Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 26.04.2024, 12:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Вопросы и ответы по КРОТу-2 - Страница 368 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Вопросы и ответы по КРОТу-2
Вопросы и ответы по КРОТу-2
--Zenit--Дата: Четверг, 06.08.2020, 16:27 | Сообщение # 5506
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата 24D590L ()
Я делаю Крота для себя. Поиском не занимался. Просто мне интересно, что из этого получится. Переделал входной фильтр для использования 3х частот. Частоты будут 8, 12, 17 кГц. Неравномерность усиления в диапазоне менее 1дБ. Необходимо еще свести петлей баланс катушки на этих частотах. Сводил катушку при заливке с помощью генератора и селективного измерителя уровня. Точность сведения в диапазоне 3-25 кГц составила -85дБ (около 30мкВ нагрузка 4кОм). При подключении к Кроту все разбежалось. Необходимо подстраивать все это сразу на всех частотах одновременно. Может, кто то поделится хитростью как это сделать. Заканчивается время демо версии. Жду ответа от Андрея.
Сводить на средней. На меньше,больше по любому убежит.Главное что бы не сильно.
 
януковичДата: Четверг, 06.08.2020, 17:36 | Сообщение # 5507
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Сводить на средней.

Совершенно верно, на средней, вдали от металла. При одном подключении, баланс будет очень "острым", сводится практически до нуля, но удержать его там очень трудно. Если поменять местами концы от одной катушки (ТХ, или РХ), будет более плавное сведение, и там баланс "лучше держится" при перепадах температур.
 
24D590LДата: Четверг, 06.08.2020, 18:16 | Сообщение # 5508
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата янукович ()
будет более плавное сведение, и там баланс "лучше держится" при перепадах температур
Это подключение также можно определить по углу настройки на феррит. Какой угол настойки на феррит у вас?
 
--Zenit--Дата: Четверг, 06.08.2020, 19:00 | Сообщение # 5509
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата 24D590L ()
Это подключение также можно определить по углу настройки на феррит. Какой угол настойки на феррит у вас?
Еще как-то определяют по железу. При поднесении железа баланс должен уменьшаться,при поднесении меди увеличиваться или наоборот.Уже не помню.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Четверг, 06.08.2020, 19:00
 
24D590LДата: Четверг, 06.08.2020, 19:42 | Сообщение # 5510
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
При поднесении железа баланс должен уменьшаться,при поднесении меди увеличиваться или наоборот.
Таким образом фазировку катушек не определить. Уменьшение разбаланса железом или медью будет происходить в зависимости в какую сторону присутствует разбаланс на катушках. А вот при настройке на феррит в зависимости от фазировки катушек фаза будет изменятся на 180. Поэтому еще раз прошу написать какой угол настойки на феррит у вас показывает прибор?
 
--Zenit--Дата: Четверг, 06.08.2020, 19:52 | Сообщение # 5511
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата 24D590L ()
Таким образом фазировку катушек не определить. Уменьшение разбаланса железом или медью будет происходить в зависимости в какую сторону присутствует разбаланс на катушках. А вот при настройке на феррит в зависимости от фазировки катушек фаза будет изменятся на 180. Поэтому еще раз прошу написать какой угол настойки на феррит у вас показывает прибор?
У меня все катушки по ферриту не больше 180 гр. Зависит от частоты.На 11кГц 73,на высокой чуть больше нуля.
 
24D590LДата: Четверг, 06.08.2020, 21:14 | Сообщение # 5512
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
по ферриту не больше 180 гр
Спасибо. Похоже мне необходимо поменять выводы катушки. У меня около 300. Интересно, а что скажет Янукович?
 
БлукачДата: Четверг, 06.08.2020, 21:35 | Сообщение # 5513
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Прошу помощи, понимаю что виртуально трудно но может некие намеки куда копать. Решил заменить дисплей зеленый на синий, выпаял и заменил, походил с прибором вижу что синий без подсветки ничего не видно, не понравился хоть и работал. Решил убрать синий и вернуть обратно зеленый. Вернул, при включении сверху кубики которые потом пропадают, при нажатии на подсветку подсветка не загорается однако кубики выползают как при включении. Всю пайку прошел ещё раз, думал непропай. Не могу понять что же могло статься, не впервой дисплеи меняю. Может намекните что проверить. ЖАЛЕЮ что полез, толку мало а теперь вот волнение, жаль крота да по рукам дать некому.
Прикрепления: 1482323.jpg (123.8 Kb) · 0224614.jpg (131.4 Kb)
 
mongol791Дата: Четверг, 06.08.2020, 21:55 | Сообщение # 5514
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Блукач, проверте питание. к экрану, или общее?! Было когда то похожее, точно уже не помню но с питанием было связано.
 
януковичДата: Пятница, 07.08.2020, 06:06 | Сообщение # 5515
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата 24D590L ()
Интересно, а что скажет Янукович?
По градусам, так-же не определить, у каждого свой градус.  booze  Зависит и от частоты, на 7 кГц, у вам, или на 15 кГц... Так-же от количества оборотов провода на РХ, 140, 150, 170? Еще от КУ на приемной микросхеме, от ее обвязке, от многих факторов влияющих на фазу. Так-что на градусы особо на смотрите. Что-б понять как "правильно", пока руку не набили, советую проверять холодильником, да-да, холодильником. 
 Все сделали, подключили, свели, подзалили (оставив возможность перепаять местами выводы одной из обмоток), почти дошли до покрытия графитом... и запихайте на пару часиков датчик в холодильник. Подключаете, и смотрите на баланс, на сколько убежал. Если убежал запредельно, перепаивайте концы.  victory
 
24D590LДата: Пятница, 07.08.2020, 08:04 | Сообщение # 5516
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата янукович ()
По градусам, так-же не определить, у каждого свой градус.
А все таки какой угол настойки на феррит у вас показывает прибор? Для меня это интересно. А подсказкой проверить холодильником я воспользуюсь. Катушка изготавливается уже несколько месяцев. Графитом покрыта. Осталась финишная заливка и настроить петлей. Самому интересно на сколько будет убегать баланс. Для термостабилизации решил использовать стеклопрут с оптических кабелей. Не встречал такого в описании изготовления катушек.
 
януковичДата: Пятница, 07.08.2020, 08:13 | Сообщение # 5517
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
У меня есть несколько датчиков, на всех разный градус. На одном 35, на другом 180, на третьем, вроде, 270... 

Цитата 24D590L ()
Для термостабилизации решил использовать стеклопрут с оптических кабелей. Не встречал такого в описании изготовления катушек.

Есть "ровенговая нить"... шнурок из стекло-волокон, им обматывают катушки. Я, как изолентой, так стекловолокном (не путать со стеклотканью) обматываю, перед заливкой. 

Отошли от темы раздела, если что, переходим в раздел о датчиках.  beer
 
24D590LДата: Пятница, 07.08.2020, 08:30 | Сообщение # 5518
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата янукович ()
На одном 35, на другом 180, на третьем, вроде, 270...
Спасибо. В катушке я применял стеклопрут 2,5-3мм. Пока нет результата и нечего обсуждать.
 
AndrewДата: Пятница, 07.08.2020, 18:28 | Сообщение # 5519
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Блукач ()
Решил заменить дисплей зеленый на синий,
Из каких соображений, надеюсь не из политических biggrin
 
БлукачДата: Пятница, 07.08.2020, 19:47 | Сообщение # 5520
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Из каких соображений, надеюсь не из политических
Боже збав)) с включенной подсветкой красиво смотрицца синий, но дурень не ведал как будет без оной, разобрал пол крота, дисплей вырывал усилием рук и ноги и пары оставшихся зубов, вырвал с "мясом". Поставил синий и пришел в уныние и кратковременный запой. После охлаждения мозгов, поставить беднягу зеленый дисплей, который был вырван как мои зубы в лечебнице, оказалось не просто деду. Он показал мне кубики и послал на йух потребовав похорон. Но я не был щедр на деньги на новый дисплей и угробил день в трезвости реанимируя покойника. После реанимации я его обратно вернул на плату и запустил, он ожил во всей красе едким зеленым цветом. После чего я опять выпив погрузился в мысли чего не хватает кроту. Так что ждите вестей от 100 ватного паяльника и полуслепого старца.


Сообщение отредактировал Блукач - Пятница, 07.08.2020, 19:48
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Вопросы и ответы по КРОТу-2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz