Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Среда, 24.04.2024, 05:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Делаем катушки - Страница 22 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Делаем катушки (Именно здесь о катушках особенно если 1 раз)
Делаем катушки
AndrewДата: Воскресенье, 05.05.2019, 11:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Катушка для "Смарта" такая же как и для всех предыдущих Кротов!
Примерные параметры для катушек:
Количество витков передающей  40-50 витков , провода 0.4-0.5 мм (если диаметр меньше 15 см , например для "смарт мини" ~60 витков 0.3 мм)
Количество витков приемной    140-180   провода 0.15-0.20 мм     Без резонанса.
Можно применить уже готовую катушку, подойдет от большинства  фирменных и самодельных приборов! Не забываем что в Смарте холодный конец ТХ идет на RB6!

Для разбаланса примерно так:
0-200        -       Отлично
200-400    -       Хорошо
400-600    -       Удовлетворительно
600-1500  -       Плохо
>1500        -       Очень плохо

На разбаланс влияют: Датчик,температура, Ток, КУ усилителя и конечно любой металлический (и не только) предмет находящейся в видимости катушки..
 
--Zenit--Дата: Воскресенье, 07.07.2019, 22:08 | Сообщение # 316
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата mongol791 ()
Подождите чтоб высохло, сырой экран или сырая смола будут помехи

Бесполезно ждать.Там коротит.Шкуркой смолу снял и лак с проводов.Подолью смолы.Надеюсь межвиткового нет.Графит смыл частично и катушка отлично работает.
 
mongol791Дата: Понедельник, 08.07.2019, 09:03 | Сообщение # 317
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
--Zenit--, Бывает и такое. Где-то тоже есть датчик сделан вообще суперово, корпус ася350, нигде ни царапинки ни задоринки (штемпельный блеск ))) а внутри что-то не ТО, наверное экран закорочен. Отпаиваеш в штекере экран работает отлично! А с экраном расбаланс 1.5В  на сухую погоду думаю пойдет ))))
 
--Zenit--Дата: Понедельник, 08.07.2019, 16:55 | Сообщение # 318
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Пробовал кто графит растворять в лаке для плат PLASTIK 71 ?

Попробовал.Норм кстати сопротивление получается.К гладкой поверхности клеится намертво.
Даже шкурить не надо.

Добавлено (08.07.2019, 18:12)
---------------------------------------------

Цитата mongol791 ()
--Zenit--, Бывает и такое.

Что-то тяжко у меня катушки идут)
 
TCBДата: Понедельник, 08.07.2019, 19:09 | Сообщение # 319
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1921
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Что-то тяжко у меня катушки идут)

Могу Вас "успокоить" - Вы не один такой...
Вот только на днях делал катушку. Передающую и половину приемной катушки залил и заграфитил.  Свел до примерно 160мВ прилил оставшийся участок - баланс на месте. Заграфитил оставшийся участок и окончательно залил. Проверяю разбаланс около 2300мВ. И ни какими железками ниже 2000 не опускается!!!
Сижу думаю что с этим делать...


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
mongol791Дата: Понедельник, 08.07.2019, 20:08 | Сообщение # 320
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата TCB ()
Сижу думаю что с этим делать...

Если медной монеткой на пересечении намоток не сдвигается то дело плохо.  sad Можете в морозиловку засунуть на ночь может вывернет ее назад если повезет конечно... Если морозиловка с нормальной делает херовую то тут может на оборот будет...Советовать не буду,но Я с пракики скажу что проще выковырять и за 2 вечера новую сделать,чем 2 недели носится с неудачной и потом всеровно выковырять или выбросить.
 
TCBДата: Понедельник, 08.07.2019, 21:27 | Сообщение # 321
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1921
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
mongol791, иногда, оказывается, полезно написать о проблеме... Только написал, в голове всплыло что писали о проблеме когда экран имеет связь с катушкой. Думаю - дайка проверю свою. Хотя сам в полной уверенности что здесь то у меня все в порядке... Замеряю - а приемная катушка звонится на экран (не короткое). И тут вспоминаю что когда зачищал край катушки от графита перед окончательной заливкой, в одном месте у меня соскочил инструмент в сторону обмотки. А со зрением у меня, мягко говоря, не очень, поэтому не заметил что обмотку все таки зацепил - увидел когда расковырял эпоксидку.
Сейчас все там расковырял, очистил - вроде контакт пропал.
Появилась надежда что катушку удастся спасти. А то обидно, за два года наконец собрался сделать еще одну катушку и такой облом...
Вывод: нельзя быть сильно самоуверенным, все надо проверять после каждой операции!


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
mongol791Дата: Понедельник, 08.07.2019, 22:23 | Сообщение # 322
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата TCB ()
Вывод: нельзя быть сильно самоуверенным, все надо проверять после каждой операции!

100% Вы правы!!! когда начинаеш ШЛЕПАТЬ катухи по накатаной упускаеш мелкие нюансы, хоть и редко но бывает они вылазят потом.
 
TCBДата: Среда, 10.07.2019, 23:11 | Сообщение # 323
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1921
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Опишу дальнейшую борьбу со своей катушкой.
Итак нашел я место которое повредил, расковырял эпоксидку (грел феном от паяльной станции, при этом эпоксидка легко удаляется). Чищу, расширяю место вглубь и в ширь, а обмотка все равно звонится на экран... Уже хотел плюнуть на эту катушку. А тут пришла мысль - а что если попытаться высоким напряжением прожечь дефектное место. Стал искать источник высокого напряжения - под руку попалась пьезозажикалка для газа. Попробовал. Эффект, можно сказать, обратный - сопротивление утечки уменьшилось на порядок. Скорей всего нужен более мощный источник.
Пробую еще и еще в надежде - а вдруг... с тоской смотря на катушку. И тут замечаю искру под эпоксидкой (хорошо что без наполнителя, прозрачная). И совсем не там где расковырял. Расковырял и зачистил найденное место, а утечка все равно есть... Теперь уже специально щелкаю зажигалкой и внимательно осматриваю катушку. В результате нахожу еще одно дефектное место. Вскрыл и зачистил. Утечка на экран ушла. Катушка ожила...
Стал анализировать почему повреждена изоляция - провод новый (не б/у). Пришел к выводу что повредил во время балансировки. Катушка была частично прилита, оставлена только центральная часть. Повреждения как раз на границе залитой обмотки и чистой. Когда двигал обмотку, похоже, треснула изоляция провода, а я мало подлил эпоксидки когда фиксировал катушку окончательно и верхние слои катушки остались не закрытыми. Ну а по верх я все основательно заграфитил...
Катушку, похоже, удалось спасти.
Но так так надежда была слабая начал делать новую катушку. В этот раз уже подхожу более основательно: нарисовал и напечатал корпус, для катушек напечатал каркасы - вставки на которые будут наматываться провод и даже сделал "станок" на который будет крепиться катушка во время изготовления...


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
mongol791Дата: Четверг, 11.07.2019, 10:48 | Сообщение # 324
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата TCB ()
нарисовал и напечатал корпус, для катушек напечатал каркасы - вставки на которые будут наматываться провод и даже сделал "станок" на который будет крепиться катушка во время изготовления...

А фото катухи и каркасов будет? интересно просто... тоже щас думаю как улутшить процес
Цитата TCB ()
А тут пришла мысль - а что если попытаться высоким напряжением прожечь дефектное место. Стал искать источник высокого напряжения - под руку попалась

Вот бы Вы на день раньше написали эту мыслю. проверил бы свою (електрошокером)))))  wink а так  поздно,залил уже. тоже на экран закорочено, в штекере отпаял экран, сведенье стало на место, и на мокрую траву реакции нету. Наверное повезло и экран закорочен на минус Rx, работает кажись хорошо.
 
TCBДата: Четверг, 11.07.2019, 13:27 | Сообщение # 325
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1921
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата mongol791 ()
А фото катухи и каркасов будет?







Ход оправок, надеюсь что хватит...
Прикрепления: 9907017.jpg (130.7 Kb) · 7279171.jpg (157.3 Kb) · 3004286.jpg (202.0 Kb) · 4649167.jpg (267.7 Kb)


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
mongol791Дата: Четверг, 11.07.2019, 16:32 | Сообщение # 326
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
TCB, ТО ЧТО ПЕСНЯ, КРУТО!!! отпишите как сводится на таких каркасах.
 
АРСЕНАЛДата: Четверг, 11.07.2019, 17:05 | Сообщение # 327
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
В качестве высокого для пробоя места нежелательного контакта я использовал ел.конденсатор,заряженный до сетевого напряжения.Шкваркает точно в нужном месте!
 
mongol791Дата: Четверг, 11.07.2019, 18:14 | Сообщение # 328
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
TCB, а какой вес общий получается катушка и намотки?
 
--Zenit--Дата: Четверг, 11.07.2019, 18:51 | Сообщение # 329
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата TCB ()
Катушку, похоже, удалось спасти.

Моя тоже заработала. У меня подливки эпоксидки поверх экрана не было и точно знал что коротнул последний экран.Место нашел мультиметром.Один щуп на Рх,а другим в экран тыкал.Где наименьшее сопротивление там и пермкнуло.
 
TCBДата: Четверг, 11.07.2019, 22:08 | Сообщение # 330
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1921
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
использовал ел.конденсатор,заряженный до сетевого напряжения

Если бы не попалась пьезозажигалка, то наверное так бы и делал - лень было что то городить, при том что не было уверенности в конечном результате...

Цитата mongol791 ()
какой вес общий получается катушка и намотки?

У катушки:

А вот когда дойдет дело до обмоток пока не знаю...
Прикрепления: 1985177.jpg (269.6 Kb)


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Делаем катушки (Именно здесь о катушках особенно если 1 раз)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz