Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 20:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
USB Проограмматор. - Страница 31 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » USB Проограмматор. (Вопросы, связанные с постройкой, наладкой и пользованием оны)
USB Проограмматор.
БлукачДата: Среда, 29.07.2020, 07:31 | Сообщение # 451
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Камрады дайте кто мануал как прошить сам pickit 2, файл для подмены PKAVRISP_MKII_v2-3_test у меня есть, пиком люди шили хмегу крота, я читал статью здесь http://elena-march.narod.ru/olderfiles/1/index.html  но инструкция почила в бозе.

Добавлено (31.07.2020, 20:18)
---------------------------------------------

Цитата --Zenit-- ()
Брал тут.Студия 7,Винда 10,дрова ставятся автоматом при подключении программатора
заказал, вопрос там пишут что питание берет от юсб порта и питать от девайса не нужно, так ли это? у меня три контакта на плате к программатору.
 
БлукачДата: Суббота, 15.08.2020, 11:55 | Сообщение # 452
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Заказал программатор, подскажите как им программировать крота 2хм, у меня на плате 3 контакта к программатору. Где глянуть как его подключать и питать, допустим программатор питается от юсб порта компа, он питает через эти контакты проц крота или нужно при программировании включать питание крота?
Прикрепления: 2434255.png (329.5 Kb)
 
TCBДата: Суббота, 15.08.2020, 14:42 | Сообщение # 453
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1893
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Блукач ()
у меня на плате 3 контакта к программатору
Этот вопрос Вы уже задавали и я Вам ответил...:
http://www.radiodom.org/forum/7-22-35321-16-1596086341

Т.е. ставите на плате недостающий штырек (и перемычку) и программируете с питанием от программатора. Или используете штатное питание Крота. Но мне лично больше нравится запитываться от программатора...


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
--Zenit--Дата: Суббота, 15.08.2020, 14:50 | Сообщение # 454
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата Блукач ()
Заказал программатор, подскажите как им программировать крота 2хм, у меня на плате 3 контакта к программатору. Где глянуть как его подключать и питать, допустим программатор питается от юсб порта компа, он питает через эти контакты проц крота или нужно при программировании включать питание крота?
А почему три? Должно быть четыре.
Подключать вот так. На программаторе с переходником разъем ISP-6 контактов ,на плате Крота 4 контакта это PDI/Подключаете только четыре как на рисунке.И не забудьте вскрыть программатор и переключить джампер питания на 3.3 вольта.
Прикрепления: 0749788.gif (27.5 Kb)


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Суббота, 15.08.2020, 14:57
 
БлукачДата: Суббота, 15.08.2020, 15:18 | Сообщение # 455
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Дякую))

Добавлено (29.08.2020, 20:21)
---------------------------------------------
За свої 12 баксів програматор запрацював з першого пенделя, жодних танців з бубном, підключив до трьох пінів а живлення подав з крота, втановив авр 4 студію і шию вже десятий раз, чітко шиється як має бути, дякую камраду за рекомендацію програматора і рекомендую до покупки.

 
led2812Дата: Четверг, 03.12.2020, 14:52 | Сообщение # 456
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Было бы чудесно выработать какую то аналогичную\бюджетную схему прошивки (с говна и палок), как аналог при отсутствии основного программатора, который зараза отпугивает некоторых от сборки прибора. В частности начинающих радиолюбителям, у которых из бюджета только само слово бюджет.
Есть способы на ПикКит2, с колдовством на USBASP, и вроде бы на Arduino Leonardo, если кто то ещё какой знает - пишите.

У кого есть время, желание, предлагаю поучаствовать в этом деле, и сделать чёткий мануал по альтернативной прошивке. В этой ветке что то есть разбросанное разными людьми, в стиле взагали по загалям.
В связи с монетизацией последнего оплота бесплатного мд строения Квазара, модели F3, ну Фортуна давно вся, теперь чтобы их собрать надо покупать камни у авторов, на этом фоне у Крота есть реальная маза восстать из пепла, в который он пал на мд4ю и шагнуть в массы более уверенно, да и есть с чем, так как его способ монетизации через активацию самый безгеморный из всех, плюс всего то жменька рассыпухи.

Люди ленивы, надо всё разжевать и тогда дело пойдёт веселее. Редкий проходящий захочет в чём то разобраться, на фоне всего того негатива раскиданного по сети о Кроте, как на мд4ю, так и его выходцами.
ПикКита2 у меня нет, а вот Arduino Leonardo куплю и опробую.
Соберу себе ПРО версию и на нём проверю.
 
БлукачДата: Четверг, 03.12.2020, 16:41 | Сообщение # 457
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
12 долярей за безотказный китайский программатор отдать и не иметь головняка с ардуинами и прочими самопальными приблудами, не велик урон бюджету, две бутылки хреновенького коньяку цена программатора. Нет этих денег, тогда не стоит вообще подходить к кроту и кладопоиску, одни затраты в нашем хобби порой долго не окупаються.
 
led2812Дата: Четверг, 03.12.2020, 17:00 | Сообщение # 458
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Блукач, спасибо за "помощь" и "понимание".

Кто будет заинтересован, пишите тут или в ЛС и вместе поработаем по этой теме.
 
fedya_valkiДата: Четверг, 03.12.2020, 17:22 | Сообщение # 459
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата led2812 ()
при отсутствии основного программатора, который зараза отпугивает некоторых от сборки прибора.
Господи, Вас пугает разжёваный тут же, в соседней ветке программатор? Так я его сам спаял и запустил с полпинка, следуя рекомендациям. Так этот программатор сделаете один раз, а шить сможете тысячи и миллионы раз контроллеры им, которые поддерживаются. 
Цитата Блукач ()
12 долярей за безотказный китайский программатор отдать
Я так отдал в Китай в своё время на программатор для Квазара, причём 2 разных по 2 штуки, а ждать долго, руки чешутся, спионерил кусок схемки из даташита, на 2-х транзисторах, спаял за полчаса на макетке, запустил, и прошил проц Квазара!. Потом приехали из Китая эти 2 разновидности программаторов по 2(на всякий пожарный), шил уже ими, но спаянный за полчаса буквально на коленке программатор  лежит в загашнике)))), авось когда-то пригодится!
Волков боятся - в лес не ходить!
 
4ff5fd2Дата: Четверг, 03.12.2020, 17:28 | Сообщение # 460
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
led2812
если пугает даже программатор , сборку Крота лучше и не начинать.  smile
 
fedya_valkiДата: Четверг, 03.12.2020, 17:44 | Сообщение # 461
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
если пугает даже программатор , сборку Крота лучше и не начинать.
Не, ну человеку надо с чего-то начинать. Мы начинали с детекторных приёмников, потом шли дальше. А что сейчас на детекторный приёмник поймаешь??? sad
 
4ff5fd2Дата: Четверг, 03.12.2020, 17:52 | Сообщение # 462
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Не, ну человеку надо с чего-то начинать.
вот и пусть начинают с программатора. Тест на профпригодность  smile 
Там ведь один контроллер купить , а остальное бедные радиолюбители могут надергать из старых материнских плат . CDROM , радиотелефонов и мобилок , которых везде навалом. Заодно можно и оценить свои силы по монтажу смд  smile
 
fedya_valkiДата: Четверг, 03.12.2020, 18:02 | Сообщение # 463
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
оценить свои силы по монтажу смд
 Какие силы по монтажу СМД???? uhm Та пусть сначала научатся МЛТ-0,5 запаивать и выпаивать в(из) отверстия диаметром 1,5мм, чтобы пятачок фольги от текстолита не отслоился! А потом, как научатся, - пущай и СМД осваивают, я не против wink 
Чел, первый раз взявший в руки паяльник, просто не сможет запаять в плату программатора, даже готовую, с маской-зелёнкой, вот тот контроллер, что используется в программаторе! Там под лупой паять надо, а не паяльником, которым вёдра запаивают, Ватт на 200-300....
 
БлукачДата: Четверг, 03.12.2020, 18:03 | Сообщение # 464
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну Бог у поміч, я коли не мав грошей на віскарь, то теж самогонку варив))
 
led2812Дата: Четверг, 03.12.2020, 18:05 | Сообщение # 465
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
в соседней ветке программатор
Дайте ссыль, для расширения кругозора. У меня есть программатор, по схеме с форума кота. Ещё разъём едет.

Не редко на форумах встречал не желание пользователей покупать готовый программатор, или разбираться с изготовлением самодельного, кто то по финансовой причине, кто то по своим личным причинам. Было даже непонимание, мол что это за прибор такой, что к ему какой то программатор особый нужен, а другим не нужен. И почему нельзя прошиться теми программаторами что есть от Квазаров или ардуин.
Я считал что задача не судить людей, не читать им мораль кто они такие и почему, а дать всю инфу что есть, популяризировать любым способом прибор который втоптали в грязь, чтобы человек не прошёл мимо, а смог сделать первый шаг с тем что есть, и насладиться прибором.
Всё же Крот обделён таким вниманием как другие приборы, которые на всех профильных форумах пачками и забитым ютубом, по технической стороне изготовления. 

Понимания я не нашёл, вопрос по теме выше снимаю, сорян за ложную тревогу. Останемся при своих.
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » USB Проограмматор. (Вопросы, связанные с постройкой, наладкой и пользованием оны)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz