Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Вторник, 19.03.2024, 04:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Крот и параллельный резонанс - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » Крот и параллельный резонанс (пробуем сделать такой вид контура)
Крот и параллельный резонанс
slavДата: Воскресенье, 28.10.2012, 12:51 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
янукович амплитуду меряй на концах катушки (один конец щупа осциллографа на один конец контурного конденсатора а другой конец щупа на другой конец конденсатора). Вы меряли относительно земли?

Сообщение отредактировал slav - Воскресенье, 28.10.2012, 12:51
 
януковичДата: Понедельник, 29.10.2012, 12:21 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Вначале так померил. Получалось 5.2в переменки. Думаю что-то не то. Потом сообразил, что это напруга на "пол" датчика. На выводах конденсатора сейчас 10.5в... Эксперименты продолжаются...

Добавлено (29.10.2012, 12:21)
---------------------------------------------
Заметил такую штуку. Датчик лучше балансируется если "холодный" конец РХ подсоединять к земле не на плате, а в датчике (типа как в Тесоро). Контурные конденсаторы также ставил в датчик. Еще пробую разные варианты подключения кабеля.

 
AndrewДата: Понедельник, 29.10.2012, 17:57 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7530
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (янукович)
На выводах конденсатора сейчас 10.5в

Маловато будет..А чем измеряли?
Quote (янукович)
Датчик лучше балансируется

Т.е у вас идет одна общая земля по кабелю для TX и RX? Если это так то не совсем правильно, хотя для конкретного датчика может напряжение остаточного сведение и уменьшиться...
 
януковичДата: Понедельник, 29.10.2012, 19:11 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
10.5в. переменки, мерил мультиметром. Это в генераторе от slav, на одном транзисторе (запитанного от 5 вольт). Можно и больше вкрутить, но боюсь... Нету чем посмотреть синусоиду. Я спаял Ваш "AVO-2006". Хороший приборчик. Пробовал прицепиться к выходу Крота (в режиме осциллографа), но так и не понял как им смотреть...
И еще. Андрей, выложите сюда наработки по автогенератору. Там прошивка была 7А, она не изменилась?
 
slavДата: Понедельник, 29.10.2012, 19:19 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А я то думаю, как так 10,5 вольт, у меня было около 20 (или чуть больше, измерял осциллографом).
 
AndrewДата: Понедельник, 29.10.2012, 23:39 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7530
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (янукович)
10.5в. переменки, мерил мультиметром.

Мультиметр скорее измеряет действующие значение напряжения - значит нужно как минимум на 2 умножать, но..все-равно желателен осциллограф для установки правильной формы синусоидального сигнала (AVO-2006 вряд ли подойдет да и напряжение там должно быть не более 5 В размаха) Теоретически размах напряжение при таком включении контура должно быть ~ 2*(2*Up)
Quote (янукович)
Андрей, выложите сюда наработки по автогенератору.

Ищите Сообщение # 14 на 1 страничке....

Еще: Добротность TX нужно делать поменьше, для этого уменьшать диаметр провода и увеличивать Up.
 
януковичДата: Среда, 31.10.2012, 08:43 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Quote (Andrew)
В момент инициализации Крот выдает 0 уровень на ITX что заставит одно-транзисторную схему это время быть включенной по постоянному току...


Чем это чревато с практической стороны? Однотранзисторный вариант у slav работал на грунте, у меня нормально работает на столе... Обязательно переделывать? Просто, здесь запитка от 5в., а на двухтранзисторный ген уже нужно минимум 8в. Еще один стаб и соответственно источник питания (бамбулу) на +12в (лишний вес таскать). А так, 5в., два лития (с большей емкостью 7.2в), потребление прибора небольшое (заряжать придется раз в месяц)..., а главное вес... красота smile
 
AndrewДата: Среда, 31.10.2012, 12:10 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7530
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Померяйте ток потребления в момент включения и все сами поймете. Вовсе не обязательно питать двух каскадный 8В..
 
януковичДата: Среда, 31.10.2012, 17:53 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Спасибо за подсказку. Попробовал мерить ток при включении. Действительно есть "скачек" до 80мА., а потом все стает по своим местам. Но это не страшно? Ничего не вылетит при таком выбросе? Также попробовал делитель на ТЛ431. Особой разницы в работе не заметил. Разве-что стартует чуть быстрей.
 
AndrewДата: Среда, 31.10.2012, 18:05 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7530
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Нет не страшно..можно в программе это устранить, можно увеличить резистор в эмиттерной цепи.
 
януковичДата: Четверг, 01.11.2012, 08:05 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Quote (Andrew)
...можно в программе это устранить...

Было-бы неплохо. Также немного увеличить высоту столбиков на дисплее. А то, на расстоянии 15см (на пятак) практически "столбиков" не заметно. Там, наверное и еще нужно что-то изменить с правильно-инженерной позиции (ведь способы накачки ТХ разные), но я подсказать не могу что (знаний не хватает).
Еще чисто мое субъективное мнение (ни в коем случае серьезно не воспринимать) . Работоспособное будущее Крота, только с таким видом контура. По этому программное обеспечение должно развиваться с уклоном в эту сторону. Спасибо.
 
AndrewДата: Четверг, 01.11.2012, 19:21 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7530
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (янукович)
Также немного увеличить высоту столбиков на дисплее.

Так она уже увеличена - минимально 2 полосочки из 8, если увеличить еще то не будит вовсе динамического диапазона для показа уровня отклика....
Quote (янукович)
Там, наверное и еще нужно что-то изменить с правильно-инженерной позиции (ведь способы накачки ТХ разные), но я подсказать не могу что (знаний не хватает).

А программе "по барабану" как там в TX ток наводиться.. Кстати и обмотке RX аналогично...)
 
януковичДата: Пятница, 02.11.2012, 07:57 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
А если применить транзисторную сборку на полевиках, типа как в Квазаре, Танго? Только в параллельном контуре. Это возможно? Пересмотрел кучу схем, но аналогии не нашел.
 
AndrewДата: Пятница, 02.11.2012, 13:55 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7530
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Зачем? Те сборки ориентированны под последовательный резонанс. Для параллельного так как рисовал slav или Andrew.) Отличие только в инвертирующем каскаде, для чего я уже писал. Другое дело катушка..Вот они наверное должны отличаться для разных типов резонансов, мне кажется при последовательном нужно мотать проводом потоньше и витков побольше..
 
януковичДата: Воскресенье, 25.11.2012, 19:40 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Для тех кто еще не попробовал. Вот генератор из схемы Андрея. Спаять можно за несколько минут. Что-бы заново не разводить печатную плату, просто отключить штатный генератор и в место него подключить такую платку. И запитать от отдельного стабилизатора +8в. Пробуйте.

(Открывать layout60)
Прикрепления: 4309459.jpg (133.4 Kb) · Gen.lay6 (15.4 Kb)


Сообщение отредактировал янукович - Воскресенье, 25.11.2012, 19:40
 
Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » Крот и параллельный резонанс (пробуем сделать такой вид контура)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz