Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 19.04.2024, 20:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 137 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
4ff5fd2Дата: Четверг, 01.03.2018, 09:59 | Сообщение # 2041
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата s-acha ()
что вы хотели этими показаниями крота показать

воспринимайте как хотите.     Это просто информация для размышления smile
 
SleepwalkerДата: Четверг, 01.03.2018, 11:10 | Сообщение # 2042
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
4 провода в общем экране вполне допустимо ставить на мд....все сводиться и работает без проблем
...по поводу шумности крота....проверял крота и квазар на одном и том же датчике, рх не резонансная....так вот квазар на максимуме чуйки себя отлично ведет с этим датчиком, а крот не затыкается даже при половине.....и дело не в датчике или кабеле .
я так подозреваю это новые прошивки такие....на старых прошивках крот адекватнее работал
 
4ff5fd2Дата: Четверг, 01.03.2018, 12:03 | Сообщение # 2043
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Sleepwalker ()
вполне допустимо
Мы говорим только о кабеле.
Крот используется в данном случае только  как измерительный прибор , я мог бы измерить и В3-38.  При токе Тх =0 мА показания равны 1. В таблице можно видеть, что соотношение наводок передающего кабеля (2 проводника ) на приемный кабель  без экрана (2 проводника ) примерно в 100 раз больше   , чем на приемный кабель в экране ( 1 проводник в экране) . Внешние помехи пока не принимаем во внимание .
Если конденсатор Тх установлен в датчике, тогда наводки от передачи будут примерно раз в 10 меньше , чем я тут измерил.  smile
 
АРСЕНАЛДата: Четверг, 01.03.2018, 16:50 | Сообщение # 2044
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Давайте послушаем человека,который сделал столько катушек,что не все столько видели.
1.Катушка должна сводится с тем кабелем с которым она потом будет работать.Часть сведения находится в кабеле.Замена кабеля на готовой катушке может привести к разбалансу.
2.Оба,перечисленные выше, типа кабеля могут успешно работать с катушками.
3.Кабель,в котором четыре жилы в общем экране, менее предпочтителен к использованию из-за того,что летом,на жаре он дает больше ложных сработок чем тот кабель где два отдельных экранированных кабелька внутри.Но если он остается довольно таки жестким,то можно работать и летом,только его нужно будет плотно обматывать вокруг штанги и крепить изолентой вверху и внизу штанги.
4.Не нужно использовать кабеля в которых внутри есть дополнительная экранировка лавсановой пленкой - они сами по себе шумные.
5.Все уже давно проверено и используется - не нужно изобретать лисапеды.
6.Есть еще немного на продажу кабеля S-VHS, он неплохо работает,но нужно следить за тем чтобы его не разорвать.Он на продольный разрыв слабоват.Тем не менее работает на многих катушка годами!
 
SleepwalkerДата: Четверг, 01.03.2018, 17:32 | Сообщение # 2045
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
Давайте послушаем человека,который сделал столько катушек,что не все столько видели.1.Катушка должна сводится с тем кабелем с которым она потом будет работать.Часть сведения находится в кабеле.Замена кабеля на готовой катушке может привести к разбалансу.
2.Оба,перечисленные выше, типа кабеля могут успешно работать с катушками.
3.Кабель,в котором четыре жилы в общем экране, менее предпочтителен к использованию из-за того,что летом,на жаре он дает больше ложных сработок чем тот кабель где два отдельных экранированных кабелька внутри.Но если он остается довольно таки жестким,то можно работать и летом,только его нужно будет плотно обматывать вокруг штанги и крепить изолентой вверху и внизу штанги.
4.Не нужно использовать кабеля в которых внутри есть дополнительная экранировка лавсановой пленкой - они сами по себе шумные.
5.Все уже давно проверено и используется - не нужно изобретать лисапеды.
6.Есть еще немного на продажу кабеля S-VHS, он неплохо работает,но нужно следить за тем чтобы его не разорвать.Он на продольный разрыв слабоват.Тем не менее работает на многих катушка годами!
все верно написано...кроме " летом,на жаре он дает больше ложных сработок чем тот кабель где два отдельных экранированных кабелька внутри"...использовал некоторое время такой...работал просто отлично, но нужно смотреть на его качество...тот хлам, что продают по цене "руб-ведро" вообще не стоит рассматривать. мне попался еще совдеповский....изоляция до сих пор мягкая, не ломается и работает отлично

Добавлено (01.03.2018, 18:32)
---------------------------------------------

Цитата 4ff5fd2 ()
Мы говорим только о кабеле. Крот используется в данном случае только  как измерительный прибор , я мог бы измерить и В3-38.  При токе Тх =0 мА показания равны 1. В таблице можно видеть, что соотношение наводок передающего кабеля (2 проводника ) на приемный кабель  без экрана (2 проводника ) примерно в 100 раз больше   , чем на приемный кабель в экране ( 1 проводник в экране) . Внешние помехи пока не принимаем во внимание .
Если конденсатор Тх установлен в датчике, тогда наводки от передачи будут примерно раз в 10 меньше , чем я тут измерил.
 непонятно зачем измерения такие делать, если во время сведения обмоток, вы ищете ту точку пересечения где влияние тх на рх будет минимальным....кабель в этом тоже участвует . это не означает, что с кабелем в экране датчик лучше (до меньшего значения) сведеться, чем с кабелем без экрана....
 
AndrewДата: Пятница, 02.03.2018, 10:19 | Сообщение # 2046
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Во развели.. и квазара как всегда вставили, "специалисты". Мы в катушке и в приборе изо всех сил боремся с паразитной емкостью между ТХ и РХ, а тут берем и пускаем больше метра провода рядышком...Кто не понимает возьмите такой кабель и измерте  емкость между нашими горячими сигналами и пересчитайте на сопротивление для частоты и еще измеряйте емкость при изгибах кабеля может тогда дойдет что-то...)

Цитата Sleepwalker ()
я так подозреваю это новые прошивки такие....на старых прошивках крот адекватнее работал
Подозревают в милиции, а в технике доказывают!
 
SleepwalkerДата: Пятница, 02.03.2018, 11:42 | Сообщение # 2047
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Подозревают в милиции, а в технике доказывают!
а что доказывать? если бы я не ходил с кротом и не видел как он работает - это было бы просто предположение, а так я с кротом ходил минимум полгода....проверял, тестировал...другие приборы даже в руки не брал.
Цитата Andrew ()
Во развели.. и квазара как всегда вставили, "специалисты".
так если прибор хорошо работает, почему с ним не сравнить другой прибор?
Цитата Andrew ()
Мы в катушке и в приборе изо всех сил боремся с паразитной емкостью между ТХ и РХ, а тут берем и пускаем больше метра провода рядышком...
теория теорией, а практика есть практика....здесь уже был один "теоретик - профи" и где он?
 
4ff5fd2Дата: Пятница, 02.03.2018, 13:00 | Сообщение # 2048
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Sleepwalker ()
теория теорией, а практика есть практика

как говорила моя бабушка - не доходить через голову - дойде через руки smile
а если серьезно - прошивки у крота только платные и понравились , пробовал v4 и v7


Сообщение отредактировал 4ff5fd2 - Пятница, 02.03.2018, 13:11
 
AndrewДата: Пятница, 02.03.2018, 19:51 | Сообщение # 2049
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Sleepwalker ()
почему с ним не сравнить другой прибор?
Я для вас тему создал специальную! Сравнивать приборы на словах не правильно...Оба прибора "не фирменных" и процентов на 70 зависят от изготовителя... если вы хотите посоревноваться реально, Я не против, можно и на итерес!
МОЙ KРОТ, Р10=750,  прошивка  "рейтинг+"  S9F1, gain=4 , f=12500гц, "Norma" молчит как рыба без катушки ! Вот когда сделаете такой блок, можно продолжить разговор ..А пока вы для меня аматор, который даже  не понимает простых законов МД строительства ...
 
AndrewДата: Пятница, 02.03.2018, 20:00 | Сообщение # 2050
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
не доходить через голову - дойде через руки
Примерно и так говорила и моя бабушка..
Вы выложили отличные наблюдения!!! мне сегодня даже 2 человека  позвонили и сказали что их наблюдения полностью стыкуются  с вашими!
 
4ff5fd2Дата: Пятница, 02.03.2018, 20:23 | Сообщение # 2051
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Andrew

Вы пару недель назад спрашивали о передатчике - я выложил рабочий вариант, такой уже собирать можно . Повторяемость нормальная если собирать по описанию. smile
 
1707Дата: Пятница, 02.03.2018, 20:33 | Сообщение # 2052
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда то de-si-gn  любезно предоставил файл для печати и размер для шаблона намотки под его катушку в этом посте: http://www.radiodom.org/forum/7-36-23411-16-1510290969


Позже для удобства был сделан шаблон для намотки обмоток под его катушку., который напечатан так же на 3Д принтере.
Прикреплю их ниже, если кому то нужно.


Результат:


Первый мой датчик, так что не ругайтесь если на фото косяки.
Прикрепления: 5208464.jpg (17.8 Kb) · 7250753.stl (73.7 Kb) · 6459481.stl (87.6 Kb) · 3016084.jpg (263.1 Kb) · 6225379.jpg (287.2 Kb)
 
AndrewДата: Пятница, 02.03.2018, 21:10 | Сообщение # 2053
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
сделали все красиво, как получилось по термостабильности?)
 
1707Дата: Пятница, 02.03.2018, 21:29 | Сообщение # 2054
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
И как получилось?)
 Возможно вопрос в мой адрес smile Я ещё в процессе, так как в наличии кабель КММ на 4 жилы 0.35 мм.кв. в общем экране, плотность экрана 70%, согласно "даташита", сделан на Беларускабеле: http://belaruskabel.by/catalog/kabeli_provoda_shnury_mikrofonnye/kmm/
Многие пишут что кабель не по Фен-шую, поэтому ищу возможность альтернативы, но судя по всему, придётся делать с ним.
 
fedya_valkiДата: Пятница, 02.03.2018, 22:21 | Сообщение # 2055
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата 1707 ()
ищу возможность альтернативы
Та тут же, у нас, Арсенал недавно s-video кабель продавал, берите его, как раз феншуйная альтернатива КММу
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz