Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Суббота, 20.04.2024, 13:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Делаем катушки - Страница 26 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Делаем катушки (Именно здесь о катушках особенно если 1 раз)
Делаем катушки
AndrewДата: Воскресенье, 05.05.2019, 11:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Катушка для "Смарта" такая же как и для всех предыдущих Кротов!
Примерные параметры для катушек:
Количество витков передающей  40-50 витков , провода 0.4-0.5 мм (если диаметр меньше 15 см , например для "смарт мини" ~60 витков 0.3 мм)
Количество витков приемной    140-180   провода 0.15-0.20 мм     Без резонанса.
Можно применить уже готовую катушку, подойдет от большинства  фирменных и самодельных приборов! Не забываем что в Смарте холодный конец ТХ идет на RB6!

Для разбаланса примерно так:
0-200        -       Отлично
200-400    -       Хорошо
400-600    -       Удовлетворительно
600-1500  -       Плохо
>1500        -       Очень плохо

На разбаланс влияют: Датчик,температура, Ток, КУ усилителя и конечно любой металлический (и не только) предмет находящейся в видимости катушки..
 
sparkingsparkingДата: Вторник, 03.09.2019, 13:33 | Сообщение # 376
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
--Zenit--, это когда дым со смолы валит- это закипела, обычно плавит каркасы даже, процесс с запахом идет.
Обычно это происходит на темном по цвету отвердителе.


Сообщение отредактировал sparkingsparking - Вторник, 03.09.2019, 13:34
 
allexrallexДата: Вторник, 03.09.2019, 14:57 | Сообщение # 377
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Если у Вас катушка с конденсатором(и) , то
1. Забудте  навсегда о многочастотности.
2. Подключать ТХ нужно по другому - горячий конец на RB7, холодный на  RB5 . Конденсаторы С8 можно не ставить!

Но как же на RB7..это же плюс питания, может RB6???
 
sparkingsparkingДата: Вторник, 03.09.2019, 17:27 | Сообщение # 378
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
Ошибся Андрей, allexrallex, вы правы.
 
mongol791Дата: Вторник, 03.09.2019, 18:11 | Сообщение # 379
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата sparkingsparking ()
Обычно это происходит на темном по цвету отвердителе

Так точно! и когда смолу подогревать сильно тоже закипает.до 40" это максимум что можно чтоб не рисковать. А лучше в стаканчике в руке так не перегреешь - 36.6" )))
 
--Zenit--Дата: Вторник, 03.09.2019, 18:35 | Сообщение # 380
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата mongol791 ()
Так точно! и когда смолу подогревать сильно тоже закипает.до 40" это максимум что можно чтоб не рисковать. А лучше в стаканчике в руке так не перегреешь - 36.6" )))

Значит перегрел смолу.Если честно слегка прифигел когда горячий камень в стаканчике обнаружил вместо смолы)
 
AndrewДата: Вторник, 03.09.2019, 19:05 | Сообщение # 381
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Когда смола закипает, над поверхностью датчика получаются - горы  смолы с пузырьками воздуха...После этого датчик только на мусорку! (
 
--Zenit--Дата: Вторник, 03.09.2019, 19:42 | Сообщение # 382
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата sparkingsparking ()
Я взял у знакомого каркас монолитный 32 на 34

Тоже сделал катушку в таком корпусе.Тяжеленная ППЦ.

Добавлено (03.09.2019, 19:42)
---------------------------------------------

Цитата Andrew ()
Когда смола закипает, над поверхностью датчика получаются - горы  смолы с пузырьками воздуха...После этого датчик только на мусорку! (

Приснится такое в холодном поту проснешься))
 
sparkingsparkingДата: Вторник, 03.09.2019, 19:59 | Сообщение # 383
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
--Zenit--,используйте микросферы! biggrin
 
mongol791Дата: Вторник, 03.09.2019, 20:39 | Сообщение # 384
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Тоже сделал катушку в таком корпусе.Тяжеленная ППЦ.

Тоже делал не одну в таком, если все правильно рассчитать вес получается в пределах 530грм. это не тяжелая для таких размеров
 
sparkingsparkingДата: Вторник, 03.09.2019, 20:49 | Сообщение # 385
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
mongol791, закончу ее взвешу, у меня есть электронные весы кухонные, самому интересно.
 
mongol791Дата: Вторник, 03.09.2019, 22:21 | Сообщение # 386
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата sparkingsparking ()
у меня есть электронные весы кухонные, самому интересно.

Главное с горкой не налиать чтоб в такой вес попасть )) а корпус сам по себе жестковат,немного стекломата немного микросферы и будет ГУТ.
 
allexrallexДата: Вторник, 03.09.2019, 22:34 | Сообщение # 387
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
2. Подключать ТХ нужно по другому - горячий конец на RB6, холодный на  RB5 . Конденсаторы С8 можно не ставить!

Тут можно подробней.У меня катушка с резонансной ТХ и RX.Паралельно катушкам стоят конденсаторы.Мне нужно я так понимаю выпаять все С8.Но тогда будут висеть в воздухе выводы 5,6,7,8 IRF7103.Какова же роль IRF7103 тогда..??
 
sparkingsparkingДата: Вторник, 03.09.2019, 22:37 | Сообщение # 388
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
allexrallex, если конденсаторы в катушке- то заменяете конденсаторы на плате на перемычки, и у вас будет одна частота только.
 
allexrallexДата: Среда, 04.09.2019, 05:47 | Сообщение # 389
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
если конденсаторы в катушке- то заменяете конденсаторы на плате на перемычки, и у вас будет одна частота только.

Ясно спасибо.

Добавлено (04.09.2019, 20:07)
---------------------------------------------
Подскажите пожалуйста по катушке.Ветку прочитал.Смотрю есть профи,  щелкают катушки как семечки.))хотелось бы избежать грубых ошибок в изготовлении.Опыт кое какой есть.

1. Ну с сечением провода вроде понятно ТХ 0,4-05 витков 45 RX 150-180 витков 0,16-0,18 все верно??
2.По экранированию катушки (я раньше делал так):S образный провод на дне катушки  (одножильный с зазорами без замыкания) далее покрытие графитом смешанным с клеем Дракон например.в дальних точках замер 1 ком.Потом укладка катушек обмотанных ниткой (в моем случае рыболовной плетенкой,шнуром.Далее пропитка цапон лаком и и сверху плотно обмотанных изолентой).
3.Дальше очень болезненное сведение (помню по Квазару).Кстати осцилограф простенький есть,измерители емкости, индуктивности.генератор.

Возникает вопрос по кабелю.Какой лучше каждая жила в экране или можно по две в отдельных экранах.?? Экран кабеля весь  соединяется с графитом в катушке??Помню на сведение влияла и длина кабеля и его качество.

Есть ли у кого нибудь схема соединения кабеля с выводами катушек и петлей.Как это должно выглядеть??

Спасибо.

 
sparkingsparkingДата: Среда, 04.09.2019, 22:59 | Сообщение # 390
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
allexrallex, есть программа, которая вычисляет нужную индуктивность под выбранную емкость и частоту https://tel-spb.ru/lc.html
Для начала определитесь на какую частоту делать будете катушку, какую емкость использовать при этом будете, высчитайте индуктивность нужную ТХ.  
Как пример для катушки 32на 34 взял провода 0.4мм, кондера 0.22uF, с выбранной частотой 13кгц я получил индуктивность чуть меньше 0.7uH.
Далее в программе https://coil32.ru/calc/multi-layer.html закладываете свои данные, и вычисляете нужное количество витков для вашего каркаса. Это все что касается расчетной части ТХ. Так как Смарт и просто Крот любит без резонансные катушки, то тут лучше мотать РХ витков 170 для большой 32 на 34 катушки, либо 200-230, для размером меньше проводом 0.2мм.
Как и говорил, кондер по РХ не нужен.
Все катушки лично я плотно уматываю толстой ниткой, в 3-4 слоя. 
Экран, я лично делаю в 2 этапа, если каркас монолитный, то сразу луженный провод от экрана кабеля монитора использую.
Укладываю только в СХ части его, прижигая точками паяльником, можно змейкой, можно по контуру СХ, и оставляю вывод за бортом. Замес делаю ацетон, клей дракон, графит молотый, чтобы был жидким. Лью и кручу каркас, чтоб смесь растеклась по всей внутренней поверхности, если все заполнилось и осталась жидкая смесь- сливаю ее. Сразу феном холодным обдуваю, чтоб высохла немного и на улицу застывать. Получается идеальный ровный слой экрана. Можно сверху , через пару часов тонким слоем нанести эпоксидки слой.
Если каркас 3д печатный, то сначала эпоксидки тонкий слой наносится, а потом жилку луженую приклеиваешь и льешь графит. Если 3д каркас не пролить, то графит пропитает каркас и будут пятна на руже видны.
Сводить лучше по Осциллографу, ТХ ты с крота берешь, а на РХ садишься щупами и сводишь до минимальных мВ.
Я лично лью тонкими слоями максимум 3 мм, не лишним по + ТХ оставить маленькую петельку, для поссведения катушки.
Как все слои покроют витки, я подпаиваюсь к луженке за бортом каркаса и опять повторяю контур СХ ей. 
Уже после этого я петлей добиваю баланс в минимум и лью графитовый слой.
Если применяете микросферы, они дают белый цвет, то желательно совсем чуть чуть добавить тонера от лазерного принтера, это разбавит белый цвет, сделает его сероватым. Так как эпоксидка белая будет быстро желтеть, и потеряет датчик свой внешний вид  surprised 
Желательно давать катушке лежать на каждом слое по пару суток, не торопится все сразу залить, чтоб потом не мучится с улетевшем в небеса балансом, поправляя его монетками и кусочками феррита.
 
Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Делаем катушки (Именно здесь о катушках особенно если 1 раз)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz