Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 21:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
КРОТ ПРО - Страница 193 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » КРОТ ПРО » КРОТ ПРО
КРОТ ПРО
OfKДата: Воскресенье, 18.07.2021, 16:23 | Сообщение # 2881
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline






Прикрепления: 7457182.jpg (197.0 Kb) · 0417974.jpg (151.4 Kb) · 1851056.jpg (272.4 Kb) · 1221853.jpg (179.8 Kb)
 
--Zenit--Дата: Воскресенье, 18.07.2021, 20:37 | Сообщение # 2882
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата OfK ()
В итоге, вспомнив знаменитую фразу «хорошая антенна – это лучший усилитель сигнала», сделал все по другому.Удалив RF4 и RF6 отключил усилитель. На выход CF5 (вернее, свободный пятак RF4) подпаял проводок с разъёмом – «мамой». Сам CF5 заменил на 18 пФ. Из жести вырезал экранчик, завернул его бумажным скотчем и припаял его на массу. В инете часто встречал, что 8027 любит экранирование. К болтику крепежа на штангу припаял проводок с ответкой «папой». И все заработало! Идея в том - что бы металлическая штанга стала по совместительству антенной. На первом видео приём сигнала на PL600 и на FM-«мыльницу».Позже выяснилось, что и без штанги приём достаточно мощный. Второе и третье видео – это аудиозапись сигнала на встроенный в смартфон приёмник.Второе видео – это прием на крепежный болтик. Штанга не подключена. В середине аудиозаписи сигнал затухает когда я выхожу из комнаты в коридор.Третье видео – это уже со штангой. Сигнал начинает затухать когда я ухожу в дальний угол другой комнаты. Дом – монолит с множеством помех.ИМХО, для «голой» микросхемы без высокочастотного усилителя оччень даже неплохо.Гуру, кидайте критику!!!
Схему поправил.Теперь кварц 24 Мгц.Номинал индуктивности в схеме  поменял со 100 на 150 с ней действительно лучше работает.
Печатная антенна на плате в качестве эксперимента. На этой плате ПРО не собирал,но на платах Смарта ни одна печатная антенна толком не работала.
Антенну действительно нужно относить  как можно дальше от платы тогда она хорошо работает это выяснил когда паковал плату Смарта в катушку.
ПЫСЫ.Корпус у вас интересный.
И да,что бы не заставлять девушку с красивыми ногами махать металлоискателем можно гейны и чуйку задрать тогда Крот будет пищать всё время)


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Воскресенье, 18.07.2021, 20:48
 
reyДата: Понедельник, 19.07.2021, 00:28 | Сообщение # 2883
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
OfK, У меня были точно такие же проблемы. Я тоже ставил проволочные дроссели и начинало  работать, но тут на форуме опытные люди подсказали, что это усилитель ВЧ не работает, а проволочный дроссель излучает, как антенна. Я поставил назад SMD дроссель и вместо резистора RF5 впаял на коротких проводках переменный резистор. Крутил переменником и добивался максимальной отдачи. У меня несколько штук кротов, но не на всех получилось нормально. С дальностью всё хорошо, а вот с качеством звука есть проблемы на некоторых блоках и я не нашёл пока решения. Да и в том блоке в котором всё нормально с качеством и дальностью при включении ФМ появляются гораздо больше "ложняков". Возможно надо отключится от антенны, которая разведена на плате, как советует --Zenit--.
Оптимальное сопротивление RF5 у меня получалось в районе 10 кОм. Говорили, что это не правильно и что усилитель ВЧ жрёт большой ток. Наверно, но иначе у меня не получалось, а ток я не измерял.
 Сейчас другая проблема. Отстроился по ферриту, подогнал ещё немного вручную, чтобы Крот не реагировал на него звуком, а потом опять сработки на феррит начались  и на грунт соответственно. Думаю, что температура влияет, хоть конденсаторы покупал "правильные", но откуда мне знать какие мне прислали. Как с такой проблемой бороться, кто подскажет?
 
24D590LДата: Понедельник, 19.07.2021, 08:51 | Сообщение # 2884
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата rey ()
хоть конденсаторы покупал "правильные"
Нужно было подключить конденсатор к измерителю емкости и погреть феном. Я так проверял перед пайкой.
 
OfKДата: Понедельник, 19.07.2021, 09:36 | Сообщение # 2885
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата rey ()
Возможно надо отключится от антенны, которая разведена на плате, как советует --Zenit--.Оптимальное сопротивление RF5 у меня получалось в районе 10 кОм. Говорили, что это не правильно и что усилитель ВЧ жрёт большой ток
У меня печатная антенна отключена вместе со всем блоком усилителя. Сопротивление RF5 я так же переменником уточнял. И самый оптимум был с 220 кОм. Правда, и транзистор другой – 2SC3356.В целом усилитель заработал и работал великолепно. На проводок 15 см, подключенный к CF7, сигнал ловился по всей квартире. Но стоило проводок начать сворачивать и укладывать вдоль платки сигнал резко падал. Какие-то тонкие материи в высокочастотном взаимодействии деталей, антенны, пластины аккумулятора, проводов и прочего… Вообще, этот усилитель – весьма капризная штука. По этому и сигнал на болтик запустил напрямую с микросхемы (с CF5). Надежнее это, предсказуемее. И получившийся радиус действия меня вполне устроил.Но, камрад  sergeydrob продолжает изыскания в попытках «поженить» усилитель, печатную антенну и плотную упаковку корпуса. Надеюсь, у него получиться :)​
 
pwp79mdДата: Понедельник, 19.07.2021, 12:07 | Сообщение # 2886
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю как у кого у меня нормально работают блоки с усилителем, антена сантиметров с 10 подпаяная к распечатанной. Если прикупить наушники те что с антенной, что здесь показывались неоднократно то проблем не будет ))) с ними и усилителя наверное не надо))
 
OfKДата: Понедельник, 19.07.2021, 12:24 | Сообщение # 2887
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата pwp79md ()
у меня нормально работают блоки с усилителем, антена сантиметров с 10 подпаяная к распечатанной.

А у Вас стандартный Крот, или версия Q? Фото блока внутри случайно нет?


Сообщение отредактировал OfK - Понедельник, 19.07.2021, 12:31
 
reyДата: Понедельник, 19.07.2021, 12:32 | Сообщение # 2888
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата OfK ()
Но стоило проводок начать сворачивать и укладывать вдоль платки сигнал резко падал
Мне друзья подсказали припаять антенну к корпусу динамика. Значительно лучше, но как избавится от шума, который появляется вместе с полезным сигналом на некоторых моих блоках я не знаю. Нет сигнала нет и шума и наоборот.
 
Ar_sДата: Понедельник, 19.07.2021, 16:05 | Сообщение # 2889
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата pwp79md ()
а еще лучше не одну прошивку, а несколько начиная с минимума настроек( типа Ася) до максимума ( типа Дуся), а пользователь сам выберет какая ему нужна
https://www.youtube.com/watch?v=csmOuJFOeVw
 
pwp79mdДата: Понедельник, 19.07.2021, 17:01 | Сообщение # 2890
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата OfK ()
А у Вас стандартный Крот, или версия Q? Фото блока внутри случайно нет?

Есть и стандартный и Q на обоих работает ФМ. Фото платы нету, разкручивать не охота)) может видео сделаю будет время...
 
PavelDPVДата: Понедельник, 19.07.2021, 17:55 | Сообщение # 2891
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ar_s ()
Цитата pwp79md ()а еще лучше не одну прошивку, а несколько начиная с минимума настроек( типа Ася) до максимума ( типа Дуся), а пользователь сам выберет какая ему нужна
https://www.youtube.com/watch?v=csmOuJFOeVw
пожалуйста ткните носом где?
для меня так вообще желательно:
1. что у меня был выбор что отображать на основном экране, а что нет
2. чтоб мог сам настроить дискрим (несколько диапазонов, от и до, озвучка), а не готовые программы
3. да и вообще чем больше ДОСТУПНЫХ настроек тем лучше, прибор становиться более гибким
 
Ar_sДата: Понедельник, 19.07.2021, 19:51 | Сообщение # 2892
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Прибор Крот -2 Прошивка RAITING. Автор подробно описывает возможности прошивки MULTI-MD. Классная прошивка ,попробуйте. Вообще-то такую прошивку хотел юзер pwp79md -с имитацией разных приборов
 
DSAYMДата: Понедельник, 19.07.2021, 20:24 | Сообщение # 2893
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день всем).
Подскажите пожалуйста, по невнимательности произошла переполюсовка..), где в первую очередь смотреть..?
На выходе U1 0,76в..
Спасибо
 
PavelDPVДата: Понедельник, 19.07.2021, 20:32 | Сообщение # 2894
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
может и хорошая, но символьный ЖКИ sad
и мне не нужна имитация других приборов, зачем???
а вот доступ ко всем возможным настройкам хотелось бы
 
OfKДата: Понедельник, 19.07.2021, 21:38 | Сообщение # 2895
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата PavelDPV ()
вот доступ ко всем возможным настройкам хотелось бы

Вроде как у Смарта настройки побогаче будут. Открыто гораздо больше переменных параметров, по сравнению с ПРО. Только надо ли оно на копе?


Сообщение отредактировал OfK - Понедельник, 19.07.2021, 21:39
 
Форум » Приборы для поиска » КРОТ ПРО » КРОТ ПРО
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz