Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Понедельник, 06.05.2024, 02:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Простой микроконтроллерный Пинпоинтер - Страница 82 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » Микроконтроллерный Пинпоинтер "ГНОМ-М" » Простой микроконтроллерный Пинпоинтер (Характеристики)
Простой микроконтроллерный Пинпоинтер
kastet1410Дата: Среда, 28.02.2018, 23:20 | Сообщение # 1216
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно,а как в пнинципе напряжение на генераторе можно точно настргить...т.е при при температуре к примеру 25гр. Мы выставим 1v...при температуре 20гр. Там уже будет 0.9v при 15гр. 0.8v и(приблизительно) и т.д
 
delamortoДата: Четверг, 01.03.2018, 08:02 | Сообщение # 1217
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну утричком встал, на градусник взор кинул, пин подкрутил перед копом и пошел ..... biggrin
 
kastet1410Дата: Четверг, 01.03.2018, 15:09 | Сообщение # 1218
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я себе выставил ~0.8в при пятнадцати градусах(весна...осень...самый коп).,,,получилось что до 20гр. Максимальная чуйка....выше 20гр..напряжение преввшает вольт и чуйка снижается но до 40гр. Не меньше 4см на пятак,что уже оч.не плохо....при минус пяти пин поностью работоспособен но уже есть ложняки при резких махах....но работать можно
 
delamortoДата: Четверг, 01.03.2018, 17:44 | Сообщение # 1219
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну там еще и падения напряжения сказываются при сработке на звук или вибру.
 
kastet1410Дата: Пятница, 02.03.2018, 08:02 | Сообщение # 1220
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если ставить вибру источник питания должен быть хорошим....да и развязать по питанию стабилизатором нужно(ht7530 например)....а от диода по питанию толку нет и быть не может....
 
TCBДата: Пятница, 02.03.2018, 12:23 | Сообщение # 1221
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1935
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата kastet1410 ()
а от диода по питанию толку нет и быть не может....
Если после диода стоит конденсатор достаточной емкости и подключена только измерительная часть схемы, которая потребляет мизер, то толк есть. Конечно стабилизатор лучше, но нужен с малым падением (сейчас такие не проблема).


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
DiDavДата: Суббота, 17.03.2018, 11:09 | Сообщение # 1222
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо автору. Зачетная конструкция! Чего я 2 года без пинпоинтера шарился. Собрал за вечер вместе с травлением платы, подбором деталек, и намоткой катушки. Купить только тиньку и феррит пришлось. Заработало с первого включения.  Катушка на стержне D8мм проводом 0,2.  Чуйка 4+ см(мелкую монету). Металлическую линейку чует за7 см.  Обнаружил не то фичу не то баг  - расстояние сработки практически одинаково со всех сторон катушки. Кстати от напряжения на 2 пине тиньки чуйка слабо зависит как то. Осталось самое сложное - подобрать подходящий корпус. Не часто, но бывают ложняки. А кто нибудь пробовал. Включение кнопкой(без фиксации) под пальцем делать? На сколько это удобно?

Сообщение отредактировал Dimdaval5519 - Суббота, 17.03.2018, 20:33
 
4ff5fd2Дата: Воскресенье, 18.03.2018, 12:56 | Сообщение # 1223
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Dimdaval5519 ()
Включение кнопкой(без фиксации

использую тактовую кнопку + схема антидребезга на 74НС14 + триггер 74НС74 управляет питанием через LP2982-3.0v - получим выключатель с фиксацией  smile .
Главное что можно использовать любую кнопку подходящего размера без фиксации. Пьезоизлучатель 4кГц Ф 20 мм включен через два инвертора 74НС14 -получается мостовая схема, работает громко даже если отверстие под излучатель в корпусе ПП заклеить скотчем.
 
de-si-gnДата: Воскресенье, 18.03.2018, 13:53 | Сообщение # 1224
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1322
Награды: 21
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
использую тактовую кнопку + схема антидребезга на 74НС14 + триггер 74НС74 управляет питанием через LP2982-3.0v - получим выключатель с фиксацией

Если Андрей немного изменит прошивку, то можно будет включать и выключать кнопкой без фиксации. А еще пин сможет сам выключатся при снижении напряжения ниже заданного.

Прикрепления: 1489301.png (33.2 Kb)


Сообщение отредактировал de-si-gn - Воскресенье, 18.03.2018, 16:51
 
TCBДата: Воскресенье, 18.03.2018, 14:49 | Сообщение # 1225
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1935
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
использую...
 А мне вот интересно, почему не выложить здесь рабочую схему своей реализации прибора??? И к ней добавить описание, что и зачем добавлено/изменено. Ведь не все здесь присутствующие являются большими знатоками схемотехники... Да и тем кто понимает можно оказать услугу, чтобы не тратили время на эксперименты. Можно и платку показать...
Почему то многие только рассказывают о том как они удачно решили какую то проблему (например с температурной нестабильностью), но конкретики ни какой - "это мой секрет"...
Почему я выкладывая новую разводку платы сопровождаю ее схемой, перечнем...
Вот думаю может и самому делать так же - по удалять все свои платы с сайта, а оставить только рассказки какая удачная получилась очередная компоновка?!...


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
DiDavДата: Воскресенье, 18.03.2018, 18:15 | Сообщение # 1226
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да нет, мне проще микро выключатель с фиксацией поставить. Я к тому что время запуска не более секунды. Нажал, поискал, отпустил. Просто в мыслях литий полимерный аккумулятор использовать на 50 мАч от блютуза. На нем при потреблении 40 мА протянет порядка часа. Для поиска в постоянно включенном состоянии маловато . А если только на время в ямке порыть - так на день выше крыши. Есть еще литий полимерный аккум побольше, его точно с гаком хватит. Но вот боюсь в тот корпус что я хочу он не влезет.

Гм. Что то намерил не то. Тестер показал 40мА потребления в состоянии ожидания, автор пишет до 5 мА, и аккум на 50мАч работает более часа и заряду еще о-го-го


Сообщение отредактировал Dimdaval5519 - Воскресенье, 18.03.2018, 19:04
 
4ff5fd2Дата: Воскресенье, 18.03.2018, 20:35 | Сообщение # 1227
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата TCB ()
почему не выложить здесь рабочую схему

потому что "в процессе" , сырое не выкладываю smile . плата готова, работает.  Этап изготовления корпуса.И схему нарисовать в sPlan7 , а то на листиках всегда теряется. После сборки будет на форуме.

Цитата TCB ()
например с температурной нестабильностью

http://www.radiodom.org/forum/2-2-23699-16-1511630017

вопросов не задавали, наверное никому не нужно  smile
 
TCBДата: Воскресенье, 18.03.2018, 21:30 | Сообщение # 1228
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1935
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
После сборки будет на форуме
Очень будет очень не плохо... Лучше воспринимается когда все в куче и людям повторить легче.
То что Вы выкладывали я то ли пропустил, то ли уже забыл ...
По поводу включения пьезика - есть ли смысл в применении микросхемы? Собственно необходимо создать максимальную разность потенциалов, ток практически не имеет значения - по идее схема на одном транзисторе эту проблему решает. Вы не пробовали сравнивать какая разница в результате?


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
4ff5fd2Дата: Понедельник, 19.03.2018, 11:21 | Сообщение # 1229
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата TCB ()
По поводу включения пьезика - есть ли смысл в применении микросхемы?
очень даже есть  smile . Не нужно блокировочных конденсаторов и резисторов. Ничего не потребляет при отсутствии звукового сигнала, питание до стабилизатора, последний раз включал последовательно с пьезоизлучателем резистор 1кОм; для уменьшения громкости увеличить резистор или заклеить скотчем  smile  . Мне больше нравится использовать с триггерами Шмитта на входах. Тут лучше подходит именно серия 74НС , меньшее потребление в момент переключения по сравнению с серией 74АС . Можно использовать и схему попроще, например включить 2 логических элемента последовательно и пьезоизлучатель с резистором подсоединить ко входу и выходу последнего инвертора. Неиспользуемые входы не должны оставаться неподключенными - (увеличивается потребление тока). В данном случае  их входы  можно подключить или к питанию, или к общему .
Ранее применял питание - элемент АА х 2шт. Стабилизатор на 2,5в. Громкость с микросхемой была достаточна даже с пьезиком Ф 14мм на 4кГц.

пс С транзистором можно попробовать если в цепь коллектора вместо резистора включить обмотку реле сопротивлением 1 - 2 кОм. (РЭС80 или РЭС60, РЭС49 на 27в) - кричит еще громче.


Сообщение отредактировал 4ff5fd2 - Понедельник, 19.03.2018, 11:27
 
sparkingsparkingДата: Понедельник, 19.03.2018, 21:01 | Сообщение # 1230
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата de-si-gn ()
Если Андрей немного изменит прошивку, то можно будет включать и выключать кнопкой без фиксации. А еще пин сможет сам выключатся при снижении напряжения ниже заданного.
Цитата TCB ()
А мне вот интересно, почему не выложить здесь рабочую схему своей реализации прибора??? И к ней добавить описание, что и зачем добавлено/изменено. Ведь не все здесь присутствующие являются большими знатоками схемотехники... Да и тем кто понимает можно оказать услугу, чтобы не тратили время на эксперименты. Можно и платку показать...Почему то многие только рассказывают о том как они удачно решили какую то проблему (например с температурной нестабильностью), но конкретики ни какой - "это мой секрет"...
Андрей прошивку пина  с контролем напряжения ведь использует , на общаг не кидает  biggrin 
Если сам автор не хочет делится, то что о простых "смертных " говорить....
 
Форум » Приборы для поиска » Микроконтроллерный Пинпоинтер "ГНОМ-М" » Простой микроконтроллерный Пинпоинтер (Характеристики)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz