Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Воскресенье, 05.05.2024, 16:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Крот смарт - Страница 52 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Крот смарт
Крот смарт
TCBДата: Вторник, 26.03.2019, 14:18 | Сообщение # 766
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1935
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата IronFenyx ()
Не сложнее, ... Так что есть смысл заморочиться.

Но надо быть готовым, что нормальную катушку с первого раза не получите... И это не смотря на то что информации по изготовлению катушек сейчас в интернете на порядок больше, чем 5 лет назад. И рекомендую эту информацию очень внимательно просмотреть - по итогу сэкономите время и средства, и быстрей приблизитесь к желаемому результату...

Что искать информацию по сайту тяжело, я согласен. Желающих ее перелопатить и систематизировать не наблюдается. Может Вы возьметесь попутно? Но боюсь Вы тоже скажете, что на это у Вас нет на это времени...
А надеяться, на то что кто то освоивший изготовления катушек поделится всеми своими секретами, по крайней мере наивно...


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
--Zenit--Дата: Вторник, 26.03.2019, 14:21 | Сообщение # 767
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата IronFenyx ()
Понял только что для грубого сведения нужно катушки сдвигать-раздвигать


Всё верно сдвигать раздвигать.По другому никак. Грубо говоря настраиваете резонансную частоту на которой будет работать металлоискатель на передающей катушке,кладете обмотки  друг на друга в форму для катушки,подключаете блок металлоискателя и двигаете катушку взад вперед добиваясь минимальных показаний разбаланса. Настройка резонансной частоты тоже производится с помощью металлоискателя.
Вот на примере Квазара.Отличия в том что у нас приемная безрезонансная ,а конденсатор передающей находится на плате,а не в катушке.
https://u.to/Juf7FA
И да, правильно выше ТСВ написал что инфы надо перелопатить вагон и маленькую тележку,Нюансов которые нужно учесть при изготовлении ну очень,очень много.
Вот вам еще для изучения.
https://u.to/A_37FA


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Вторник, 26.03.2019, 15:05
 
atchaponyhutДата: Вторник, 26.03.2019, 14:47 | Сообщение # 768
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
I just finished
https://youtu.be/BT80XRjGHMU
 
de-si-gnДата: Вторник, 26.03.2019, 15:23 | Сообщение # 769
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1322
Награды: 21
Репутация: 47
Статус: Offline
atchaponyhut, perfectly!

Кто сильно хочет - все найдет и  все получится!
 
atchaponyhutДата: Вторник, 26.03.2019, 16:31 | Сообщение # 770
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
de-si-gn
Thanks for nice coil shell , Handel and the block.


Сообщение отредактировал atchaponyhut - Вторник, 26.03.2019, 16:31
 
IronFenyxДата: Вторник, 26.03.2019, 18:15 | Сообщение # 771
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Цитата TCB ()
Но надо быть готовым, что нормальную катушку с первого раза не получите...


Я уже подумал над этим - закажу парочку корпусов, с одним повожусь, дабы набить руку и разобраться в процессе, второй сделаю "начисто", когда уже первый замучаю. Но думаю можно и с первого попасть в 90% возможного качества, если точно знать чего нужно. Например, Андрей мог бы в описании прибора уточнить какое сопротивление катушки Тх нужно. Можно ведь сделать и 100 Ом и 10 и 1 и 0,1! При той же резонансной. А сколько нужно? У прибора должны быть спецификации и это не секретная информация ни  разу.
Цитата TCB ()
И рекомендую эту информацию очень внимательно просмотреть - по итогу сэкономите время и средства, и быстрей приблизитесь к желаемому результату...


Вчера весь день курил инет, сегодня... по изготовлению практической информации да, полно. Да она вся дублирует по сути то что сказано на этом форуме. А вот с теорией и настройкой - что-то совсем пусто. Может вы какое-то конкретное место поиска информации посоветуете - вы-то большой спец в этом деле.

Цитата TCB ()
Может Вы возьметесь попутно? Но боюсь Вы тоже скажете, что на это у Вас нет на это времени...


Чтобы что-то систематизировать, нужно в вопросе хорошо ориентироваться. Я точно этим качеством не обладаю. Обладал бы - сидел в разработчиках, тогда может чего и написал. В свое время я писал разные статьи, в том числе и по электронным приборам, причем подходил к этому ответственно - все подробно описывал и рассказывал. Как заинтересовался темой МД - просто диву даюсь скудности технических подробностей и подходу народа.

Цитата TCB ()
А надеяться, на то что кто то освоивший изготовления катушек поделится всеми своими секретами, по крайней мере наивно...


Ну, во первых, я спрашивал базовые вещи. Во вторых, для чего тогда создавать форум, если не хотеть делиться информацией? Или все тут практикуют подход подход - я у других все хорошее стырю, а свое никому не расскажу?

Добавлено (26.03.2019, 18:15)
---------------------------------------------
Цитата --Zenit--Всё верно сдвигать раздвигать.

Ну вот кто мешал эти пару строк написать сразу как я спросил, а не после
того как я исписал страницу бесполезными буквами, разозлился и уже
собрался плюнуть и пойти в другие места? Ну спасибо - лучше позже чем
никогда.

Цитата --Zenit--29Вот на примере Квазара.
Спасибо, изучаю..
А скажите, почему конденсатор-то на плате? Мне думается, что
дополнительная длина проводов от катушки к прибору - совершенно лишнее
обстоятельство. И вот что еще.. Покопался сегодня в закромах - нашел
кучку слюдяных кондеров "шоколадок" - такие можно в катушку ставить?

 
radist_mДата: Вторник, 26.03.2019, 18:18 | Сообщение # 772
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Собираем с приятелем первый Крот. На счет датчика не совсем понятно. На тх у нас установленно 3 конденсатора на плате и соответственно в датчике на тх ничего не цепляем, а вот на рх в датчике нужен конденсатор, помимо установленного СА1?
 
de-si-gnДата: Вторник, 26.03.2019, 18:32 | Сообщение # 773
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1322
Награды: 21
Репутация: 47
Статус: Offline
radist_m, нет, не нужен
 
AliGДата: Вторник, 26.03.2019, 18:54 | Сообщение # 774
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Люди подскажите как настроить ФМ?..с помощью осциллографа можно это сделать?
 
mer186223Дата: Вторник, 26.03.2019, 19:11 | Сообщение # 775
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
IronFenyx на этом сайте заходишь в форум, раздел второго крота, тема датчиков, читаешь.
и вот эту тему глянь
http://www.md4u.ru/viewtopic.php?f=91&t=8886
 
--Zenit--Дата: Вторник, 26.03.2019, 21:07 | Сообщение # 776
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата IronFenyx ()
А скажите, почему конденсатор-то на плате? Мне думается, что дополнительная длина проводов от катушки к прибору - совершенно лишнее
обстоятельство. И вот что еще.. Покопался сегодня в закромах - нашел
кучку слюдяных кондеров "шоколадок" - такие можно в катушку ставить?


Это же Крот Смарт мини.Плата предназначена для установку в катушку.Наружу выносят для простоты и для использования готовых катушек.Если бы сам делал датчик замахнулся бы на установку платы и аккумулятора в катушку. de-si-gn выкладывал здесь файлик для печати на 3Д принтере корпуса такой катушки.Полистайте тему.
Вот http://www.radiodom.org/forum/11-119-35
И потом у Крота три частоты и если три кондера ставить в катушку тогда надо и мосфеты в катушку ставить,ну или один кондер и одна частота.
Кондеры все ставят пленочные.Про слюдяные ничего сказать не могу. Для кондеров главное что бы емкость не менялась от температуры(ТКЕ) и был низкий тангенс угла потерь.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Вторник, 26.03.2019, 21:19
 
mer186223Дата: Вторник, 26.03.2019, 21:21 | Сообщение # 777
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
собственно вопрос, первый раз с таким сталкиваюсь. свожу датчик, сводится на всех трех частотах адекватно, но чуйки нет, поднесение металла на сведение не влияет, хотя петлей баланс подстраивается легко.
генерацию проверил, синус чистый, шумов по питанию нет, оу приемного тракта живой.
еще момент, ложу металл на датчик, при переключении частот на секунду уходит в перегруз, а потом значения баланса возвращаются на свои места.
__________
увел датчик в разбаланс по осцу, до входа 173мв, на мк поступает 1.7в после оу, крот говорит что разбаланс 360мв.


Сообщение отредактировал mer186223 - Вторник, 26.03.2019, 21:43
 
--Zenit--Дата: Вторник, 26.03.2019, 21:26 | Сообщение # 778
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата IronFenyx ()
Например, Андрей мог бы в описании прибора уточнить какое сопротивление катушки Тх нужно. Можно ведь сделать и 100 Ом и 10 и 1 и 0,1! При той же резонансной. А сколько нужно? У прибора должны быть спецификации и это не секретная информация ни  разу.


Сопротивление определяется толщиной провода и количеством витков.Намоточные данные выложены.Сопротивление можете сами посчитать .Есть програмка в Екселе.
Вот данные датчика форумчанина Монгол .Датчик показывает отличные результаты по глубине обнаружения.
Элипс Д 30*32.Намоточные Тх-43 витка Д-0,48мм.: Rx-165 витк.. Д-0.16мм. Конденсаторы на плате  3шт. по 0.1мф. частоты-8650; 10470; 14888;Кц.Сводилась на средней частоте.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Вторник, 26.03.2019, 21:28
 
radist_mДата: Вторник, 26.03.2019, 21:46 | Сообщение # 779
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
--Zenit--, я почему то думал. что конденсаторы на тх должны быть разные? Почему они все на 0.1 мкФ и при этом разная частота?
 
mer186223Дата: Вторник, 26.03.2019, 21:51 | Сообщение # 780
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
radist_m там приметка * стоит, каждый сам себе выбирает, можно вообще один кондер поставить, будет одна частота, можно два итд.
 
Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Крот смарт
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz