Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 19.04.2024, 09:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Крот смарт - Страница 179 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Крот смарт
Крот смарт
AndrewДата: Пятница, 22.10.2021, 17:28 | Сообщение # 2671
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата dinamosliven ()
сейчас .. сломаю об колено этот чудо-прибор к едрене фене.
Цитата haverfilos ()
Положи на полку в сарае. Подожди когда снег растает . Зимой подключишь хорошую фирменную катушку настроешь прибор под нее.
Я бы выбрал 2 вариант, Хотя выбор за вами..)

У нас тут не клуб экстрасенсов, понять что у вас там не так в слепую не можем, Хотя бы видео показали или на крайняк фото вашего конструктива. Катушку кто делал, какой экран? Плат, разьемы , кабеля , штанги и тд..? Ключ стоит?
Курите форум -целая зима впереди..)

ПС. Послушать вас так прибор вообще не работоспособный , людей пугаете..
 
AndrewДата: Пятница, 22.10.2021, 17:45 | Сообщение # 2672
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата dinamosliven ()
завывание пинпоинтера в воздухе - это уже ни в какие ворота не лезет.
Как раз это говорит, что качество вашей сборки не в "какие ворота не лезет"или вы в гараже или квартире проверяете..
вот 2 смарта и статика; 
https://u.to/FOewGw
https://u.to/FuewGw
 
dinamoslivenДата: Пятница, 22.10.2021, 18:04 | Сообщение # 2673
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вполне работоспособный, много чего с ним накопал уже. Почти с начала сезона с ним хожу. Но чуйка 25 см на катушке дд23 - это мало, хочется больше.
Катушку делал я. Каркас фрезерованный из стеклотекстолита, экран из чистой графитовой пыли на титане (драконе по-вашему), нанесен полосой шириной см под и над расположением плетей, тх 45 0,35 рх 160 0,17, заливка с укладкой стеклянного ровинга, катушка жесткая и стабильная, баланс не плывет, плети стянул ниткой крепко, ибо сведение очень острое, но при заливке хорошо прогревал для промачивания. Кабель тх мгтф 2х0,12 в экране, рх мс16-13 посеребренка 2х0,07 в экране, экраны между собой изолированы, соединяются только в штекере, графитовый экран выведен отдельным проводком до штекера. Плата с авито, похоже yourdetector, k-sm v5-01, разъем connfly ds1110-5, питание литий через платку зарядки/защиты, блютус spp-c bt-04, на выходе усилитель pam8403. Палка карбон, ухо стеклотекстолит, ближайшая металлическая деталь в метре от датчика.

Добавлено (22.10.2021, 18:10)
---------------------------------------------

Цитата Andrew ()
Как раз это говорит, что качество вашей сборки не в "какие ворота не лезет"или вы в гараже или квартире проверяете
:-) в чистом поле, которое сам вычистил, в деревне, вдали от индустриальных помех. Притом иногда пин работает совершенно корректно, особенно если чуйка придушена, но чаще всего заводится сам. 
Я допускаю что морось, ложняки, и возбуд пина связаны с накрученной чуйкой, потому что проявляются действительно при большом усилении, но когда прибор отстроен на спокойное поведение - он слепой как крот, дальше 10 см пятак не видит.

Добавлено (22.10.2021, 18:20)
---------------------------------------------
В принципе, с прибором всё терпимо при настройках g4g2, токе 70, сенсе 14, шуме 7/2, особенно при фильтре f2. Но чуйка при этом 25 воздух 15 грунт, что мало. Баланс показывает 30-150, иногда до 200. Иногда думаю что баланс ни к черту, а в приложении глюк и показывает баланс неправильно. Фм-приемник же не хочет включать, и галочку автобаланса грунта не запоминает.

 
sashaarsenaluaДата: Пятница, 22.10.2021, 18:42 | Сообщение # 2674
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата dinamosliven ()
Иногда думаю что баланс ни к черту

Проверьте осцилографом на выходе ОУ.
 
dinamoslivenДата: Пятница, 22.10.2021, 18:45 | Сообщение # 2675
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Хотя бы видео показали или на крайняк фото вашего конструктивал
Лиц.ключ введен практически сразу, запрашивал у вас лично. Фото вставить не могу, ограничение на файл 3,5 метра.

Добавлено (22.10.2021, 18:49)
---------------------------------------------

Цитата sashaarsenalua ()
Проверьте осцилографом на выходе ОУ.
Приличный мультиметр пойдет? Осла нету, я радиолюбитель с 90х годов, но не особо продвинутый.
 
haverfilosДата: Пятница, 22.10.2021, 18:52 | Сообщение # 2676
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В реку.
 
dinamoslivenДата: Пятница, 22.10.2021, 19:06 | Сообщение # 2677
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата haverfilos ()
В реку
Ага, за сезон три сотни находок, и в реку. А подробнее можете рассказать почему в реку? В чем именно допущена ошибка конструкции?
 
AndrewДата: Пятница, 22.10.2021, 21:31 | Сообщение # 2678
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата dinamosliven ()
экран из чистой графитовой пыли на титане (драконе по-вашему), нанесен полосой шириной см под и над расположением плетей
 Это как?

Баланс нужно смотреть на гейн=1!
Чуйка должна быть не менее 25 см. Можно пондять КУ если позволяет катушка.
примерно столько же и в среднем грунте. Крот любит частоту побольше.
Если у вас сработки на грунт -
1. Ставить F3 !
2. Возможно плохой экран.
3. Возможно очень сложный грунт.
"Автогрун" давно не актуален, во всех новых приложениях и прошивках его нет..
Настройка на грунт ручная - во втором окне.  Достаточно поставить ~85 и не заморачиватся..
Работа в статике как раз показывает качество вашего прибор, но гейн выше 2 не советую..
Прочитайте статьи http://www.radiodom.org/publ/ и смотрите форум, все ваши вопросы уже были и не раз..

Пс. что за  "выходе усилитель pam8403."?
 
yuriyich594Дата: Пятница, 22.10.2021, 21:41 | Сообщение # 2679
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата dinamosliven ()
Плата с авито, похоже yourdetector, k-sm v5-01.
Вот и у меня от туда тоже. Только плата V6.Похоже что мы брали платы у одного человека.Сергей Дробышевский если не ошибаюсь.И все симптомы точно как у меня.По воздуху максимум 25 см. Резисторы и кондеры все до одного проверил осталось только входной операционник перепаять и процессор.В датчике тоже уверен,сам делал очень аккуратно и старательно и это далеко не первый мой датчик.С другим прибором он работает отлично.Остается одно -при сборке партии попались подделки китайские проц. или вх.усилитель.Кстати сейчас рассмотрел у меня операционник стоит AD8656 а должен 8606 стоять.
 P.S. Посмотрел по шуму и по полосе усиления AD8656 раза в три лучше чем AD8606 .Хороший аналог если конечно не подделка.На процессоре маркировка вроде не корявая как у китайцев.Жду выходных ,чтобы конкретно заняться ремонтом платы.
  dinamosliven а у вас какая микросхема стоит по входу?


Сообщение отредактировал yuriyich594 - Пятница, 22.10.2021, 22:01
 
AndrewДата: Пятница, 22.10.2021, 22:13 | Сообщение # 2680
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата yuriyich594 ()
По воздуху максимум 25 см.
Ну все просто, на дальность влияют-
1. Катушка.
2 Частота
3. Настройки прибора в частности: gain, ток , S и F
4. КУ И АЧХ усилителя
И не чем не могу вам помочь не зная выше перечисленные параметры.
Чуйка не меньше чем ,  D + корень квадратный(D)   где  D-диаметр катушки

Цитата yuriyich594 ()
операционник стоит AD8656 а должен 8606 стоять.
Не советую не тот не другой. Ставте МСП 6022 среди них  меньше подделок. Менять контроллер последнее дело...
 
--Zenit--Дата: Пятница, 22.10.2021, 22:43 | Сообщение # 2681
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата yuriyich594 ()
Посмотрел по шуму и по полосе усиления AD8656 раза в три лучше чем AD8606
Ставил эту микруху.Не зашла. Посмотрите типовые обвязки этой микрухи.Они высокотоковые там номиналы резюков сотни ом,а не килоомы и на графиках в даташите выходной ток до сотни мА указан,у AD8606 до 10 мА.Используются они как буфер для цап и ацп и в быстродействующих фильтрах.

Добавлено (22.10.2021, 22:48)
---------------------------------------------

Цитата dinamosliven ()
Вполне работоспособный, много чего с ним накопал уже. Почти с начала сезона с ним хожу. Но чуйка 25 см на катушке дд23 - это мало, хочется больше.Катушку делал я. Каркас фрезерованный из стеклотекстолита, экран из чистой графитовой пыли на титане (драконе по-вашему), нанесен полосой шириной см под и над расположением плетей, тх 45 0,35 рх 160 0,17, заливка с укладкой стеклянного ровинга, катушка жесткая и стабильная, баланс не плывет, плети стянул ниткой крепко, ибо сведение очень острое, но при заливке хорошо прогревал для промачивания. Кабель тх мгтф 2х0,12 в экране, рх мс16-13 посеребренка 2х0,07 в экране, экраны между собой изолированы, соединяются только в штекере, графитовый экран выведен отдельным проводком до штекера. Плата с авито, похоже yourdetector, k-sm v5-01, разъем connfly ds1110-5, питание литий через платку зарядки/защиты, блютус spp-c bt-04, на выходе усилитель pam8403. Палка карбон, ухо стеклотекстолит, ближайшая металлическая деталь в метре от датчика.
Сдается мне что прошивка смарта у вас старая,а приложение юзаете для Смарт ФМ.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Пятница, 22.10.2021, 22:46
 
reyДата: Суббота, 23.10.2021, 00:28 | Сообщение # 2682
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата dinamosliven ()
Хочется сейчас принять меры. А для этого надо понять причины и физику процессов. Например, завывание пинпоинтера в воздухе - это уже ни в какие ворота не лезет.
С пинпоинтером (и не только) у меня тоже были проблемы, правда у Крота ПРО,  когда Андрей "секретно" выдал экспериментальную прошивку у которой было много изменений, одно из которых, это  повышенная чувствительность  пинпоинтера, но я "чудом" нашёл у себя две критических и непростительных для меня ошибки, от которых Крот Про  "дурковал"  нe пo-дeтcки. Первая - это ошибочная замена  конденсатора во входных цепях. Хотел поменять 33n на 47n, а поменял на 47p. Помог только обратный анализ своих действий, т.е анализ и изменения в обратном порядке с измерениями. Наложилось несколько проблем - новая прошивка, конденсатор и новая карбоновая штанга, у которой  цанга оказалась алюминиевая, а я думал, что карболитовая. А после недавней, такой же пока "секретной" и экспериментальной прошивке, где есть режим трешхолд я смог "успокоить" своего Крота без потерь глубины. У меня есть Кощей Х45 и я волей-неволей сравнивал всегда эти два прибора. Сейчас сравниваю на своём импровизированном "полигоне" на одинаковых 9" датчиках, хотя на Кощее он на 1 см меньше почему-то.  После прошивки с тршхолдом (там и другие вкусности имеются) Кощей стал заметно проигрывать и по глубине и по комфорту (не знаю как описать, но приятнее стало с кротом, раньше этому "ложняки мешали", хоть и Кощея тоже уже давно "успокоили"). 5коп СССР на глубине 28 см Кощей видит исключительно чёрным, а Крот цветным с забросом  в черное при приблизительно одинаковых (9") небольших датчиках. Есть у меня ещё некоторые "хотелки". Они заключаются вот в чём: После настройке по ферриту хотелось бы помахать этим ферритом над катушкой и убедиться, что всё хорошо, не выходя из этого меню, т.е. оперативно. Убегает настройка по ферриту от изменений температуры. Резонансные конденсаторы я поменял на огромные  К71-7, которые и от 100°C не меняют показаний (выше не пробовал), но есть остальные, SMD конденсаторы, которые , хоть и заказывал нормальными, ну, а какие прислали?...


Сообщение отредактировал rey - Суббота, 23.10.2021, 18:12
 
dinamoslivenДата: Суббота, 23.10.2021, 10:38 | Сообщение # 2683
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера я весь расстроился от таких непоняток, выпил пива и лег спать. И ночью приснился мне сон, что пришел я на битое-перебитое поле, дай думаю кабель проверю, как в видео. Размотал, включил прибор, машу кабелем около катушки - прибор моросит как перепуганный. Вытянул кабель в линию вдоль палки, примотал изолентой чтобы он не трепыхался вообще - и морось при встряске радикально уменьшилась. Поставил 16 кГц, г4г2, 80 мА, 85 грунт, шумы 7/2, фильтр 1, сенс 17 - с прибором стало в принципе можно ходить. Попискивает конечно, но похоже что об грунт. Баланс 75, плавать почти перестал. Чуйка по воздуху 25. За пару часов надрал 5 штук николашек, билон, пару советиков, царский серебряный крестик.
Сейчас проснулся и думаю, а может это правда? Может, просто в кабеле меди много? Там 2х0,12 в экране + 2х0,07 в экране + 0,07 от графита. 
Достаточно ли будет на тх 2х0,07 без экрана, на рх 2х0,07 в экране, а графит вывести по экрану рх?

Добавлено (23.10.2021, 10:51)
---------------------------------------------

Цитата yuriyich594 ()
Похоже что мы брали платы у одного человека.Сергей Дробышевский если не ошибаюсь
Ну а больше не у кого. Он похоже один на всю страну продает кроты.
 
OfKДата: Суббота, 23.10.2021, 10:59 | Сообщение # 2684
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата yuriyich594 ()
Похоже что мы брали платы у одного человека.Сергей Дробышевский если не ошибаюсь.

Я у Сергея также хотел купить Смарта, но в итоге купил у него же Крота ПРО (наличие ЖК экрана перевесило), прибор работает нормально, стабильно, предсказуемо. С катушкой 27 на пять копеек дает 35 см в ЖБ высотке с жуткими электромагнитными помехами.

Цитата rey ()
Резонансные конденсаторы я поменял на огромные  К71-7, которые и от 100°C не меняют показаний (выше не пробовал),

А если не секрет, какой эффект от этой замены? Сильно заметный? Тоже есть такие кондеры, думаю стоит ли ставить (с компоноакой нужно повозиться).


Сообщение отредактировал OfK - Суббота, 23.10.2021, 11:02
 
dinamoslivenДата: Суббота, 23.10.2021, 11:05 | Сообщение # 2685
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Пс. что за  "выходе усилитель pam8403."?
УЗЧ d-класса на одной микрухе, подключен к базе vt1, без него вообще нифига не слышно. 
Цитата Andrew ()
ПС. Послушать вас так прибор вообще не работоспособный , людей пугаете
По результатам сезона я могу сказать что крот - это шикарный прибор. Очень цепкий, с прекрасным разделением и дискриминацией, экономичный и легкий. Но так как прибор радиолюбительский, то глюки на совести сборщика и пользователя, а не разработчика. Другое дело, что разработчик в целом идет на диалог, в отличие от своего коллеги по квазару, например.
 
Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Крот смарт
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz