Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 01:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Крот с мостовой раскачкой-Крот4 - Страница 56 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Крот с мостовой раскачкой-Крот4
Крот с мостовой раскачкой-Крот4
fedya_valkiДата: Суббота, 04.03.2017, 11:44 | Сообщение # 826
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Я инициировал тему безрезонансной раскачки мостом

Плохо инициировали. Эту SI9986 днём с огнём сейчас в Украине не сыщешь, да и денег стоит хорошо. Делать мост на двух дешёвых и доступных IRF7105 - нужно ещё драйвер к ним цеплять, как в Вераторе, ещё тО удовольствие.... Разрабатывать нужно на доступной элементной базе, а не экзотических радиоэлементах, которых или нету в продаже, или сняты с производства
 
AndrewДата: Суббота, 04.03.2017, 12:18 | Сообщение # 827
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Плохо инициировали.... Разрабатывать нужно на доступной элементной базе...

Еще пример. Не разжевали в рот не положили...)  
Все кто хотел купили si9986, на космодроме были по 90 грн.  Инициируйте хорошо, я как раз на это и надеялся!
 
SleepwalkerДата: Суббота, 04.03.2017, 12:35 | Сообщение # 828
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Делать мост на двух дешёвых и доступных IRF7105
у меня сделан по вераторской схеме на этих...здесь понять бы чего ттак ложнячит
 
fitterpolesovДата: Суббота, 04.03.2017, 12:38 | Сообщение # 829
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Плохо инициировали. Эту SI9986 днём с огнём сейчас в Украине не сыщешь, да и денег стоит хорошо.

Что за дезинформация? У китайцев этого добра навалом, цена никакая. Покупка на Али занимает пару минути времени.
Цитата Andrew ()
Все верно! но народ хочет много частот и сразу... Я инициировал  тему безрезонансной раскачки мостом, чтобы народ самостоятельно поработал и поделился результатами, но все ждут когда Андрей сделает, проверит и поделиться...)

Народ еще хочет, чтобы прибор сам ходил в лес и копал, хабар домой приносил. Пусть обоснуют формулами, почему непригодна сетка фиксированных частот. У всех главный аргумент "я так думаю". Вообще, двух частот с головой хватит. Напр. 5 и 15 кГц. Первая и третья гармоники, работа на двух частотах одновременно. И сигнал проще обрабатывать, что вызовет нездоровое повышение глубины и селективности. Пока просматривается такая схема. Для полноценного использования режима рекуперации, чтобы не тянуть силовые кабеля в датчик, все-таки нужно пробовать поставить согласующий трансформатор на феррите. Первичка короткая и толстым проводом, полноценная рекуперация вторичная повышающая. В Тх больше витков, и меньший ток, соотв. провод меньшего диаметра, кабель обычный, меньше паразитных выбросов. Вторичкой можно переключать диапазоны тока без увеличения потерь на балластниках. Эксперименты уже проводились, еще с Квазаром, лично я жду, когда платы приедут, чтобы продолжить с Кротом.
Кто хочет поэкспериментировать - кольцо любой магнитомягкий феррит, сечение тора от 5х6 до 10х10 (больше не стоит, будут потери), внутренний диаметр 15-20 мм, чтобы обмотки поместились. Сначала проверьте первичку, начните с 40 в-в, сердечник не должен входить в насыщение на максимальном напряжении и минимальной частоте. На обмотке за балластником ровный меандр. Вторичку начните мотать с коэффициента 2. В самой Тх форма тока должна быть треугольной, иначе смысл мостовой схемы теряется вообще.


Сообщение отредактировал fitterpolesov - Суббота, 04.03.2017, 12:40
 
fedya_valkiДата: Суббота, 04.03.2017, 12:39 | Сообщение # 830
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Все верно! но народ хочет много частот и сразу...

Ну так для этого же рекуперация и мост совершенно не требуются! Вайтс Спектра - трёхчастотный, моста нету, обычный двухтактный выхлоп на полевиках(полумост). Деус - сколько там, кажись 4 частоты? тоже ни моста тебе ни рекуперации с её проблемами. Катушка Тх содержит много витков, так что вангую - резонанс там вообще параллельный.
 
AndrewДата: Суббота, 04.03.2017, 12:44 | Сообщение # 831
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Sleepwalker ()
здесь понять бы чего ттак ложнячит
Тут важно все, даже на разъеме нужно разносить горячии концы максимально... Может попробовать поставить диоды и резисторы на затворы (как в Квазаре)  для борьбы со сквозными токами, попробовать на разных частотах...
Обратить внимание на питание...Нужно экспериментировать, а не ждать что кто-то в рот положит...)
 
fitterpolesovДата: Суббота, 04.03.2017, 12:46 | Сообщение # 832
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Ну так для этого же рекуперация и мост совершенно не требуются!

Рекуперация для экономии эфемерных милиамперчасов. Но мост - именно для увеличения глубины поиска. Треугольная форма тока в катушке. Если синусоидальная - макимальная скорость нарастания напряженности при пересечении оси, равна нулю при максимальном значении. Нельзя превышать определенное значение скорости изменения напряженности, иначе прибор слепнет. Получается, что при синусоидальном сигнале часть времени накачка энергии почти отсутсвует. Если форма тока треугольная, модуль скорости изменения напряженности поля одинаковый за весь период, соотв. цели получают больше енергии и формируют более сильный отклик.
 
fedya_valkiДата: Суббота, 04.03.2017, 12:46 | Сообщение # 833
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
Напр. 5 и 15 кГц.

Согласен
Цитата fitterpolesov ()
нужно пробовать поставить согласующий трансформатор на феррите
Ещё один намоточный геморрой со своей АЧХ, ФЧХ и потерями.... Почему Вы так трансформаторы любите?
Тут наоборот бы придумать что-нибудь типа импульсника, но с селективностью и дискриминацией как в ИБ, но с одной катушкой, которой не страшны уже уходы баланса и пр. Щедрин же вон делал однокатушечник передача-приём, вот перевести это всё в программу контроллера, добавить вырезку грунта и дальнейшую обработку с выводом на дисплей


Сообщение отредактировал fedya_valki - Суббота, 04.03.2017, 12:50
 
SleepwalkerДата: Суббота, 04.03.2017, 12:53 | Сообщение # 834
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Нужно экспериментировать, а не ждать что кто-то в рот положит...)
если бы я сидел и ждал, то сообщений с вопросами и наблюдениями от меня бы здесь не увидели.
5 и 15 согласен...это оптимал для крупняка и мелочи

Добавлено (04.03.2017, 13:52)
---------------------------------------------

Цитата Andrew ()
Обратить внимание на питание...
питание было и от преобразователя и от аккумуляторов...ничего не поменялось

Добавлено (04.03.2017, 13:53)
---------------------------------------------

Цитата Andrew ()
Тут важно все, даже на разъеме нужно разносить горячии концы максимально...
ну масимальней уже некуда...1-земля рх, 2 - рх, 3 - экран, 4 - тх земля, 5 - тх
 
fedya_valkiДата: Суббота, 04.03.2017, 12:54 | Сообщение # 835
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
Но мост - именно для увеличения глубины поиска

МС34119, что в оригинальной авторской схеме Крота - как раз мостовой усилитель, зачем тогда городить на полевиках. Если не экономить "эфемерные миллиамперы" - можно помощнее что-нибудь поставить типа TDA2005, и качай на здоровье ампер 5 - легко при питалове 12В
 
SleepwalkerДата: Суббота, 04.03.2017, 12:55 | Сообщение # 836
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
Что за дезинформация? У китайцев этого добра навалом, цена никакая. Покупка на Али занимает пару минути времени.
ага...только партией от 10 шт. зачем мне 10шт? ну 1-2 я использую...остальные куда? в мусор?
 
fedya_valkiДата: Суббота, 04.03.2017, 12:58 | Сообщение # 837
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Sleepwalker ()
ну масимальней уже некуда..

Можно ещё попробовать применить 7-штырьковый разъём со штырьком в центре. Его посадить на землю, дабы он экранировал собой горячие Тх и Rx

Добавлено (04.03.2017, 13:58)
---------------------------------------------

Цитата Sleepwalker ()
в мусор?

Да скорее всего туда и придётся....
 
fitterpolesovДата: Суббота, 04.03.2017, 13:11 | Сообщение # 838
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Ещё один намоточный геморрой со своей АЧХ, ФЧХ и потерями.... Почему Вы так трансформаторы любите?

И какой там геморой? Все стабильно, потери мнимальны. Можно купить сердечник из аморфного железа, там потерь почти не будет. Я трансформаторы не люблю, но когда деталь, на изготовление которой уходит от силы час, заменяет недельный геморой с неизвестным результатом, выбор очевиден.
Цитата fedya_valki ()
МС34119, что в оригинальной авторской схеме Крота - как раз мостовой усилитель, зачем тогда городить на полевиках.

Мост с ключами и мостовой усилитель это принципиально разные схемы для решения принципиально разных задач. Ни одно ни другое не взаимозаменяемы. Зачем мост с меандром - выше написал.
 
AndrewДата: Суббота, 04.03.2017, 13:12 | Сообщение # 839
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
5 и 15 кГц
Есть у меня такая прошивка! Там как бы три профиля 5, 15, и 5+15 кГц  но раскачка для 5+15 3-х "уровневая"  мост не будет корректно работать...Нужно другую раскачку думать..
 
AndrewДата: Суббота, 04.03.2017, 13:13 | Сообщение # 840
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Sleepwalker ()
питание было и от преобразователя и от аккумуляторов...ничего не поменялось
Я имел ввиду развязку РХ от ТХ по питанию..
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Крот с мостовой раскачкой-Крот4
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz