поле, а не на коленке ). Я подумал, что мои необдуманные действия случайно вызвали непонятный мне положительный эффект, потому и спрашивал.  Ща увидим. В любом случаи спасибо за то, что не отправили читать букварь, а реально подсказали сомневающемуся дилетанту.
P.S. Да, Вы правы. Старый конденсатор был 103 нФ, а новый 96. Пересчитал - всё сходится. Щиро дякую.
Неделю назад был на копе, охотился за денариями. При мне нашли два, один лемесный, а другой серебряный(АТ ПРО  и Деус). Я искал Кощеем Х45. Условия для поиска жуткие - глубокая вспашка с вывалом огромных и сухих груд земли. Чёрт меня дёрнул положить на этот огромный и сухой вывал земли из-под плуга 5 коп СССР и накрыть сухим куском земли толщиной 4-5 см. Кощей определил монету, как чёрный метал, причём, безнадёжно чёрный, которые не копают. Беру Крота, а там всё здорово (правда нестабильность немного достала (ложняки), но это уже мои недочёты (уход настройки по ферриту, с которыми и борюсь сейчас)). Нашёл Кротом спинку фибулы и оплавок серебра весом ~ 1г.


Сообщение отредактировал rey - Воскресенье, 08.08.2021, 01:59
 
sparkingsparkingДата: Среда, 18.08.2021, 20:46 | Сообщение # 2947
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
Китайцы снова жгут.... политика у них простая, чем больше заказ, тем выше шанс что подсунут брак.
Уже подумываю делать экран съемным...не впаивать.
Прикрепления: 7381667.jpg (136.3 Kb)


Сообщение отредактировал sparkingsparking - Среда, 18.08.2021, 20:47
 
AndrewДата: Среда, 18.08.2021, 21:24 | Сообщение # 2948
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Проверить экран не впаевая очень просто. Нанизываешь его на штыри и нажимаешь вверх и включаешь. Так же я программирую плату не впаивая разъем..
 
OfKДата: Вторник, 24.08.2021, 15:21 | Сообщение # 2949
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Соседи по форуму, подскажите плиииз.
От чего зависит успешность балансировки грунта?
Был в одном местечке, мокрый глинистый грунт с весьма большим содержанием мелкого чермета (эхо войны…). На 18,75 кГц «Крот ПРО» без проблем отбалансировался по грунту. А на 11,8 кГц ни в какую. Думал прибор сломался, но немного позже на другом участке земли Крот без проблем отбалансировался на обоих частотах. Скажите, это нормальное поведение? И если нормально, то что делать в таком случае? Есть альтернативно-хитрые способы балансировки?Спасибо!!!!
 
AndrewДата: Вторник, 24.08.2021, 21:19 | Сообщение # 2950
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата OfK ()
На 18,75 кГц «Крот ПРО» без проблем отбалансировался по грунту. А на 11,8 кГц ни в какую.
Цитата OfK ()
Думал прибор сломался, но немного позже на другом участке земли Крот без проблем отбалансировался на обоих частотах.
Это и есть неоднородность грунта! Термин минерализация  мне меньше нравиться..
 
--Zenit--Дата: Вторник, 24.08.2021, 21:45 | Сообщение # 2951
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Заморочился с полосовым фильтром на ПРО.
Рассчитал здесь https://tools.analog.com/en/filterwizard/
Прога в основном выдает дефицитные и дорогие микрухи,но нашел вариант на доступных малошумящих AD8656. Понадобится две штуки,плюс Оу напряжения смещения.Не знаю стоит заморачиваться со сборкой или овчинка выделки не стоит. Как прикрутить автобаланс тоже пока не знаю.

Потом перенес в мультисим.Кто хочет поэкспериментировать выкладываю файл.
Прикрепления: PRO.ms14 (268.4 Kb)
 
4ff5fd2Дата: Среда, 25.08.2021, 00:02 | Сообщение # 2952
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
--Zenit--
при изменении емкостей (например, от температуры ) на 1% фаза на резонансе едет на 25 град.  wacko 
Если так хочется высокой избирательности , как вы уже знаете, см тут
http://www.radiodom.org/forum/7-40-35378-16-1596295324 
подбирая СА1 получим максимум на нужной частоте (номинал RA3 определяет избирательность ).
 
--Zenit--Дата: Среда, 25.08.2021, 08:54 | Сообщение # 2953
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
при изменении емкостей (например, от температуры ) на 1% фаза на резонансе едет на 25 град.
Там нет резонанса. Узкая полоса шириной 2 кГц достигается тремя ступенями на ОУ.Входное сопротивление усилителя 50 Ом,но перед усилителем можно поставить резистор 1-3 кОм.

Добавлено (25.08.2021, 08:57)
---------------------------------------------
Цитата 4ff5fd2 ()
подбирая СА1 получим максимум на нужной частоте (номинал RA3 определяет избирательность ).
А вот это как раз и есть вход в резонанс.Уменьшая сопротивление RA3 увеличиваем ток в катушке,изменяя номиналы СА1 настраиваемся на резонанс.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Среда, 25.08.2021, 09:18
 
4ff5fd2Дата: Среда, 25.08.2021, 12:35 | Сообщение # 2954
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Там нет резонанса. Узкая полоса шириной 2 кГц
Я имел ввиду - на средине полосы пропускания . Там максимальная крутизна фазочастотной характеристики , и , соответственно , максимальное влияние температуры и погрешностей номиналов емкостей 10n.
На практике совсем нелегко будет реализовать стабильность фазовой характеристики фильтра.
Шумы также будут присутствовать ( в схеме 3 резистивных делителя с затуханием примерно по 25Дб , после которых сигнал снова усиливается )

Цитата --Zenit-- ()
Уменьшая сопротивление RA3 увеличиваем ток в катушке
Уменьшая сопротивление RA3 мы увеличиваем добротность последовательного контура , образованного L датчика , СА1 , RA3 .

p.s.
Посмотрел еще раз. При полосе 2кгц ( добротность фильтра около 7,5 ) вполне достаточно использовать одно звено фильтра вместо трех. На выходе добавим масштабный усилитель для получения общего Ку ~ 100. При этом нестабильность фазы в полосе пропускания также уменьшится примерно в 3 раза , что уже вполне терпимо  smile 
И еще -  для учета влияния датчика на результат вход плоттера на схеме подключаем к источнику сигнала.


Сообщение отредактировал 4ff5fd2 - Четверг, 26.08.2021, 01:06
 
sergeydrobДата: Четверг, 02.09.2021, 20:53 | Сообщение # 2955
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Сегодня пришли 5 Хмег с Китая, все рабочии ..)

Андрей, а подскажите, если не сложно, типовые неисправности процессоров. Помню где то видел что у Вас уже пакетик неисправных скопился. Мои процессоры пока все из довольно старых запасов, но есть странности. Из замеченного:
- Две платы ПРО просто не запускаются (причем одна проработала часов 10, потом начала слегка подглючивать при включении и отключении, затем почти перестала включаться. Если включается - работает глючновато. Например может забыть включить подсветку)
- Одна плата Крота СМАРТ как будто работает на какой то неведомой частоте (в UART сыпется непонятное, и звуки нечеловеческие с динамика)

Попутно еще вопрос - какое условие нужно чтобы проц на ПРО стартанул? Просто наличие 3.3В ? Обычно платы у меня просто стартуют, будучи подключенными к программатору а эти две молчат.

Не хочется начинать канитель с выпаиваением процессоров, мало ли есть другие причины....
 
Форум » Приборы для поиска » КРОТ ПРО » КРОТ ПРО
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz