Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Суббота, 20.04.2024, 17:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 140 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
TCBДата: Вторник, 28.08.2018, 23:32 | Сообщение # 2086
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1918
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Anjey888 ()
передивився відео гарета тат там екрана немає! Чи то я його непобачив ?
Обрати внимание на черные провода идущие от каркасов катушек к плате. Скорей всего эти каркасы изготовлены из токопроводящего пластика. Возможно и корпус сделан из такого же пластика.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
1707Дата: Среда, 29.08.2018, 18:00 | Сообщение # 2087
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
15.
Q: Как с помощью Крота выполнить сведение катушки?
A: Основные моменты сведения приблизительно такие:
1. Выставить виртуальный ноль в режиме "Zero_Аdc"
2. Убедиться что отключен режим автобаланса "Coil bl" A=0!
3. Подключить катушку соблюдая все правила подключения -кабель, разьем.
4. Уменьшить ток до 10-20 ма в режиме "Power"
5. Убедиться что рядом с катушкой нет металлических предметов, в панельных домах расстояние до катушки и панелей не менее 1-1.5 метра!
6. Медленно сдвигая раздвигая обмотки ДД катушки добиться минимального напряжения на выходе усилителя  используя вольтметр "Крота" значение напряжения смотрим в режиме «Gain» или "Coil bl"
Сводить катушку не обязательно на резонансе..
В правильной катушке ввобще сведение не зависит от частоты раскачки.

Всем привет. Делал недавно датчик, второй полупокойный. Всё сделал как по тексту выше пункта 15 статьи.
Свёл датчик легко, буквально за минуту, закрепил по "черновому", ночь он полежал, капельку уплыл, подправил, обождал и легонько пролил по низам, совсем немного. Сутки прошли, подправил немного, обождал, немного пролил-пропитал, и так за 4 захода залил датчик, в лёгкую просто, в панельном доме, на 10мВ разбаланс.
Собственно эта лёгкость на всех этапах меня и пугала, помня первый датчик, который свести было не реально и в итоге залил на 4600мВ.
Я собственно чего так расписал всё и тяну резину, а дело в том что я дилетант в этом деле, и раз не было написано про то что я должен был определить и задать частоту датчика (хоть это и является основой так сказать датчикостроения, и весь форум исписан расчётами), то я просто намотал по мануалу обмотки, кондёр на 0,22 впаял и сводил. Это моя ошибка в силу не знания. И по итогу сведения в 10мВ, я определил частоту датчика первым включением, она была 12711Гц, с разбалансом в 1260мВ.
Поэтому, прошу для таких как я, написать о том, что перед сведением частота должна быть определена прибором в статье, а не просто кидать обмотки и сводить.
Таких как я пруд пруди сборщиков, которые технически безграмотны с большего, и могут только точно повторить кем то сделанное и расписанное подробно.
P.S. А получилось так потому, что в первый раз мне помогали делать датчик, и частота была определена, но после долгого перерыва я решил сам повторить датчик и просто намотал такие же обмотки и свести по инструкции, забыв об определении частоты в датчике.
=================
Хотел бы спросить вас, про величину тока, на которой вы сводите, на минимальной как в статье или всё же на максимуме?


Сообщение отредактировал 1707 - Среда, 29.08.2018, 18:44
 
fedya_valkiДата: Среда, 29.08.2018, 18:30 | Сообщение # 2088
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата 1707 ()
на минимальной как в статье или всё же на максимуме?
На минимальном токе делается предварительное сведение, а окончательное - на рабочем токе, с которым будете ходить по полям-лесам. На максимальном не нужно, там уже микросхема раскачки Тх обычно в насыщении
 
AndrewДата: Четверг, 30.08.2018, 07:38 | Сообщение # 2089
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
1707, Хороший датчик должен иметь баланс не на одной частоте, а в диапазон частот иначе режим "КРОТ3" работать не будет...А Если у вас промашка вышла с частотой, в чем проблема подкорректируйте баланс кусочком феррита...
 
1707Дата: Четверг, 30.08.2018, 09:07 | Сообщение # 2090
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Andrew, так и сделал, ферритом подправил. Просто не хочется чтобы человек идя по пунктам не опростоволосился как я:(
 
AndrewДата: Четверг, 30.08.2018, 09:21 | Сообщение # 2091
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
1707, По пунктом ходить.. со своей головой надо! )
 
1707Дата: Четверг, 30.08.2018, 09:24 | Сообщение # 2092
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Andrew, Вы правы и я с Вами согласен, но Вы меня не услышали.
 
4ff5fd2Дата: Четверг, 30.08.2018, 10:00 | Сообщение # 2093
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
1707
себе делаю датчики с разбалансом при нормальной температуре 200-300  милливольт в нужную сторону . Подстройка - ферритовым сердечником диаметром около 3мм от фильтров упч фм приемников . Там магнитная проницаемость около 100.
Ответы на свои вопросы ищите на этом форуме.
 
SleepwalkerДата: Четверг, 30.08.2018, 20:32 | Сообщение # 2094
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
...надеюсь крот дорастет до того, чтоб уже не париться с разбаллансом...
 
fedya_valkiДата: Пятница, 31.08.2018, 00:13 | Сообщение # 2095
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Sleepwalker ()
крот дорастет до того, чтоб уже не париться с разбаллансом...
Не дорастёт, увы-с.... Именно остаточный разбаланс датчика и есть основной точкой отсчёта для вычисления типа цели. Если разбаланс ушёл в запредельные для Крота величины - будет молчать. Всё ограничено питанием в 3,3В входного каскада. В Тесорках с +8 и -7,5В питания датчик будет работать ещё и с бОльшим разбалансом, чем в Кроте. Динамический диапазон.... Слыхали про него?
 
4ff5fd2Дата: Пятница, 31.08.2018, 00:28 | Сообщение # 2096
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
fedya_valki
датчики нужно правильно делать smile 
А на некоторых мусорках и фирменные МД бессильны smile
 
SleepwalkerДата: Пятница, 31.08.2018, 07:45 | Сообщение # 2097
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Не дорастёт, увы-с.... Именно остаточный разбаланс датчика и есть основной точкой отсчёта для вычисления типа цели. Если разбаланс ушёл в запредельные для Крота величины - будет молчать. Всё ограничено питанием в 3,3В входного каскада. В Тесорках с +8 и -7,5В питания датчик будет работать ещё и с бОльшим разбалансом, чем в Кроте. Динамический диапазон.... Слыхали про него?
это все хорошо....у фортуны раньше тоже был предел по разбаллансу где-то 1400мв....но теперь 4300мв....при всем этом напряжение никто не подымал...как было 5в, так и осталось 5в

Добавлено (31.08.2018, 07:49)
---------------------------------------------

Цитата 4ff5fd2 ()
А на некоторых мусорках и фирменные МД бессильны
а на некоторых почти все бессильны....есть такая мусорка у меня....причем мусорка не современная....просто много разнообразного железа на месте чк/кр...так вот там реально тестировать мд на разделение...там между сигналами почти нет просвета...но с помощью "некоторых" приборов там можно цветнячок успешно вылавливать...

Добавлено (31.08.2018, 07:50)
---------------------------------------------

Цитата 4ff5fd2 ()
датчики нужно правильно делать
по этой части проблем нету) но приятней когда прибор может вытянуть любой разбалланс без всякой компенсации
 
wayt28dayДата: Пятница, 31.08.2018, 22:35 | Сообщение # 2098
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
1707, поддерживаю Вас. На сайте Крота должна быть статья с подробным описанием создания датчика для Крота. И с краткими обьяснениями зачем нужно делать ту или инную операцию, то есть, как они взаимосвязаны.
 
SleepwalkerДата: Пятница, 31.08.2018, 22:46 | Сообщение # 2099
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата wayt28day ()
На сайте Крота должна быть статья с подробным описанием создания датчика для Крота. И с краткими обьяснениями зачем нужно делать ту или инную операцию, то есть, как они взаимосвязаны.
ох и ленивые ...

подробней просто некуда
 
4ff5fd2Дата: Пятница, 31.08.2018, 23:12 | Сообщение # 2100
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Sleepwalker ()
а на некоторых почти все бессильны

ну так мы же умеем оперативно управлять разбалансом в нужную сторону на мусорке  smile
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz