Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Полезные советы. - Страница 5 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » Курилка » Полезные советы. (Очень часто простейшие мелочи очень сильно облегчают жизнь)
Полезные советы.
FantomuДата: Суббота, 22.11.2014, 01:21 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 9704599.png (617.7 Kb) · 8195518.jpeg (17.9 Kb) · 4731510.png (523.7 Kb)


Сообщение отредактировал Fantomu - Суббота, 22.11.2014, 01:26
 
януковичДата: Пятница, 28.11.2014, 17:20 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Думал куда это разместить.... решил сюда. Вот такое рукоблудие видел на соседних форумах. Это все ребята делают своими руками... И к нашему "хобби" имеет отношение. Можно будет подумать как что-то похожее самому "замутить". smile



Прикрепления: 2425191.jpg (81.8 Kb) · 1105180.jpg (88.9 Kb) · 2494188.jpg (84.5 Kb) · 5514413.jpg (105.4 Kb)


Сообщение отредактировал янукович - Пятница, 28.11.2014, 17:23
 
януковичДата: Пятница, 28.11.2014, 17:29 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Продолжу...







Вот такая вот красота.
Прикрепления: 5082272.jpg (82.6 Kb) · 2335608.jpg (94.5 Kb) · 4332938.jpg (85.9 Kb) · 4598750.jpg (93.3 Kb)
 
януковичДата: Пятница, 28.11.2014, 17:34 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Еще такое делают мастера... Для настоящих коллекционеров монет. Такие "ящички" называются "мюнц-кабинет". Очень красивые вещи... up





Прикрепления: 2427563.jpg (132.7 Kb) · 0925621.jpg (153.7 Kb) · 5484300.jpg (146.2 Kb)
 
DemonosДата: Пятница, 19.12.2014, 16:11 | Сообщение # 65
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А я вот расскажу, как фотошаблон ретушировать.
Вобщем, есть такое зло при работе с фоторезистом или маской. Если в вашем лазерном принтере стоит несвежий картридж, полноценного фотошаблона с него не получить. Там, где предусмотрены большие сплошные поля, обязательно вылезут белые полосы. Выходов ровно три:
- Напечатать шаблон в копицентре (сохраните его на флешку вместе с portable-версией Sprint Layout. В копицентрах об этой программе не слышали, но компом порулить дают. Проверено). В больших городах таких копицентров много, печать на прозрачке А4 дешевая (по нынешнему курсу 0,5€ мне обошлось)
- Заменить картридж на новый. Хм-м-м... Меня задушила жаба, тратить на печать одного листа больше, чем обошлись все детали и расходники на прибор!
- Напечатать несколько копий фотошаблона и сложить стопкой. Способ неплохой. Но если на плате много тонких дорожек, совмещать шаблоны можно очень долго. Одно неловкое движение, и начинай всё заново. Напрягает.

Не помню, у кого на Ю-трубе я подсмотрел альтернативный способ? Попробовал. Результат порадовал. При обсуждении схемы третьего Крота, выяснилось, что гуру об этом способе не слышали. Просили поделиться. Делюсь.
Итак, нам понадобится:
1. Напечатанный фотошаблон
2. Бумага
3. Простой карандаш
4. Нож
Для примера я напечатал шаблон лицевой панели для своего кротика. Если не изготавливать трафарет заранее, а наносить маску прямо, то фотошаблон должен быть негативным. Смотрим, что получилось:

Отчётливо видны светлые полосы, пропускающие свет. Будет брак.


Возмём наши инструменты:
Положим бумагу на ровный стол. Натрём ножом графитовый стержень на лист бумаги


Кладём наш фотошаблон напечатанной стороной на графит и не стесняясь разотрём им порошок.


Вуаля. Что произошло? Частички графита заполнили поры в тонере. Поскольку графит не самый прозрачный материал, эти свойства перешли и на фотошаблон. Смотрим:

$IMAGE7$

Разница очевидна.
Растирать порошок пальцем по шаблону не советую. Грязно и сильнее сереют прозрачные участки. Не смертельно, но требует большей экспозиции под УФ-лампой.

Спасибо за внимание!

Добавлено (19.12.2014, 16:11)
---------------------------------------------

--------------------------------------
Прикрепления: 3709799.jpg (96.2 Kb) · 9744495.jpg (98.9 Kb) · 0325295.jpg (107.4 Kb) · 9315352.jpg (140.3 Kb) · 4913659.jpg (119.5 Kb)


Сообщение отредактировал Demonos - Пятница, 19.12.2014, 18:54
 
bliznecvyДата: Пятница, 19.12.2014, 17:24 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Хорошая идея. Только наверно после втирания надо пройтись мягкой кисточкой, что бы удалить не осевший на тонере графит.
 
DemonosДата: Пятница, 19.12.2014, 18:49 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
И вообще внимательно осмотреть. Пока вот этот вот шаблон для поста готовил, кое где накосячил. Допустил попадание в графит либо крупных частей, либо песчинок. Или давил чересчур усердно. К середине есть пара волосклвых царапин. Правда стоит отметить, что это всё равно лучше, чем полупрозрачные поля. По царапке можно и маркером пройтись. С дорожками нужно аккуратнее.
 
AndrewДата: Суббота, 20.12.2014, 20:27 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
А вот мое рабочее место монтажника с лупой, индивидуальным освещением и вытяжкой..)

Прикрепления: 9063842.jpg (131.9 Kb)
 
bliznecvyДата: Четверг, 25.12.2014, 21:03 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Мечтаю о такой большой!
 
AndrewДата: Вторник, 06.01.2015, 00:29 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
bliznecvy, А чего мечтать? Нужно всего 2 вещи, магазин "Канцтовары" и 20 грн. )
 
AndrewДата: Вторник, 06.01.2015, 00:32 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Нужно иметь всего ~10$  чтобы из "Крота" сделать "Деус" )



Думаю дальше понятно, что куда втыкать и одевать...)
Прикрепления: 1916946.jpg (77.3 Kb)
 
DemonosДата: Среда, 11.02.2015, 00:30 | Сообщение # 72
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Andrew попросил описать процесс изготовления печатных плат с использованием паяльной маски. С удовольствием делюсь:

На самом деле весь процесс детально описан тут: http://radiokot.ru/lab/hardwork/57
Но вопрос задан, раскрою поширше.
Часть первая (подготовка)
Итак, нам понадобится несколько вещей:
1. Пиво, или коньяк, или нечто подобное, что можно потреблять размеренно, со смаком. Необязательный, но приятный элемент.
2. Фольгированный стеклотекстолит размерами на 0,5-1см шире будующей платы.
3. Маска паяльная двухкомпонентная. Двухкомпонентная, ибо на однокомпонентную в сети много постов на тему "ничего не получилось". Цвет не важен. Отмечу только, что в зависимости от цвета меняется режим засветки. Таки да, лучший результат получается почему-то с зелёной маской. И дороги под ней видно лучше. Факт.
Маску лучше брать свежую, не мороженую. Я покупал в б~гомерзком чип-дипе (барыги) за наличку и в тиксере пересылкой, оплатой по карте. Маленькой упаковочки за 240р (в тиксере в два раза дешевле) хватает на квадратный метр, что радует.
4. Органза. Или вуаль. Это такая ткань. Стоит копейки. Метр квадратный органзы обошелся в 80р (0.8€). Из неё делают тюлевые занавески, девчоночьи бантики, иногда упаковки для цветов. Можно спросить у женщины и выцыганить кусок. Ещё лучше использовать специальные сетки, но стоимость последних зашкаливает. Не решился.
5. Рамка, размерами больше куска стеклотекстолита сантиметра на 2 в каждую сторону. Можно деревянную и пристрелить органзу степлером, можно выпросить у женщины пяльцы. Я же экспроприировал у детей деталек Лего. Отнеслись с энтузиазмом, так как весь процесс проходил в их присутствии. :-) Органзу натягивать как можно плотнее.
6. Ракель (Пластиковая карта)
7. Кальцинированная сода или жидкое стекло (говорят даже лучше)
8. Кювета ( пластмассовый контейнер для бутербродов)
9. Шпатель любой
10. Фотошаблон. МОЖНО печатать лазерным принтером зеркальный негатив на прозрачной плёнке, по возможности избегая широких полей. Но лучше сгоняться до ближайшего копицентра. Я пришел прямо с флешкой с SL6.0 portable и мне повезло. Дали порулить тамошним компом без проблем.
11. Лампа УФ. Энергосберегающая УФ 26в вполне подойдёт.


Сообщение отредактировал Demonos - Среда, 11.02.2015, 00:52
 
DemonosДата: Среда, 11.02.2015, 00:45 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Часть вторая. Изготовление
Теперь собственно сам процесс. Он подробно изложен по ссылке на радиокота, остановлюсь только на тех местах, в которых я отошел от технологии.
Все действия провожу под светом ламп накаливания вечером. Помещение должно быть очень чистым, иначе пыли не избежать.
1. Текстолит мою пемолюксом или любым порошком с абразивом. Сушу салфеткой, протираю ацетоном. Плата должна быть абсолютно сухой, иначе маска не ляжет.
2. Наношу маску как описано в ссылке. Кладу на стол лист бумаги А4, чтоб не гадить, плату на стопку салфеток или сложеную бумагу, чтоб приподнять её к сетке над поверхностью стола. Накрываю сеткой. Сетка лежит на фольге. Маску замешиваю на глаз на отдельной поверхности. На бумаге, на куске пластика, не суть. Шпателем накладываю маску на сетку и равномерно распределяю ракелем твёрдым движением, чтоб над сеткой не выступала. Тут есть нюанс. После снятия сетки, маска по краям платы всегда даёт наплыв. Поэтому плата должна иметь припуск. На худой конец на сетку по периметру платы можно наклеить малярный скоч, как окошко. После снятия сетки маска ложится ровным слоем. Всё это время маска пахнет аренами и токсична. Запах относительно слабый, немного приятный, жена находилась на кухне и не жаловалась. Не трогайте маску пальцами и смотрите, чтобы кот на неё не блеванул.
2. Прям на листе бумаги плату в духовку. 80гр, 25мин. Время отсчитывается с момента достижения температуры внутри. Духовка у меня электрическая. Это ключевой момент. В газовой ничего не получится. По ссылке вообще на утюге человек делает. Не проверяйте маску пальцем! Запорите работу! Просто подождите эти полчаса, попейте пивка или поцедите коньячку, или виски... Достаньте плату из духовки, дайте ей остыть с минуту и под холодную воду. Во. Теперь, если неймётся, можете потрогать с краю.
3. Готовим место для засветки. Я клал плату на стол, накрывал шаблоном тонером вниз, сверху прижимал крышкой от CD-бокса, лампу устанавливал сверху, сантиметров с 15-20. Шаблон сильно придавливать не нужно, лишь бы не поднимался пузырём. Иначе его насмерть можно приклеить к маске и она вся отдерётся, когда снимать будете. Бывает полезно водой смочить предварительно.
4. Облучение - УФ ЭСЛ 26Вт, 15см, 5-7мин (как показал опыт, получается и за 3мин, но глянца не получится).
5. Проявка - кидаем плату в раствор кальцинированной соды 2ч/ложки на 0,7л воды. покачиваем кювету, помогаем раствору лёгкими движениями мягкой кисти. Через минуту-другую всё проявилось. Можно и пальцем местами потереть, не опасно.
6. Отмывка под краном. Можно помочь щёточкой. Маска держится прочно.
7. Травим любым способом.
8. Смываем всё ацетоном-нах.
9. Химическое лужение

Повтор действий для маски. Чтоб плата вся стала зелёной и красивой. Всё один в один, кроме пары деталей. Перед нанесением состава плату сушить очень хорошо. Феном, духовкой, но насухо. Это очень важно.
Заместо шаблона с дорогами, кладём шаблон с пятачками для маски (есть в S.L.6.0 такая функция). Добиваемся идеального совпадения пятачков и отверстий. Вот тут зелёная маска вне конкуренции. Всё отлично видно. Красную не проверял, нет её у меня. Под чёрной и белой дороги почти незаметны, наверное реперные отверстия исправят дело.
Доходим до пункта 7. Пятачки проявились, всё ОК.
10. Досвет - 15мин под УФ для надёжности. Делаем глоточек напитка.
11. Дубление - 1ч в духовке при 150гр. Время также отсчитываем с момента достижения температуры. Сидим, цедим коньячок.

Всё. Дзинькнуло. Плата готова. Круто, чёрт возми!

Писать я устал. На самом деле всё делается на одном дыхании. Ошибки маска прощает в достаточно широких диапазонах. Времени уходит два часа. Результат превосходит ожидания. Очень и очень технологично.



Прикрепления: 2261507.jpg (167.7 Kb) · 5041218.jpg (270.6 Kb)
 
TCBДата: Пятница, 13.02.2015, 19:36 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1894
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Demonos
Покупать спецсредство под названием transparent. Оно делает бумагу прозрачной
для УФ излучения. Скажу по секрету, вдшка или дихлофос намного лучше.
Прочитал это сообщение и сегодня провел маленький эксперимент для проверки. Взял
WD-40, силиконовую смазку в аэрозоле и масло ВМ-1 (основной компонент
вазелин). Результат на фото:

Выводы делайте сами.
WD-40 мне совсем не понравился. Раньше пробовал с обычным подсолнечным маслом, тоже хороший результат.
Прикрепления: 7892878.jpg (109.8 Kb)


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
DemonosДата: Суббота, 14.02.2015, 00:55 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Супер. Вазелиновое рулит явно. Оно в какой форме? Сам прыскал вдшкой и транспарентом. Остальное, в т.ч. дихлофосом - только читал. Однажды делал таймер для ракеты (аирбаза варбанта, хлопчег Serge77 может помнит), пытался делать растительным маслом. Нихрена не вышло. Сошел на ЛУТ, и то не получилось

Сообщение отредактировал Demonos - Суббота, 14.02.2015, 00:59
 
Форум » Приборы для поиска » Курилка » Полезные советы. (Очень часто простейшие мелочи очень сильно облегчают жизнь)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz