Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 26.04.2024, 00:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Крот смарт - Страница 50 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Крот смарт
Крот смарт
AliGДата: Суббота, 23.03.2019, 08:20 | Сообщение # 736
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
))..я от етрака подцепляю катушку, попробовать досвести ферритом на усилении Ga1?)

Добавлено (23.03.2019, 08:43)
---------------------------------------------
Хочу все таки разобраться с этой платой крота потому как есть ещё одна без рассыпухи с запаяным микроконтроллером и оу..она у меня будет чистовой вариант!

 
AndrewДата: Суббота, 23.03.2019, 09:27 | Сообщение # 737
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата AliG ()
от етрака подцепляю катушку, попробовать досвести ферритом на усилении Ga1?)

Для нахождения баланса рекомендуется уменьшить ток и установить усиления в 1.
Можно ферритом баланс подвести или кусочком лезвия , как вариант попробуйте перекинуть местами ТХ.
 
AliGДата: Суббота, 23.03.2019, 09:39 | Сообщение # 738
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Хорошо, попробую!
 
--Zenit--Дата: Суббота, 23.03.2019, 10:13 | Сообщение # 739
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата AliG ()
))..я от етрака подцепляю катушку, попробовать досвести ферритом на усилении Ga1?)


А что внутри датчика от етрака? Как экраны разведены? Какие частоты крот выдает?
Катушки звонятся?


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Суббота, 23.03.2019, 10:25
 
АРСЕНАЛДата: Суббота, 23.03.2019, 11:53 | Сообщение # 740
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
А что внутри датчика от етрака? Как экраны разведены? Какие частоты крот выдает?Катушки звонятся?

Ничего особенного.Две обмотки с очень небольшим количеством витков.Кабель - два отдельных экранированных кабелька.Особенность - очень низкое сопротивление передающей обмотки.Никаких других деталей в катушке нет.
 
AliGДата: Суббота, 23.03.2019, 18:49 | Сообщение # 741
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
1 Ом - Тх. 6 Ом -рх

Добавлено (23.03.2019, 18:51)
---------------------------------------------
Для катушки крота какое оптимальное сопротивление обмоток?!

 
--Zenit--Дата: Суббота, 23.03.2019, 22:32 | Сообщение # 742
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата AliG ()
Для катушки крота какое оптимальное сопротивление обмоток?!


Сопротивление определяют количество витков и диаметр намотанного провода.Какое получится.Никто с сопротивлением  особо не заморачивается.Некоторые добротность Rx вычисляют,но я не вникал в эту тему.
Ещё советуют  на безрезонансную Rx  мотать провода не менее 200 витков и не более 250.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Суббота, 23.03.2019, 22:35
 
AndrewДата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:59 | Сообщение # 743
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата AliG ()
1 Ом - Тх. 6 Ом -рх


Похоже, что там реально мало витков в обмотках тем более прибор этот многочастотный и потому полностью без резонансов. Скорее всего придется увеличить номиналы С8.
Работать будет , но возможно не лучшим образом...
Сделаете - расскажите.
 
--Zenit--Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 11:10 | Сообщение # 744
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Похоже, что там реально мало витков в обмотках тем более прибор этот многочастотный и потому полностью без резонансов. Скорее всего придется увеличить номиналы С8.Работать будет , но возможно не лучшим образом...
Сделаете - расскажите.


У него на видео приложение показывает первую  частоту 15 кГц,а первая это три кондера в параллель.Остальные значит еще выше. Если поставить три штуки по 0.33 мкФ наименьшая частота будет где-то около 9 кГц.
Надо ставить три по 0.47 мкФ тогда частоты будут 12 кГц,8.5 кГц и 7 кГц.
На таких частотах вполне возможно и баланс в норму придет.Третий можно и 0.68 мкф попробовать с частотой 6.5 кгц


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Воскресенье, 24.03.2019, 11:14
 
AliGДата: Воскресенье, 24.03.2019, 17:35 | Сообщение # 745
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Всё попробую и напишу что получилось, сейчас работы много..устаю, не до крота(

Добавлено (24.03.2019, 20:39)
---------------------------------------------
Подцепил к тх 425 нанофарад...частота 10 кГц...на Ga 2-105 mv разбаланс , на Ga 1- 220mv

Чувствительность на Ga-2 еле еле 30 см..при 25 см. начинает показывать вди.
Ранее были намотаны катушки тх- рх которые отказывались сводиться..померил сопротивление рх-26 Ом..думаю надо перемотать ее..понизить до 10-12 Ом..как вы думаете стоит ли?

Добавлено (24.03.2019, 20:41)
---------------------------------------------
Забыл добавить ..с тракторной катушкой работает очень стабильно..без всяких попискиваний и лишней морзянки

 
IronFenyxДата: Понедельник, 25.03.2019, 07:57 | Сообщение # 746
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Уважаемый Андрей! Во первых здравствуйте и разрешите присоединиться к вашему коллективу!
Не буду долго писать что и зачем.. В общем задумал приобрести МД. Идея такая была давно, но все было не до того. А сейчас вот созрел, вроде. Полазил-почитал.. Получается то же самое что в той байке про автомобили (задний привод - г-но, передний -но, механика г-но ну и так далее). А стоят они все не мало, даже б/у, так что экспериментировать-менять их как-то не улыбается. Тут вдруг попалось пара видео про крот смарт и я подумал что это лучший вариант для меня! С одной стороны дешево, по сравнению.., с другой стороны вроде бы как минимум не хуже тех аппаратов которые стоят б/у 400-500 долларов. Но даже если хуже, то за эти деньги можно простить ему это как прибору для начинающего. А если в дальнейшем втянусь - всегда ж можно купить и более дорогой!
Дальше возникают вопросы, но на них в найденных мной ресурсах (в том числе и на этом сайте) ответов нет. Поэтому прошу помочь мне разъяснить пару вопросов, в основном технического плана.
1) Как программировать блок? Нужен программатор? Если его нет, какие тогда варианты?
1.1) скока стоит ключ (нервируют меня все эти демо-шмемо тыквы, перестающие работать на самом интересном месте)?
1.2) Список компонентов для запайки плат где скачать?
2) Встречал описание изготовления катушки. Есть ли в этом принципиальная необходимость или можно брать готовую? Будет ли самодельная лучше/хуже, например какой-нибудь "торнадо"? Если сторонняя подходит, то какую брать? Имею в виду что они даже одного названия идут разные к разным МД. Для какого серийного МД в таком случае брать катушку? Как на неё настраивать Крот?
3) Планируется ли в приборе многочастотность? Я наверно по диллетантски сужу, но логика в этом такая: Раз уж прибор типа смарт и автор акцентирует внимание на том что прибор подстраивается под условия и т.п., значит он должен оперативно и частоту выбирать. Допустим, он штатно работает с резонансной частотой катушки (допустим 8кГц). Вдруг при проводке ему попадается что-то на краю чувствительности, когда дальнобойности катушки не хватает - он должен на некоторое время перейти на более низкую частоту (допустим 4кГц)- если сигнал не улучшится или пропадет, то через пару секунд вернуться в штатный режим. Если наоборот, цели мелкие, но близко, то можно перейти на частоту повыше (16кГц) для лучшего разделения целей. В майнлабе вон сразу 28 частот пуляет - на какой лучше примет, то и используется. Я думаю в этом есть смысл. Тем более что крот-3 тоже многочастотный, но это не совсем то. Частота должна подстраиваться прибором под текущие условия - тогда будет толк больше чем перетыкивать катушки по ходу дела.. Ну или хотя бы через интерфейс/переключатель на корпусе... Понятно что на одной катушке резонансная будут одна, но остальные частоты, как я указал, можно выбрать из ряда гармоник ну или просто работать в нерезонансном режиме - крот же это тоже позволяет. Кстати, базовую частоту как раз нужно бы сделать зависящей от катушки, а смежные (выше ниже) по её гармоникам. Было бы очень интересно это пощупать...
4)Мне нравится идея смарт экрана у того же майнлаба. Двумерный график Fe-Co по моему весьма интуитевен в плане распознавания чего там запищало. Можно ли такой реализовать в программе? Очень бы хотелось...
Пока это все вопросы, позже наверняка другие появятся..
 
1707Дата: Понедельник, 25.03.2019, 09:05 | Сообщение # 747
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата IronFenyx ()
Дальше возникают вопросы, но на них в найденных мной ресурсах (в том числе и на этом сайте) ответов нет.

Это Вы погорячились конечно, видя список Ваших вопросов, сразу ясно одно, Вы вообще не читали ничего как минимум на этом ресурсе.

Вот 2 ссылки, по которым можно прочесть не менее 70% ответов:
http://www.radiodom.ucoz.ru/index....-16
http://www.radiodom.ucoz.ru/index/quot_krot_smart_quot/0-24
 
AndrewДата: Понедельник, 25.03.2019, 09:07 | Сообщение # 748
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата IronFenyx ()
Пока это все вопросы, позже наверняка другие появятся..


По вопросам приобретения ключа пишите на почту или в личку. Ответы на остальные  вопросы найдете на сайте..
 
IronFenyxДата: Понедельник, 25.03.2019, 11:14 | Сообщение # 749
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Цитата 1707 ()
сразу ясно одно, Вы вообще не читали ничего как минимум на этом ресурсе.

Ну, я потыкался - что нашел, то прочитал - вопросы эти там не освещены. Статья про смарт очень поверхностная, не дает представления об общей картине. Нужна бы обзорная статья. Например, про те же частоты - только тезисно упоминается что оно как-то там существует. А я конкретно спросил. Про катушку нет ничего (может внутри архива с "документацией" что-то есть, но по логике должно отдельно быть).
По поводу программатора - не понял, если есть СОМ порт, можно без него? Или это для красного словца там написано. Для заливки прошивки нужен avrstudio или не обязательно? Чем тогда заливать? Ничего не понятно. Я с программированием контроллеров сталкивался только в варианте ардуины - когда есть прога, которая заливает и интерфейс - все понятно. Если же процедура сложнее, то я по намекам понять не могу как это делать - мне нужно пошаговую инструкцию без пропусков (например, мне не понятно как подсоединять таблетку программируемого чипа к этому программатору - в тех программаторах, которые я видел, есть колодка, в которую микруха вставляется, здесь линейка пинов (для квадратной микрухи с ногами по 4 сторонам, ага!). Я ничего не понял. Еще раз - впаять смд-шки я могу. Программы для AVR и т.п. писать и платы под них проектировать - нет. Соответственно и понятия мои в этом вопросе требуют разъяснений.
Цитата Andrew ()
Ответы на остальные вопросы найдете на сайте..

Что-то на сайте я нашел только одну страницу (теперь две - вторая про программатор), да вот эта тема. Где искать-то?
 
6441bm3Дата: Понедельник, 25.03.2019, 12:51 | Сообщение # 750
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
IronFenyx, Крот смарт это тот же Крот 2(3),там все расписано
 
Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Крот смарт
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz