Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 00:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 100 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
SleepwalkerДата: Четверг, 26.05.2016, 13:57 | Сообщение # 1486
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ujosvec ()
Я смотрю, и я не вижу ничего
https://youtu.be/hedhwfXdog8

Добавлено (26.05.2016, 14:57)
---------------------------------------------
хз...почему у вас не открывается


Сообщение отредактировал Sleepwalker - Четверг, 26.05.2016, 14:14
 
Yurik2304Дата: Четверг, 26.05.2016, 16:43 | Сообщение # 1487
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Sleepwalker, отличная чуйка на такой датчик.Скажите что за прибор?
 
vandrДата: Четверг, 26.05.2016, 17:32 | Сообщение # 1488
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
https://www.youtube.com/watch?v=-DT_Ur1qBsc   
для интереса.
 
AndrewДата: Четверг, 26.05.2016, 20:18 | Сообщение # 1489
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата vandr ()
https://www.youtube.com/watch?v=-DT_Ur1qBsc
  Очень интересный тест! Но я обратил внимание на датчик у Крота -30см и датчики у Фортуны и Квазара больше -  Дискриминация..) Еще обратите внимание на каком расстоянии над землей летал датчик Крота и волочились датчики Фортуны и Квазара.) В фильме полно мало  заметных тонкостей, Например: https://www.youtube.com/watch?f....c#t=699 цель уверенно озвучивалась где-то после 5-7 махов, что не есть гуд.
Часто железяки в грунте очень сильно зависят от угла проводки над ними катушки, что тоже видно в фильме.
Но в среднем тест подтверждает мою догадку о том, что современные любительские цифровые приборы (освещенные в фильме) приблизительно одного "веса" и вполне могут составить  конкуренцию фирменным!   specool
 
fedya_valkiДата: Четверг, 26.05.2016, 20:21 | Сообщение # 1490
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата tir ()
Фортуна рулит

Sleepwalker, это какая Фортуна - первая или вторая?
Грунт там правда песок, в сосновом лесу, на поле с чернозёмом, обильно удобряемым в своё время, результат может быть несколько другой.... Но всё равно впечатляет
 
SleepwalkerДата: Четверг, 26.05.2016, 22:31 | Сообщение # 1491
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Очень интересный тест! Но я обратил внимание на датчик у Крота (30см) и датчики у Фортуны и Квазара( более 35)..
 У фортуны и квазара датчики 30 и 33 см....у крота 30....но у крота частота 14.5кГц....а у всех остальных 7-8кГц по тесту крот  наказал фортуну М2, которая закладку 5-ка на 37 даже не засекла. Один минус (но видимо это из-за высокой частоты) ржавую железку хуже определяет как черный металл...
А так крот прибор бомба!

Добавлено (26.05.2016, 23:09)
---------------------------------------------
Цитата fedya_valki ()
Грунт там правда песок, в сосновом лесу, на поле с чернозёмом, обильно удобряемым в своё время, результат может быть несколько другой...
я проверял на черноземе у себя....рзультат тот же...но правда зарывал я на 29см...

Добавлено (26.05.2016, 23:31)
---------------------------------------------
Цитата tir ()
Фортуна рулит
ну я бы так не сказал....у нее тоже не мало недостатков


Сообщение отредактировал Sleepwalker - Четверг, 26.05.2016, 22:11
 
януковичДата: Пятница, 27.05.2016, 04:37 | Сообщение # 1492
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Мне видео понравилось. Sleepwalker молодец, пошел на соревнование к "матерым" изготовителям, которые не один прибор собрали... Посмотрел страничку Коваля, он делает приборы неплохо, использует все качественное. Видать и и к изготовлению датчиков, подходит со всей серьезностью. Если-бы и Sleepwalker-у такой опыт и материалы, Крот всех-бы победил, да и так он показал себя на высоте. Правильным-бы тест был, если все аппараты работали на приблизительно одинаковой частоте. У Фортуны понравилась дальность и чистота в "захвате" мишени, напомнило АСЕ250. Но это может быть и минусом. На замусоренном месте, постоянное "бомканье" может вынести мозг за день поисков, а на "черняхах", на КР местах, это конечно плюс. Еще у Фортуны мне понравилось как работает "пороговый тон"... Не знаю какую он несет "звуковую информацию", но звучит приятно. Еще нравится "компенсация грунта", это когда "глубокий" пятак не сильно вверх по ВДИ уносит. В Квазара не понравился звук и как он захватывает мишень. Почти все глубокие сигналы показывает размазано, дает "неопределенный" сигнал, нужно еще стоять и думать копать, или не копать такое. А представьте такую какафонию он даст на "домовом пятне", или на хуторке 50-х годов? В Кроте мне лично (не знаю как кому), нравится что можно выставить озвучку "на грани", я так себе делаю... когда прибор немножко попискивает (высоким тоном) просто-так, без цели. В таком варианте я уверен что не пропущу медь, что высокая чувствительность и главное, такой звук не раздражает и мозги не выворачивает. Приблизительно так и Деус работает. Вот, например на этом видео  http://www.youtube.com/watch?v=psqvIWE9sX4  на заднем звуковом плане, пока оператор рассказывает о находке, тихонько попискивает Деус... примерно так и я у себя Крота настраиваю.  smile
 
ооссррДата: Пятница, 27.05.2016, 05:48 | Сообщение # 1493
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.У меня 2 вопроса.Почему у меня сначала RX коротила на экран 2кОм(сам экран сопротивлением по концам 300-500 Ом),а через 2 дня сопротивление увеличилось до более 6кОм и второй вопрос;сделал настройку на феррит,а серебряное колечко дает двойной сигнал(катушка DD 13*10)?
 
AndrewДата: Пятница, 27.05.2016, 05:52 | Сообщение # 1494
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата янукович ()
Правильным-бы тест был, если все аппараты работали на приблизительно одинаковой частоте.
Не согласен. Каждый прибор должен быть заточен под свою частоту или диапазон частот. Это просто мы (разработчики) изгаляемся, делая максимально широкий диапазон возможных частот. Но за это часто приходиться расплачиваться "чуйкой" и другими параметрами.. Посмотрите, ведь все фирменные приборы работают на своей одной частоте...Хотя конечно есть исключения , к примеру "Деус" , но там за многочастотность  придется "не хило" кошельком проголосовать...)

PS: На сегодня оптимальная частота для "Крота" лежит в диапазоне 10-15 кГц. Если сделать оптимальным диапазон 6-9 кГц уже желательно править немного железо и программу..
 
fedya_valkiДата: Пятница, 27.05.2016, 09:16 | Сообщение # 1495
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
к примеру "Деус" , но там за многочастотность придется "не хило" кошельком проголосовать...)

В Дэусе многочастотность тоже относительная - работает-то на одной частоте, просто можно из меню переключать частоты не меняя датчики. А чистый многочастотник, который сразу одновременно работает на 3-х частотах - это Спектра от Вайтса, там и на экране сразу три сигнографа рисует для каждой частоты свой. А уж оператор сам решает - копать или нет, исходя из своего опыта и картинок на экране
Цитата Andrew ()
Если сделать оптимальным диапазон 6-9 кГц уже желательно править немного железо и программу.

Вот было бы неплохо и программу подправить для низких частот, и выкладывать два варианта, например GainS4LF и GainS4HF, соответственно для низких и высоких частот. Или в самом меню добавить переключение. А можно и не делать никакого переключения, Крот сам при настройке катушки Тх в резонанс определит на каких фильтрах ему оптимальнее работать


Сообщение отредактировал fedya_valki - Пятница, 27.05.2016, 09:18
 
SleepwalkerДата: Пятница, 27.05.2016, 10:29 | Сообщение # 1496
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата янукович ()
На замусоренном месте, постоянное "бомканье" может вынести мозг за день поисков
за день это еще хорошо...тут за 2-3 часа уже все сливается в один сигнал)) 
Цитата янукович ()
Еще у Фортуны мне понравилось как работает "пороговый тон"... Не знаю какую он несет "звуковую информацию", но звучит приятно.
вот это очень полезная штука...допустим прибор не определяет еще вди цели, а по изменению порогового тона уже можно определить наличие "чего-то " под катушкой....почти тот же треш в кроте, только как-то по мягче.....вот в деусе мне нравитья его кваканье))
Цитата янукович ()
Еще нравится "компенсация грунта", это когда "глубокий" пятак не сильно вверх по ВДИ уносит.
...полезно, но опять же  пользоваться надо аккуратно.....так как эта компенсация отлично вытаскивает "горячие камни" и "сработку на ямки"
Цитата янукович ()
В Квазара не понравился звук и как он захватывает мишень. Почти все глубокие сигналы показывает размазано, дает "неопределенный" сигнал
так как у меня есть в наличии все приборы, которые были в тесте(кроме м2....даже и собирать не буду, хотя пара маоментов в ней очень понравились)....по квазару скажу...тот размазанный звук на глубокую цель - это озвучка такая...значение прыгает по 2-3 секторам изза этого перелив...но вди показывает цвет но прыгает от 40 до 65
...З.Ы. не знаю как там в квазаре сделано....но на 5коп на 37см показывал вди почти как по воздуху 54-58....я думаю это изза низкой частоты
Цитата янукович ()
такой звук не раздражает и мозги не выворачивает.
да...в кроте очень приятная озвучка
 
AndrewДата: Пятница, 27.05.2016, 10:47 | Сообщение # 1497
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
было бы неплохо и программу подправить для низких частот

Цитата Sleepwalker ()
я думаю это из-за низкой частоты
Без проблем..  http://www.radiodom.org/index....-17
Но жду впечатлений! )
 
AndrewДата: Пятница, 27.05.2016, 16:08 | Сообщение # 1498
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Придется мне поработать дворником 
 
МишкаДата: Воскресенье, 12.06.2016, 10:01 | Сообщение # 1499
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Состоятельные кроты (цитата), прошу помощи. Собрал Крот 2, прошил dfx. Вплотную подошел к изготовлению катушки. Есть провод 0.71 мм и 0,15 мм. Размер катушки 27 на 19 см. Длина петли получается 61 см. Катушку планирую безрезонансную, подключение Тх 1-3. Питание прибора от двух литиев. Форум по катушкам, прочитан неоднократно. Считаю себя "морально готовым и подкованным" ..)).
какое количество витков мотать для данного провода?

Ps отдельное спасибо de-si-gn , за предоставленные 3d модели катушки, корпуса. 
Pss занимаюсь сборкой бюджетных 3д принтеров. Проконсультирую кротоводов в изготовлении бюджетного принтера. Ничего сложного в этом нет. Прошу не считать рекламой.
Прикрепления: 5827399.jpg (218.0 Kb) · 2394064.jpg (180.1 Kb) · 3159649.jpg (231.4 Kb) · 8073757.jpg (190.8 Kb)
 
януковичДата: Воскресенье, 12.06.2016, 10:24 | Сообщение # 1500
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата Мишка ()
какое количество витков мотать для данного провода?

Цитата из главной страницы по ДФХ. ..."5. Датчик желательно переделать. Передающая обмотка около 20-25 витков провода 0.6-0.8  Приемная 140-180 витков тонкого провода."

Такие параметры вполне подходят и к Вашему корпусу, и к диаметру провода.  smile
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz