Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 25.04.2024, 16:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 156 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
fedya_valkiДата: Среда, 21.10.2020, 22:46 | Сообщение # 2326
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Opps ()
виглядає все одно якось не оптимістично
 Я до Н34-10 сделал несколько десятков датчиков для Тесоро Эльдорадо самодельного, потом для Квазара 3 датчика именно с ПЭПА, - нигде ничего не плыло при изменении температуры, даже в Квазаровских датчиках с кондёром внутри корпуса параллельно Rx, резонансные были датчики. А потом делаю на Крота безрезонансные с Н34-10, и получаю термометр, а не датчик, как когда-то сказал сам Андрей biggrin . И только Ozzy_SV подтвердил мои подозрения насчёт Н34-10
Если Вам не жалко корпуса, провода, кабеля, гермоввода и собственно самой смолы с разными отвердителями - можете попробовать сделать 2 абсолютно одинаковых датчика с одинаковыми катушками, в одинаковых корпусах, с заливкой одинаковой смолой, но с разными отвердителями, а потом здесь написать о результатах
 
mongol791Дата: Среда, 21.10.2020, 23:31 | Сообщение # 2327
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
fedya_valki, с Вами ни кто не спорит, лучше с пепа или его аналогом. По квазарам скажу что у них вооьтметр работает не так как в кроту)) 100мВ на нем может быть до 400 -800 на кроту(грубо)) и там даже в резонансных датчиках сведение не так плывет ( по счетчику))) По этому кто говорит что я для квазаров кучу датчиков сделал а потом берется до крота и садится на зад... я тоже из этих, кто в грудь себя бил biggrin
 
fedya_valkiДата: Среда, 21.10.2020, 23:49 | Сообщение # 2328
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата mongol791 ()
По квазарам скажу что у них вооьтметр работает не так как в кроту)) 100мВ на нем может быть до 400 -800 на кроту(грубо)) и там даже в резонансных датчиках сведение не так плывет
Да я не спорю, просто рассказываю свои траблы и грабли, чтобы никто больше на них не наступил! Представьте такую картину: делаю я Квазара, датчик к нему, выхожу на поиск, в кармане пятак Е2 и кусок феррита, на всякий случай. Периодически смотрю баланс и проверяю ВДИ Катиным пятаком - баланс на месте в приемлемых для Квазара допусках, а ВДИ стоит как вкопанный!. А потом делаю датчик на Крота с Н34-10, выхожу на поле, ищу, и так же периодически проверяю пятаком Кати - п..дец.... От первоначально установленного на воздухе ВДИ на Катин пятак 83-84 остаётся всего 77-78..... Баланс тоже от 200-250 уплыл до 800, а иногда и 3000 показывал Крот, но работал, причём по воздуху махал монеткой - без потери дальности, и от грунта нормально отстраивался! И в грунте ещё искал! И именно Кротом я на вусмерть выбитом поле поднял тогда очередной Катин пятак, так заморочился его копать, земля как асфальт, сверху глыбами выворачивается, а глубже - как глина, хрен лопату загонишь! Но выкопал, где-то под 2 штыка Фискаря была. И неудивительно что её все пропустили на том поле, асечники, тёрочники и майнелабовцы. А Крот достал с такой глубины, куда уже и плуг не достанет, но ВДИ было 77-80 вместо 83-84, как я обычно устанавливаю. Жарища была, датчик уплыл в правильную для меди сторону, и поднял Крот эту Катю! А если бы датчик уплыл в другую сторону, эту Катю загнало бы в чернину или в грунт, фиг бы я её выкопал!


Сообщение отредактировал fedya_valki - Четверг, 22.10.2020, 00:02
 
OppsДата: Четверг, 22.10.2020, 11:15 | Сообщение # 2329
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата mongol791 ()
100мВ на нем может быть до 400 -800 на кроту(грубо)) и там даже в
Там не в вольтметрі діло , добротність Тх в Квазара 5 у Крота 25 , крутизна АЧХ/ФЧХ буде в Х разів вища ... тобто по факту у Крота в 5 разів тяжче утримати баланс і фазу + КУ у Квазара 50 , а у Крота 100 - маєм ще х2 по "складності".
В цілому да я розумію що датчик на Крот хоч і безрезонанс (трохи полегшує виготовлення - менше фаза бігає) , виготовити складніше  разів в 5 напевне.
Тому і консультуюсь з Вами по матеріалам ... тут кожна деталь важлива буде.

П.С. Тобто якщо на Квазар 1градус=10мВ , то у Крота буде 1градус=50-100мВ ...
(Це приблизно - не виміряв, амплітуда там більша в 2 рази - може трохи знівілювати різницю, здається)
Тому Andrew рекомендував рознос 2кГц ... щоб "втікти" від різкої зміни АЧХ/ФЧХ .


Сообщение отредактировал Opps - Четверг, 22.10.2020, 11:31
 
obmanischeДата: Четверг, 22.10.2020, 11:47 | Сообщение # 2330
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Opps ()
Там не в вольтметрі діло
Было сказано образно... для сравнения... и что не все так просто, но сделать то можно smile
 
sashaarsenaluaДата: Четверг, 22.10.2020, 14:59 | Сообщение # 2331
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Opps ()
Тому Andrew рекомендував рознос 2кГц ... щоб "втікти" від різкої зміни АЧХ/ФЧХ .

Який рознос? Вже років 5 використовується нерезонансний контур RX...
 
OppsДата: Четверг, 22.10.2020, 18:35 | Сообщение # 2332
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата sashaarsenalua ()
Який рознос?
В шапці по Кроту 2ХМ , зазначається можливість використання датчиків з резонансним Рх і рекомендується 2кГц . 
Формально він в любому випадку резонансний ... власний резонанс на 60-120кГц . Залежить від обмотки.
 
de-si-gnДата: Четверг, 22.10.2020, 18:39 | Сообщение # 2333
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1322
Награды: 21
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата Opps ()
В шапці по Кроту 2ХМ , зазначається можливість використання датчиків з резонансним Рх і рекомендується 2кГц .
 
Допускается делать резонанс в приемной катушки (для РАННИХ версий прошивок)

У вас какая прошивка?)
 
OppsДата: Четверг, 22.10.2020, 18:49 | Сообщение # 2334
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата de-si-gn ()
У вас какая прошивка?)

Поняття не маю smile ... моя поки що на новій почті .
Це ж просто як приклад було ...

П.С. Та що ж Ви такі агресивні зразу ... я просто пояснив що розумію : датчик до Крота це не датчик до Квазару ... ну може не в 5 раз - напевне десь в 2.5рази точніший повинен бути ... значить складніше виготивити.


Сообщение отредактировал Opps - Четверг, 22.10.2020, 18:50
 
fedya_valkiДата: Четверг, 22.10.2020, 20:57 | Сообщение # 2335
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Opps ()
значить складніше виготивити.
Да ничего там сложного нету, особенно для работы датчика на одной частоте. Главное - применять качественные и проверенные временем и опытом смолу и отвердитель, а не ультрафиолетовостойкий Н34-10, предназначенный совсем для других целей, только не для датчиков МД
 
OppsДата: Четверг, 22.10.2020, 21:36 | Сообщение # 2336
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
а не ультрафиолетовостойкий Н34-10
Поняв ... лажанувся - що вже зробиш. Дякую.
Просто мені намікнули що можна зробити ХХ датчив для Квазара і обламатись на датчику для Крота  ... тому розписав що розумію різницю.
 
mongol791Дата: Четверг, 22.10.2020, 22:38 | Сообщение # 2337
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Opps ()
Просто мені намікнули що можна зробити ХХ датчив для Квазара і обламатись на датчику для Крота 

Не намекнули!!! А просто поделились СВОИМ личным опытом... ))) А если человек предупрежден -значит оворужен...Удачи Вам!
 
OppsДата: Понедельник, 26.10.2020, 21:10 | Сообщение # 2338
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline


Всім привіт .
Обережно такий(фото) затверджувач продають як ПЕПА , але це не так . Зовсім без запаху , при додаванні до смоли вона  стає тікучішую .
Після розмішування через 2 годинки "виріб" уже можна обробляти напильником. Температура полімеризації 90 градусів .
Прикрепления: 6566507.png (129.4 Kb)


Сообщение отредактировал Opps - Понедельник, 26.10.2020, 21:13
 
fedya_valkiДата: Понедельник, 26.10.2020, 21:19 | Сообщение # 2339
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Opps ()
такий(фото) затверджувач продають як ПЕПА , але це не так
ПЭПА воняет аммиаком, его ни с каким другим не спутаешь!
Цитата Opps ()
при додаванні до смоли вона  стає тікучішую
Так с ПЭПА смола тоже текучее становится, особенно когда минут 10-15 помешаешь
Цитата Opps ()
Температура полімеризації 90 градусів
Это сама смола с этим отвердителем до такой температуры нагревается, или принудительно нужно греть до 90*?
 
OppsДата: Понедельник, 26.10.2020, 22:57 | Сообщение # 2340
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Это сама смола с этим отвердителем до такой температуры нагревается, или принудительно нужно греть до 90*?

Сама . 

Це не ПЕПА - тому й попередив . Бо продають як ПЕПА ... відкрив , понюхав - поняв що треба робити тестовий стаканчик. Перевірив  - гроші на вітер.
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz