Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Вторник, 19.03.2024, 08:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Крот и параллельный резонанс - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » Крот и параллельный резонанс (пробуем сделать такой вид контура)
Крот и параллельный резонанс
януковичДата: Понедельник, 22.10.2012, 07:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
С чего начать? Попробуем указать плюсы. С таким видом контура мы будем иметь термостабильный датчик (меньшие токи, меньше влияние окружающей среды), значительную экономию энергопотребления, более низкое влияние грунта.. С такими контурами прекрасно работают большинство хороших приборов Тесоро, Вайтсы, даже Терминаторы. Из минусов, столкнемся со сложностями настройки датчика (правильное выставление фазы, подгонкой шкалы металлов).
Что мы имеем на сегодняшний день? Имеем разбросанную по всем страницам форума информацию, куски схем генератора, фазовращателей и 7А прошивку. Также Андрей имеет схему (которой он любезно обещал поделиться), датчик от Фишера, и готовый прибор (видео присутствует на страницах форума). По мере развития этой темы, мы будем автора пытать, мучить, терроризировать.., заставлять писать прошивки.
Задача. На следующий сезон получить достойный, стабильный, неприхотливый прибор. Время у нас есть, зима будет морозная.
Теперь о "общих чертах".
Я еще не видел схемы Андрея и не знаю какую программу он написал (с какими функциями, принципами, наворотами). По этому вопросы ко всем, кто имеет больше познаний в этом направлении. Какой генератор лучше применить? Как у Лобо (на 555, с возможностью регулировки мощности и частоты), простой автогенератор, или с фиксированной частотой (типа Вайтса, но частоту будет генерить Атмега и на выходе поставить транзисторный усилитель)?... Здесь много вариантов, но какой лучший?
О фазовращателе.
Также вопросы. На 393, или на ТЛ062 (мне понравился такой от Арматала)? В передатчик (как по мне, так предпочтительней), или менять приемную часть (в последствии Крот изменится полностью и от него останется только название, потеряется вся привлекательность и простота... это самый плохой вариант)?
Очень много вопросов. Те куски что я насобирал, могу выложить в этой теме. А можно все начать с "нуля". Трудно, но интересно. Ваши мнения об этом безобразии также интересны.
 
SergM-76Дата: Понедельник, 22.10.2012, 19:20 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не ругайтесь, а обссудем вот эту схему и что то подправим. Может что и выйдет.

Добавлено (22.10.2012, 19:20)
---------------------------------------------
И так появился новый МД "ПараКротоКваз".

Прикрепления: -I-_..spl7 (67.4 Kb)
 
DedДата: Понедельник, 22.10.2012, 19:34 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (SergM-76)
а обссудем вот эту схему

посмотреть не удалось ,у меня шестой spl не открывает
Quote (янукович)
и 7А прошивку

кто нибуть с автогенератором запустил ? у меня честно говоря не получилось


выслушай всех,но сделай по своему
 
януковичДата: Понедельник, 22.10.2012, 19:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Серж, продублируйте пожалуйста картинку в .jpg
 
jAnatoliyДата: Понедельник, 22.10.2012, 20:13 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Не ругайте ,если что не так скажу,ну как по мне , подгружать автору еще один (по сути дела) прибор и работать на два "фронта" не очень то удобно.Прибор был заявлен как "векторный",а для стабильности -уход от резонанса и это все работает
и довольно не плохо .От добра - добра не ищут.Конечно все хотят 30см на 5 коп. в грунте,загоняют токи побольше,так что все в округе звенит ,а потом говорят что глюки,
и даже не определив от чего эти глюки сразу прибор бронить,а бывает так, что большой предмет из чермета лежит где-то сбоку и под датчик не попадает и при нормальной скорости движения( 1м/сек. к примеру)при приближении а потом удалении датчика прибор показывает что есть цель(гарантировнно цветная с высоким вди), а оператор фиксирует место с мнимой целью,несколько раз медлено двигая датчиком над отмеченым небольшим участком убеждается что там ничего нет-приписывает глюк прибору и идет писать жалобы.Аналоговые приборы точно так реагируют в подобных случаях вот только звук у них получается с протяжкой и при наличии некоторого опыта на такие цели не обращают внимания так как понимают что цель находится за зоной поиска- лично я пришел именно к такому выводу. А что прибор лутше АСИ-250 для меня это факт .Нормально сделаный прибор сравним с Вератором-2 только есть некоторые отличия в специфике копа .
с ув. Анатолий.
 
SergM-76Дата: Понедельник, 22.10.2012, 20:36 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
новый МД "ПараКротоКваз".
Прикрепления: 4419344.jpg (89.9 Kb)
 
AndrewДата: Понедельник, 22.10.2012, 21:24 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7530
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Вот обещанная схема с параллельной раскачкой TX - принудительной. Как видно в схеме изменился только "узел" раскачки TX, программа не меняется! Если кто хочет поэкспериментировать с "автогенератором" могу выложить схему и программу..
Прикрепления: 0058133.jpg (122.8 Kb)
 
AndrewДата: Понедельник, 22.10.2012, 21:29 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7530
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (SergM-76)
И так появился новый МД "ПараКротоКваз".

Такая схема для параллельной расскачки не корректная. "ПараКротоКваз"... Циклона на вас нету...)
 
AndrewДата: Понедельник, 22.10.2012, 21:44 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7530
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (jAnatoliy)
Конечно все хотят 30см на 5 коп. в грунте,загоняют токи побольше ,так что все в округе звенит ,а потом говорят что глюки

Совершенно верно, в таких приборах как "Крот" и "Квазар" нужно настраивать дальность по воздуху приблизительно равной диаметру катушки, иначе грунт отберет те лишние см и добавит те лишние "глюки" + проблемы со сведениями и фазами...
 
януковичДата: Вторник, 23.10.2012, 18:30 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
C принудительной раскачкой ТХ, хороший вариант. В таком включении весь прибор наверное потребляет 25-35мА. Настроить все в резонанс и вперед. Хорошо что не надо спец-прошивок. Только здесь, наверное, РХ нужно строить не ниже частоты резонанса ТХ, а выше... Но вот на сколько (300-1000Гц)? Нужно пробовать экспериментально.
И такой вопрос. Хотелось бы уйти от р16. Сюда возможно установить фазовращатель (в передающую часть) от Армотала? Пробовал его в базовом приборе, очень плавно все подстраивает.


P.S. ... В мыслях вот еще что. Если уж применять два стабилизатора, то можно попробовать и приемник запитать от 8-9в. Попробовать поставить NE5534, К140УД1408, LF357, LM308, LM301... Широкое поле для экспериментов rolleyes

Добавлено (23.10.2012, 18:30)
---------------------------------------------
Чего сидим и ничего не делаем? Там возни то на пол часа. Я уже перепаял одного Крота. И даже фазу настроил. А что все хорошо получилось, вам не расскажу. Пробовал новую 10-ку с параллельным "принудительным" резонансом. К "базовому" варианту теперь возврата нет!!! Потребление всего прибора с датчиком 38мА. tongue

Прикрепления: 0320090.jpg (28.9 Kb)


Сообщение отредактировал янукович - Вторник, 23.10.2012, 08:57
 
Leon666Дата: Вторник, 23.10.2012, 20:10 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну чтож,это мы уже проходили.Повторяется история с автогеном ..,да и закончится она также- пшиком biggrin biggrin
 
AndrewДата: Вторник, 23.10.2012, 20:25 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7530
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (Leon666)
Ну чтож,это мы уже проходили.Повторяется история с автогеном ..,да и закончится она также- пшиком

Так вы же и были инициализатором крота с автогенератором, вам дали схему, программу написали. Где ваш отчет о том же пшике? Промолчали? Не получилось? А теперь "пшикаете" не солидно...
 
Leon666Дата: Вторник, 23.10.2012, 23:07 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ded свидетель - ни ОДНА прошивка не пошла дальше меню-заставки!ОН пробывал первые и последующие варианты прошивок.После пяти вариантов прошивок-неуспешных(Дед подтвердит) я понял ,что обратился не по адресу и прекратил дальнейшие попытки получить рабочую прошивку.Так что "пшик "по месту angry А отчета не было по причине прямого контакта с афтором

Добавлено (23.10.2012, 23:07)
---------------------------------------------
Идея автогена была нормальна,она снимала проблему термонестабильности датчика(при иизменении параметров ТХ при изменениии окружающей температуры фаза входного сигнала корректировки не ТРЕБУЕТСЯ,при правильной прошивке)НО увы ,прошивка заточена только так и никак иначе

Сообщение отредактировал Leon666 - Вторник, 23.10.2012, 22:30
 
AndrewДата: Вторник, 23.10.2012, 23:18 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7530
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (Leon666)
Ded свидетель - ни ОДНА прошивка не пошла дальше меню-заставки!

Здесь на форуме где-то есть прошивка для автогена и прежде чем ее выложить я ее проверил-рабочая!
Quote (Leon666)
Ded свидетель

Подождем ответа Деда..

Здесь улучшенный вариант прошивки для автогенератора, который измеряет частоту TX, я сам не проверял понадеялся на Leon666. sad Выкладываю еще и схему самого автогенератора - фазовращателя, кому интересно можно поэкспериментировать..
Прикрепления: _8A.hex (22.4 Kb) · 6317661.jpg (47.4 Kb)
 
AndrewДата: Среда, 24.10.2012, 00:04 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7530
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (янукович)
C принудительной раскачкой ТХ, хороший вариант. Только здесь, наверное, РХ нужно строить не ниже частоты резонанса ТХ, а выше...

Почему вы так решили?
 
Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » Крот и параллельный резонанс (пробуем сделать такой вид контура)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz