Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Вторник, 19.03.2024, 05:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Крот и параллельный резонанс - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » Крот и параллельный резонанс (пробуем сделать такой вид контура)
Крот и параллельный резонанс
януковичДата: Среда, 24.10.2012, 01:31 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Quote (Andrew)
Почему вы так решили?

Решил, потому что эльдорадо, лобо, терминаторы, соха..... все работают с резонансом в РХ выше от передатчика. Может я не прав? Я взываю к экспериментам ВСЕМ небезразличным...
Хотя зачем к глухим обращаться....? Лепим Квазара, дуем большой ток в датчик, потом обрабатываем феном (хотя бы для волос, но погорячей).. и смотрим показатель разбаланса... Это у "них" только начинается (холод, тепло), а дальше будут песни с бубнами... ТОЧНО КАК С КРОТОМ, страниц так 50 назад. Та же проблема, те же грабли.... Только Крот - это отстой, а Квазар - это эталон. , Вы встречали хоть один прибор из "фирмы" с потреблением тока.... таким как в Квазаре, Кощее....? Хотя там хватает воздыхателей ( сраколизів .. по-нашому) что поют сладкие оды... Хотя первый датчик (который правильно получился), как первая любовь.. Оп-па, и трублю во все заводы...... "Какой я молодец"... smile
 
slavДата: Среда, 24.10.2012, 09:50 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот успешно испытанная на грунте (в начале лета этого года) схема TX. И ничего мудрить не надо. Ещё пробовал обмотку RX мотать в раза 3-4 больше чем в TX - чутьё растёт, но на грунте с такой RX не проверял.
Прикрепления: 3508414.gif (9.1 Kb)


Сообщение отредактировал slav - Среда, 24.10.2012, 09:59
 
януковичДата: Среда, 24.10.2012, 10:22 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
А как резонансы настраивали? Как в Терминаторе, или по другому?
 
slavДата: Среда, 24.10.2012, 10:53 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Методом подбора конденсатора в RX по наилучшей стабильности и при этом максимуме дальности, а конденсатор по регулировке фазы ставил тоже плёнку на 2200 пик. Ток потребления TX делал около 10 мА и чтобы синусоида была не искажённой. Ничего сложного главное с фазой угадать. Если фазу настроить не удаётся то меняем концы обмотки TX или RX, если этого недостаточно то коллектор транзистора TX подключаем на крайнему выводу катушки а землю к среднему. Вот как-то так.
 
AndrewДата: Среда, 24.10.2012, 11:08 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7530
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (янукович)
А как резонансы настраивали?

Так резонанс можно настроить так же как и с последовательным резонансом - кнопочками...

Quote (slav)
Ещё пробовал обмотку RX мотать в раза 3-4 больше чем в TX - чутьё растёт

А в терминаторе какие параметры обмотки TX?
 
slavДата: Среда, 24.10.2012, 11:19 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
TX 30+30 диаметр 0,5. DD 20 см, RX тоже 30+30, диаметр провода от 0,22, но при увеличении количества витков в приёмной катушке растёт чутьё а значит и усиление в приёмном тракте можно не накручивать, то-же касается и терминатора.
 
януковичДата: Среда, 24.10.2012, 13:41 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Quote (Andrew)
Так резонанс можно настроить так же как и с последовательным резонансом - кнопочками...


Я не о способе, я о разнице. На сколько выше, или ниже резонанс РХ относительно резонанса на ТХ?
 
AndrewДата: Среда, 24.10.2012, 14:09 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7530
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (янукович)
потому что эльдорадо, лобо, терминаторы, соха..... все работают с резонансом в РХ выше от передатчика.

Не знаю почему в Сохе, но в остальных чтобы фаза правильно встала, а с точки зрения подавления высоких гармоник лучше настраивать ниже. Ниже на ~2.0 кГц но это уже для фазовой стабильности. Так же для фазовой стабильности полезно уходить в сторону от резонанса в TX.
Quote (slav)
RX тоже 30+30, диаметр провода от 0,22, но при увеличении количества витков в приёмной катушке растёт чутьё

Это точно, нужно витков 150-200...
 
slavДата: Среда, 24.10.2012, 14:24 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
То-же частоту в RX выбираю всегда ниже от TX, при необходимости двигаю резонанс RX ближе или дальше от TX. Но на 2 кГц никогда не смещаю, так как заметно падает чутьё, обычно не больше килогерца.
 
януковичДата: Среда, 24.10.2012, 14:54 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Еще вот думаю... Если мы отказываемся от последовательного резонанса, уходим от большого тока (который наводится передатчиком на приемник), то может нужно пересмотреть обвязку МСР601? Я имею ввиду немного попробовать поднять усиление.
 
Leon666Дата: Среда, 24.10.2012, 20:25 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ЛОВИ ПЛАТУ КВАЗАРА
Прикрепления: my.zip (73.6 Kb)


Сообщение отредактировал Leon666 - Среда, 24.10.2012, 20:29
 
AndrewДата: Четверг, 25.10.2012, 17:43 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7530
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (янукович)
то может нужно пересмотреть обвязку МСР601? Я имею ввиду немного попробовать поднять усиление.

Как поднимать усиление мы уже знаем, уменьшаем R5. Вообще усиление может находиться от 100 до 200! Хотя рекомендую не более 150...
 
януковичДата: Воскресенье, 28.10.2012, 07:43 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Попробовал генератор от slav. У меня была обмотка от Терминатора (30+30 витков провода 0.45мм с отводом). Также работает нормально. Подключал сразу так...

Quote (slav)
коллектор транзистора TX подключаем на крайнему выводу катушки а землю к среднему.


Такое включение применяют в BountyHanter840 ( http://phazitron.narod.ru/archiv/schmd/BountyHanter_840.gif)... Чувствительность 30см на 5коп. Теперь осталось попробовать применить делитель на ТЛ431.
 
AndrewДата: Воскресенье, 28.10.2012, 12:02 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7530
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
slav предложил раскачивать контур используя среднюю точку это правильно, причем я так понимаю не важно какой конец обмотки подключать к земле,а какой к коллектору. Но традиционно среднее к коллектору. Лучше применить генератор (какой предложил я) с дополнительным транзистором (инвертором). В момент инициализации Крот выдает 0 уровень на ITX что заставит одно-транзисторную схему это время быть включенной по постоянному току...
Quote (янукович)
Чувствительность 30см на 5коп.

Это очень обнадеживающий результат как для параллельного контура! Но хочется побольше информации.
Интересно какой ток TX (желательно и общий ток потребления). Какой размах напряжения получается на контуре при таком подключении..? Какой диаметр датчика?
 
януковичДата: Воскресенье, 28.10.2012, 12:41 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Датчик ДД 24 см. Ток в контуре приблизительно 10мА (27мА без датчика, 37мА с датчиком). Напруга 10в. по мультиметру (в переменке). По дальности и селективности, практически одно и тоже что и с последовательным контуром, только баланс более стабильный.
Передатчик еще попробую переделать (с средней точкой и на 2-вух транзисторах). Что получится напишу.
 
Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » Крот и параллельный резонанс (пробуем сделать такой вид контура)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz