Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 25.04.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 155 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
AndrewДата: Четверг, 17.09.2020, 18:39 | Сообщение # 2311
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Блукач ()
почему изначально было подключено rx с конденсатором?
Вы задаете философские вопросы!) Чтобы на них отвечать нужно лет 10 изучать тему мд-строительства. Когда-то лет 10-20-30 назад тому, было модно делать РХ резонансной . Я  от этого отказался - если кратко  резонанс в РХ  увеличивает чуйку прибора , но вносит фазовые искажения . Литературы на этот счет нету... (

Цитата Блукач ()
еще если делать на три частоты это располагает наличие в корпусе трех конденсаторов на тх которые тумблером переключают частоты и в кроте эти частоты переключать профилями где уже настроено на ферит?

Есть такое дело и оно описано! Совсем не обязательно пихать конденсаторы в саму катуху..
 
OppsДата: Вторник, 20.10.2020, 21:42 | Сообщение # 2312
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Всім привіт .
Намічається виготовлення датчика для Крот ПРО . Для Квазарів/Фортун датчики робив - навики є.
Почитав форум і не побачив "холівару" про добротність .
Виникли пару питань:
1. Кроту  пофіг яка там добротність Тх ? Діаметр проводу і кількість вітків вибираєм з бажаної ваги , току і термостабільності яку зможем утримати?
2. Діаметр проводу і кількість вітків на Рх приблизно з тих же міркувань що і Тх ? (крім току)
3. "Пластифицированная смола Epoxy-520" - хтось пробував ?(заливав раніше ЕД20+ПЕПА ... попав на ДУЖЕ якісну але запас закінчився , контакти продавця втратив, грати в рулетку не хочу).

П.С. Питання до Andrew : По форуму бачив Ваше негативне ставлення до конденсаторів в датчик . Поясніть будь-ласка , просто хочу 2 датчика на різні частоти - щоб мати спеціалізовані саме по потрібним цілям. 

Дякую.


Сообщение отредактировал Opps - Вторник, 20.10.2020, 21:46
 
sashaarsenaluaДата: Вторник, 20.10.2020, 22:34 | Сообщение # 2313
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Opps ()
Почитав форум і не побачив "холівару" про добротність .
Его придумали кфазароводы, как и равность сечения обмоток TX - RX. Задача передающей обмотки - обеспечить необходимое поле вокруг катушки. Слишком тонкий провод имеет значительное активное сопротивление - нам это не подходит, слишком толстый - лишний вес. Мотайте 0,4-0,5 мм и не заморачуйтесь.Количество витков смотрите рекомендации.Термостабильность в других ньюансах.
Приемная безрезонансная, какой есть,таким и мотайте - 0,1-0,2мм.
Лучше смолу использовать без пластификаторов.
 
mongol791Дата: Среда, 21.10.2020, 10:33 | Сообщение # 2314
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Opps ()
смола Epoxy-520
Смола классная , продавцу напишите что бы без пластификатора налил smile отвердитель спросите для датчиков металодетекторов, подберут. Сохнет быстро (относительно других)
Цитата Opps ()
просто хочу 2 датчика на різні частоти
2 частоты в приборе, остальные можно витками подогнать, там зазор не большой smile
 
OppsДата: Среда, 21.10.2020, 11:48 | Сообщение # 2315
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата sashaarsenalua ()
Его придумали кфазароводы, как и равность сечения обмоток TX - RX
Це правда Квазар не любить високу добротність ... тому і питав , щоб не лоханутись з датчиком для Крота . А рівність обмоток Тх=Рх+1 це придумав штатний піарменеджер Крота smile ... DesAlex - відношусь до тих хто з цим не згідний:


Цитата mongol791 ()
Смола классная , продавцу напишите что бы без пластификатора налил  отвердитель спросите для датчиков металодетекторовОк ,
Ок , поняв.
Цитата mongol791 ()
2 частоты в приборе, остальные можно витками подогнать, там зазор не большой
Це я розумію , просто знаю причини "ЗА конденсатор в датчику" і не знаю "ЗА конденсатор в приборі" ,  тому питав ... хочеться розуміти що робиш правильно .
Прикрепления: 1258067.jpg (37.4 Kb)
 
AndrewДата: Среда, 21.10.2020, 16:53 | Сообщение # 2316
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Понятно же, установив конденсатор(ы) в катушку вы обрекаете его на вечную одночестотность..
 
fedya_valkiДата: Среда, 21.10.2020, 17:04 | Сообщение # 2317
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Opps ()
Ок , поняв.
Отвердитель ни в коем случае не берите Н34-10, или Н10-34 я уже подзабыл, ультрафиолетовостойкий,  когда-то с ним у меня получились отвратные датчики, баланс от температуры уплывал в запредельные значения. Потом мои догадки подтвердил Ozzy_SV, у него с этим отвердителем тоже датчики страшно уплывали, писал что наш ПЭПА намного лучше.
 
OppsДата: Среда, 21.10.2020, 19:20 | Сообщение # 2318
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Отвердитель ни в коем случае не берите Н34-10
Елки палки , уже оплатив саме цей затверджувач ... 
Боюсь накаркати , але якийсь аналог ЕД20 з ПЕПа на +/-10градусів взагалі не реагує без мікросфер навіть ... ось підходять холода побачу точно - але втратив контакти продавця :(.
Ну і бити його термоударами для тесту не хочу - повинен плавно сам "постаріти" .
Ладно є снайперка підготовлена для заливки ... приїде попробую (її не жалко) , або підтверджу Ваші здогадки , або ні.
Дякую.

Цитата Andrew ()
Понятно же, установив конденсатор(ы) в катушку вы обрекаете его на вечную одночестотность..
Автор ходить з Квазаром ? biggrin
На меті частоти 8+16кГц ...  + запасний датчик 6+12кГц ... перекриваю всі "хотелкі" зразу і прямо на копі , перед кожним виїздом на коп конденсатори перепаювати в блоці це на "любителя" ;).
 
fedya_valkiДата: Среда, 21.10.2020, 19:49 | Сообщение # 2319
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Opps ()
Елки палки , уже оплатив саме цей затверджувач ...
 Его по инструкции надо лить 1:2 кажись, или даже 1:1 со смолой (уже не помню), а не 1:10 как ПЭПА. Я так и делал, взвешивая на электронных весах. При перемешивании со смолой смесь стала нагреваться, залил в датчик, через пару часов была уже как камень! Но! Уплывал этот датчик очень сильно.... Потом в личной переписке с Ozzy_SV рассказал ему о таком трабле, он сказал что чешская 520-я смола очень хороша, а вот этот Н34-10, ультрафиолетовостойкий - ни в п...у, ни в красную армию! Он тоже наступал на эти же грабли.... Ультрафиолетовостойкие отвердители применяются для наружных работ - лодку клеить из стеклоткани во дворе под солнцем, и т.п. А внутри пластикового корпуса катушки МД - какой ультрафиолет? Хотя, возможно, попалась какая-то левая партия, или просрочка, или вообще продали другой неликвидный товар под видом Н34-10.
Я после этого стал снова применять ПЭПА и проблем с уплыванием баланса не имею! Бодяжу его обычно 1:8 к смоле по весу, ни нагрева, ни закипания ещё ни разу не было, мешаю обычно минут 10-15, как написано в инструкции, причём засекаю время по часам, внутренние часы в голове обычно уже через 5 минут готовы заливать смолу в датчик


Сообщение отредактировал fedya_valki - Среда, 21.10.2020, 19:54
 
mongol791Дата: Среда, 21.10.2020, 19:52 | Сообщение # 2320
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Отвердитель ни в коем случае не берите Н34-10, или Н10-34 я уже

Если заказывать на сайте продавца из Винницы Эпокси уа то у них есть аналог пепа очищеный, типа лучше..)
 
fedya_valkiДата: Среда, 21.10.2020, 19:57 | Сообщение # 2321
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата mongol791 ()
Если заказывать на сайте продавца из Винницы Эпокси уа то у них есть аналог пепа очищеный, типа лучше..)
Я как раз там и брал чешскую 520-ю смолу и Н34-10 biggrin . Потом заказывал смолу в Харькове, жестяная банка 1кг кажись, написано что смола чешского производства. А отвердитель беру на местном базаре в хозмаге, обычный ПЭПА, воняет аммиаком
 
OppsДата: Среда, 21.10.2020, 21:16 | Сообщение # 2322
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата mongol791 ()
Эпокси уа то у них есть аналог пепа очищеный, типа лучше..)

Десь проскакувало по форумах що очищений для наших цілей гірший  ...  довга дискусія була . "Грязний" ПЕПА тіпа повільніше - тому і не гріє корпус. Домішки сповільнюють реакцію.
В принципі з розливною смолою і розливним ПЕПА - я взагалі не відчував нагріву.
Цитата fedya_valki ()
Я как раз там и брал чешскую 520-ю смолу и Н34-10  .
Я тоже там  wacko ... . Ладно ПЕПА ще лишився ... я 10% добавляв - на 1-2 датчика хватить. А там вже по ходу розберусь.
Густота в 520ї як у ЕД-20 ?
 
fedya_valkiДата: Среда, 21.10.2020, 21:34 | Сообщение # 2323
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Opps ()
Густота в 520ї як у ЕД-20 ?
Примерно одинаковая на глаз, у меня вискозиметра в хозяйстве нету...
Цитата Opps ()
"Грязний" ПЕПА тіпа повільніше - тому і не гріє корпус.
ПЭПЫ добавляется всего 10%, а Н34-10 - кажись 50... Риторический вопрос - нам в датчиках нужна смола или отвердитель? biggrin 
Чем медленнее будет идти застывание смолы - тем лучше она пропитает обмотки, выдавит воздух из межвиткового пространства, сделает обмотки более монолитными. И не будет коробить как при быстром застывании из-за нагрева.
 
obmanischeДата: Среда, 21.10.2020, 22:26 | Сообщение # 2324
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
И не будет коробить как при быстром застывании из-за нагрева
Усли мешать меньше 50грм и не нагревать больше 40 градусов то она и не греется... летом при жаре часа через 2-4 схватывается на отлипание, пропитать намотки времени хватает. а полный процес кристализации такой же как и у обычной (30+дней)))
 
OppsДата: Среда, 21.10.2020, 22:32 | Сообщение # 2325
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
ПЭПЫ добавляется всего 10%, а Н34-10 - кажись 50... Риторический вопрос - нам в датчиках нужна смола или отвердитель?  Чем медленнее будет идти застывание смолы - тем лучше она пропитает обмотки, выдавит воздух из межвиткового пространства, сделает обмотки более монолитными. И не будет коробить как при быстром застывании из-за нагрева.

Навіть якщо сумніватись в коректності такого порівняння , виглядає все одно якось не оптимістично  ... завтра закажу 100мл ПЕПА - щось мені підказує що так буде правильніше biggrin


Цитата
Усли мешать меньше 50грм и не нагревать больше 40 градусов то она и не греется... летом при жаре часа через 2-4 схватывается на отлипание, пропитать намотки времени хватает. а полный процес кристализации такой же как и у обычной (30+дней)))

Залити , пропітати - це все добре , нас же ще цікавить ТКР готового продукту на основі Н34-10 ... правильно Федя пише - 50% це не 10% - смолу ж використовуєм тому що доступнішого нічо нема з мінімальною усадкою і ТКР. Якби нам тільки залити - пропітати , суперклей + строй пена і датчик готовий за 3 години.


Сообщение отредактировал Opps - Среда, 21.10.2020, 22:41
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz