Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 07:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Делаем катушки - Страница 14 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Делаем катушки (Именно здесь о катушках особенно если 1 раз)
Делаем катушки
AndrewДата: Воскресенье, 05.05.2019, 11:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Катушка для "Смарта" такая же как и для всех предыдущих Кротов!
Примерные параметры для катушек:
Количество витков передающей  40-50 витков , провода 0.4-0.5 мм (если диаметр меньше 15 см , например для "смарт мини" ~60 витков 0.3 мм)
Количество витков приемной    140-180   провода 0.15-0.20 мм     Без резонанса.
Можно применить уже готовую катушку, подойдет от большинства  фирменных и самодельных приборов! Не забываем что в Смарте холодный конец ТХ идет на RB6!

Для разбаланса примерно так:
0-200        -       Отлично
200-400    -       Хорошо
400-600    -       Удовлетворительно
600-1500  -       Плохо
>1500        -       Очень плохо

На разбаланс влияют: Датчик,температура, Ток, КУ усилителя и конечно любой металлический (и не только) предмет находящейся в видимости катушки..
 
IronFenyxДата: Воскресенье, 12.05.2019, 18:51 | Сообщение # 196
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
Вы очень быстро делали свою катушку...


Я надеялся на майские праздники выйти на первый коп.. Но и так не успел. Ну и после первого слоя армированного стеклом прошло уже много времени - он должен нормально так напрягать конструкцию, чтобы не сильно увело. Надеюсь что сильно не уползет. Если что - второй корпус еще есть - к осени сделаю вторую катушку уже с учетом опыта. Мне, кстати, с графитом не понравилось.. Изначально думал что так правильнее (распределенное сопротивление чтобы токи от катушки не наводились). Может оно и так, но по качеству получаемого покрытия есть весомые нарекания. Сопротивление зарание не предсказуемо и гуляет по поверхности. Сцепление с эпоксидкой никакое.. Да у меня еще нитролак попался какой-то.. сохнет долго и так и остается мягковатым..
Цитата --Zenit-- ()
Не факт.


Ну 15 и 25см - две большие разницы. Я изначально рассчитывал на 35см на пятак. Если будет больше-  уже будет чудесным везением.


Сообщение отредактировал IronFenyx - Воскресенье, 12.05.2019, 19:53
 
AndrewДата: Воскресенье, 12.05.2019, 19:56 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Ребятки, которые мотают катушку впервые - приготовитесь к тому, что первые 2-3 катушки полетят в мусорку!
Следующие 10 так себе , нужно выкинуть но жалко денег на затраченные материалы.  После 30 где-то  начнете чувствовать процес.. После 50 уже сможите делать катушку чтобы не стыдно было и продать. Еще 50 шт..  катушка  и через год держит баланс на  3 частотах в диапазоне температур - Вы  МАСТЕР!!!  angel2
СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!  biggrin

пс. Наверное это нужно вынести в шапку темы?)
 
lvg069Дата: Воскресенье, 12.05.2019, 19:59 | Сообщение # 198
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Zenit
Диаметр катушки какой?
 
--Zenit--Дата: Воскресенье, 12.05.2019, 20:32 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата lvg069 ()
ZenitДиаметр катушки какой?

25 см

Добавлено (12.05.2019, 20:34)
---------------------------------------------
Andrew, замечательную перспективу вы обрисовали)

 
mongol791Дата: Воскресенье, 12.05.2019, 21:50 | Сообщение # 200
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
приготовитесь к тому, что первые 2-3 катушки полетят в мусорку!

Зачем в мусор ,проконсультируйтесь у АРСЕНАЛА как правильно извлекать с корпуса датчика внутрянку и по НОВОЙ делается датчик в старом корпусе. не давно освободил по его рецепту 2 корпуса,старых ушедших....

Добавлено (12.05.2019, 22:09)
---------------------------------------------

Цитата IronFenyx ()
Теперь думаю после ваших слов - зря. Надо было всю петлю так под парафином и оставить. Антиграфием замазать, а когда устаканится - пересвести.

Тоже норм.вариант аккуратным  пятачом воска прилить и запомнить где ))) потом выжигателем смола до воска хорошо прорезается. но по мне то лучше и быстрее защиту пластмассовую сделать как я писал. в любое время можно досвести. Было забыл катушку в машине летом на неделю (на улице +35" в машине наверное под 70") до 1500мВ выкрутило )) снял защиту, подвел и порядок.
 
АРСЕНАЛДата: Понедельник, 13.05.2019, 00:05 | Сообщение # 201
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата mongol791 ()
не давно освободил по его рецепту 2 корпуса...

И теперь мне всем сидеть писать? А сделать видео как это делалось и сюда ссылку сбросить слабо?
 
mongol791Дата: Понедельник, 13.05.2019, 09:07 | Сообщение # 202
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
И теперь мне всем сидеть писать? А сделать видео как это делалось и сюда ссылку сбросить слабо?

АРСЕНАЛ, Я же не могу без вашего разрешения так поступать,может это закрытая информация. Щас все начнут старые корпуса выкорчевывать, а  новые покупать не будут...  smile
 
АРСЕНАЛДата: Понедельник, 13.05.2019, 11:20 | Сообщение # 203
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
mongol791, Считайте,что с сего момента я передал вам все права на изобретение!
 
mongol791Дата: Понедельник, 13.05.2019, 12:06 | Сообщение # 204
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
gossip  lol  lol Спасибо!
 
mongol791Дата: Понедельник, 13.05.2019, 14:45 | Сообщение # 205
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Ребятки, которые мотают катушку впервые - приготовитесь к тому, что первые 2-3 катушки полетят в мусорку!Следующие 10 так себе , нужно выкинуть но жалко денег на затраченные материалы.  После 30 где-то  начнете чувствовать процес.. После 50 уже сможите делать катушку чтобы не стыдно было и продать. Еще 50.. катушка  и через год держит баланс на  3 частотах - Вы  МАСТЕР!!!
 
Это точно. Изготовление датчиков для тех кто этим занимается или для НУУ ОООЧЧЕЕННЬ УПЕРТЫХ  ))) Со временем за диваном насобирается вот такая куча, только то что работает и надо доделать.
Прикрепления: 1574403.png (381.0 Kb)
 
IronFenyxДата: Понедельник, 13.05.2019, 19:16 | Сообщение # 206
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Ребятки, которые мотают катушку впервые - приготовитесь к тому, что первые 2-3 катушки полетят в мусорку!Следующие 10 так себе , нужно выкинуть но жалко денег на затраченные материалы. После 30 где-то начнете чувствовать процес.. После 50 уже сможите делать катушку чтобы не стыдно было и продать.


Не пужай, мы пуганные! Первая моя впишется в ваши "10 - так себе", т.е. можно работать, но показатели средненькие. А вторая будет что и продать можно (можно и первую - смотря за сколько). Только я этим зарабатывать не собираюсь. Гемора много, все руки в смоле... Так, для творчества и удовлетворения радиолюбительского зуда.

Цитата АРСЕНАЛ ()
И теперь мне всем сидеть писать?


Да-да-да! Мы тебя раскрыли! Давай выкладывай все пароли-явки! Если дело 5-50 минут, то я приму на вооружение, а если возиться 3 дня ковырять, то лучше еще одну пластмасску за 450 рублей куплю.

Цитата mongol791 ()
Тоже норм.вариант аккуратным пятачом воска прилить и запомнить где

Все еще держу в уме вариант отковырять. Петля вон она под слоем вся видна. Если не устроит разбаланс после окончательного твердения  - раздербаню петлю... Говоришь выжигателем?.... Таки да, смола мягчеет от нагрева.. Только выжигатель я держал в руках последний раз лет 25 назад.. он с тех пор не сохранился.. Жаль у меня дочь, а не сын - так бы купил типа для творчества отпрыска, а на самом деле с коварным умыслом.. biggrin  Но увы..
 
sparkingsparkingДата: Понедельник, 13.05.2019, 19:48 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
По мне так формовки лучше вообще не брать. Монолитные каркасы форму держат и куда жестче. И расковырять их проще и безболезнено для каркаса.

Сообщение отредактировал sparkingsparking - Понедельник, 13.05.2019, 19:51
 
mongol791Дата: Понедельник, 13.05.2019, 20:09 | Сообщение # 208
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
IronFenyx, Хороший разбаланс после полного твердения смолы это еще не все. Катушка должна быть термостабильной, не должна  плыть при температуре (утро-день жара)-ЭТО ВАЖНО, и со временем (через год)держатся, плюс вес чтоб был нор. а не кирпичиной махать. Покупал когда-то у одной известной конторы прибор АРМ так там разбаланс гуляет за день (200-500-800мВ) и вес епта.

Добавлено (13.05.2019, 20:33)
---------------------------------------------

Цитата mongol791 ()
По мне так формовки лучше вообще не брать. Монолитные каркасы форму держат и куда жестче

Монолитные классные но вес -230гр. формовочные-100гр. того-же размера. Нужно иметь практику чтоб компенсировать лишних 130гр. и осталась стабильность,не используя пенопласта. Нужно учится делать легкие катухи,так же важно как и разбаланс, как для меня.
 
--Zenit--Дата: Среда, 15.05.2019, 19:06 | Сообщение # 209
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Фантастика!  smile
Вернулся я значит из Вологодской области в Питер.Достал свой недоделанный датчик 32х30 типа торнадо с обмоткой Тх намотанной проводом 0.39 мм(хочу заменить на 0.5 мм) и дай думаю посмотрю сколько он выдает на Ga1,Gp1 ради интереса.Включил смарт,частота 14.5 кГц,досвел баланс до 15 мВ по Кроту,отстроил от феррита,фаза 20 гр,сенс 8-10,шумодавы по нулям,взял пятак СССР и опачки 25 см по воздуху smile

Стало интересно до скольки смогу разгнать Смарта,начал усиления добавлять,сенс добавил с шумодавом поигрался.
В итоге шум1 на 7,шум2 на 1,Ga8,Gp4,сенс 10-12.Взял катькин пятак,а Крот его не видит( Хрюкает черным у самого датчика и комаром пищит в сантиметрах пятнадцати,а дальше тишина.
Отстроил от феррита вручную прямо на этих настройках и о чудо:
Катькин пятак- 50+см
Пятак СССР- 42 см
Копейка СССР-30 см
Крест нательный металлопластика-30см
Крест нательный серебро-28 см
2 копейки серебром(год не помню)-40+см
И это в жб квартире с кучей помех,хотя в поле думаю не ахти как добавит:шумодавы итак невысокие,усиления максимум,разве что сенс глубины чуток добавит,но итак отличные результаты.
Еще Тх более толстым проводом перемотаю что бы тока побольше было.
Одного не понял почему фаза по ферриту убежала?


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Среда, 15.05.2019, 19:07
 
AndrewДата: Среда, 15.05.2019, 19:43 | Сообщение # 210
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Ga8,Gp4, сенс 10-12


Лучше ставить сенс 15-18, а гейн 4- 4  по дальности будет примерно одинаково.
Вы хотите сказать, что "дальность" у Смарта зависит от географического расположения , в частности от долготы?.. smile
 
Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Делаем катушки (Именно здесь о катушках особенно если 1 раз)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz