Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 25.04.2024, 01:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 147 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
TrollДата: Воскресенье, 23.06.2019, 13:01 | Сообщение # 2191
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline

Приехал графитовый порошок. но что то он крупноват, как мне кажеться. И мажеться не очень. Смешивал со смесью спирта и клея дракон. Завтра померяю сопротивление. Сложно намазать равномерно.
Прикрепления: 0065273.jpg (270.3 Kb)


Сообщение отредактировал Troll - Воскресенье, 23.06.2019, 13:02
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 23.06.2019, 16:15 | Сообщение # 2192
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Troll ()
Сложно намазать равномерно.

Да это сначала сложно smile , потом мажется аж бегом! Перед каждым маканием кисти в смесь Дракона и графита - кистью же и перемешивать хорошо, потому что графит быстро оседает. Наносить небольшими мазками, а не размазывать сразу по всей "территории". Я именно так и делаю, выходит отлично, 100 Ом получить по крайним точкам легко в одном слое на DD30. И да, - кисть должна быть не малярная из свиной щетины, а типа беличьей для художников, мягкая.
 
TCBДата: Воскресенье, 23.06.2019, 17:43 | Сообщение # 2193
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1923
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
И да, - кисть должна быть не малярная из свиной щетины, а типа беличьей для художников, мягкая.

Ах вот он где главный секрет biggrin , а я то мажу кисточкой сделанной из обожженного прутка стеловолоконного...
Просто Дракон разбавил денатуратом (спирт переводить на это!!!) чтобы был по жиже и ни каких проблем. Стал густым - добавил еще денажки...


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
TrollДата: Воскресенье, 23.06.2019, 18:40 | Сообщение # 2194
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Блин, недавно белку мотоциклом сбил, нужно было хвост изьять :-)
Благодарю за ответ, а то я думал с графитом лохонулся (хотя, может и лохонулся, я его еще металлоискатем не пробовал). Были уже мысли искать ступку и в ней растирать графит до размера пылинок. 

перевожу фото катушки в вектор, так проще обмотки прикинуть. И вспомнил, у меня же внутри стенки дополнительные по центру. И они мне будут мешать, скорей всего сводить баланс. Читал, вроди бы 20-25 мм должно быть в центре, а там поболее будет, сегодня померяю точно. 
 
Прикрепления: 9180312.jpg (37.6 Kb) · 0966916.jpg (376.9 Kb)
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 23.06.2019, 19:02 | Сообщение # 2195
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата TCB ()
а я то мажу кисточкой сделанной из обожженного прутка стеловолоконного...

Она намного жёсче беличьей или колонковой кисти, которых сейчас - завались в любом магазине или ларьке канцтоваров. И мазать короткими мазками, а не сразу размазывать всю смесь по периметру! Друг за другом мазки накладывать! С перекрывом! И постоянно перед каждым новым маканием кисти - перемешивать кистью смесь!
И воспрянет чЮдо!!!! biggrin

Добавлено (23.06.2019, 19:15)
---------------------------------------------

Цитата Troll ()
И вспомнил, у меня же внутри стенки дополнительные по центру. И они мне будут мешать, скорей всего сводить баланс. Читал, вроди бы 20-25 мм должно быть в центре, а там поболее будет, сегодня померяю точно

А почему фирмачи в своих датчиках делают дополнительные стенки внутри катушек, не задумывались? Не только для облегчения, но и для жёсткости! И катушки там не особо двигают друг относительно дружки, ну на 0,5-1мм, не более. А потому что фирмачи это дело поставили на поток, путём проб и ошибок, выкинув километры провода(сдав на цветмет), нашли оптимальную конфигурацию и размеры оправки для намоток катушек для определённого вида датчика, запущенного в серию.  Там рёбра жёсткости в месте пересечения катушек аж никак не влияют на сведение, ибо уже вкинув катушки в корпус, для них предназначенный - получают около вольта разбаланса, ну а потом полмиллиметра туда -сюда - и датчик сведён!
А мы мотаем на кастрюлях, трёхлитровых банках, гвоздях, забитых в пол, но никто ещё толком не проводил эксперименты за  идеальную форму катушек для идеального баланса. Хотя форма от ТСВ, которую он выкладывал здесь в PDF, для бабочки DD25x30 от Гордея - практически точно совпала!!! Но мотать желательно не на гвоздях, забитых в столовый стол ненавистной тёщи, а сделать оправку со щёчками из оргстекла.

Добавлено (23.06.2019, 19:19)
---------------------------------------------
Я если не забуду, то завтра-послезавтра сфоткаю внутренности пластмассового литого корпуса от АСЕ-350, там куча рёбер жёсткости, катушки двигать вообще некуда. Но Асечники-Гарретовцы хитро всунули платку компенсации с дополнительной катушкой и потенциометром, которым точно доводят баланс после полимеризации компаунда(смолой назвать тО, чем заливают датчик - язык не поворачивается).

 
TrollДата: Воскресенье, 23.06.2019, 19:37 | Сообщение # 2196
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
fedya_valki, благодарю за информацию, сам хочу сделать технологично.
То есть, что бы не выгрызать стенки, лучше подобрать количество витков, чтобы баланс сводился именно там где нужно?
Например, намотать 45 витков передающей и 210 приемной. И сматывать приемную пока не начнет уменьшаться разбаланс? или это не так работает? А то я только одно колечко когда то делал.
 
4ff5fd2Дата: Воскресенье, 23.06.2019, 21:15 | Сообщение # 2197
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Troll ()
чтобы баланс сводился

сводим петелькой из провода smile
и все-таки читать форум не хотите , придумываете велосипед с квадратными колесами smile Все уже придумано до вас. smile
Успехов
 
TrollДата: Воскресенье, 23.06.2019, 21:22 | Сообщение # 2198
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
да я уже до 37 страницы эту тему осилил, читаю дальше. И еще какую то прочел, покороче. Петелькой ведь сводятся в основном колечка, так как там в компенсирующей обмотке не получается целое число витков. А вот дд - совают тудом-сюдом :-) ну, так пишут, я читал но не пробовал :-) 
Понимаю, буду пробовать, это даст больше опыта чем десяток тупых вопросов :-)
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 23.06.2019, 21:26 | Сообщение # 2199
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Troll ()
Например, намотать 45 витков передающей и 210 приемной. И сматывать приемную пока не начнет уменьшаться разбаланс? или это не так работает?


Никогда не сработает!
Баланс в DD датчиках достигается взаимным перемещением двух катушек, а не отмоткой-домоткой витков! Если у Вас катушки бОльшего размера, чем позволяет корпус - Вы просто не сможете раздвинуть катушки в корпусе для нужного баланса! А если меньше - сдвинуть!
Это только в кольце отматывают - доматывают, и не Тх или Rx, а Сх - компенсирующую!
Цитата 4ff5fd2 ()
сводим петелькой из провода


Какая петелька??? Та в DD сводить катушки петелькой - чистой воды идиотизмъ!!!
Это в кольце только так и нужно, ибо там число витков Сх может оказаться не целым, вот и приходится с петелькой извращаться......
А Омегу - тоже петелькой будете досводить?)))))
Кусочек феррита решает все проблемы и без петельки!!!!
Кроме Кольца.....


Сообщение отредактировал fedya_valki - Воскресенье, 23.06.2019, 21:39
 
4ff5fd2Дата: Воскресенье, 23.06.2019, 21:51 | Сообщение # 2200
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Омегу - тоже петелькой будете досводить?

легко, уже делал smile 
Цитата fedya_valki ()
Кусочек феррита решает все проблемы

согласен, так и делаю  когда датчик готов и выполнена термотренировка , а разбаланс необходимо немного сдвинуть в нужную сторону smile 
Конечно , можно и без петельки - кто как привык smile
 
TrollДата: Воскресенье, 23.06.2019, 22:00 | Сообщение # 2201
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
а кабель какой лучше? готовых вариантов не вижу, самому нужно делать.
оранжевый - это проводник и экран. 

Есть еще наверное третий вариант - передающий без экрана, но первые два лучше, вроди бы.
Так какой лучше, 1 или 2? Или Ваш вариант :-)
Прикрепления: 3864171.jpg (50.1 Kb)
 
4ff5fd2Дата: Вторник, 25.06.2019, 12:47 | Сообщение # 2202
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Troll ()
а кабель какой лучше?


делаю всегда себе по варианту 1. Для меня - это лучшее решение .Проводники - это витая пара с шагом 1-1,5 см. Но я применяю разъем 6 контактов ,  и соединяю между собой общий провод витой пары и их экран только на печатной плате . Такой же кабель между разъемом и печатной платой . Экраны изолированы между собой.
Большинство на форуме используют для Тх  -один экранированный провод; для приема - один или два экранированных провода .Экраны изолированы между собой.
вариант 2 вообще не годится  smile

Цитата Troll
и нанес три слоя графита

еще раз повторяю -Графитовое покрытие должно быть электрически изолировано от внешней среды. Иначе экран свою роль не выполняет и вы будете собирать при поиске на датчик статическое электричество. smile


Сообщение отредактировал 4ff5fd2 - Вторник, 25.06.2019, 12:47
 
AndrewДата: Вторник, 25.06.2019, 13:12 | Сообщение # 2203
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
вариант 2 вообще не годится


Я бы не был так категоричен..
Верхние, что в экране на РХ , сам экран на землю только в приборе.
Нижние на ТХ , внешний экран снизу на экран Фарадея , сверху на землю прибора..
 
4ff5fd2Дата: Вторник, 25.06.2019, 13:41 | Сообщение # 2204
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Andrew

я использую проверенные варианты , так как интересует результат .
Тем более что такого кабеля у Troll нет , это он его придумал  smile  
 
fedya_valkiДата: Вторник, 25.06.2019, 17:25 | Сообщение # 2205
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
такого кабеля у Troll нет , это он его придумал

Ну так ник говорит сам за себя biggrin
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz