Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 19.04.2024, 19:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Крот смарт - Страница 180 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Крот смарт
Крот смарт
reyДата: Суббота, 23.10.2021, 18:24 | Сообщение # 2686
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата dinamosliven ()
А если не секрет, какой эффект от этой замены? Сильно заметный? Тоже есть такие кондеры, думаю стоит ли ставить (с компоноакой нужно повозиться)
Этот тип конденсаторов очень стабилен в плане изменений ёмкости от температуры. Прибор стал немного стабильнее, но есть ещё несколько SMD конденсаторов, которые влияют на стабильность (настройки по ферриту, например), ну и сама катушка нестабильный элемент и очень сильно меняет свои параметры (баланс) от температуры. Насколько я понимаю, чем меньше нестабильных элементов, тем стабильнее будет работать прибор.
 
dinamoslivenДата: Суббота, 23.10.2021, 20:31 | Сообщение # 2687
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата rey ()
, ну и сама катушка нестабильный элемент и очень сильно меняет свои параметры (баланс) от температуры
Как-то очень странно вы меня "процитировали" в этом сообщении, хотя цитата принадлежит пользователю ofk dry 
Но я тоже экспериментировал с этими конденсаторами, и пришел к выводу что стабильность емкости 10-5-1% ну никакой разницы не выявляет. Что по сути меняет изменение емкости в контуре? Резонансную частоту, и не более. Влияние на баланс и фазу будет минимальным, практически незаметным. А самое огромное влияние на баланс оказывает изменение геометрии датчика от теплового расширения, и тут есть только один вариант - это армирование заливочной смолы стеклянным или базальтовым волокном/ровингом. Я проверял на квазаре, который весьма чувствителен к балансу, в диапазоне рабочих температур баланс неармированного датчика плавает в пределах 600-700 мВ, армированного - не более 200 мВ. Это связано с тем, что коэфф теплового расширения смолы втрое больше чем меди, а стекла - на порядок меньше, и стекловолокно тем самым компенсирует, не давая геометрии датчика сильно уходить. 
В целом я не против кондеров со стабильностью 0,5-1%, но габариты двух кондеров сопоставимы с габаритами всего крота.

Добавлено (23.10.2021, 20:39)
---------------------------------------------
Стабильность настройки по ферриту (в смысле виртуального ноля фазы) - а зачем она нужна? Ну нагреется прибор, будет показывать вди монеты не 81, а 80. Даже грунт может гораздо сильнее смещать фазу отклика, забрасывая в черное.

 
AndrewДата: Суббота, 23.10.2021, 21:55 | Сообщение # 2688
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата dinamosliven ()
И ночью приснился мне сон, что пришел я на битое-перебитое поле, дай думаю кабель проверю, как в видео.
Так проверяли?  https://u.to/8bVhEQ
Для кротов еще есть такое золотое правило- если прибор балоболит особенно без катушки попробовать уйти частотой немного вверх или вниз..
Контурный конденсатор конечно оказвает большое влияние на стабильность прибора, но влияние это долгосрочное и зависящее от температуры. Если у вас например фаза ушла на 10 градусов (видал я и такие датчики) тогда жди неприятностей или грут пролезит, или медь исчезнет.. Какие конденсаторы желательно использовать уже обсуждалось не раз и не только здесь.. Скажем так, если при изменение температуры на 10 гр. у вас фаза ушла на один - не страшно, если больше нужно задуматься где она плывет.. Связи с этим иногда полезно к выставленной по ферриту фазе добавлять 1...

Пс. Насчет термостабильности датчика. Вчера к китайскому датчику №1 прилил 100 гр эпоксидки с микросферой и заклеил крышку герметиком. Сегодня он просто чудеса термостабильности показывает комната, солнце, холодильник.. баланс как будто прибило гвоздями  - 200мВ...
 
dinamoslivenДата: Суббота, 23.10.2021, 22:35 | Сообщение # 2689
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Так проверяли?  https://u.to/8bVhEQДля кротов еще есть такое золотое правило- если прибор балоболит особенно без катушки попробовать уйти частотой немного вверх или вниз
Да, проверял по такой методике. Без катушки у меня прибор молчит как рыба в пироге. С катушкой в полевых условиях смещение частоты не помогает.
Цитата Andrew ()
Насчет термостабильности датчика. Вчера к китайскому датчику №1 прилил 100 гр эпоксидки с микросферой
Микросферы это вроде кварцевое стекло, у него расширение 5*10-7, в то время как у смолы 50*10-6, у меди 16*10-6. Вот и получается что микросферы своим сверхмалым расширением компенсируют повышенное относительно меди расширение смолы. Но это лишь компенсация. Если же эти микросферы "вытянуть в нити", то получится не только компенсация на коэффициентах, но и значительное (очень значительное) повышение прочности и жесткости конструкции. А это прямой путь к снижению массы при полном сохранении остальных свойств.
 
OfKДата: Суббота, 23.10.2021, 22:56 | Сообщение # 2690
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата rey ()
Этот тип конденсаторов очень стабилен в плане изменений ёмкости от температуры.

Это таки да. Знаю, сам сделал пин с контуром на этих кондёрах. Вопрос, насколько суперстабильность этих конденсаторов повышает в целом стабильность прибора. Похоже, по отзывам, изменение не сильно заметное ..
 
dinamoslivenДата: Воскресенье, 24.10.2021, 17:59 | Сообщение # 2691
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Погулял с прибором еще день, и довольно успешно. На данный момент выводы следующие: морзянит кабель - это 100%, возможно некоторое подглючивание прошивки, возможно недостаточное экранирование датчика, возможно шумит ОУ. 
Начну с замены кабеля, заделка позволяет сделать это довольно просто. 
Прошу совета: обязательно ли экранировать провода тх в кабеле? И вообще, по каким причинам он может морзянить?
 
sparkingsparkingДата: Воскресенье, 24.10.2021, 18:22 | Сообщение # 2692
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
dinamosliven, кабель морзянить может когда РХ и ТХ обмотки не сфазированы верно (направление намотки)

Сообщение отредактировал sparkingsparking - Воскресенье, 24.10.2021, 18:24
 
dinamoslivenДата: Воскресенье, 24.10.2021, 18:49 | Сообщение # 2693
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О как. То есть, для начала поменять местами выводы одной из обмоток, и отзеркалить в настройках значение фазы чтобы не сдваивало отклик? У меня-то первая мысль что в кабеле много меди, и прибор на 16 кГц её начинает видеть. 

П.с. я извиняюсь если мои вопросы кому-то кажутся ламерскими, я хороший инженер-механик и технолог в точном машиностроении, а в электронике - просто любитель, хоть и со стажем в 30 лет.
 
sparkingsparkingДата: Воскресенье, 24.10.2021, 18:50 | Сообщение # 2694
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
dinamosliven, ТХ можно поменять, если РХ у вас экранирован. Но лучше обе обмотки в экран, причем каждый в свой.
 
yuriyich594Дата: Воскресенье, 24.10.2021, 18:58 | Сообщение # 2695
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата dinamosliven ()
Погулял с прибором еще день, и довольно успешно. На данный момент выводы следующие: морзянит кабель - это 100%, возможно некоторое подглючивание прошивки, возможно недостаточное экранирование датчика, возможно шумит ОУ.
Пока вы гуляли я поработал.Я не зря спрашивал какой операционник стоит по входу(кстати вы так и не ответили).У меня запаян AD8656 сегодня посмотрел что на выходе и вот что я    увидел


это на 1 выв. DA2 .Частота  14 кГц  и она промодулирована частотой
возбуждения AD8656 16MГц


После замены на MCP6022 стало вот  так



К.У. входного каскада около 87 .Прибор стал гораздо тише ,спокойно могу включить G4 (у меня FM поэтому второе значение G по умолчанию) и S16 с датчиком  в квартире и прибор практически молчит.Чувствительность выросла сантиметров на 7-8 .Спасибо большое   Andrew и  Zenit за ценные советы.
P.S. Когда первый раз искал неисправность подключался осцилом после RA8 ,RA9  а там CA5 фильтровал частоту возбуда и все было как бы хорошо.
Прикрепления: 4922906.jpg (383.9 Kb) · 2611218.jpg (456.8 Kb) · 1929258.jpg (438.0 Kb)


Сообщение отредактировал yuriyich594 - Воскресенье, 24.10.2021, 19:08
 
dinamoslivenДата: Воскресенье, 24.10.2021, 19:12 | Сообщение # 2696
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А, ну вот нашел данные от разработчика: у кабеля жилы RX каждая в своем экране, жилы TX без экрана. 
Графит, я полагаю, выводится по экрану холодной жилы rx, экран второй жилы подключается только в разъеме.
А нельзя ли обе жилы рх засунуть в один экран? Ну и вывести графит до разъема по этому экрану?
Цитата sparkingsparking ()
, ТХ можно поменять, если РХ у вас экранирован. Но лучше обе обмотки в экран, причем каждый в свой
Тх у меня тоже в своем экране, изолированном от экрана рх, подключен в разъеме.
Цитата yuriyich594 ()
Пока вы гуляли я поработал.Я не зря спрашивал какой операционник стоит по входу(кстати вы так и не ответили).У меня запаян AD8656
Цифры не помню, но тоже от Analog Device. Можно считать что как у вас, был)
Хотел превентивно поменять на мср6022, но в чипедипе не было, в остальных трех магазинах нашего города-миллионника тоже не оказалось. Буду заказывать в чипедипе из соседнего города.
 
--Zenit--Дата: Воскресенье, 24.10.2021, 21:02 | Сообщение # 2697
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата yuriyich594 ()
это на 1 выв. DA2 .Частота  14 кГц  и она промодулирована частотой
возбуждения AD8656 16MГ
Сдается мне что зря отказались от отдельного стабилизатора напряжения для Рх
 
AndrewДата: Воскресенье, 24.10.2021, 21:46 | Сообщение # 2698
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата yuriyich594 ()
.Частота  14 кГц  и она промодулирована частотойвозбуждения AD8656 16MГц
Цитата --Zenit-- ()
Сдается мне что зря отказались от отдельного стабилизатора напряжения для Рх

Интересно это генерация или наводка, хорошо-бы посмотреть что будет если отключить кварц..

Конечно в кабеле РХ должен быть в экране и желательно ТХ тоже. В идеале кабель где 1 жила в 
экране для РХ и 2 жилы в экране для ТХ.
 
dinamoslivenДата: Воскресенье, 24.10.2021, 21:47 | Сообщение # 2699
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Сдается мне что зря отказались от отдельного стабилизатора напряжения для Рх
Есть очень интересное наблюдение. Когда аккум просаживается до 3,4 в, то есть когда линейники просто тупо открываются, прибор становится спокойнее. Короче, надо брать ослика и смотреть шумы везде.
 
AndrewДата: Воскресенье, 24.10.2021, 21:53 | Сообщение # 2700
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата dinamosliven ()
прибор становится спокойнее.
Вроде вы и yuriyich594, брали платы в одном месте..? Пост от yuriyich594 не на что не намекает..)
 
Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Крот смарт
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz