Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 16.05.2024, 03:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Варианты конструкций КРОТа-2 - Страница 31 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Варианты конструкций КРОТа-2 (Варианты плат и другие конструкторские решения)
Варианты конструкций КРОТа-2
potashovДата: Пятница, 01.12.2017, 09:39 | Сообщение # 451
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Все очень просто...1. Выбрать блютуз модуль
2. Добиться двухстороннего обмена данными.
3. Согласовать  протокол обмена.
4. Написать оболочку с возможностью ввода и вывода информации.
В крота будут вводиться такие  параметры:
а) Профиль
б) частота
с) фаза
д) Ток
е) Фильтр
ж) Чувствительность
д) Грунт
От Крота в смартфон будут выводиться 2 вектора X и У + по командам  выводиться выше перечисленные параметры. Часть в режиме настроек, часть в режиме поиск.

Совершенно верно. Как вы писали ранее главное понять не будет ли задержек, что немаловажно для точного поиска.
Блютуз модуль в принципе можно взять самый простенький и дешевый, к примеру HC-05. Почти все они используют одни и те же AT команды.

https://ru.aliexpress.com/item....a&tpp=1

http://wiki.iarduino.ru/page/at-komandy-bluetooth-hc-05/

Про оболочку. Вчера весь вечер изучал APP INVENTOR. Отличная штука. Подключил телефон по USB и действительно работает возможность онлайн отладки. Все что меняешь как в оболочке так и в функционале программы, онлайн обновляется на устройстве. Построение программы графическое, по принципу логики и алгоритмов. Есть море примеров.
http://appinventor.mit.edu/explore/

Короче нужно создавать отдельную тему на форуме )))
 
fedya_valkiДата: Пятница, 01.12.2017, 12:18 | Сообщение # 452
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2288
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Давайте писать по существу!
Пишу только по существу всегда!
Andrew, Вы хотите запороть проект Крота, переключившись на смартфон? Ну, допустим, напишете всё для хМеги, кто-то там напишет оболочку под Андроид и всё заработает! А что делать тем, у кого не Андроид, а "надкушенное яблоко"? Или WinMobile? Или ещё чего-то там, что сейчас в смартах стоит, типа ios? Я смартами никогда не интересовался, поэтому не силён в разнообразии их операционных систем.
Может проще всё-таки графический дисплей поставить и выводить на него всю инфу, в том числе и годограф рисовать по векторам Х и У?

Добавлено (01.12.2017, 13:18)
---------------------------------------------

Цитата Andrew ()
Все очень просто...
Было бы очень просто - фирмА давно реализовала бы это всё
 
potashovДата: Пятница, 01.12.2017, 12:42 | Сообщение # 453
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Цитата Andrew ()Давайте писать по существу!
Пишу только по существу всегда!
Andrew, Вы хотите запороть проект Крота, переключившись на смартфон? Ну, допустим, напишете всё для хМеги, кто-то там напишет оболочку под Андроид и всё заработает! А что делать тем, у кого не Андроид, а "надкушенное яблоко"? Или WinMobile? Или ещё чего-то там, что сейчас в смартах стоит, типа ios? Я смартами никогда не интересовался, поэтому не силён в разнообразии их операционных систем.
Может проще всё-таки графический дисплей поставить и выводить на него всю инфу, в том числе и годограф рисовать по векторам Х и У?
Добавлено (01.12.2017, 13:18)
---------------------------------------------
Цитата Andrew ()
Все очень просто...
Было бы очень просто - фирмА давно реализовала бы это всё

У кого нет смартфона на андроиде, продолжает работать на полностью аппаратном исполнении. Фирма реализовала бы? Возможно, но значит рано еще.
Когда только начали появляться прототипы телефонов с сенсорным дисплеем, были те которые кричали что это все фуфло, не пойдет, никто не будет пользоваться. Прошли годы и что мы видим? Открой любой сайт крупного магазина электроники и сравни соотношение количества телефонов сенсоров и кнопок ))))))))))). Над блютуз тоже смеялись, мол нахер он кому нужен, если есть IRDA. Но вот тебе прикол. Когда я заканчивал универ, тема моей дипломной было "Модернизация бытовых электронных устройств по средствам внедрения технологии Bluetooth ". А это было в почти 20 лет назад. Когда еще не все нокии имели этот самый блютуз.

Сейчас блютуз имеют на борту даже чайники и мультиварки ))))). А блютуз колонки и наушники наводнили рынок. 
Нельзя быть таим консервативным, а то мы так и будем считать что человечество произошло от обезьян, несмотря на неопровержимые доказательства несостоятельности теории дедушка Дарвина ))))))))).
 
ruslanMRFДата: Пятница, 01.12.2017, 13:45 | Сообщение # 454
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Считаю что подключение к смарту очень большим шагом вперед, и хотелось бы что бы эта ветка развивалась, но при этом что бы в самом мд была возможность выбора подключения лсд или смарт, типа того как у кощеев было хочеш светодиоды паяй хочеш экран цепляй. так как здесь смартом с 512 мб оперативки точно не отделаешся, а такие большинство у всех.
 
fedya_valkiДата: Пятница, 01.12.2017, 14:36 | Сообщение # 455
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2288
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата potashov ()
У кого нет смартфона на андроиде, продолжает работать на полностью аппаратном исполнении.
Боюсь что автор забросит развитие Крота на полностью аппаратном обеспечении, как был заброшен двухчастотный Крот и самый первый, на меге8, который был бы хорошим примером для начинающих.
Цитата ruslanMRF ()
Считаю что подключение к смарту очень большим шагом вперед, и хотелось бы что бы эта ветка развивалась,
Да я в принципе не против, пусть развивается, но не в ущерб основному проекту. Рейтинг вот как появился, так пришлось выклянчивать долго и нудно режим двузначного большого ВДИ.
Цитата potashov ()
мы так и будем считать что человечество произошло от обезьян
А Вы разве иначе считаете?))) Что наши предки прилетели с Альфа Центавра?))) Тогда сразу и технологии были бы послезавтрашние, а не долгий путь от каменного топора к открытию электрона, потом вакуумные лампы, германиевые транзисторы и т.д. И не было бы обезьяньих звериных инстинктов у человечества

Добавлено (01.12.2017, 15:36)
---------------------------------------------

Цитата potashov ()
тема моей дипломной было "Модернизация бытовых электронных устройств по средствам внедрения технологии Bluetooth "
Ах, вот оно что, Михалыч!(С) А если бы тема дипломной была про WiFi - сейчас бы его продвигали? Круче, кстати, чем блютуз
 
PitonДата: Пятница, 01.12.2017, 15:14 | Сообщение # 456
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. Если голосование ещё в силе, то я тоже за такой проект. Можно привести пример с осциллографами-есть автономные, и есть в виде USB-приставки,  с блютузом, правда, не знаю, есть ли.
 
AndrewДата: Пятница, 01.12.2017, 15:47 | Сообщение # 457
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Будет чем заняться длинными зимними вечерами..)
Хотя есть и неприятная новость, в моем годовалом "Леново А-100", Блютуз-2.1.(
Может через wi-fi или там сложнее?
 
fedya_valkiДата: Пятница, 01.12.2017, 16:06 | Сообщение # 458
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2288
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew
Может через wi-fi или там сложнее?

Технология блютуз была разработана более 20 лет назад, думайте сами, стоит ли её внедрять в Крота?. С WiFi будет сложнее, надо искать спецификацию на стандарт и изучать. Проще ИМХО будет уже на готовых модулях из Козлодрома, на тех микрухах что в Деусе применяются, а что там именно - блютуз или вафля - опять же читать и изучать нужно, но в сети есть даже готовые программы на С для их адаптации.


Сообщение отредактировал fedya_valki - Пятница, 01.12.2017, 16:07
 
potashovДата: Пятница, 01.12.2017, 18:02 | Сообщение # 459
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Будет чем заняться длинными зимними вечерами..)Хотя есть и неприятная новость, в моем годовалом "Леново А-100", Блютуз-2.1.(
Может через wi-fi или там сложнее?

Почему неприятная новость? Мы же не потоковое аудио собрались передавать. Версии блютуза отличаются практически только скоростью передачи данных уходя в мегабитную среду. Как я уже писал ранее HC-5 вполне должно хватить.  Практически все блютуз модули общаются с контроллерами используя AT команды используя UART с пропускной способностью до 460800.

Работать с АТ командами реально просто. Вот посмотрите полезную ссылку.

http://sotvorimvmeste.ru/viewtopic.php?f=37&t=213

Тут главное настроить и установить связь устройств, а потом уже да, нужно устаканить свой протокол общения. Так сказать придумать и прописать массив своих команд.

Wi-Fi гораздо сложнее как программно, так и аппаратно дороже.

Цитата fedya_valki ()
Технология блютуз была разработана более 20 лет назад, думайте сами, стоит ли её внедрять в Крота?. С WiFi будет сложнее, надо искать спецификацию на стандарт и изучать. Проще ИМХО будет уже на готовых модулях из Козлодрома, на тех микрухах что в Деусе применяются, а что там именно - блютуз или вафля - опять же читать и изучать нужно, но в сети есть даже готовые программы на С для их адаптации.

GSM была придумана лет 36 назад, внедрена в производство 26 лет назад. До сих пор используется. Готовые радиочастотные модули при серийном производстве используются компаниями зачастую имея проектные договора с производителями этих модулей. Поэтому там и цены другие и доступ к техдокам неограниченный. Это я вам не понаслышке говорю. Работал с производителями, да и сейчас иногда общаюсь. 

Так что рекомендую закладывать в проект стандартные, проверенные позиции.

Добавлено (01.12.2017, 19:00)
---------------------------------------------
Да и еще DEUS используют простенькие радиомодули NRF24L01 с интерфейсом SPI.

Добавлено (01.12.2017, 19:02)
---------------------------------------------
http://md-arena.com/chto-vnutri-xp-deus-razborka-metalloiskatelya/

 
AndrewДата: Пятница, 01.12.2017, 18:09 | Сообщение # 460
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата potasho Как я уже писал ранее HC-5 вполне должно хватить.

 Кстати HC-6 дешевле чем НС-5 почти в 2 раза...

Цитата potashov ()
Работать с АТ командами реально просто
В курсе..
Цитата potashov ()
Wi-Fi гораздо сложнее как программно, так и аппаратно дороже.
Не сказал бы..   https://ru.aliexpress.com/item....e1jBwRp
 
fedya_valkiДата: Пятница, 01.12.2017, 18:13 | Сообщение # 461
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2288
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата potashov ()
Так что рекомендую закладывать в проект стандартные, проверенные позиции
Исходя из этого тезиса рекомендую не морочить голову, а приделать к Кроту стандартный графический дисплей 128х64 и рисовать на нём годограммы, кроме вывода цифры Рейтинга, ВДИ и прочего, что сейчас на 16х02 дисплее выводится. Это как раз будет стандартное, проверенное временем решение. А завтра на смену смартам ещё какая-нибудь лабуда придёт, так что - и под неё Крота переделывать?
Цитата potashov ()
DEUS используют простенькие радиомодули NRF24L01 с интерфейсом SPI.
Вот он как раз и интересен, этот простенький радиомодуль. Работает на 2,4ГГц, ещё и на низких частотах, но вот по какому протоколу - блютуза или вафли? Или программно можно любой организовать? В Деусе этого трансмиттера вполне хватает на связь без заметных тормозов как с блоком управления, так и с наушниками без блока управления. Поэтому и интересуюсь
 
AnkoДата: Пятница, 01.12.2017, 18:36 | Сообщение # 462
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Недавно смотрел модули мп3+радио ФМ +УНЧ  + синезуб(блютуз).... так один пользователь сделал заметку о том, что
есть задержка звука.... то есть реальное воспроизведение звука  и его приём по блютуз. Какие там версии, скорости передачи и т.д. и т.п. я не знаю.
 
potashovДата: Пятница, 01.12.2017, 18:37 | Сообщение # 463
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Andrew ()

Статус: Online
Цитата potashov ()
Версии блютуза отличаются практически только скоростью передачи данных уходя в мегабитную среду. Как я уже писал ранее HC-5 вполне должно хватить.
https://ru.aliexpress.com/item....velAB=5
Пишут именно  Bluetooth 4.0
Цитата potashov ()
Работать с АТ командами реально просто
В курсе..
Цитата potashov ()
Wi-Fi гораздо сложнее как программно, так и аппаратно дороже.
Не сказал бы..   https://ru.aliexpress.com/item....e1jBwRp


Вот сами смотрите, ключевые различия в разделе спецификации.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Bluetooth

Что касаемо Wi-Fi. Не особо производители хвалят его в качестве радиоканала передачи данных. Да сами в общем посмотрите в сети. Да и если собираемся все же пробовать самостоятельно писать приложение, то не увидел я в среде разработки макроса для вифи.


Сообщение отредактировал potashov - Пятница, 01.12.2017, 18:39
 
fedya_valkiДата: Пятница, 01.12.2017, 18:52 | Сообщение # 464
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2288
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата potashov ()
Что касаемо Wi-Fi. Не особо производители хвалят его в качестве радиоканала передачи данных.
Ё-моё... Почему же тогда именно WiFi а не блютуз был принят за стандарт беспроводного высокоскоростного интернета? В любом аэропорту, ресторане, даже в ганделыке в захолустной деревне красуется гордая вывеска "WiFi", а не блютуз? И нафига его тогда вообще придумали, а не продвигали блютуз вперёд в плане скоростей обмена данными?
Короче очередной адепт нарисовался. Был уже один, и печать на Крота разработал с диффусилителем на входе и мостовым выхлопом, и платы из Китая уже ехали.... Пропал... А мы так и не оценили преимущество диффусилителя на входе Крота перед обычной схемой, жаль.... Хотя на МД4Ю в теме Квазара периодически появляется с заумными высказываниями.
Цитата potashov ()
не увидел я в среде разработки макроса для вифи.
Может и не быть в открытом доступе. Или самим писать придётся, или отбросить эту затею. Попадалась инфа, что для приёма вроде всё есть и разжёвано, а вот для передачи - дудки... Типа засекретили
 
AndrewДата: Пятница, 01.12.2017, 19:20 | Сообщение # 465
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Anko ()
есть задержка звука..
Вот и я об этом.  У меня есть наушники которые не имеют задержки, они тоже с блютуз..  Нужно выбрать правильный модуль.
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Варианты конструкций КРОТа-2 (Варианты плат и другие конструкторские решения)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz