Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Воскресенье, 28.04.2024, 16:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Простой микроконтроллерный Пинпоинтер - Страница 81 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » Микроконтроллерный Пинпоинтер "ГНОМ-М" » Простой микроконтроллерный Пинпоинтер (Характеристики)
Простой микроконтроллерный Пинпоинтер
kastet1410Дата: Понедельник, 12.02.2018, 00:18 | Сообщение # 1201
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток...возник вопрос...касательно ключа на звук...по схеме от тсв...у меня с этим ключом получилось потребление ~10ма...есть звук или нет звука ~10ма...но иногда после того как попищит потребление приходит в норму и составляет ~1,5ма...
Осциллографа на руках нет...глянул вольтметром 6ю ножку камня ...и периодически после звукового сигнала на ней висит напряжение приблизительно равное напряжению питания...т.е если поднести...убрать мишень...иногда на ней ноль(при отсутствии мишени и звук.сигнала)...иногда присутствует напряжение(при отсутствии мишени и звукового сигнала)...и как я понял транзистор не всегда закрывается...от туда и вылазит потребление 10ма...(немного конечно...но всё равно)
Вопрос в следующем...это нормальное явление для такого включения пьезика? Или возможно проблема в контроллере?
 
delamortoДата: Понедельник, 12.02.2018, 11:18 | Сообщение # 1202
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Именно так kastet1410, висит там потенциал.
Лечится 2-мя транзисторами повторителями. Причем потом можно любые динамики подключать, с любым сопротивлением.
Прикрепления: 9180121.jpg (11.5 Kb)


Сообщение отредактировал delamorto - Понедельник, 12.02.2018, 11:27
 
TCBДата: Вторник, 13.02.2018, 00:09 | Сообщение # 1203
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1927
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
kastet1410, позже появилась рекомендация ставить конденсатор на выход звука. Для схемы с ключом (эта схема для пьезоилучателя) после конденсатора придется, наверное, ставить еще и резистор (из точки "b") на землю - надо проверять.

Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
kastet1410Дата: Вторник, 13.02.2018, 06:10 | Сообщение # 1204
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы,поставлю эмитерный повторитель...
 
TCBДата: Вторник, 13.02.2018, 22:42 | Сообщение # 1205
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1927
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата kastet1410 ()
поставлю эмитерный повторитель...
Все равно надо будет поставить конденсатор. Иначе потребление буде еще выше. Сейчас оно определяется резистором R3A, а в эмиттерном повторителе сопротивлением излучателя (вы ведь его собираетесь ставить в эмиттер). В ситуации когда на 6-й ноге будет оставаться высокий уровень транзистор будет открыт и через излучатель будет течь постоянный ток - не нужное потребление и может сгореть излучатель. Для начала просто подайте сигнал на излучатель через конденсатор и посмотрите. Может результат вас устроит...
И еще, у меня на схеме узел на VT2 нужен только если применяется пьезоизлучатель. Для электромагнитного излучателя он бесполезен.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
artholДата: Четверг, 15.02.2018, 19:07 | Сообщение # 1206
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата delamorto ()
Схема Гнома на lm324   Чувствительность 20см на монету.
видео работы есть? интересно посмотреть. делать пока нет желания.
 
kastet1410Дата: Пятница, 16.02.2018, 17:14 | Сообщение # 1207
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
TCB,это все понятно....кондер я ставил...звук тихий...как без этого ключа...правда кондер не подтягивал на питание...и этож не совсем ключ получается...что то вроде схемы для удваения амплитуды...и если ставить стабилизатор....и питать камень...от стабилизатора...то возможны похрюкивания звука...в этой схеме сигнал сикамня должен соответствовать амплитуде питающего этот ключ...
Вообщем и так и так попробую...поробую кондер подтянуть резаком на питание.
Не хочется отверстие для звука в корпусе делать...а так нехрена не слышно...
 
TCBДата: Пятница, 16.02.2018, 21:59 | Сообщение # 1208
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1927
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
kastet1410, я со звуком вообще не парюсь - поставил вибру. Мне нравится и ни каких лишних дырок в корпусе...

Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
kastet1410Дата: Пятница, 16.02.2018, 23:56 | Сообщение # 1209
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Так да...вибро рулит... Просто для интереса...хочу и звук до ума довести...
Короч подтянул разделительный кондер резюком 10к к минусу...
Все пришло в норму...громкость не пострадала потребление когда молчит ~1.5ма...со звуком ~10ма
Излучатель пьезо 2кгц
И накидал навесом эмитерный повторитель...пьезо на него вешать нет смысла...тихо.
А магнитный есть....звук громкий...и потребление не большое ~12ма...когда пищи...когда молчит 1.5ма


Сообщение отредактировал kastet1410 - Суббота, 17.02.2018, 00:12
 
delamortoДата: Суббота, 17.02.2018, 14:39 | Сообщение # 1210
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Вибру не люблю.....совсем.
 
AndrewДата: Воскресенье, 18.02.2018, 23:23 | Сообщение # 1211
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата TCB ()
не парюсь - поставил вибру.
Я пытался ходить на коп с вибро.. После работы с пином нужно 5 минут адаптироваться для перехода на звук от МД...)  manythought
 
CTACДата: Понедельник, 19.02.2018, 13:52 | Сообщение # 1212
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот что получилось у меня плата настроенная Андреем , корпус с фонарика , тоже подсмотрел на форуме, по началу тоже была идея установить вибро но после испытаний отказался, звук как то приятнее. вчера прошёл тестирование в полевых условия, пин показал себя с хоршей стороны, ложных сработок ноль только цель, прибором доволен, Автору спасибо !                                                                                                                                                                                             
Прикрепления: 5343441.jpg (14.8 Kb)
 
igoritДата: Суббота, 24.02.2018, 21:38 | Сообщение # 1213
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Собрал Гнома,все хорошо работает.Кроме одного момента.Не так чтобы сильно напрягала ,но может можно как то это устранит.Когда убираешь пин от мишени ,звук не зразу замолкает,есть какая то задержка.Так сказать послезвучие.Нет четкой границы.Из-за этой задержки не могу прикрутить вибро.Мой пин на пъезо с генератором.
 
delamortoДата: Суббота, 24.02.2018, 22:01 | Сообщение # 1214
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Если у вас гном на 1 транзисторе генератор- то вы не точно настроили напряжение перемеником.
Вдобавок излучатель нагружает микросхему, ее повторителем лучше усилить.
 
igoritДата: Суббота, 24.02.2018, 22:12 | Сообщение # 1215
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
delamorto, Да ,на одном транзисторе.Сейчас готовлю к сборке по вашему варианту на двух с повторителем.Надеюсь все пройдет удачно.Выставить точно напряжение мне не совсем удобно-сопротивление на 10 кОм,поймать трудно,
 
Форум » Приборы для поиска » Микроконтроллерный Пинпоинтер "ГНОМ-М" » Простой микроконтроллерный Пинпоинтер (Характеристики)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz