Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 18:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 139 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
януковичДата: Среда, 07.03.2018, 17:01 | Сообщение # 2071
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
У меня, ДД 30х32 см. больше любит холод... На холоде, баланс около  нуля крутится, дома, около 150 мв., а на солнцепеке до 500 мв. доходит. Но все работает хорошо.  thumb
 
AnkoДата: Среда, 07.03.2018, 19:30 | Сообщение # 2072
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Надеюсь  Все, поняли где "корень" Ноль.... в аналоге он Важен! (цвет= +, Феррум= - )......в алгоритме ПО  = важен отклик!!! а относительно какой Фазы??? по Ферриту- это понятно..... а на уровне 1мВ по Рх где  амплитуда переходит через 0, с частотой Тх, а ещё  + грунт (который у всех разный).
 
AndrewДата: Четверг, 08.03.2018, 11:55 | Сообщение # 2073
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата янукович ()
больше любит холод..
Поменяйте концы одной из обмоток...
 
AndrewДата: Четверг, 08.03.2018, 11:58 | Сообщение # 2074
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Sleepwalker ()
а чем вас смущает наличие конденсаторов внутри?
Ни чем meeting  ставте, ставте  и поболее! ..)
 
AndrewДата: Четверг, 08.03.2018, 11:58 | Сообщение # 2075
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Anko ()
поняли где "корень" Ноль.... в аналоге он Важен! (цвет= +, Феррум= - )......в алгоритме ПО  = важен отклик!!!...
uhm
 
AndrewДата: Пятница, 30.03.2018, 08:49 | Сообщение # 2076
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Вчера собрал в кучу и сделал заливку 3Д катушки. Сегодня с утра погонял ее..
Плюсы
1. Не плохая дальность 32 см
2. Подавление грунта ( еще не проверялось )
3. И главное подавление помех! в Квартире На S9 ,Gain4 молчит как рыба.
Получается с ней можно ходить под линиями электорпередачь и прочими источниками помех!
4. Возможно за счет симметричной конструкции - повышенная  термостабильность.

Минусы
1. Двойной отклик, точнее не двойной на 1.5 ) и  более сложное определение местоположения  цели.
2 По воздуху немного уступает по дальности ДД аналогичного диаметра, но думаю в сложном грунте догонит и перегонит. Хотя это уже будет видно на полевых испытаниях..



ПС. Испытания в грунте разочаровали, слабая по глубине...
Прикрепления: 4505823.jpg (193.8 Kb)
 
fedya_valkiДата: Пятница, 30.03.2018, 11:36 | Сообщение # 2077
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
сделал заливку 3Д катушки
А мелкие монетки руба не пробовали махать? Одна из фишек этого 3D датчика - способность видеть монеты на ребре дальше, чем обычные датчики видят. По крайней мере незабвенный ДА так рекламирует этот тип датчиков
 
AndrewДата: Пятница, 30.03.2018, 12:39 | Сообщение # 2078
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
fedya_valki, Попробовал 1 коп СССР плашмя 23см,  ребром 16 см..
Понравилось другое, включил два Крота на одной частоте.. .Крот с простой ДД  band  А С 3Д молчит ah ...
 
fedya_valkiДата: Пятница, 30.03.2018, 13:08 | Сообщение # 2079
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Попробовал 1 коп СССР плашмя 23см,  ребром 16 см.
Странно... И ДА и Соловей так прямо расхваливали эту 3D, что дальность на мелкие монетки почти одинакова, что плашмя, что ребром... Ну может там 1-2см разницы, но не 7 как у Вас.
Цитата Andrew ()
А С 3Д молчит
Тут масса факторов может быть. Тот же экран графитовый, например, более низкого сопротивления в 3D получился. Или кабель другой поставили, хз. Я в шибко чудодейственные свойства этого типа датчиков мало верю. И на грунте всё-таки надо испытать, и желательно на тяжёлом.
 
AndrewДата: Пятница, 30.03.2018, 15:06 | Сообщение # 2080
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
тут масса факторов может быть. Тот же экран графитовый, например, более низкого сопротивления в 3D получился. Или кабель другой поставили, хз.
Фактор один , помехи ВЫЧИТАЮТСЯ!
 
fedya_valkiДата: Пятница, 30.03.2018, 15:18 | Сообщение # 2081
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
помехи ВЫЧИТАЮТСЯ!
А полезные сигналы соответственно - складываются, да? smile
 
AndrewДата: Пятница, 30.03.2018, 19:40 | Сообщение # 2082
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
А полезные сигналы соответственно - складываются, да?
Федя, не ожидал что вы не поймете идею этой катушки..
Грунт и помехи большие и одновременно наводятся в обоих приемных катушках , где с успехом и вычитаются за счет противофазного включения, а монетка маленькая и попадает в поле зрения только одной...Так понятно?
Я об этой катушке говорил еще в теме КРОТ-М и даже делал ее на столе при помощи 3 обмоточек , но в то время все уперлось в корпус. Не было тогда еще не "Гордея" ни кого.. Даже приставить страшно "Квазара" тоже еще не было...)
 
fedya_valkiДата: Пятница, 30.03.2018, 21:15 | Сообщение # 2083
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
не ожидал что вы не поймете идею
Я идею понимаю несколько по-другому чем:
Цитата Andrew ()
вычитаются за счет синфазного включения
За счёт синфазного ИМХО, помехи будут как раз складываться, а за счёт встречного (противофазного) - вычитаться.
А меня больше увлекла идея, про которую вскользь упомянул человек из Новосибирска, кажись, Sergey_P, на МД4Ю в теме датчиков для Квазара. Это кольцо с наружным пояском, вроде так он сказал. Это когда роль Сх выполняет  хитрая катушка, намотанная снаружи Тх, на некотором расстоянии от неё, и включенная как раз синфазно с Rx. Она и балансирует систему Tx-Rx, и является продолжением Rx только большого диаметра. За счёт этого теоретически должна вырасти чуйка на глубокие цели и грунт тоже будет давиться лучше, чем в обычном кольце, где Сх мотается внутри или снаружи Rx и соединяется противофазно с Тх.

Добавлено (30.03.2018, 21:15)
---------------------------------------------

Цитата Andrew ()
все уперлось в корпус. Не было тогда еще не "Гордея" ни кого..
Я в те времена корпуса по Кощеевской технологии делал из пенопласта и стеклоткани, и кольцо делал и DD потом, и нормально всё было.
 
КотигорошкоДата: Пятница, 18.05.2018, 15:31 | Сообщение # 2084
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Камради, підкажіть будь ласка  по типу форми датчика який кращий вибрати для  важких грунтів, маю готові заготовки для намотки батерфляя висотою 29 (зробив трохи ширшою) і 21,5 см, але в них площа захвата трохи менша ніж в аналогічної по розмірам ДД. От думаю чи не краще буде зробити щось типу DD "лодочки", я так розумію що менша площа "накачки" в грунт буде мати як наслідок менший відклик грунту, чи тут уже вступить в дію "щільність" накачки ТХ якщо ми робимо більш сплюснуту з сторін DD? По розміру як на найбільш універсальний придивляюсь на 25-28см, більший не хочу, яку форму датчика порадите?
 
Anjey888Дата: Вторник, 28.08.2018, 22:51 | Сообщение # 2085
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
вітаю товариство. знову сів за виготовлення датчика ... стопорнувся на графітовому екрані ..... а потім передивився відео гарета тат там екрана немає! Чи то я його непобачив ? Заливка епоксидом і все ... це просто спростили відео чи там графітовий порошок в компаунді ?
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz