Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 18.04.2024, 19:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
"КРОТ2-DFХМ" - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » "КРОТ2-DFХМ" (Настройки, программа, отзывы...)
"КРОТ2-DFХМ"
fedya_valkiДата: Пятница, 15.04.2016, 09:09 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата TCB ()
Не заметно чтобы кто нибудь выявил желание внести свой вклад в развитие темы.

Без нового датчика это не получится. Нужно хотя бы намотать и прихватить термоклеем в корпусе, без заливки, чтобы поэкспериментировать. А тут ещё и сезон копа начался, некогда сейчас, да и другие дела навалились...
Цитата TCB ()
Я больше времени потратил на поиск программы...
Я уже неделю ищу и не могу найти дрова на древнюю материнку Aristo KT133, нет нигде, а где есть ссылки - там Driver Updater лежит. А весь прикол в том, что на этой мамке даже сети интегрированной нету... Может у кого из форумчан завалялись старые диски с дровами и там есть эта мамка - буду очень благодарен за драйвера.
 
lusikДата: Вторник, 19.04.2016, 16:36 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот намотал датчик, ТХ 35 чи 38, ток накутил 105 ма. На овал 30/25. Рядом лежала РХ из бабочки, подключил, свел, дальность аж 20 см на пятак... Току мало? Иль делать обычного Крота, в раздумьях сейчас...
 
Arbalet91Дата: Вторник, 19.04.2016, 18:10 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Делайте крот 2. Лишним точно не будет. Проект ДФХ пока что сыроват. Возможно будут апаратные изменения. Имхо

Продажа графита!
http://radiodom.org/forum/9-73-1
 
realmДата: Суббота, 23.04.2016, 21:47 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: -3
Статус: Offline
Вопрос такой - почему пал выбор на генерацию такого сложного сигнала...
Может проще порциями генерить частоты, то одну то вторую по очереди.
Пощитайте сами. При частоте 10кгц на мах (проход датчика над землей) в 2 метра получается 2000мм / 10000колебаний = 0.2мм. Тоесть через каждых 0.2 мм приходит следующий период частоты.
Времени на переключение по моему предостаточно. Зачем так все усложнять...
 
AndrewДата: Суббота, 23.04.2016, 22:42 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
realm, Я задавал себе подобный вопрос.. Но с точки зрения обработки и формирования сигнала получается совсем наоборот. Мой сигнал совсем не сложный - а простое сложение двух синусоидальных сигналов с разными частотами..

Цитата Arbalet91 ()
Проект ДФХ пока что сыроват

Откуда у вас такие данные, вы что то сделали в этом направлении?
 
SleepwalkerДата: Суббота, 23.04.2016, 23:02 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Цитата Arbalet91 ()Проект ДФХ пока что сыроват

Откуда у вас такие данные, вы что то сделали в этом направлении?
а разве не сыроват? от вас, как от автора, пока видео нету))) подписан. жду) все остальные видосы пересмотрел....
 
realmДата: Воскресенье, 24.04.2016, 00:40 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: -3
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
а простое сложение двух синусоидальных сигналов с разными частотами..
Это я понял. Просто имеет ли смысл получать такой же сложенный сигнал на входе.
Я лично вижу затруднения в обработке такого сигнала по сравнению с быстрым переключением частот. Короче - усложнение софта.  А надо ли идти таким путем и даст ли он преймущество... По моему сомнительно.

И еще вопрос который меня долго мучает, но в конечную идею пока не организовался.
Я не знаю как у вас софт писан, но предполагаю, что это эмуляция аналогового прибора.
Аналоговые приборы сделаны по двум каналам как минимум из за того, что аналоговой частью не возможно отследить точку перехода входного сигнала через 0 по этому такой путь наверное и выбран.
Но процом это ж сделать проще простого. Даже ADC для этого не нужен. Просто компоратор.
Вот думаю почему не воспринимать входящий сигнал в лоб. - размах сигнала + сдвиг точек перехода через 0 (смещение фазы RX относительно TX). Фактически получаем те же яйца, только в профиль, но софт... сводится к нескольким строчкам в обработке...


Сообщение отредактировал realm - Воскресенье, 24.04.2016, 00:41
 
Arbalet91Дата: Воскресенье, 24.04.2016, 00:45 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Sleepwalker, поддерживаю! Действительно, тот кто испытал новую прошивку (ДФХ ), тот не совсем доволен результатом дальностью обнаружения.
Проект действительно хорош!!!! Но, то ли железо не потянит, то ли программа не совершенна. Это действительно факт.
Постараюсь на днях сделать датчик(ДФХ ) по параметрах автора и тестировать на железе крота 2.


Продажа графита!
http://radiodom.org/forum/9-73-1
 
ozonclimaДата: Воскресенье, 24.04.2016, 01:00 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Для определения перехода через 0 в индукционых датчиков разные решения , например ИС LM1815 . Я не знаю ето пригодно или нет для МД , но авто електроники часто бывает такие решения для аналоговых датчиков вращения КВ .
 
януковичДата: Воскресенье, 24.04.2016, 05:52 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата Arbalet91 ()
Проект действительно хорош!!!!

И мне проект очень нравится, перспективный. К самой программе, вопросов нет. Пробовал, работает четко и ясно. Я вначале думал, как сбалансируется датчик одновременно, на двух частотах... ведь мы знаем, что баланс очень зависит от частоты, а здесь такой "разнос" 5-15 кГц. Но, все очень легко свелось. Две шкалы ВДИ работают корректно, отображают информацию точно. Я-бы "копал" в сторону изменения схемотехники, передающей части, снизить потребление, и увеличить дальность обнаружения целей.... но у меня знаний и мозгов не хватает. Может на импортные схемы обратить внимание и что-то у них позаимствовать, или какие-то идеи в симуляторах проверить? Кто более знающих в электронике, займитесь этим вопросом.  notworthy
 
AndrewДата: Воскресенье, 24.04.2016, 06:41 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата realm ()
приборы сделаны по двум каналам как минимум из за того, что аналоговой частью не возможно отследить точку перехода входного сигнала через 0 по этому такой путь наверное и выбран.
Честно говоря не понял, зачем определять точку перехода через ноль...  uhm

Цитата Sleepwalker ()
от вас, как от автора, пока видео нету))) подписан. жду
Раз ждете придется  сделать...

Повтарюсь: Измерительные части что в Кроте2 что в ДФХ одинаковые. Отсюда можно предположить, что при одинаковых энергиях полей  в катушки будет одинаковая дальность. Просто нужно раскачать безрезонансную ТХ!
Если кто хочет поэкспериментировать предлагаю попробовать простой УНЧ (микросхем полно) но помощнее MC34119
Даже не обязательно мостовая схема. Можно на выход поставить конденсатор большой емкости , собственно как и делается в усилителях...
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 24.04.2016, 07:05 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Честно говоря не понял, зачем определять точку перехода через ноль...

Чтобы эту точку принять за начало отсчёта. Фаза изменилась при появлении цели - и переход через ноль поменялся, во времени. А как в Вашем алгоритме идёт оцифровка синуса после входного опера? Как включается АЦП, в какой момент времени и сколько сэмплов за период успевает АЦП Хмеги "схватить"?

Добавлено (24.04.2016, 08:05)
---------------------------------------------

Цитата Andrew ()
Если кто хочет поэкспериментировать предлагаю попробовать простой УНЧ (микросхем полно) но помощнее MC34119
Даже не обязательно мостовая схема. Можно на выход поставить конденсатор большой емкости , собственно как и делается в усилителях...

В Вайтс Спектра, где качается сложный сигнал, содержащий аж три частоты, выход очень простой - два полевика и разделительный конденсатор, причём даже не сотни или тысячи мкФ, а что-то 0,47 по-моему, схема на другом компе, могу выложить.
 
януковичДата: Воскресенье, 24.04.2016, 07:24 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
выход очень простой - два полевика и разделительный конденсатор,

Арсенал схему ДФХ выкладывал.... Такой передатчик?

Прикрепления: 1680560.jpg (73.1 Kb)
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 24.04.2016, 07:39 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата янукович ()
Такой передатчик?

Почти такой. Я схему Спектры как найду - тоже выложу.
 
януковичДата: Воскресенье, 24.04.2016, 08:26 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
К этому вопросу нужно плотно Арсенала подключать. Он с Вайтсом DFХ хорошо знаком, с тех-параметрами датчика, может дать дельные советы.  prof
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » "КРОТ2-DFХМ" (Настройки, программа, отзывы...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz