Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 12:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Крот с мостовой раскачкой-Крот4 - Страница 32 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Крот с мостовой раскачкой-Крот4
Крот с мостовой раскачкой-Крот4
fedya_valkiДата: Пятница, 30.12.2016, 23:47 | Сообщение # 466
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Sleepwalker ()
та не понятно
Мне тоже))))
Начинаем праздновать Новый Год!!!! beer
 
ruslanMRFДата: Суббота, 31.12.2016, 08:55 | Сообщение # 467
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Начинаем праздновать Новый Год!!!!
Давайте для начала хоть старый проведем )))  booze
 
fitterpolesovДата: Суббота, 31.12.2016, 09:39 | Сообщение # 468
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Sleepwalker ()
так смысл заморачиваться с мостом? если подключить к выходам 1-3 и уменьшить кол-во витков - то там не только 100 будет, но и все 200-300.

Уменьшить количество витков в два раза - придется в два раза поднять ток. Увеличить количество витков в два раза - в два раза ток можно уменьшить. Почитайте хоть немного физику.
Рекомендую не заморачиваться, пока не будет регулировки тока высокочастотным ШИМом. Минимально по затратам - балластники уменьшаем до 3-4 Ом, последовательно Тх резистор 15-22 Ом. Все. Потери те же, что при регулировке питанием каскада. Эффект тот же, не надо рассказов про изменение добротности Тх. Долго объяснять, но к добротности катушки эта цепь отношение имеет довольно отдаленное. Для изменения тока достаточно повернуть ручку регулировки. Если в данном приборе раелизовать цифровым методом - пока будете топтать батоны и менять ток, я сундук испанских дублонов успею найти и выкопать :). На мусорках в пригородной зоне отдыха эта функция актуальна, довольно часто нужно оперативно убавить чуствительность.
Всех с наступающим!
 
SleepwalkerДата: Суббота, 31.12.2016, 10:38 | Сообщение # 469
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
Уменьшить количество витков в два раза - придется в два раза поднять ток. Увеличить количество витков в два раза - в два раза ток можно уменьшить. Почитайте хоть немного физику.
это видимо вы автору хотели написать? про уменьшение витков - это не моя идея
Прикрепления: 8595478.png (18.1 Kb)
 
fitterpolesovДата: Суббота, 31.12.2016, 10:47 | Сообщение # 470
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Может, и автору. В датчике важны не количество витков или ток, а напряженность электромагнитного поля, создаваемого Тх. Прямопропорциональна току и количеству витков.
 
fedya_valkiДата: Суббота, 31.12.2016, 10:57 | Сообщение # 471
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата ruslanMRF ()
Давайте для начала хоть старый проведем )))
Та я ещё вчера проводил... booze yahoo
Щас буду опохмеляться и допровожать далее. Год хреновый, ничем не примечательный для меня. Если бы жена не нашла денарий Пертинакса,- вообще ничем в памяти не отложтлся бы....
Всем желаю мирного чистого неба, хороших находок под датчик, крепкого здоровья ну и ФАРТА!!! Это - самое главное в нашем хобби!!! wow


Сообщение отредактировал fedya_valki - Суббота, 31.12.2016, 10:58
 
ruslanMRFДата: Суббота, 31.12.2016, 13:38 | Сообщение # 472
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Та я ещё вчера проводил...
А я вчера не успел на проводы, машину пацану переганял, поздно домой вернулся а телефон красный был,давай быстрей, ты где там , уже заждались...
короче пока приехал все разошлись, сегодня лазят с перекошеными мордами и говорят ни ни не хочу пить.
 
fedya_valkiДата: Суббота, 31.12.2016, 14:18 | Сообщение # 473
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата ruslanMRF ()
сегодня лазят с перекошеными мордами и говорят ни ни не хочу пить.

Обычно в такой ситуации - наоборот, просят "дай опохмелиться"))))

Добавлено (31.12.2016, 15:18)
---------------------------------------------

Цитата fitterpolesov ()
Уменьшить количество витков в два раза - придется в два раза поднять ток.

Не в два, там вроде квадратичная зависимость.
 
fitterpolesovДата: Суббота, 31.12.2016, 15:36 | Сообщение # 474
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Не в два, там вроде квадратичная зависимость.

Ну, грубо - дословно в голове не храню. Зависит от площади катушкии пр. Суть в том, что уменьшая количество витков, придется увеличить ток, а это уже не есть гуд. Расходы вырастут. Контур Тх безрезонансный, зачем пытаться соблюдать видимость добротности, сохраняя номинал балластника, который на добротность в этом случае как-бы и не влияет? В безрезонансном включении "добротность" следует рассматривать, как некий условный коэффициент потерь. Поскольку сдвиг фазы между напряжением и током будет определяться индуктивным сопротивлением катушки. Если алгоритм не имеет каких-либо нюансов, при безрезонансной Тх нужно пробовать увеличить к-во витков. Ток должен уменьшиться. Что будет опробовано по мере готовности прибора. Лучше ставить глубокую регулировку тока, используя потенциометр. Электронными методами в существующем варианте вытянуть диапазон не позволит "вилка" минимального питания моста и напряжения разряженых батарей.
 
fedya_valkiДата: Суббота, 31.12.2016, 15:51 | Сообщение # 475
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
Суть в том,

что индуктивность пропорциональна квадрату витков. Много не нужно мотать, нужно найти тот оптимум, когда и тока хватает, и витков нормально намотано
 
AndrewДата: Суббота, 31.12.2016, 16:37 | Сообщение # 476
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Не ребята.. Мне думается при без-резонансе нужно витков поменьше (реактивное сопротивление) а диаметр провода потолще (активное сопротивление). Иначе тока не видать!  А напряженность поля прямо пропорциональна току и виткам на единичном расстоянии..   winksanta
 
fitterpolesovДата: Суббота, 31.12.2016, 17:24 | Сообщение # 477
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если исходить исключительно из чувствительности/селективности, то вообще-то х.з., расчеты не помогут. smile Только пробовать. Скорее всего окажется, что на разных грунтах и для разных металлов соотношения разные. Если исходить из экономии энергии, тогда на мост нужно ставить импульсный стабилизатор с высоким КПД. Ну, и уменьшать балластные резисторы, зачем на них терять 20-30% мощности?
 
fedya_valkiДата: Суббота, 31.12.2016, 17:52 | Сообщение # 478
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
Только пробовать.

Согласен. Но у меня на "пробовать" провода не хватит.....
 
AndrewДата: Суббота, 31.12.2016, 19:37 | Сообщение # 479
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Но у меня на "пробовать" провода не хватит.....
Хм..раньше времени не хватало...Прогресс на лицо!!! )
 
fedya_valkiДата: Суббота, 31.12.2016, 21:07 | Сообщение # 480
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
Ну, грубо - дословно в голове не храню. Зависит от площади катушкии пр. Суть в том, что уменьшая количество витков, придется увеличить ток, а это уже не есть гуд. Расходы вырастут. Контур Тх безрезонансный, зачем пытаться соблюдать видимость добротности, сохраняя номинал балластника, который на добротность в этом случае как-бы и не влияет? В безрезонансном включении "добротность" следует рассматривать, как некий условный коэффициент потерь. Поскольку сдвиг фазы между напряжением и током будет определяться индуктивным сопротивлением катушки. Если алгоритм не имеет каких-либо нюансов, при безрезонансной Тх нужно пробовать увеличить к-во витков. Ток должен уменьшиться. Что будет опробовано по мере готовности прибора. Лучше ставить глубокую регулировку тока, используя потенциометр. Электронными методами в существующем варианте вытянуть диапазон не позволит "вилка" минимального питания моста и напряжения разряженых батарей.
Попытался прочесть с  ходу - не одолел.... Ну да я уже вторую литру С2H5OH УПОТРЕЮЛЯЮ...


Сообщение отредактировал fedya_valki - Суббота, 31.12.2016, 21:11
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Крот с мостовой раскачкой-Крот4
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz