Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 02:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 95 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
AndrewДата: Вторник, 12.04.2016, 08:52 | Сообщение # 1411
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
ozonclima, Рассказывайте!
 
ruslanMRFДата: Вторник, 12.04.2016, 09:48 | Сообщение # 1412
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ozonclima, давайте , ждемс, будет интересно узнать что да как.
 
fedya_valkiДата: Вторник, 12.04.2016, 10:57 | Сообщение # 1413
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата ozonclima ()
Полиефирная смола с подобрителем и балансная намотка

Конечно рассказывайте, желательно с фото, что за балансная намотка и смолу какого производителя используете
 
ozonclimaДата: Вторник, 12.04.2016, 17:39 | Сообщение # 1414
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Дело в том , что я крота сделал а датчик никакой не был . Решил сделат в покупной корпус , ДД 36 см  и два 30х22 елипса . Ето была моя первая такая катуха для IB  , мотал только для импулсных МД до настоящего времени.
Сначала прочитал ветке на форум для изготовление датчика  , и начал все как положено . Хорошая епоксидка , провода ,заливка в три раза ,  графит и сведения добился около 600-700 мV . Когда затвердела епоксидка все уплыло и начал снова и стова но резултат был не то что я хотел . Получилис разние 1200 ...2200...5000 милволт разброса
Сделал множество експериментов и когда все ето надаело задал себе  вопрос - почему баланс так трудно получит ? Ответ был - епоксидка твердеет очен медленно и потому все портится . Никакая температурная стабилизация , подогрев и замерзания катухи не поможет . Поетому и заводские датчики епоксидку не заливает .
Решил по другому сделат и получилос .
Катуха делаю как обычно по предписание автора тем же провода . Намотки в корпус , баланс сколько можно добитсья и термоклеем зафиксировал .Но после етого заливаю смес полиефирная смола и  филер с стеклянами волокна для авто ремонта кузова автомобиля .Ест такие на боди /body / , мотип и разные другие производители . Одна разфасовка на 250 гр для два три датчика уходит . Разбавлю етот зелены филер 1:1 или 1:2 с обычной полиефирной смолой до получения нужной вязкости , затвердител только от филера . Можно и микросферы добавит . Заливаю только что то намотки покрилис с етой смеси .Через час все затвердеет а в етом время балансной намотки я далаю на етом оправке на которой мотал Rx . 10-15% от витки основной с тот же проводник . Если она 150 вторая будет 20 примерно . Термоклеем приклеиваю поверх Rx и делаю окончательной балансировки датчика только с етой балансной намотки  . Подключение етой намотки последовательно на Rx , все получается очен хорошо и стабильно . Петелку хорошо сделат для совсем финной  подстройки . Никаких феритов и монетки не надо , баланс получается очен легко и не уходит . Ето вторая намотка уже можно приклеит , я делаю ето с суперклеем .
 Уже можно заливат в полности второй раз , баланс и завтра и по завтра будт тот же самый . Все в один ден творитсья .
Так я сделал два датчика на 10 кхц и на 14 кхц  уже за месец баланс уплыл на 50-60 мV . В етом тоже не совсем убедилься потому что место без помех нужно для таких сравнений .Если маленкая разница ето легко подстроит петелку а вообще можно ничего не делат если уже добили нулевой баланс .
 
януковичДата: Вторник, 12.04.2016, 17:55 | Сообщение # 1415
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
ozonclima, спасибо за интересные советы!  beer Интересный способ Вы предложили. Но мне немного непонятно что за наполнитель к смоле использовали? Витки пропитывали? Как именно называется смола? Как будете делать еще один датчик (маленький, снайпер ДД например), сделайте пожалуйста фото, или видео самого процесса. Как альтернативный, быстрый способ, думаю подойдет. thumb
 
Yurik2304Дата: Вторник, 12.04.2016, 19:24 | Сообщение # 1416
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ozonclima, что такое филер с стеклянами волокна?Можна фотку.
 
realmДата: Вторник, 12.04.2016, 20:00 | Сообщение # 1417
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: -3
Статус: Offline
Все зашибись, кроме одного - полиэфирка разъедает лак.
 
ozonclimaДата: Вторник, 12.04.2016, 20:28 | Сообщение # 1418
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Смола не знаю как точно называет на Украине  . У нас так - полиестерна смола .  Ето которая примнил обычная самая дешовая ,  смрадливая жидкост светло голубова цвета . А наполнитель никакой , тот же самой филер - Body Fiber - Polyester Filler содержит все пластификаторы и наполнители которое я думаю придает термостабильност смеси . Но он не пригоден для самостоятелной заливки . Лак полиефирная смола не разтворит за пол часа , а если опасаться от етого можно пропит намотки другом и после заливат но с чем ? Епоксидка не е имеет смысла , нечто другом .
А филер ето как на фото
Прикрепления: 0432842.jpg (29.3 Kb)
 
realmДата: Вторник, 12.04.2016, 21:11 | Сообщение # 1419
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: -3
Статус: Offline
Вы лучше скажите как ведет себя датчик при изменении температуы. У меня датчики за пол года на 50mV уходят на простой ЭД-20, измеряя при одинаковой температуре. А вот то, что с ними творится при изменении температуры мне совсем не нравится.

И еще полиэфирок огромное количество, с разной степенью пластификации и с разной усадкой.


Сообщение отредактировал realm - Вторник, 12.04.2016, 21:13
 
AndrewДата: Вторник, 12.04.2016, 21:22 | Сообщение # 1420
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Согласен термо-стабильность это главный параметр датчика, добиться которого не всегда получается.
А удержать баланс при полимеризации смолы дело не такое и сложное.
Еще интересно как у полиэфирок с весом?
 
ozonclimaДата: Вторник, 12.04.2016, 22:54 | Сообщение # 1421
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Полиефирная смола , ето только для разбавления филера до нужной вязкости .  Он тоже на полиефирной основе но содержит очен мало . Термостабиьност такой смеси получается от стекляные волокна и другие вещества которые несомнено присуствует в етот филер . У меня совсем не болшого опита с етих катушек , но успел добит 0 мV разбаланса . Подсторил на 100 мV  чтобы не уходил в минус . С петля если нужно всегда можно поставит и 0 , но ето уже известно всем .На епоксидке я ни раз не добился такой результат , сколько датчика в мусорке ушли я не скажу smile
Погода холодная 15-20 градуса днем , не могу сказать о термостабильности в поле . Выходил 3-4 раза с такого датчика , за час два разброс от температуре не заметил .

Если кто-то хочет, можно  экспериментировать - в общем ето является основным.
 
AndrewДата: Среда, 13.04.2016, 09:46 | Сообщение # 1422
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
ozonclima, Термомтабильность легко проверить и дома нужно записать три раза значения баланса:
1. При комнатной температуре
2. Подержать на солнце
3. Подержать в холодильнике
Если значение баланса не угодит за 1000 это уже неплохо!
 
fedya_valkiДата: Среда, 13.04.2016, 12:16 | Сообщение # 1423
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата ozonclima ()
У нас так - полиестерна смола

А Вы не могли бы фото банки самой полиэфирной смолы и отвердителя сделать и нам показать?
Цитата Andrew ()
Если значение баланса не угодит за 1000 это уже неплохо!
Андрей, у меня не уходит за 1000, но хотелось бы меньше. Помнится, резонансные датчики для Квазара стабильнее были, чем безрезонансные для Крота


Сообщение отредактировал fedya_valki - Среда, 13.04.2016, 12:17
 
ozonclimaДата: Среда, 13.04.2016, 19:03 | Сообщение # 1424
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline

Полиефирная смола как на фото , отвердитель толко от филера .

Цитата
ozonclima, Термомтабильность легко проверить и дома нужно записать три раза значения баланса:
1. При комнатной температуре
2. Подержать на солнце
3. Подержать в холодильнике
Если значение баланса не угодит за 1000 это уже неплохо!
  Сведение датчка делал на природе , в квартире очен много помех и метал , баланс уходит сразу . Разные измерения получается только на 20-30 см смещение прибора. Воскресение буду на природе и етом измерение по температуре обезательно сделаю
Прикрепления: 6612187.jpg (8.4 Kb)


Сообщение отредактировал ozonclima - Среда, 13.04.2016, 19:10
 
fedya_valkiДата: Среда, 13.04.2016, 19:29 | Сообщение # 1425
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата ozonclima ()
Полиефирная смола как на фото , отвердитель толко от филера .

Спасибо! Только фотка маленькая, не прочитать производителя.
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz