Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 07:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 165
  • 1
  • 2
  • 3
  • 164
  • 165
  • »
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
АРСЕНАЛДата: Понедельник, 26.08.2013, 23:50 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
В этой теме я постараюсь вспомнить и описать все ньюансы необходимые для качественного изготовления катушек не только для КРОТА, но и для других ІВ приборов.Все нижеописанное проверено на практике за годы моей практики в этом деле.Сделанная мною не одна сотня катушек позволяет немного поделиться секретами в их изготовлении.
Писать буду много,возможно не совсем последовательно, но тот кто захочет - найдет здесь все необходимое что б изготовить катушку по качеству, не уступающую,а возможно и превосходящую по характеристикам,фирменную.
Если по ходу будут возникать вопросы - не стесняйтесь задавать, по мере возможности отвечу.
 
АРСЕНАЛДата: Вторник, 27.08.2013, 00:11 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Итак.Что из измерительных приборов необходимо иметь?
Есть много способов настройки катушек, но перепробовав многие я остановился на довольно таки простом и эффективном,кстати позволяющим сделать любую катушку к практически любому прибору, имея как образец фирменную катушку от прибора к которому необходимо сделать свою и не имея собственно прибора.
Для измерения резонансной частоты приемного или передающего контура катушек я применяю такую схему
Прикрепления: 6934780.jpg (60.9 Kb)
 
АРСЕНАЛДата: Вторник, 27.08.2013, 00:31 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Когда то я использовал отдельный генератор и частотометр, но но временем соорудил такую себе приставку для настроек катушек - внутрь запихнул китайский тестер с функцией частотометра до 3 МГц, на 555 таймере собранный генератор НЧ с диапазоном частот от 1 до 30 КГц.И получается, что эту приставку я подключаю к БП,осцилографу и ... все готово!К двум проводам осталось подсоединить иследуемый контур.Подаю питание и изменяю частоту генератора, тем временем смотрю на экран осцилографа - увеличение сигнала на экране свидетельствует о наступлении резонанса контура, ручку чуть влево- чуть вправо и вот он - резонанс!Дальше смотрим на частотометр и имеем частоту резонанса иследуемого контура.Все это запихнуто в корпус от СВ радиостанции, занимает не много места и всегда под рукой.
Внимание!Приставка меряет паралельный резонанс!Если необходимо настроить последовательный контур, то изначально конденсатор включаем паралельно обмоткенастраиваем на необходимую частоту и эту же , подобранную емкость, потом включаем последовательно с обмоткой!
Прикрепления: 7653119.jpg (58.6 Kb)
 
АРСЕНАЛДата: Вторник, 27.08.2013, 01:24 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Вместо осцилографа можно использовать и миливольтметры переменного напряжения - лучше стрелочного типа, но с условием, что они могут мерять необходимые частоты!
Конденсаторы для контуров катушек я использую:
- для приемных контуров - зеленые,коричневые "подушечки",похожие на "Орбит";
- для передающих контуров с паралельным резонансом - такие же;
- для передающих контуров с последовательным резонансом - строго пленочные, побольше размером,похожие на "кирпичики", они обычно идут на напряжение от 100 вольт и больше.

Добавлено (27.08.2013, 01:24)
---------------------------------------------
О кабелях соединяющих катушку и сам прибор.

Возьмите себе за правило : все настройки катушки делать уже с тем кабелем,который потом и будет использоваться!
Кабеля бывают разного типа и почти все они могут быть использованы если количество жил подходит, но нужно помнить одно правило - по общей оплетке не нужно пускать сигнал передатчика!По ней не должен течь ток!

Для Крота я применил кабель - 4 жилы в общем экране.Две жилы пошли на приемный контур,еще две - на передающий и общая оплетка кабеля была подсоединена к экрану корпуса катушки.Соединять экран катушки с общим проводом нужно в разьеме катушки, но ни в коем случае не в самой катушке!

Возможно и применение кабеля S-VHS 6мм в диаметре - он состоит из двух отдельных коаксиальных кабельков без общего экрана. В этом случае по одном кабельке нужно пустить сигнал передатчика (экран кабеля на корпусе прибора), по другому кабельку пустить сигнал приемника  (экран кабеля на корпусе прибора) и экран корпуса катушки (в корпусе катушки) соединить с экраном этого же кабеля.

Прикрепления: 4156632.jpg (46.6 Kb)
 
Luk69Дата: Вторник, 27.08.2013, 11:50 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
АРСЕНАЛ, скажите, как на Ваш взгляд лучше или правильнее, экранировать или нет передающую (ТХ) катушку, в данном случае в КРОТе?
 
alxvДата: Вторник, 27.08.2013, 13:06 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Саша, огромное спасибо за открытие такой реально многим нужной темы!
Но, зная твой опыт, с твоего позволения, когда мне нужна будет катушка - я лучше ёё у тебя закажу! smile
 
AndrewДата: Вторник, 27.08.2013, 14:17 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата (АРСЕНАЛ)
Для Крота я применил кабель - 4 жилы в общем экране

Желательно приемную помещать в отдельный экран.
Хотя если конденсатор передающего контура ставить в катушку, то в принципе можно за не имением другого кабеля...)
Почему не советую:
Емкость (паразитная) между горячими концами приемного и передающего трактов должны быть минимальной.
Иначе вы будите иметь на входе приемника кроме полезного сигнала, не полезных шумов еще и не "паразитный" шум передатчика. Поэтому я рекомендую еще и экранировать провод от приемника к разъему и конечно сам разъем!
 
X3Дата: Среда, 28.08.2013, 00:37 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А как насчёт использования звуковой карты ПК в качестве точного генератора и осциллографа? Софт чтобы всё это обеспечить - есть.
 
Luk69Дата: Среда, 28.08.2013, 08:29 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
АРСЕНАЛ, очень много полезного!!! Спасибо!
А нет ли у Вас возможности немого иллюстрировать, Подчас бывает, что незначительные мелочи могут играть важную роль...  К примеру, где размещать выводы катушек, можно ли это делать в зоне пересечения катушек? Разрывы экранов куда располагать? Как правильнее соединить графито-лаковый экран с экраном кабеля?
 
АРСЕНАЛДата: Среда, 28.08.2013, 13:50 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Luk69)
АРСЕНАЛ, скажите, как на Ваш взгляд лучше или правильнее, экранировать или нет передающую (ТХ) катушку, в данном случае в КРОТе?

Лучше и правильнее экранировать обе обмотки - передающую и приемную.И нет разницы к каком приборе.Когда то я на практике заметил, что если не экранировать передающую обмотку или даже вход кабеля (пайку) в катушке - неизбежно будет больше ложных сработок.Не нужно забывать,что экран спасает от наводок многих видов в какой то степени .Нас окружают и електрические,и магнитные,и статические, и електромагнитные и еще не изученные нынешней наукой всякие поля, а экранировка немного помогает.Может не от всего, но помогает.Тем более, что она не мешает ни в коем случае.Кашу маслом не испортишь.

Цитата (alxv)
Саша, огромное спасибо за открытие такой реально многим нужной темы!

Всегда пожалуйста!

Цитата (X3)
А как насчёт использования звуковой карты ПК в качестве точного генератора и осциллографа? Софт чтобы всё это обеспечить - есть.

Проблемы в этом не вижу.Единственное, что желательно, это - частота генератора должна регулироваться плавно и быстро, чувствительность осцилографа должна быть приемлемой для такой работы.
В моей приставке на выходе генератора пила размахом 5 вольт и осцилограф с чуствительностью 0,005V/дел.
Частота генератора регулируется переменным резистором ,без переключения поддиапазонов, от 1 до 30 КГц.

Цитата (Andrew)
Иначе вы будите иметь на входе приемника кроме полезного сигнала, не полезных шумов еще и не "паразитный" шум передатчика.

Что б не иметь этот "паразитный" шум я и рекомендую настраивать катушку уже с тем кабелем и с той длиной кабеля который и будет в последствии работать с этой же катушкой.А если что то там и вначале наведется, то эту наводку (в противофазе) сможет убрать точная балансировка обмоток катушки.
Кстати, та катушка (на моем приборе) с которой Вы ходили на копе сделана с применением кабеля - 4 жилы в одном общем экране


Сообщение отредактировал АРСЕНАЛ - Среда, 28.08.2013, 13:55
 
АРСЕНАЛДата: Среда, 28.08.2013, 13:51 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Немного о применяемых корпусах катушек.
Наверное уже прошли те времена когда "достать" корпус катушки было проблемой.Сейчас предприимчивые люди наладили производство корпусов разных и типов и размеров.За что им и спасибо!
А еще - количество проданных фирменных МД за последние годы достигло небывалых чисел, а катушки ломаются и у фирменных приборах.Можно и нужно использовать и корпуса от них.Тем более,что такие корпуса порой сделаны тоже по фирменному.За свою практику я , с успехом, вытаскивал внутренности из Гарретовских,из Вайтсовских,фишеровских,китайских и польских катушек... и запихивал туда свои обмотки.
Если кому то нужно будет - подскажу как это правильнее сделать.
Важно!Если будут использоваться корпуса с полыми изнутри "ушами"- заливку этих "ушей" нужно делать отдельно от основной заливки корпуса!

Это нужно для того, что б тогда когда будет закручиваться болт крепления штанги не возникало напряжение в полости обмоток.А еще не лишнем будет смазать отдельно залитые "уши" тонким слоем любого масла и пусть им никогда не захочется приклеится к основной заливке!
Что б проверить как оно влияет достаточно подключить катушку к Кроту, не прикручивая ее к штанге,взять и сжать уши катушки пальцами и в это время посмотреть на разбаланс - Вы увидите как побегут цыферки и в какую сторону.
Такой же эксперимент можно проделать, но катушку в руках попробуйте согнуть "пропеллером" и смотрите на экран Крота, на строку разбаланса - некоторые могут быть в шоке от увиденного.А оно есть!
Теперь о подготовке корпуса.
Если будет использован новый, изготовленный методом вакуумной формовки - всю внутреннюю поверхность желательно зашкрябать крупнозернистой наждачкой.Если корпус отлит из полистирола (болгарские, белые) - горячим паяльником необходимо наделать небольших вмятин на внутренних поверхностях.Это необходимо для того,что б заливке было за что держаться внутри корпуса.


Сообщение отредактировал АРСЕНАЛ - Среда, 28.08.2013, 15:22
 
АРСЕНАЛДата: Среда, 28.08.2013, 13:52 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Об экранировке обмоток.
В свое время перепробовав разные способы выполнения экранов я пришел к выводу, что самый лучший все таки экран из графитового лака.И не зря его применяют и всемирно известные производители металодетекторов.
Для изготовления графитового лака необходим графит в порошке и прозрачный мебельный лак на масляной основе - типа ПФ.Другие лаки тоже можно использовать,но необходимо помнить, что нитролаки могут повредить лаковое покрытие емальпровода,корпуса(полистиролового) и со временем растрескаться, а это не есть хорошо.
Графит в порошке я покупаю на хозрынке - он используется в литейном деле,в автомобильном хозяйстве.
Если купить нет возможности готового - можно "добыть" из обычных карандашей.Лучше карандаши марки 2М.Для изготовления одной катушки необходимо 3-5 карандашей.Вытащить серцевину и растолочь - дело 5 минут.
Разводить графит в лаке необходимо перед использованием, не делайте целую банку впрок!Он может загустеть!
Графит нужно сыпать в лак!И тщательно перемешивать.Консистенция должна получиться как у густой сметаны.

Есть два способа экранировки:
- экранируется корпус катушки;
- экранируются отдельно приемная и передающая обмотки.
Оба способа имеют право на жизнь, оба способа обеспечивают неплохую экранировку, но имеют свои и удобства, и недостатки.Фирмы применяют оба способа экранировки.
 
АРСЕНАЛДата: Среда, 28.08.2013, 15:21 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Luk69, будут Вам и видео, и фото, и чай, и какава... smile Не все сразу...
 
Luk69Дата: Четверг, 29.08.2013, 22:09 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (АРСЕНАЛ)
но необходимо помнить, что нитролаки могут повредить лаковое покрытие емальпровода
Как нитролак может повредить покрытие эмальпровода?
 
AndrewДата: Четверг, 29.08.2013, 22:46 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Растворить покрытие..)
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
  • Страница 1 из 165
  • 1
  • 2
  • 3
  • 164
  • 165
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz